Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки аборигенов Австралии

Автор Kavi, июня 8, 2010, 09:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Невский чукчо от марта 22, 2011, 22:25
Цитата: smith371 от марта 22, 2011, 22:17
Они вам неинтересны что ли?

Происхождение скопления семей на севере Австралии интересно. А в пама-ньюнга самое интересное - это как она распространилась в регионе, докуда неолит не добрался. ;)

чтобы судить ап етам, нужно ознакомиться с живой полусотней языков для начала... и кстати пама-ньюнга не без дискуссий собрана - у любимого мною Диксона были собственные сображения на этот счет (он ее не отрицал, но сужал несколько емнип).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Dana

Цитата: Невский чукчо от марта 22, 2011, 22:07
Что такого особенного в дьирбале?
Кстати, двачую вопрос-от. О дьирбале пишут, же «It possesses many outstanding features that have made it well known among linguists.»
Что это за outstanding features такие? Ну да, система именных классов необычная и весьма забавная, но такого добра много где ещё есть. Сплит-эргативность? Тоже ничего удивительного.
Короче, из краткого знакомства с грамматикой, не поняла, что же там настолько необычного?
smith371, не расскажете?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

smith371

Цитата: Dana от марта 23, 2011, 00:18
Цитата: Невский чукчо от марта 22, 2011, 22:07
Что такого особенного в дьирбале?
Кстати, двачую вопрос-от. О дьирбале пишут, же «It possesses many outstanding features that have made it well known among linguists.»
Что это за outstanding features такие? Ну да, система именных классов необычная и весьма забавная, но такого добра много где ещё есть. Сплит-эргативность? Тоже ничего удивительного.
Короче, из краткого знакомства с грамматикой, не поняла, что же там настолько необычного?
smith371, не расскажете?

я вообще не объявлял себя спецом по австралийским. просто на просторах сети рыскал, и нашел. вспомнил что кто-то интересовался и решил помочь.

п.с. я ж сказал что австралийским языкам и австралийской проблеме нужно жизнь посвятить чтоб чего-то дельного добиться в этом направлении...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Aussie

На счёт аборигенов Австралии могу сказать вот что.

Они кучковались на Севере материка (территория от Дарвина до Сиднея), ибо там тепло круглый год. На юг (территория около Мельбурна и Канберры) некоторые кочевали только летом (австралийским летом), зимой им там делать было нечего, потому что одежды отродясь, кроме набедренных повязок, не было. Да и домов не строили. Вот и всё объяснение!  :green:

У меня вот вопрос другой попутно. Как это полинезийские Маори, доплыв до Новой Зеландии, промахнулись с Австралией? Целый материк проглядели!  :donno:

Правильно

А никто не знает нормальной книги (текстухи) по глубокому сравнению пама-ньюнговских языков? Понятно что  не не пама-ньюнга таких явно нет. Может Диксон нормально че писал? что есть в интернете.

Paveldan

Цитата: Aussie от марта 30, 2011, 22:22
У меня вот вопрос другой попутно. Как это полинезийские Маори, доплыв до Новой Зеландии, промахнулись с Австралией? Целый материк проглядели!  :donno:
Маори плыли со стороны острова Кука. Поэтому ближайшей землей для них была Новая Зеландия, а не Австралия. Ну, и к тому же Австралия расположена достаточно далеко от НЗ, чем от ПНГ. Поэтому даже в дальнейшем до нее было сложновато добраться.

Observer

  У меня вопрос на этнологическую тему : полинезийцы и меланезийцы принадлежат к одной языковой семье, но разного расового типа. Как это получилось и какие на этото счет существуют гипотезы?

Mihailov

Цитата: Paveldan от апреля 16, 2013, 16:57
Цитата: Aussie от марта 30, 2011, 22:22
Как это полинезийские Маори, доплыв до Новой Зеландии, промахнулись с Австралией? Целый материк проглядели!
Маори плыли со стороны острова Кука. Поэтому ближайшей землей для них была Новая Зеландия, а не Австралия.
Большой Барьерный риф, надо полагать. Не дает подобраться к Австралии с восточной стороны.

рекуай

Цитата: amdf от сентября  3, 2010, 16:57
Кто знает, почему все семьи языков сосредоточены на севере Австралии, а в остальной части континента только одна семья?
В соответствии с теорией пассионарности Л.Н.Гумилёва процессы этногенеза протекают не равномерно, а в два этапа.
Сначала в эпицентре формируется новый суперэтнос, например монголы в двенадцатом веке или арабы в седьмом. На основе прото языка возникает пра язык, претерпевающий значительные изменения. Затем в период экспансии этот суперэтнос разносит свой язык новодел на значительные территории. Затем наступает инерционная фаза этногенеза. Пра язык распадается на диалекты, языки, подгруппы языков, группы, стволы филы и прочее... Внутри суперэтноса возникает этнолингвинистическая непрерывность. Если не происходит следующий процесс этногенеза, то языковые границы суперэтноса  прослеживаются очень и очень долго.
Вернёмся к австралийским аборигенам и за одно рассмотрим папуасские языки.
Где то на юге Австралии приключился эпицентр этногенеза, суперэтнос распространился по обширной территории, кроме острова Тасмания и Северных территорий. Потом протекали инерционные процессы распада.
Аналогично сформировался Трансновогвинейский суперэтнос. Эпицентр скорее всего находился на Малых Зондских островах, но позднее папуасские языки были вытеснены австронезийскими. На севере Новой Гвинеи сохранились реликтовые папуасские семьи. Потом по северному побережью расселились меланезийцы.

Уникальность Австралии и Новой Гвинеи заключается в том, что вспышки процессов этногенеза в этом регионе случаются очень и очень редко, что даёт возможность проследить не только активную фазу этногенеза но и инерционную, с последующим переходом в пассивное состояние.
мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от августа 21, 2013, 22:43
Аналогично сформировался Трансновогвинейский суперэтнос. Эпицентр скорее всего находился на Малых Зондских островах, но позднее папуасские языки были вытеснены австронезийскими.

Сомнительно. Смотрим на карту трансновогвинейских. (wiki/en) File:TNG_map.svg Наибольшее разнообразие - центрально-восточные районы Новой Гвинеи примерно... Скорей всего там и до австронезийских это было. Потому что австронезийские - семья. Трансновогвинейские - скорее гипотеза с неясными ещё местами границами.

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от августа 21, 2013, 22:43
Потом по северному побережью расселились меланезийцы.

Я думаю были разные волны австронезийцев на Новую Гвинею. 1) Океанийские языки Меланезии не составляют единой группы 2) На западе Новой Гвинеи есть неокеанийские австронезийские языки. Сложно всё было...

рекуай

Цитата: Nevik Xukxo от августа 21, 2013, 22:47
Цитата: рекуай от августа 21, 2013, 22:43
Аналогично сформировался Трансновогвинейский суперэтнос. Эпицентр скорее всего находился на Малых Зондских островах, но позднее папуасские языки были вытеснены австронезийскими.

Сомнительно. Смотрим на карту трансновогвинейских. (wiki/en) File:TNG_map.svg Наибольшее разнообразие - центрально-восточные районы Новой Гвинеи примерно... Скорей всего там и до австронезийских это было. Потому что австронезийские - семья. Трансновогвинейские - скорее гипотеза с неясными ещё местами границами.
Трудно предположить время возникновения трансновогвинейского суперэтноса и соответственно полный ареал его распространения.
Они не добрались до Хальмахеры и Северных территорий Новой Гвинеи, не проникли в Австралию.
Труднее определить границы их расселения на западе. Скорее всего эпицентр был в районе Тимора.
мы пойдём другим путём

Максимм

А вот добрался ли кто-либо в Южную Америку через Тихий океан, а не через Берингов перешеек?
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

bvs

Полинезийцы плавали, говорят что батат оттуда заимствовали (а больше неоткуда было взять).

рекуай

У хромосомы говорят НЕТ!
http://userdocs.ru/kultura/11205/index.html
Плавание из Ю. Америки возможно благодаря Южному пассатному течению.
Т.Хейердал на бальсовом плоту Кон Тики воспользовался именно этим течением.
Для того, чтобы вернуться на восток, надо подняться в ревущие сороковые широты.
ЦитироватьНижние пассаты между тропиками; на Атлантическом и Тихом океанах, были известны ещё морякам древности. Спутники Колумба были сильно встревожены этими ветрами, уносившими их безостановочно на запад.
мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от августа 21, 2013, 23:29
Трудно предположить время возникновения трансновогвинейского суперэтноса и соответственно полный ареал его распространения.

А если из болота Кук - начало папуасского земледелия? (wiki/en) Kuk_Swamp

Nevik Xukxo

А то что трансновогвинейцы не съели другие папуасские семьи. Так в других земледельческих регионах полно языкового разнообразия (Мезоамерика и так далее...)...

рекуай

Цитата: Observer от апреля 16, 2013, 17:14
  У меня вопрос на этнологическую тему : полинезийцы и меланезийцы принадлежат к одной языковой семье, но разного расового типа. Как это получилось и какие на этото счет существуют гипотезы?
Не слишком они там разные, фиджийцы тоже близки по языку, хотя и считаются меланезийцами.
Сложение народа на небольшой территории с последующей экспансией приводит к широкому распространению данного расового типа, потом всё это усугубляется ассимиляцией, что приводит к некоторым различиям от острова к острову. Гавайика полинезийцев располагалась предположительно на Таити, микронезийцы сформировались скорее всего на Маршалловых островах. Из этих центров они и расселились по островам.
мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Цитата: Observer от апреля 16, 2013, 17:14
У меня вопрос на этнологическую тему : полинезийцы и меланезийцы принадлежат к одной языковой семье, но разного расового типа. Как это получилось и какие на этото счет существуют гипотезы?

Полагаю, что австронезийцы Новой Гвинеи и ближайших островов просто во многом бывшие папуасы... Хотя там надо каждое племя смотреть...

unlight

Цитата: Максимм от августа 21, 2013, 23:52
А вот добрался ли кто-либо в Южную Америку через Тихий океан, а не через Берингов перешеек?
Я когда-то читал хорошую большую статью, в которой рассказывалось, что антропологически во многих индейцах в той или иной степени содержится австралоидный компонент. И что миграции через Аляску были скорее всего лишь одной из многих волн заселения, шедших через разные широты Тихого Океана. С этим связана в т. ч. мешанина языковых семей на тихоокеанском побережье обеих Америк.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Leo

Цитата: unlight от июля 11, 2014, 16:21
Цитата: Максимм от августа 21, 2013, 23:52
А вот добрался ли кто-либо в Южную Америку через Тихий океан, а не через Берингов перешеек?
Я когда-то читал хорошую большую статью, в которой рассказывалось, что антропологически во многих индейцах в той или иной степени содержится австралоидный компонент. И что миграции через Аляску были скорее всего лишь одной из многих волн заселения, шедших через разные широты Тихого Океана. С этим связана в т. ч. мешанина языковых семей на тихоокеанском побережье обеих Америк.

Интересно. А как-то австралоидность в индейцах мало видна...Может скорее нечто полинезийское ?

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от июля 11, 2014, 16:26
Может скорее нечто полинезийское ?

По гаплогруппам ( как мужским так и женским) в индейцах вроде нет ничего полинезийского или австралоидного). :-\

bvs

Дробышевский такое допускает для меланезийцев-папуасов (смогли заселить Соломоновы острова - почему и Америку не заселить?) но мне не верится. Хотя для полинезийцев есть достоверные следы их плавания в Америку, как в Северную, так и в Южную.

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от июля 11, 2014, 16:29
Цитата: Leo от июля 11, 2014, 16:26
Может скорее нечто полинезийское ?

По гаплогруппам ( как мужским так и женским) в индейцах вроде нет ничего полинезийского или австралоидного). :-\

Вызывают у меня гаплогруппы сомнение...

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от июля 11, 2014, 16:36
Вызывают у меня гаплогруппы сомнение...

Дык, не нашли ничего из них, что характерно для Австралии, Меланезии, негритосов, - вот и вопрос а был ли мальчик у индейцев.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр