Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки аборигенов Австралии

Автор Kavi, июня 8, 2010, 09:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

Пишу статью в Википедии про австралийский язык
(wiki/ru) Вирангу
Помог бы кто, а?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

antbez

Цитировать
Пишу статью в Википедии про австралийский язык

Пишете, не зная материала, что ли? Зачем тогда?!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

amdf

Пишу по книжке. Её составлял тот, кто материал знает =)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

rlode

Цитата: jvarg от сентября  4, 2010, 14:25
Встречал мнение, что с точки зрения генетики, австралийские аборигены - вообще не люди. Вернее, какая-то отдельная ветвь Homo.
вообще, насколько я знаю, генетически, наиболее отличаются от остального человечества бушмены. но они все равно тот же биологический вид

piton

Я вот встречал мнение, что все негры генетически вообще не люди.
W

rlode

Цитата: piton от ноября 27, 2010, 12:08
Я вот встречал мнение, что все негры генетически вообще не люди.
многим такие мнения греют душу :D

Narada

Цитата: Bhudh от сентября  3, 2010, 17:39
Цитироватьинтересно, откуда вообще такое языковое разнообразие на Австралийском континенте
Вы с разнообразием на Папуа — Новой Гвинее сравните! Вот где головолом!

Есть вот такие материалы по языку моту (одному из языков Папуа-Новой Гвинеи):

(wiki/ru) Моту_(язык)

http://brazil1500.tripod.com/wodlingos/id15.html

Grammar and vocabulary of language spoken by Motu tribe (New Guinea) (1888)
http://www.archive.org/details/grammarvocabular00lawe

A grammar of the Motu language of Papua. by R. Lister-Turner and J.B. Clark. Edited by Percy Chatterton
http://www.archive.org/details/grammarofmotulan00turnuoft

Может кому пригодятся.

Joris

yóó' aninááh

Правильно

Цитата: amdf от сентября  4, 2010, 19:09
И ещё странность, о которой я как-то уже упоминал - нет австралийских языков в ПНГ, нет папуасских языков в Австралии, нет австронезийских в Австралии. Хотя там всё близко. Хотя есть и исключение - "Аборигены островов Торресова пролива", которые нечто среднее между папуасами и австралийцами. Там всего два языка. Очень близко находится австралийский полуостров Кейп-Йорк. Не пойму, почему бы парочке десятков папуасских языковых семей было не переплыть пролив и там не поселиться? Застряли на островах, дальше не пошли почему-то.

Это тем более странно что в ледниковый период Австралия и Новая Гвинея были единым материком (wiki/ru) Доисторическая_Австралия.
А до современного уровня море поднялось около 4000 г. до н. э. И все равно там расстояние то чуть. Следовательно там произошел некий процесс что не позволил допустить папуасские, австрозийские и др. языки в Автралию. Представляется что это была экспансия агрессивных пана-нюнгавцев, на изначально раздробленный субстрат типа не пана-нюнга.

Nevik Xukxo

Цитата: Правильно от февраля 21, 2011, 16:26
Это тем более странно что в ледниковый период Австралия и Новая Гвинея были единым материком

Ну, так потом-то несколько тысяч лет взаимоизоляции. Об этом даже генетики пишут, что аборигены Меланезии и аборигены Австралии существенно разные популяции, даже если и относительно близкие относительно остальных популяций. А за несколько тысяч лет образуется языковая семья уровня индоевропейской. Добавьте к этому чисто региональную классификацию - австралийские языки как языковые семьи аборигенов Австралии, папуасские языки как языковые семьи аборигенов Меланезии. Притязаний на генетическое родство эти термины заведомо не несут. Поэтому не забивайте себе голову этими двумя терминами и попробуйте поискать связи и между ними, и с теми же австронезийскими и так далее.
Например, на далёких от Меланезии Андаманских островах у аборигенов-негритосов минимум две языковых семьи реально (не считая неизвестного сентинельского), так их даже с разными семьями пытаются сближать - великоандаманскую с какими-то западными папуасскими, а онганскую - с австронезийской. :donno:

Правильно

Цитата: Невский чукчо от февраля 23, 2011, 07:57
Цитата: Правильно от февраля 21, 2011, 16:26
Это тем более странно что в ледниковый период Австралия и Новая Гвинея были единым материком
Ну, так потом-то несколько тысяч лет взаимоизоляции. Об этом даже генетики пишут, что аборигены Меланезии и аборигены Австралии существенно разные популяции, даже если и относительно близкие относительно остальных популяций. А за несколько тысяч лет образуется языковая семья уровня индоевропейской. Добавьте к этому чисто региональную классификацию - австралийские языки как языковые семьи аборигенов Австралии, папуасские языки как языковые семьи аборигенов Меланезии. Притязаний на генетическое родство эти термины заведомо не несут. Поэтому не забивайте себе голову этими двумя терминами и попробуйте поискать связи и между ними, и с теми же австронезийскими и так далее.
Например, на далёких от Меланезии Андаманских островах у аборигенов-негритосов минимум две языковых семьи реально (не считая неизвестного сентинельского), так их даже с разными семьями пытаются сближать - великоандаманскую с какими-то западными папуасскими, а онганскую - с австронезийской. :donno:

Особенность Австралии при это никуда не исчезает. Действительно, такая диалектная раздробленность как в непана-нюнга, папуа новой гвинеи, андоманских если судить по Америкам видимо норма, тогда все равно остаются два вопроса
1. Несмотря на то что папуасы и автралийцы шлялись друг другу  постоянно, расстояние то чуть, тысяч десять назад это вообще был один континент, а слышал что считается и семь, ни одного общего по группе языка нет.
2. Непонята распространенность пана-ньюнговцев, ну было б везде раздробленность как на выше названных территориях.
3. Чудовищная древность непанонюнговцев, так что их свести даже гипотезами нельзя, и хотя пананюнговцы моложе, свести их также не представляется возможным, видимо все они креолы.

Nevik Xukxo

Цитата: Правильно от февраля 23, 2011, 11:27
2. Непонята распространенность пана-ньюнговцев, ну было б везде раздробленность как на выше названных территориях.

Возможно, пама-ньюнга получили некоторый импульс к развитию от или австронезийцев, или восточнотрансфлайских папуасов. Уместно вспомнить про языки островитян Торресова пролива. У них вроде бы, если ничего не путаю, есть австронезийские заимствования, а сами эти языки: кала-лагав-я принадлежит семье пама-ньюнга, а мериам - из восточнотрансфлайской семьи (по классификации папуаниста Росса, моё субъективное имхо, что версия Росса о папуасских языках чуть более адекватной может быть, чем версия Вюрма).  :what:


Правильно

Однажды была высказана версия что пана-ньюнга происходят с индийского субконтинента, и является родственницей ностратической макросемьи. Генетика вроде бы как подтверждает это. В ледниковый период и сразу после него, фактически там была больше суша, чем проливы.

Nevik Xukxo

Цитата: Правильно от февраля 23, 2011, 14:16
Однажды была высказана версия что пана-ньюнга происходят с индийского субконтинента, и является родственницей ностратической макросемьи.

И сколько % в списке Сводеша у пама-ньюнги и ностратики общего? Имейте в виду, что я встречал такие данные: 4% - 5% или даже 7% сводешовой лексики у двух неродственных языков может совпасть случайно. В статье "Is Omotic Afroasiatic?" об этом упоминалось. :donno:

Правильно

Цитата: Невский чукчо от февраля 24, 2011, 10:15
Цитата: Правильно от февраля 23, 2011, 14:16
Однажды была высказана версия что пана-ньюнга происходят с индийского субконтинента, и является родственницей ностратической макросемьи.
И сколько % в списке Сводеша у пама-ньюнги и ностратики общего? Имейте в виду, что я встречал такие данные: 4% - 5% или даже 7% сводешовой лексики у двух неродственных языков может совпасть случайно. В статье "Is Omotic Afroasiatic?" об этом упоминалось.

У пана-ньюнга со списком Сводеша и внутри совсем плохо, насколько я знаю, а уж снаружи.... , ибо все сильно креолизованны. Пана-нюнга не ностратические, но видимо ближайшая родственница, после афразийской. Если в списке Сводеша меньше 8% процентов, то никаких выводов делать нельзя вообще, это в равной степени может быть и случайно, и заимствованно, и креол, и исконно.

Nevik Xukxo

Цитата: Правильно от февраля 24, 2011, 12:37
пана-ньюнга

почему вы пама-ньюнга называете пана-ньюнга? ваш вариант неверен вроде как.  :???

p.s. я вообще сводешу не доверяю. если есть какие-то фонологические или морфологические закономерности - этого вполне достаточно. :???

amdf

Пама-ньюнга, а не пана.

А вот почему когда речь заходит о ностратике, стоит назвать любую языковую семью, про неё говорят "да, не ностратическая", но сразу делают оговорку "но видимо ближайшая родственница". Какая ближайшая родственница? Сама гипотеза ностратическая и то не доказана. И что в неё входит, об этом сами ностратики ещё не договорились. А вот включать туда ещё и все остальные языки под расплывчатой формулировкой - "видимо, ближайшая родственница" это вообще что?)

Барак Обама конечно не из моей семьи, но, видимо, мой ближайший родственник. С таким-то подходом =)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Nevik Xukxo

Цитата: amdf от февраля 28, 2011, 08:12
А вот почему когда речь заходит о ностратике, стоит назвать любую языковую семью, про неё говорят "да, не ностратическая", но сразу делают оговорку "но видимо ближайшая родственница".

Макросемьи болеют синдромом мусорной корзины. Это когда в них начинают валить всё, что под руку подвернётся...

Dana

Пама-ньюнга — это фила уровня примерно ИЕ. Поэтому родственницей ностратческой макросемьи должна являться некоторая более древняя фила, в которую входили языки пама-ньюнга.
В ПНГ не пробовали искать родственников пама-ньюнга?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Nevik Xukxo

Что такого особенного в дьирбале? Он даже вроде не изолят, а в пама-ньюнга, емнип. :???

smith371

Цитата: Невский чукчо от марта 22, 2011, 22:07
Что такого особенного в дьирбале? Он даже вроде не изолят, а в пама-ньюнга, емнип. :???

Чукчо, а вы владеете парой-тройкой австралийских? без акцента? не путаетесь в системе личных местоимений? Они вам неинтересны что ли?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от марта 22, 2011, 22:17
Они вам неинтересны что ли?

Происхождение скопления семей на севере Австралии интересно. А в пама-ньюнга самое интересное - это как она распространилась в регионе, докуда неолит не добрался. ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр