Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Снова о казахской латинице.

Автор Dana, октября 29, 2006, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от октября 27, 2017, 21:56
Цитата: Geoalex от октября 27, 2017, 19:21
Цитата: Poirot от октября 27, 2017, 19:17
Если казахам нравится, пуркуа бы и не па?
Неизвестно, нравится ли он им или нет.
И ведь референдума не ожидается, что интересно.
Это вам не Швейцария.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Devorator linguarum

Цитата: Geoalex от октября 27, 2017, 09:56
Новый казахский алфавит в узбекском стиле утверждён.

Указ по ссылке, там же сам алфавит: http://www.akorda.kz/ru/legal_acts/decrees/o-perevode-alfavita-kazahskogo-yazyka-s-kirillicy-na-latinskuyu-grafiku
&^%$#@!... :uzhos:

Не, неужели у казахов ни одного лингвиста или хотя бы конлангера нету, который бы что-нибудь более удобочитаемое составил?

Geoalex

Цитата: Devorator linguarum от октября 27, 2017, 22:21
Не, неужели у казахов ни одного лингвиста или хотя бы конлангера нету, который бы что-нибудь более удобочитаемое составил?
Есть, конечно. И много хороших проектов было. Но решение принимали не они.


Alone Coder

Если бы Назарбаев увидел тутошний проект с сингармонизмом...

smith371

Offtop
:D прочитал "о казацкой латинице", и представил как Сергий транслитерирует свое и казацкое литературное наследие на латиницу :dayatakoy:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Easyskanker

Цитата: Alone Coder от октября 27, 2017, 23:15
Если бы Назарбаев увидел тутошний проект с сингармонизмом...
...то сходу его отверг. Вообще предложенных проектов было более сотни.

Alone Coder


Easyskanker

А в чем сакральный смысл латиницы-26? Что ей пишут великие и непревзойденные англичане с американцами? Не могу припомнить, кто еще ей пользуется.


Цитатель

В английском языке кстати диакритики используются.

В заимствованных словах  :)

née, daïs, entrepôt, résumé и так далее и тому подобное.

Уж поболее казахских слов с щ  будет  :)

СНовосиба

Цитата: Easyskanker от октября 30, 2017, 06:25А в чем сакральный смысл латиницы-26?
В том, что это общий алфавит для английского, немецкого и французского языков и следовательно первый стандартизированный набор символов.

Hellerick


Hellerick

В Англовикипедии заменили
ЦитироватьQazaqstan Respwblïkası
на
ЦитироватьQazaqstan Respy<nowiki>'</nowiki>bli<nowiki>'</nowiki>kasy

Сдается мне, этот жирный песец будет часто к нам захаживать.  :eat:

Geoalex

Цитата: СНовосиба от октября 30, 2017, 08:17
Цитата: Easyskanker от октября 30, 2017, 06:25А в чем сакральный смысл латиницы-26?
В том, что это общий алфавит для английского, немецкого и французского языков и следовательно первый стандартизированный набор символов.
У немцев и французов латиница не 26 - диакритика присутствует.

Easyskanker

Цитата: СНовосиба от октября 30, 2017, 08:17В том, что это общий алфавит для английского, немецкого и французского языков и следовательно первый стандартизированный набор символов.
Во-первых не общий, во-вторых и раскладки сильно разные. В-третьих не ясно, каким боком эти индоевропейские языки, каждый со своей особой письменностью, к казахскому.



smith371

Цитата: Easyskanker от октября 30, 2017, 06:25
А в чем сакральный смысл латиницы-26? Что ей пишут великие и непревзойденные англичане с американцами? Не могу припомнить, кто еще ей пользуется.

Цитата: Karakurt от октября 30, 2017, 07:05
Индонезийцы.

и палаусцы! :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Easyskanker

У палаусцев там несколько букв лишние, у индонезийцев в словах апострофы для обозначения гортанной смычки.

smith371

Цитата: Easyskanker от октября 30, 2017, 10:26
У палаусцев там несколько букв лишние

с учетом огромного количества заимствований - используются все 26.

Цитата: Easyskanker от октября 30, 2017, 10:26
у индонезийцев в словах апострофы для обозначения гортанной смычки.

в учебной и детской литературе
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alone Coder



smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

rrr

Суахили используют стандартную латиницу.
Насчет узбекской -  у них там 2 вида апострофов. Один - это отдельная буква. Другой (перевернутый) является составной частью буквы. То есть апострофы у них как бы часть алфавита

bvs

Цитата: rrr от октября 30, 2017, 13:30
Другой (перевернутый) является составной частью буквы. То есть апострофы у них как бы часть алфавита
Набираются они однако отдельно, в отличие например от чешского ť.

СНовосиба

Цитата: Geoalex от октября 30, 2017, 09:50У немцев и французов латиница не 26 - диакритика присутствует.
Диакритика во французском опциональная, а в немецком может выражаться диграфами.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр