Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Если посадить сердце…

Автор Авишаг, марта 10, 2019, 18:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Юлия ОлихОткрыла для себя книгу Карен Бенке "Пиши еще. Руководство для начинающего писателя". А там тридцать вопросов. Воображение как зашептало мне в ухо, так громко, что больше даже зашипело, а не зашептало "Давай, пожалуйста, давай ответим!"

Что вырастет, если посадить ваше сердце? Какого цвета у него ботинки?

Что выросло то выросло, говорит одна моя знакомая. Это если непонятно что посадили, то и вырастет не понятно что. И потом уже, когда вырастет, можно достать лупу и рассматривать, что выросло, можно даже придумать, какая в этом польза, и что с этим делать.

Что выросло то выросло, если садить непонятно что. А если посадить сердце? Хочется, чтобы из сердца выросло что-то хорошее. Сердце - это что-то трепещущее, доброе, важное для каждого человека. Кому ж не хочется, чтобы у него было красивое и доброе сердце? Посадишь его - и сиди, затаив дыхание, жди, что вырастет что-то прекрасное. Может быть миндальное дерево. Несколько недель назад я любовалась такими и до сих пор под впечатлением. Пусть в этой истории тоже будет миндальное дерево.

Или хочется, чтобы выросло из сердца что-то полезное. Мир во всем мире, например, или лекарство от старости, или золотые яблочки. Не зря живу на свете, раз из сердца такие важные для человечества вещи вырастают.

Раздвигаю границы воображения. Я ведь фантазирую. Значит вырасти может что угодно. Не обязательно дерево, или нежный цветок. Дом может вырасти, или новый человек, может вырасти страна с необычными жителями, говорящими только рифмой, или живущими по триста лет. Или из сердца может вырасти вдохновение, и все, и никаких больше мук творчества.

Или пусть из сердца вырастет счастье. И каждый день можно приходить в это сокровенное место, где сердце дало плоды, за счастьем, как на процедуры.

Хочется же, чтобы из сердца выросло что-то великое, такое, чтобы пользоваться этим уж до самого конца. Обеспечить себе и счастье, и силы, и любовь, и радость, и безопасность.
И можно было бы на этом и остановиться. Ну пусть бы выросло из сердца счастье. И вполне достаточно. А что делать, если из сердца вырастет что-то маленькое и незначительное. Что-то, чего едва едва на разок хватит. Например, стручок гороха. Горох - так вкусно, раньше можно было купить на рынке баночками, или того больше. Зеленый, еще совсем молоденький,не перезрелый горох, чтобы обязательно сладкий. У такого я и сам стручок любила сгрызать, так я любила свежий горошек. Гороха должно быть много, чтобы насладиться. Какое расстройство, если из сердца вырастет лишь один стручок!

А вдруг из сердца вырастет паутина? Вот это вообще позор, что больше никогда в глаза никому невозможно смотреть. Собрались люди вместе, все все все знакомые, родные, друзья, коллеги, и посадили сердца свои на грядки. Ждут, что вырастет и на сердца других поглядывают украдкой. А кто-то не украдкой, а откровенно прохаживается между грядок и оценивает. Оооо! Вот у тебя какой замок из сердца вырос, ух ты какое счастье! А у тебя что? Паутииина... Разве бывает такое вообще?

Так может лучше вообще не сажать свое сердце? Вдруг вырастет не то, что хочется.
Но если все таки посадить? Что вырастет из моего сердца? Из моего сердца вырастет мост. Универсальный мост, который можно все время брать с собой. И там, где кажется, пройти невозможно - я раз, и перекинула свой мост. А если там оказалась опасность, то я по мосту на свою территорию перебежала и рррраз, забрала свой мост. И никакой опасности ко мне не пробраться. Мост соединяет то, что невозможно соединить другими способами. Поэтому я хочу, чтобы из моего сердца вырос мост.

А если вырастет стручок... То я посажу эти горошинки опять, пусть разрастаются.
А если паутина... Вот тут то я буду расстроена. И пойду уточнять, можно ли посадить сердце еще раз.

А про ботинки... Ну какие ботинки у моего моста? Босой он, конечно босой!
Шучу, босой - это неудобно. Так мой мост будет слишком уязвимый. И не будет перекидываться с такой быстротой, соединяя невозможное, слишком велик риск поранить ногу. Пусть у моего моста будут красные кеды. В белый горошек. Такие, как мне мама подарила.

А что вырастет, если посадить ваше сердце? Какого цвета у него ботинки?...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Да ну бы нафиг. Вдруг вырастет баобаб. Он, конечно, большой, но баобаб.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от марта 10, 2019, 19:26
Да ну бы нафиг. Вдруг вырастет баобаб. Он, конечно, большой, но баобаб.
лишь бы про баб тока.... ;D

Devorator linguarum

Offtop
Название темы воспринимается в контексте выражений "посадить зрение", "посадить слух"... Типа "что будет, если сердце станет больным и слабым". :(

Lodur

Цитата: Devorator linguarum от марта 10, 2019, 19:41
Offtop
Название темы воспринимается в контексте выражений "посадить зрение", "посадить слух"... Типа "что будет, если сердце станет больным и слабым". :(
Я понял  примерно правильно. Возможно, потому, что у нас есть похожая метафора. Вот, например о ней: http://sivaramaswami.ru/?page_id=131550 (В статье не расшифровывается, но "бхакти-лата-биджа" буквально означает "семя лианы бхакти").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Как гласит восточная мудрость, мужчина должен посадить печень, вырастить живот и построить тещу.
W

Lodur

Цитата: piton от марта 10, 2019, 22:42Как гласит восточная мудрость, мужчина должен посадить печень, вырастить живот и построить тещу.
Не всем эта задача по зубам.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: piton от марта 10, 2019, 22:42
Как гласит восточная мудрость, мужчина должен посадить печень, вырастить живот и построить тещу.
:D

From_Odessa

Offtop
Цитата: Devorator linguarum от марта 10, 2019, 19:41
Название темы воспринимается в контексте выражений "посадить зрение", "посадить слух"...
Я тоже так воспринял, когда впервые увидел название.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от марта 10, 2019, 23:25
Цитата: Devorator linguarum от Название темы воспринимается в контексте выражений "посадить зрение", "посадить слух"...
Я тоже так воспринял, когда впервые увидел название.
Может, подсознательно и вкладывался двойной смысл.
Не знаю...
Мысли о неполадках в работе сердца в последние месяцы посещают нередко.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр