Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ненормативная лексика

Автор талам, апреля 17, 2012, 09:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: -Dreame- от июня 28, 2012, 19:29
Oleg Grom, ну Вы же сейчас соблюдаете правила, когда пишете мне.
Тю и шо? Моху и несоблюдать. Дилоў-то.
Цитата: -Dreame- от июня 28, 2012, 19:29
Да и при изучении иностранных языков Вы тоже опираетесь на какие-то правила.
Ац щитит постурили ньели пи лимба разгаворный "молдовиняскы"?

Алалах

Цитата: ostapenkovr от июня 28, 2012, 19:28
Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 19:12
Цитата: ostapenkovr от июня 28, 2012, 19:08
Но Вы можете привести такого человека в свою семью, чтобы этим насладились Ваши мама, жена и дочка?
Да.
Читаю Пелевина с его появления. И когда она начал использовать инвективы, у меня создалось устойчивое впечатление, что он вырос в интеллигентной семье, в которой, с явной целью эпатажа, натужно матерились.

Общаюсь с северянами последние тридцать пять лет. Матерятся ненатужно, даже тетёшкая маленьких детей. Омерзительно.

Последние лет пятнадцать мат переехал на Юг Росии. Трындец!
таких бы родителей, была б власть и возможность не знаю, дрыном бы отдубасить что ли. В родне было как-то. Приехали к дальним родичам на село, у них дите как раз первые слова говорить начинало. И вот они с гордостью: "Послушайте-ка, еще "мама-папа" толком не выучил, зато уже знает слово "б***ь". Только и осталось сказать в ответ это самое Б***ь!
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Oleg Grom

В крестьянских сообществах т.н. "мат" не считался чем-то зазорным. Это у вских дворян недоделаных, обремененных ханжеской "моралью", было принято падать в обморок при слове "хуй".

Alexi84

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 19:38
Это у вских дворян недоделаных, обремененных ханжеской "моралью", было принято падать в обморок при слове "хуй".
Зачем же сразу падать? Лучше вежливо улыбнуться в ответ, а потом дать хаму батогов или шпицрутенов - глядишь, культурнее станет.  :green:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Oleg Grom

Цитата: Alexi84 от июня 28, 2012, 19:47
Лучше вежливо улыбнуться в ответ, а потом дать хаму батогов или шпицрутенов - глядишь, культурнее станет.
Вот она гнусная классовая суть "благородного" сословия.

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Маркоман

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 19:38
В крестьянских сообществах т.н. "мат" не считался чем-то зазорным. Это у вских дворян недоделаных, обремененных ханжеской "моралью", было принято падать в обморок при слове "хуй".
Я слышал, где этим матом разговаривают все от мала до велика.
Раб Кремляди и Первого канала

-Dreamer-

Да везде. Я почему и спросил, когда это всё появилось. Сейчас просто "блядь", "нахуй", "ебать" через каждое слово вставляют.

Oleg Grom

Цитата: Маркоман от июня 28, 2012, 19:55
Я слышал, где этим матом разговаривают все от мала до велика.
Такое чуть менее, чем везде было распространено. По кр. мере в Вост. Европе. И сейчас остается, несмотря на тотальную пропаганду "нормативного" языка.

ostapenkovr

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 19:38
В крестьянских сообществах т.н. "мат" не считался чем-то зазорным. Это у вских дворян недоделаных, обремененных ханжеской "моралью", было принято падать в обморок при слове "хуй".
Я слышал обратное. Инвективы были табуированы в пределах селения, и мужчины ими пользовались за его границей, чтобы нагнать страху на врагов (ну и на себя тоже).

Oleg Grom

Цитата: ostapenkovr от июня 28, 2012, 20:03
Я слышал обратное.

ЦитироватьОтносительно брани — я понимаю непристойной — изъ всѣхъ славянскихъ племенъ у руснаковъ самая страшная и разнообразная, что тоже заимствовано отъ молдаванъ, которые ругаются ужаснѣе всѣхъ народовъ въ мірѣ. На что мастера закавказскіе татары, но и тѣ уступятъ молдаваниву, особенно если онъ не въ нормальномъ состояніи духа. Такъ и руснакъ, онъ слова не скажетъ, чтобы не пустить энергическаго выраженія, нерѣдко импровизированнаго, но составленнаго чрезвычайно мѣтко. Непристойная брань, по крайней мѣрѣ въ Райѣ, такъ употребительна и до того слились со всѣми дѣйствіями, что не только мужчины, но женщины, дѣвушки, даже дѣти обоего пола ругаются публично, не считая стыдомъ произносить самыя вопіющія выраженія.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Oleg Grom

Цитата: Маркоман от июня 28, 2012, 20:19
А в других местах - разве не так?
Плюс-минус так же. Одни "Заветные сказки" Афанасьева чего стоят.

Alexandra A

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 19:34
Цитата: -Dreame- от июня 28, 2012, 19:29
Да и при изучении иностранных языков Вы тоже опираетесь на какие-то правила.
Ац щитит постурили ньели пи лимба разгаворный "молдовиняскы"?

Вы читали мои посты на разговорном "молдавском" языке?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Python

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 20:02
Цитата: Маркоман от июня 28, 2012, 19:55
Я слышал, где этим матом разговаривают все от мала до велика.
Такое чуть менее, чем везде было распространено. По кр. мере в Вост. Европе. И сейчас остается, несмотря на тотальную пропаганду "нормативного" языка.
Ну, не знаю. Для Украины мат как средство общения дома с детьми крайне нетипичен.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Oleg Grom

Цитата: Python от июня 28, 2012, 20:34
Ну, не знаю. Для Украины мат как средство общения дома с детьми крайне нетипичен.
Сейчас, возможно. Хотя я больше чем уверен, что ситуация в селах мало чем отличается от нашей "Хохландии".

ostapenkovr

По моим наблюдениям, нерусскоязычные люди русский мат серьезно не воспринимают, свои инвективы для них гораздо неприличнее.

Python

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 20:38
Цитата: Python от июня 28, 2012, 20:34
Ну, не знаю. Для Украины мат как средство общения дома с детьми крайне нетипичен.
Сейчас, возможно. Хотя я больше чем уверен, что ситуация в селах мало чем отличается от нашей "Хохландии".
Наоборот. Мат для связки слов — чисто русская фишка, более типичная для городов, где процент русских выше. Впрочем, селяне не брезгуют «мягкими» ругательствами фекальной тематики.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Oleg Grom

Цитата: Python от июня 28, 2012, 20:44
Наоборот. Мат для связки слов — чисто русская фишка, более типичная для городов, где процент русских выше. Впрочем, селяне не брезгуют «мягкими» ругательствами фекальной тематики.
Эту байку я и у нас пару раз слышал. Дескать кацапы матершинники, а мы такие белые и пушистые.

Lodur

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 20:48Эту байку я и у нас пару раз слышал. Дескать кацапы матершинники, а мы такие белые и пушистые.
Это не байка. В семьях матом никогда не ругались (разве что, по сильной пьяни или в сташной ссоре), только у подростов и в чисто мужской компании можно было услышать (может, в чисто женской тоже - мне, как сами понимаете, в такой не довелось побывать... :)). Когда переехал в Россию, удивился тому, что здесь ругаются и в семье.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 18:59
Есть люди, которые владеют им виртуозно, демонстрируя просто чудеса словообразования и фразеологии. Поэзия...
наш начальник заставы явно был поэтом. а если слышал худое слово от личного состава - отправлял в наряд (дневную дежурку) на 12 часов, обычно старослужащих (ввиду наличия недюжинного армейского опыта у последних).
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от апреля 17, 2012, 19:15
Вернувшись из армии, я умел изъясняться исключительно на этом "языке"
аналогично
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

Блин, из всего только один пост - ответ на мой вопрос. Это был Консерватор. Мне просто реально интересно, когда началось эксплетивное употребление мата. Неужели правда творчество Баркова так повлияло на народные массы? И ещё: действительно ли большинство классических русских поэтов писали стихи с матом? Или это выдумки современные? Вот, якобы Лермонтов:

Цитировать"Петергофский праздник", 1834

Итак, тебе не заплачу я:
Но если ты простая бл*дь,
То знай: за честь должна считать
Знакомство юнкерского х*я!

Марго

Цитата: Алалах от июня 28, 2012, 19:21
в принципе я против мата. Но сегодня действительно слушал "поэзию"   Даже появилось  желание записать весь диалог на диктофон. Если получится, представлю потом на ЛФ.
Много раз слышала эти истории о том, как некоторые красиво, увлекательно разговаривают матом — к примеру, известные писатели, между собой (свидетельство очевидца, племянницы одного из этих писателей). Я лично ничего хорошего в такой "красоте" не вижу — особенно когда она естественным для этих писателей образом попадает потом на страницы их произведений (Пушкина и  Лермонтовым с их дурачествами оставим в покое — я говорю, к примеру, о том же Минаеве или Веллере). И это ширящееся допущение мата в литературу (и в кино) не так уж безобидно, если учитывать результат: то и дело приходится слышать из разговоров молоденьких девушек тааакое, что уши вянут. И главное, они ведь не ругаются (это еще можно было бы понять), а просто так беседуют, например, о косметике.

Так что заявление о том, как Oleg Grom разговаривает на этом языке со своей мамой, женой и дочкой, безусловно, удивляет. Хотя и проливает свет на то, почему упомянутые молоденькие девушки с такой для них естественностью щебечут на языке извозчиков.

Марго

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 19:38
В крестьянских сообществах т.н. "мат" не считался чем-то зазорным. Это у вских дворян недоделаных, обремененных ханжеской "моралью"...
Вас послушать, так крестьянские сообщества — просто пример для подражания, высшая точка развития социума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр