Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Телевещание на языках народов России

Автор Red Khan, мая 10, 2020, 23:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Leo от мая 11, 2020, 10:44
странно что карельский только в одном варианте
Я вообще не понял где там карельский, где вепсский, а где финский. :)

Было бы интересно узнать пропорции и как они переключаются между ними.

А так же с другими "спаренными" языками - мордовскими и разновидностями марийского.

Krasimir

Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 19:59
Меня кстати удивило где они нейтивов нашли. Да и вообще подозрение что там нейтив - если в первой передачи ведущая ещё азиатка, то в последней явно славянка.
Хотя может только один из родителей нанаец.
Почему подписи на русском? Пять минут сплошных орнаментов на фоне, мда... Стигматизация. Хорошо хоть местные новости про тигров и инвестпроекты, а не песни-пляски.

Цитата: RockyRaccoon от мая 11, 2020, 19:16
Цитата: bvs от мая 11, 2020, 19:14
Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 19:12
Мне-то лично "заграница помогает".
Недавно видел новость, что Трамп урезал деньги на РС, и собирались вроде закрыть татарскую редакцию.
А юкагирскую?
Открыть вместо татарской. :yes: Всё больше толку будет.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Leo

Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 20:26
Цитата: Vlad26t от мая 11, 2020, 19:18
Впервые узнал, что в Республике Дагестан, как в субъекте РФ, есть азербайджанский язык, являющийся официальным языком в совершенно ином государстве.
Я для себя узнал, что оказывается в Карачаево-Черкессии есть ещё два официальных.
И про финский в Карелии тоже недавно узнал.
в Алтайском крае официальный статус есть у казахского - но там видимо ТВ из Казахстана довольствуются

Geoalex

Цитата: Leo от мая 11, 2020, 20:48
Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 20:26
Цитата: Vlad26t от мая 11, 2020, 19:18
Впервые узнал, что в Республике Дагестан, как в субъекте РФ, есть азербайджанский язык, являющийся официальным языком в совершенно ином государстве.
Я для себя узнал, что оказывается в Карачаево-Черкессии есть ещё два официальных.
И про финский в Карелии тоже недавно узнал.
в Алтайском крае официальный статус есть у казахского - но там видимо ТВ из Казахстана довольствуются
Республике Алтай.

Red Khan

Цитата: Krasimir от мая 11, 2020, 20:43
Почему подписи на русском?
Подозреваю что для тех, кто плохо знает нанайский. С подсказкой о теме лучше понимается я думаю.

Меня больше удивило проскальзывающее русское слово "хищник". Я понимаю "мобильный телефон", но в словаре охотников уж точно должно быть слово "хищник".

Leo

Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 20:51
Цитата: Krasimir от мая 11, 2020, 20:43
Почему подписи на русском?
Подозреваю что для тех, кто плохо знает нанайский. С подсказкой о теме лучше понимается я думаю.

Меня больше удивило проскальзывающее русское слово "хищник". Я понимаю "мобильный телефон", но в словаре охотников уж точно должно быть слово "хищник".
единого слова может не быть. охотник не поймёт, что общего у волка, тигра, медведя и ежа

Red Khan

Цитата: Geoalex от мая 11, 2020, 20:50
Цитата: Leo от мая 11, 2020, 20:48
Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 20:26
Цитата: Vlad26t от мая 11, 2020, 19:18
Впервые узнал, что в Республике Дагестан, как в субъекте РФ, есть азербайджанский язык, являющийся официальным языком в совершенно ином государстве.
Я для себя узнал, что оказывается в Карачаево-Черкессии есть ещё два официальных.
И про финский в Карелии тоже недавно узнал.
в Алтайском крае официальный статус есть у казахского - но там видимо ТВ из Казахстана довольствуются
Республике Алтай.
И он там не официальный. Там вот такая формулировка
Цитата: https://base.garant.ru/32100423/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/Государственными языками в Республике Алтай являются алтайский и русский языки (далее - государственные языки).

Русский язык также используется как основное средство межнационального общения.

Казахский язык используется в официальных сферах общения в местах компактного проживания его носителей.

То есть он не официальный язык республики, а просто его применение допускается "в местах компактного проживания его носителей". Подозреваю что может есть и какие-нибудь СМИ на уровне района, только это копать надо. К сожалению в энциклопедия "большие внешние языки" (тот же азербайджанский и финский, например), полностью игнорируются.

Кстати нет статьи и про идиш. Я понимаю что в России это уже остаточное явление, но всё же было бы интересно.

Red Khan

Цитата: Leo от мая 11, 2020, 20:57
Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 20:51
Цитата: Krasimir от мая 11, 2020, 20:43
Почему подписи на русском?
Подозреваю что для тех, кто плохо знает нанайский. С подсказкой о теме лучше понимается я думаю.

Меня больше удивило проскальзывающее русское слово "хищник". Я понимаю "мобильный телефон", но в словаре охотников уж точно должно быть слово "хищник".
единого слова может не быть. охотник не поймёт, что общего у волка, тигра, медведя и ежа
Первые три могут напасть и съесть человека. Ёж, кстати, тоже, но то, что осталось после первых трёх. :)

Хотя согласен, тут уже систематизация нужна. Даже "хищник" не совсем по-народному звучит.

Geoalex

Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 21:00
Подозреваю что может есть и какие-нибудь СМИ на уровне района, только это копать надо.
Кош-Агачская районная газета "Чуйские зори" выходит на трёх языках - русском, алтайском и казахском.

jvarg

Цитата: Leo от мая 11, 2020, 20:48
в Алтайском крае официальный статус есть у казахского - но там видимо ТВ из Казахстана довольствуются
Чё?

Я тут живу, если что.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

ЦитироватьКош-Агачская районная газета "Чуйские зори" выходит на трёх языках - русском, алтайском и казахском.

Опять путают Алтайский край и республику Алтай.

Казахов, кстати, алтайцы не очень жалуют. Ибо местный криминал большей частью или казахский, или русскийю
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

Цитата: jvarg от мая 11, 2020, 21:23
Цитата: Leo от мая 11, 2020, 20:48
в Алтайском крае официальный статус есть у казахского - но там видимо ТВ из Казахстана довольствуются
Чё?

Я тут живу, если что.
знаете его?

Krasimir

Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 20:51
Цитата: Krasimir от мая 11, 2020, 20:43
Почему подписи на русском?
Подозреваю что для тех, кто плохо знает нанайский.
Абсурд какой-то :down:  :down:  :down:
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Red Khan

Цитата: Krasimir от мая 12, 2020, 06:49
Абсурд какой-то :down:  :down:  :down:
Почему? Наверняка же есть нанайцы плохо знающие родной язык.

Krasimir

На всех этнических языках есть плохо знающие. Это не значит, что под них надо подстраиваться таким образом. Если есть задача производить информационную передачу на языке, она и должна быть полностью на языке без дураков. В русскоязычные же новости не вставляют посторонние тексты и прямую речь без перевода. А ещё русскоязычные новости почему-то не ведут ведущие в кокошниках, косоворотках и под баян с балалайкой.  :donno:
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Krasimir

А вот если кмнсовский язык какой-то, так обязательно надо псевдоэтнокосплей устроить, даже если речь идёт об обычных новостях.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Red Khan

Цитата: Krasimir от мая 12, 2020, 14:20
На всех этнических языках есть плохо знающие. Это не значит, что под них надо подстраиваться таким образом.
Насколько я прочитал про нанайский - там уже подавляющее большинство такое.

Цитата: Krasimir от мая 12, 2020, 14:20
А ещё русскоязычные новости почему-то не ведут ведущие в кокошниках, косоворотках и под баян с балалайкой.  :donno:
Цитата: Krasimir от мая 12, 2020, 14:21
А вот если кмнсовский язык какой-то, так обязательно надо псевдоэтнокосплей устроить, даже если речь идёт об обычных новостях.
Первые передачи были более этнокультурными вроде бы. Вот первый выпуск

Не всегда, был же фрагмент с ГТРК "Камчатка"
Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 00:01
Камчатский край
Корякский автономный округ
Корякский
Официальный статус: Язык коренного малочисленного народа РФ
ЦитироватьВедутся радиотелепередачи в Петропавлоовске-Камчатском и в Палане по 15 мин. 2 раза в день.

В группе ВК ГТРК "Камчатка" написано что в программе есть "новости на языках народов Севера - с понедельника по пятницу в 14:40", но ни на их сайте, ни на канале Youtube я ничего не нашёл. Есть только вот такой небольшой ролик с левого канала:

Krasimir

Цитата: Red Khan от мая 12, 2020, 14:42
Цитата: Krasimir от мая 12, 2020, 14:20
На всех этнических языках есть плохо знающие. Это не значит, что под них надо подстраиваться таким образом.
Насколько я прочитал про нанайский - там уже подавляющее большинство такое.
Так с русскоязычными подписями у большинства-того вообще не будет мотивации воспринимать речь. Легче же прочитать. Передача на языке обязательно должна быть на языке, пусть даже он будет намеренно простым грамматически и лексически.
Цитата: Red Khan от мая 12, 2020, 14:42
Есть только вот такой небольшой ролик с левого канала:
Совсем другое дело!  ;up:
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Krasimir

Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 00:00
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Журналисты национальной редакции на хантыйском и мансийском
Под "хантыйским" надо понимать севернохантыйский. Невзаимопонятный, но вполне живой кантыкский вниманием, к сожалению, обойдён.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Red Khan

Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 20:28
Я вообще не понял где там карельский, где вепсский, а где финский. :)

Было бы интересно узнать пропорции и как они переключаются между ними.

А так же с другими "спаренными" языками - мордовскими и разновидностями марийского.
Выяснил, что ГТРК "Мордовия" выпускает новости попеременно, один день на эрзянском, другой на мокшанском. Добавил в первый пост.

Easyskanker


piton

Цитата: Leo от мая 11, 2020, 20:57
Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 20:51
Цитата: Krasimir от мая 11, 2020, 20:43
Почему подписи на русском?
Подозреваю что для тех, кто плохо знает нанайский. С подсказкой о теме лучше понимается я думаю.

Меня больше удивило проскальзывающее русское слово "хищник". Я понимаю "мобильный телефон", но в словаре охотников уж точно должно быть слово "хищник".
единого слова может не быть. охотник не поймёт, что общего у волка, тигра, медведя и ежа
Как говорил Д. Узала, те же люди, только рубашка другая.
W

Neeraj

Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 18:34
Выяснил, что ГТРК "Мордовия" выпускает новости попеременно, один день на эрзянском, другой на мокшанском. Добавил в первый пост.
Кстати, у нас тут, насколько я знаю, и на татарском что-то есть...

Red Khan

Цитата: Neeraj от мая 18, 2020, 22:54
Кстати, у нас тут, насколько я знаю, и на татарском что-то есть...
Да, программа "Туган як" ("Родной край"). Но я не стал это включать, потому что во-первых официального статуса и татарского нет, во-вторых на татарском и так много всего.

Red Khan

Ведущая, хоть и старается, но скрыть мишарский акцент не может. :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр