Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

математические вопросы

Автор iskender, февраля 22, 2005, 16:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iskender

Возникли тут у меня в силу моей специальности такие вопросы. Как согласно правилам следует говорить и писать:
1). взаимно однозначный, взаимо однозначный, взаимнооднозначный или взаимооднозначный;
2). больше либо равно нулю/двум/трём или больше либо равно нуля/двух/трёх ?

Vertaler

Цитата: iskender2). больше либо равно нулю/двум/трём или больше либо равно нуля/двух/трёх ?
Мы всегда говорили только первый вариант. Мы — имеется в виду, что мне когда-то довелось учиться в классе с мат. уклоном. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iskender

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: iskender2). больше либо равно нулю/двум/трём или больше либо равно нуля/двух/трёх ?
Мы всегда говорили только первый вариант. Мы — имеется в виду, что мне когда-то довелось учиться в классе с мат. уклоном. :)
Я тоже употребляю только первый вариант. Просто вот недавно от двух лекторов услышал второй и решил поинтересоваться, что думает по этому поводу общественность.:)

Vertaler

Цитата: iskenderПросто вот недавно от двух лекторов услышал второй и решил поинтересоваться, что думает по этому поводу общественность.
А ещё вот я вспомнил: «этот пример не удовлетворяет условиям задачи». Это вообще правильно? :_1_17
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Digamma

Цитата: iskenderвзаимно однозначный, взаимо однозначный, взаимнооднозначный или взаимооднозначный
Лучше взаимно (взаимооднозначный, причем только в слитном варианте, используется крайне редко и выглядит несколько вычурно), причем слитность/раздельность зависят от наличия определяемого существительного (т.е. от того, выступает ли биективность отношения как самостоятельная семантическая сущность, или служит лишь определением):
- взаимнооднозначное соответствие;
- это соответствие - взаимно однозначное.
Последнее правило действует по крайней мере в моем идиолекте.

Цитата: iskenderбольше либо равно нулю/двум/трём или больше либо равно нуля/двух/трёх
Я бы предпочел первое.

Цитата: iskenderЯ тоже употребляю только первый вариант. Просто вот недавно от двух лекторов услышал второй и решил поинтересоваться, что думает по этому поводу общественность
Второе, вероятно, связано с ошибочным согласованием с первым прилагательным.

Цитата: Vertaler van TekstenА ещё вот я вспомнил: «этот пример не удовлетворяет условиям задачи». Это вообще правильно?
Да, если условий несколько и описываемый объект удовлетворяет по меньшей мере двум. Граница сугубо логическая.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Vertaler

Цитата: DigammaДа, если условий несколько и описываемый объект удовлетворяет по меньшей мере двум. Граница сугубо логическая.
'Я имею в виду, что обычно удовлетворяют кого-то/что-то, а тут — кому-то/чему-то. :roll:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iskender

Цитата: Digamma
Цитата: iskenderвзаимно однозначный, взаимо однозначный, взаимнооднозначный или взаимооднозначный
Лучше взаимно (взаимооднозначный, причем только в слитном варианте, используется крайне редко и выглядит несколько вычурно), причем слитность/раздельность зависят от наличия определяемого существительного (т.е. от того, выступает ли биективность отношения как самостоятельная семантическая сущность, или служит лишь определением):
- взаимнооднозначное соответствие;
- это соответствие - взаимно однозначное.
Последнее правило действует по крайней мере в моем идиолекте.
Спасибо за подробный ответ.:)

PS
Вот и думаешь иногда, что безопаснее (в плане снижения вероятности сделать ошибку) будет употребить заграничное слово биекция.:D

Digamma

Цитата: Vertaler van Teksten'Я имею в виду, что обычно удовлетворяют кого-то/что-то, а тут — кому-то/чему-то.
Да нет, работа может не удовлетворять требованиям, а книги - запросам читателей. (примеры взял из Ушакова, чтоб не думать :))

Цитата: iskenderВот и думаешь иногда, что безопаснее (в плане снижения вероятности сделать ошибку) будет употребить заграничное слово биекция
Ну так оно и проще и семнтически выгодней и однообразней - как же по-русски-то сказать сюрьекция или инъекция?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

iskender

Цитата: Digamma
Цитата: iskenderВот и думаешь иногда, что безопаснее (в плане снижения вероятности сделать ошибку) будет употребить заграничное слово биекция
Ну так оно и проще и семнтически выгодней и однообразней - как же по-русски-то сказать сюрьекция или инъекция?
Ну с сюрьекцией ещё можно извернуться и сказать "отображение на", хотя кривовато звучит, конечно.:?

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Digamma

Цитата: iskenderНу с сюрьекцией ещё можно извернуться и сказать "отображение на", хотя кривовато звучит, конечно.:?
Да нет, звучит-то абсолютно нормально (по крайней мере для математика), но вот проблема: это пригодно лишь для вариантов типа "отображение множества А на множество В", но не для варианта "f(x) - сюрьекция".
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Dimon_hunter666

Тут такой вопрос
есть таблица из 9 больших клеток каждая разделена на 9
в некоторых клетках есть числа.... однозначные от 1 до 9
нужно узнать цыфры в остальных клетках, каждая клетка вроде как щитаеца отдельно... и остальные клетки потом щитаются так же по этой формуле

дапустим в первом квадрате будут цыфры 4 7 9 3 2  нужно узнать полное 9значное число.... и при том с какой стороны оно еще начинает записываться...
(тоесть в квадрате 9 клеток нужно узнать остальные числа которых нет,  и потом ввести все числа в таком порядке чтобы получилось правильное число...

кто нибудь знает приблизительно как это можно сделать ???

Digamma

Цитата: Dimon_hunter666 от апреля  3, 2006, 00:35
Тут такой вопрос
есть таблица из 9 больших клеток каждая разделена на 9
в некоторых клетках есть числа.... однозначные от 1 до 9
нужно узнать цыфры в остальных клетках, каждая клетка вроде как щитаеца отдельно... и остальные клетки потом щитаются так же по этой формуле

...

кто нибудь знает приблизительно как это можно сделать ???
Насколько я понимаю, речь идет о головоломке шудоку - цифры в каждом из девяти квадратов, а также по вертикалям и горизонталям должны различаться.

Обычно среднестатистическая шудоку имеет несколько решений.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Digamma

P.S. Сделать это можно либо путем логического анализа (т.е. решить как головоломку), либо же путем перебора/подбора цифр (с использованием программ, само собой).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Тайльнемер

Цитата: Digamma от февраля 24, 2005, 01:02
Цитата: iskenderНу с сюрьекцией ещё можно извернуться и сказать "отображение на", хотя кривовато звучит, конечно.:?
Да нет, звучит-то абсолютно нормально (по крайней мере для математика), но вот проблема: это пригодно лишь для вариантов типа "отображение множества А на множество В", но не для варианта "f(x) - сюрьекция".

"Рассмотрим отображение... Если оно - на, то всё очевидно; а если оно не на, то остаётся доказать ..."
Как вам?

Dimon_hunter666

вот я прикрепил скрин тут думаю понятно будет... если есть какие догадки подскажите как это сделать....


2 типо скринов: этот bmp у кого трафика много тут видно полутше все
http://www9.pochta.ru/hosting/N2d0d6b7c97e2425cc93a1da7c8cdf78/go/?f=%2Ftabliza.bmp

и джпег  http://dimon-hunter.pochta.ru/tabliza(2).jpg


п.с. если кому интересно будет, можете это сделать сами

Вот такая вот головоломка... :)

Digamma

Цитата: Dimon_hunter666 от апреля  3, 2006, 12:19
вот я прикрепил скрин тут думаю понятно будет... если есть какие догадки подскажите как это сделать....
Никак. Правый верхний квадрат содержит ошибку (полагаю, по координатам 2:8 ).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Dimon_hunter666

нет там все правильно, из каждого квадрата содержащего 9 чисел должен выходить код из 9 чисел... допустим 572533149

растравление чисел на квадратах нечего, вроде как, не меняет оно может быть только подсказкой, с какой стороны идет подъщет, тоесть с какой именно цифры начнется код и какой закончится квадрат 1 должен по идеи щитаться сам по себе без помощи других квадратов, а из него только должен получиться 9значный код и по какой формуле он пойдет, по той можно будет добавить остальные цифры к другим квадратам...

П.с. хотя я могу ошибаться и первый квадрат будет желтый а не оранжевый... но это все только догадки...

Семён

Цитата: iskenderбольше либо равно нулю/двум/трём или больше либо равно нуля/двух/трёх ?
Больше нуля или равно ему. Больше двух или равно им.

Кстати, почему слово сюръекция часто читают с мягким р: сюрьекция?
(Иногда так даже пишут.) С инъекцией такого не происходит.
Ещё фельдъегерь (д твёрдое) и адьютант (читается адьютант).

Семён


Настюня


antbez

Цитировать"Рассмотрим отображение... Если оно - на, то всё очевидно; а если оно не на, то остаётся доказать ..."


Вполне привычно звучит!



Настюня!

Что вам написать? О чём? Пример по математике? Из какого раздела?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр