Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уроков каких языков здесь не хватает?

Автор Devorator linguarum, августа 16, 2011, 16:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Хочу караимский, желательно в галицком или/и тракайском варианте

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")


Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")


Alexandra A

Цитата: Leo от января 16, 2015, 17:41
аинского бы,  но страшно :)
Пусть будет айнский.

Правда я не знаю, на латинице или катакане?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

Цитата: Alexandra A от января 16, 2015, 17:42
Цитата: Leo от января 16, 2015, 17:41
аинского бы,  но страшно :)
Пусть будет айнский.

Правда я не знаю, на латинице или катакане?
тока катакана, кака латиница ?

O

(Древне)греческого, санскрита и латыни в сравнительном изложении.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Aleqs_qartveli

Цитата: Alexandra A от января 16, 2015, 17:42
Цитата: Leo от января 16, 2015, 17:41
аинского бы,  но страшно :)
Пусть будет айнский.

Правда я не знаю, на латинице или катакане?
Ну, мне бы какой-нибудь вводный курс на латинице, а потом можно переходить на катакану.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")


Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.


Freak7295

Имеют смысл "уроки" по очень необычным и мертвым языкам.  То есть (имеющийся в небольшом количестве) хауса, или (отсутствующие) шумерский илм арауканский - самое то, за это лингвофорум и любят.  А популярные языки типа корейского?  Ну можно же просто учебник скачать нормальный, или ролики на ю-тубе глянуть.

Joris

yóó' aninááh


Малехар

Цитата: Vibrio cholerae от января 23, 2015, 19:43
По редким тоже учебников накачать можно.
Чем реже язык, тем меньше вероятность найти современный качественный учебник, а не краткий очерк начала прошлого века.


Demetrius

Цитата: Leo от января 16, 2015, 17:44
Цитата: Alexandra A от января 16, 2015, 17:42
Цитата: Leo от января 16, 2015, 17:41
аинского бы,  но страшно :)
Пусть будет айнский.

Правда я не знаю, на латинице или катакане?
тока катакана, кака латиница ?
Кэп неодобряэ!

Цитата: Александр Акулов
Также важно отметить, что все айнские печатные тексты, как-то: брошюры к фестивалю, материалы для урока айнского языка, айнская газета "Aynu Times" написаны по большей части на катакане, и даже если где-то используется латиница, то она непременно дублируется катаканой, тогда как обратное никогда не встречается.

На первый взгляд этот достаточно невинный факт на самом деле очень негативно влияет на айнский язык. Дело тут вот в чем: в айнском языке есть слоги структуры V, CV, VC, CVC. В японском же могут быть только слоги структуры CV, CVn, CCV (если оба согласных одинаковы).

Поэтому в записи катаканой все айнские CVC слоги превращаются в CVCV структуры: pirka превращается в pirika ピリカ mukkur в mukkuri/mukkuru — ムックリ / ムックル. Правда сейчас иногда применяют особый вариант катаканы, где знаки передающие согласные в два раза меньше основного шрифта:ペッ- pet, но его начали применять очень недавно, а так обычно писали просто обычной катаканой и поэтому все айнские VC слоги превратились в слоги структуры VCV, а айнские CVC в CVCV структуры.

Но если бы это меняло только фонотактику языка — то это было бы еще пол беды. Дело в том, что айнские слова, записанные катаканой, становятся абсолютно непрозрачными с морфологической точки зрения, их невозможно анализировать и невозможно понять их смысл, тогда как в записи латиницей морфемные границы очень прозрачны и даже если вы не знаете смысла слова, вы можете как-то его понять, если видите из каких морфем это слово состоит.

Вот очень характерный пример: itak=an ro, что переводится как "давай поговорим" состоит из трех морфем: глагола itak — "говорить", инклюзивного показателя 1 лица множественного числа =an и частицы ro, выражающей побуждение сделать что-либо совместно; в записи катаканой, в частности, например, на афише фестиваля айнского языка и на брошюрах этого фестиваля это выражение было записано вот так: イタカンロ — совершенно очевидно, что при такой записи, если что и можно отделить, то только частицу ro, выделить же глагольный корень и показатель не представляется возможным. Но тут нужно еще учесть японскую традицию писать клитики слитно с ядерным членом, что очень затрудняет понимание и анализ.

Очевидно, что запись катаканой блокирует настоящее понимание, проникновение в структуру языка, и таким образом постепенно утрачивается представление о подлинной структуре языка; не говоря уже о том, что катаканой просто-напросто неудобно записывать айнские слова. Но как это не удивительно именно сами айны охотно пользуются катаканой для записи айнских текстов.

Vesle Anne

Хотелось бы уроков цыганского.
Тем более на форуме есть даже нэйтив :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Акулов link=msg=2569160#2569160 от
Но как это ни удивительно, именно сами айны охотно пользуются катаканой для записи айнских текстов.
Это как раз не удивительно: рядовые носители языка редко задумываются об эффективности письменной системы, а просто пользуются тем, что под рукой. Ведь они же знают язык, так какая им разница, догадаются...
Аналогично персы (а в прошлом и большинство тюркских народов) пользуются арабицей, хотя она очень неэффективна вообще и плохо приспособлена для несемитских языков в частности.
А вот лингвистам (особенно иноязычным) сразу бросаются в глаза все неудобства и неэффективность системы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября 10, 2015, 08:57
Аналогично персы (а в прошлом и большинство тюркских народов) пользуются арабицей, хотя она очень неэффективна вообще и плохо приспособлена для несемитских языков в частности.
консонантная письменность в принципе плохо приспособлена для письма, для семитских языков тоже. вот эфиопский вариант мне нравится :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от сентября 10, 2015, 09:16
консонантная письменность в принципе плохо приспособлена для письма, для семитских языков тоже
Ну я ж и говорю: 1) неудобна вообще; 2) неудобна особенно для несемитских; 3) арабица выделяется даже на фоне прочих консонантных тем, что в ней куча совершенно разных букв редуцированы до практически идентичных форм, и при этом в разных положениях одна и та же буква может выглядеть очень по-разному. Такого маразма я больше нигде не встречал.
И тем не менее, множество людей (ладно бы только арабы) привыкли и используют.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Karakurt

Какой дурак Кто вообще придумал разные знаки в зависимости от позиции? Иррационально как-то.

Lugat

Цитата: mnashe от сентября 10, 2015, 09:29
...и при этом в разных положениях одна и та же буква может выглядеть очень по-разному.
Лигатуры имеются не только в арабице.
Вот, например, как выглядит текст шрифтом «Сирин»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр