Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

23 Февраля

Автор spy, февраля 24, 2005, 04:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spy

с новым годом поздравились, татьянин день обсудили... а защитников Отечества уже никто не поддерживает?

Поздравляю с Праздником всех защитников! :)

(немножко поздно. но лучше поздно чем никогда)

Стреляют пушки, пулемёты
Ракеты с бомбами летают
А в небе храбрые пилоты
Друг друга мастерски сбивают
Пылает пламя, рвуться мины
Лежат повсюду трупов горы
И танки смертоносным клином
Сминают мирные заборы.
А поководец, взявши ластик,
Склонился над военной картой
ВОТ ЭТО ПОНИМАЮ ПРАЗДНИК
Не то шо мля 8-е марта


Rezia

Цитата: spy
Не то шо мля 8-е марта
А оно не за горами. ;--)
Поздравляю с 23 февраля!
:)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

iskender

Извините, что я может порчу праздник...

Я просто хотел заметить, что этот день для некоторых вовсе не праздничный, а совсем наоборот - день траура. И для моего народа тоже.

spy

ммм, админ скзал мой ответ был не верным :)

тогда только замечу со своей стороны - никогда не говорите за весь "свой" народ

Михаил из Иерусалима

Цитата: iskenderЯ просто хотел заметить, что этот день для некоторых вовсе не праздничный, а совсем наоборот - день траура. И для моего народа тоже.

Искендер, я боюсь, что подавляющее большинство участников Вас поняли неправильно. Я сам, кстати, тоже понял бы неправильно - но совершенно случайно несколько дней назад мне на глаза попалась какя-та заметка, где упоминалась дата депортации крымцев, и я еще не успел забыть. (Что поделать, чужая боль как своя болит только у таких людей, как Швейцер или А.Д.Сахаров...)
Так что, я думаю, стоило просто объяснить публике, что именно случилось 23 февраля 1944 года.
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

iskender

Цитата: Михаил из Иерусалима
Цитата: iskenderЯ просто хотел заметить, что этот день для некоторых вовсе не праздничный, а совсем наоборот - день траура. И для моего народа тоже.
Искендер, я боюсь, что подавляющее большинство участников Вас поняли неправильно. Я сам, кстати, тоже понял бы неправильно - но совершенно случайно несколько дней назад мне на глаза попалась какя-та заметка, где упоминалась дата депортации крымцев, и я еще не успел забыть. (Что поделать, чужая боль как своя болит только у таких людей, как Швейцер или А.Д.Сахаров...)
Так что, я думаю, стоило просто объяснить публике, что именно случилось 23 февраля 1944 года.
23 февраля 1944 года - это день депортации чеченцев и ингушей. Депортация крымцев произошла 18 мая 1944 года.
А вот 23 февраля 1918 года в Евпатории был расстрелян большевиками герой нашего народа Номан Челебиджихан - председатель Директории Крымской Народной Республики, глава первого Курултая, муфтий мусульман Крыма, поэт, автор слов нашего гимна.

czerni

Цитата: iskender...для некоторых - день траура.
И для моего народа тоже.
Давным-давно я читал книжечку крымского издания 1928 года (примерно) "Крымские анекдоты о Ходже Насреддине и Ахмет-Ахае".
Она открыла для меня исчезнувший (тогда это было так!) народ.
А потом я уладывал его следы среди старых сёл с противоественными именами Партизанское, Комсомльское и т.д...
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Михаил из Иерусалима

Цитата: iskender
23 февраля 1944 года - это день депортации чеченцев и ингушей. Депортация крымцев произошла 18 мая 1944 года..
Ну вот видите... Даже я перепутал.
Надеюсь, Вы не очень обиделись. В любом случае, приношу свои извинения.

А что-то в сети про Номана Челебиджихана есть почитать?
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

ali

Я кстати тоже об этом подумал iskender, Я  имею в виду депортацию вайнахов и нохчий. Вообще все депортации делались в праздничные дни. Смысла этого я не мойму. Специально делали...
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

iskender

26 января 1918 года большевики арестовывают Номана Челебиджихана. 23 февраля того же года, без суда и следствия, он был зверски убит матросами, его труп был выброшен в Черное море. Так завершается трагическая судьба незаурядной личности, патриота своего народа и Крыма, демократа, просветителя - Номана Челебиджихана. Он как бы предвидел свою смерть в пророческом стихотворении "Ant etkenmen", ставшем гимном крымского народа: "Ant etkenmen, söz bergenmen millet içün ölmege..." (Я поклялся, слово дал умереть за свой народ...).


Наша задача - создание такого государства, как Швейцария. Народы Крыма представляют собой прекрасный букет, и для каждого народа необходимы равные права и условия, ибо нам идти рука об руку.

Номан Челебиджихан.

Добавлено спустя 24 минуты 23 секунды:

Цитата: czerni"Крымские анекдоты о Ходже Насреддине и Ахмет-Ахае".
Значит сохранились ещё такие книжки. Я думал, что в 44 изъяли и сожгли всё. По крайней мере все книги, оставшиеся в наших брошенных домах были сожжены.
Цитата: czerniА потом я уладывал его следы среди старых сёл с противоественными именами Партизанское, Комсомльское и т.д...
Может быть Рада примет в этом году закон о восстановлении исторической топонимии Крыма. И тогда вместо Партизанского снова будет Саблы, а вместо Комсомольского -  Эфендикой... А может и не примет. Это больной вопрос сейчас. Но, впрочем, это уже политика.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Цитата: Михаил из ИерусалимаА что-то в сети про Номана Челебиджихана есть почитать?
Тут, пожалуй, полнее всего.
http://www.qurultay.org/linkshow.asp?AD=../links/rus/History/Crimean_ASSR/celebicihan.html
И вот ещё немного http://www.qirimtatar.org/modules.php?name=News&file=article&sid=161
И ещё http://www.qurultay.org/rus/ayrinti.asp?HaberNo=2005022301

spy

вся эта ботва не по теме. если вы не поняли с самого начала, этот пост о конкретном празднике, а не о дате вообще.

есть что сказать и по поводу репрессий, но дальше засорять пост не буду

czerni

Цитата: spyвся эта ботва не по теме. если вы не поняли с самого начала, этот пост о конкретном празднике, а не о дате вообще.
Ах, простите! Вас, пожалуй, и впрямь не поняли. Но, осмелюсь заметить, это отчасти и по Вашей вине. Если бы Вы соблюдали известные всем правила русской орфографии и пунктуации, то Вас бы понимали лучше.
Что же до праздника 23 февраля, то не вполне понимаю его истоки. Вот передо мной лежит книга "Декреты Советской власти", т. 1, М., Госполитиздат, 1957. На с. 496-497 есть декрет 319 от 22 февраля 1918 года и декрет 320 от 24 февраля 1918 года. То есть 23 февраля никаких декретов вообще не было. А под 24 февраля слово в слово значится вот что:


Германскому правительству.
Берлин.
Согласно решению, принятому Центральным Исполнительным Комитетом Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 24 февраля в 4 с половиной часа утра, Совет Народных Комиссаров постановил условия мира, предлагаемые германским провительством, принять и выслать делегацию в Брест-Литовск.
Председатель Совета Народных Комиссаров
Вл.Ульянов (Ленин).
Народный комиссар по иностранным делам
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

ali

iskender, отделись от этого топика, стихи кстати тоже если можеш вставь.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Твид

Это называется "горбатого могила исправит" :_1_12. Можно, конечно, переименовывать большевистские праздники. Называть их "днями примирения", "отечества", или там, не знаю, какого-нибудь, "благодарения" - от этого их сущность не изменится.

Назвать день 23 февраля 1918 днем Российской Армии - это значит не признавать ту Российскую Армию, которую создал Петр. И которая веками выигрывала тяжелейшие кровопролитные сражения.
И нечего прикрываться Великой Отечественной - в Первую мировую именно на русскую армию легла вся тяжесть войны. И никакого 23 февраля тогда еще в помине не было.

День Армии должен быть другой датой. Но это будет только тогда, когда и Армия станет именно Российской - без красных тряпок, "товарищев" и проч.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Leo

Цитата: ТвидНазвать день 23 февраля 1918 днем Российской Армии - это значит не признавать ту Российскую Армию, которую создал Петр. И которая веками выигрывала тяжелейшие кровопролитные сражения.

Армия России выигрывала сражения и до Петра, напр. она одержала верх над татарами в 1380, 1480, над поляками в начале 17 века. Вероятно день празднования не так важен. Ведь не вспоминаем же мы истоков 8-го марта.


Цитата: ТвидИ нечего прикрываться Великой Отечественной - в Первую мировую именно на русскую армию легла вся тяжесть войны. И никакого 23 февраля тогда еще в помине не было.

Я бы не обольщался армией времён Первой мировой - ведь именно она (за исключением считанных тысяч офицеров) прытко разбежалась побросав оружие (или приберегши его для грабежа), отдав народ на поругание международным авантюристам (называя своими именами-террористам).

Vertaler

Цитата: LeoВедь не вспоминаем же мы истоков 8-го марта.
Раньше оно было 23 февраля, а потом для этой даты придумали первый попавшийся повод. ;--)

Кстати, это идея: давайте отмечать День Защитника Отечества в день Куликовской битвы!
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Leo

Цитата: Vertaler van TekstenКстати, это идея: давайте отмечать День Защитника Отечества в день Куликовской битвы!

Давайте и Куликовскую битву отмечать. Отметим праздник несколько раз - ведь отмечаем же День ВМФ отдельно ! :)

Vertaler

Цитата: LeoДавайте и Куликовскую битву отмечать. Отметим праздник несколько раз - ведь отмечаем же День ВМФ отдельно !
Правильно: не было бы Куликовской битвы — не было бы России. Причём это даже главнее, чем нынешний День Победы, потому что давнее.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Leo

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: LeoДавайте и Куликовскую битву отмечать. Отметим праздник несколько раз - ведь отмечаем же День ВМФ отдельно !
Правильно: не было бы Куликовской битвы — не было бы России. Причём это даже главнее, чем нынешний День Победы, потому что давнее.

А печенегов громили, а хазар ? :), А щит на воротах Царьграда ? :D

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

PAXVOBISCVM

piton

Предпочел бы отмечать годовщину славной Полтавской баталии, ибо летом это было. При царе-батюшке всегда праздновали. Но нужно быть и законопослушным. Приказала партия выпить - выпьем!
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр