Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Традиция в вере

Автор 0383, марта 4, 2009, 19:42

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

злой

Тарас Бульба вообще тот еще отморозок был :)

Если взять одинаковый объем хвоинок и листьев - это точно, у хвои вырабатывающая кислород поверхность будет больше. Но этот объем нединаков. Вы видели, как растут сосны? У них хвоя только возле верхушки, и высоченный голый ствол. Хвои намного меньше.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

0383

Я с Вами и не спорил, Злой. Это я привел пример "чиста логического аргумента". Насчет Бульбы. У Гоголя к этому герою не совсем такое отношение как у Вас. Николай Васильевич - совесть русской классической литературы. А я совесть в людях очень ценю. Кстати, ещё не показывали одноименный фильм Бортко?
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

злой

Цитата: 0383 от марта  8, 2009, 11:43
Я с Вами и не спорил, Злой. Это я привел пример "чиста логического аргумента". Насчет Бульбы. У Гоголя к этому герою не совсем такое отношение как у Вас. Николай Васильевич - совесть русской классической литературы. А я совесть в людях очень ценю. Кстати, ещё не показывали одноименный фильм Бортко?

А вы погодите делать выводы по поводу моего отношения к Бульбе. Он - очень колоритный персонаж, со своим пониманием правды. Понятный и даже где-то близкий мне. При этом он в определенных аспектах отморозок.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: "0383" от
Это я привел пример "чиста логического аргумента". Насчет Бульбы.
Чисто логический аргумент: Раскольников бабку зарубил. Какой вывод из этих аргументов?

0383

Чувствую себя в этой теме словно на минном поле! И если пока Myst - легкая мина, противопехотная, то RawonaM, уж точно, тяжелая, противотанковая. Ещё есть Xico - тот вообще, противокорабельная. Это, как все поняли, комплименты. ;-)
Если я кого обидел своей резкостью - извините. :-) Буду думать над доводами :???
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

ou77

Я вчера поразмышлял над предательством традиции, и пришел к выводу, что да бывает оно предательство, но теперь (в наше время) это уже точно не вера, это может быть какие-либо родственные отношения, семейные традиции, потом у кого-то национальное воспитание. Но каждое из этого всего можно оправдать изменением принципов человека "предающего". Вот единственное чего нельзя оправдать - это когда человек сам предает свои же принципы, говоря другими словами: "когда знаешь как поступить правильно, но не поступаешь" вот это и есть настоящее предательство.

ginkgo

Предательство - это когда бросил друга в беде, обманул человека, который тебе доверял и т.п. Бросаться такими словами по всякому поводу, конечно, можно, но это уже будет подмена понятий, использование реторики в целях манипуляции аудиторией. Выбор же вероисповедания, мировоззрения, образа жизни, местожительства, супруга/ги, профессии и т.п. - это элементарное право личности, право на свою жизнь.
Традиции иногда дело хорошее, но держаться за них обществу следует дозированно, иначе никакого прогресса ни в чем не будет. А уж когда традициями чуть ли не оправдывается убийство, это уже... мда... нет слов.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

0383

Цитата: ginkgo от марта  8, 2009, 17:31
Выбор же вероисповедания, мировоззрения, образа жизни, местожительства, супруга/ги, профессии и т.п. - это элементарное право личности, право на свою жизнь.
Традиции иногда дело хорошее, но держаться за них обществу следует дозированно, иначе никакого прогресса ни в чем не будет. А уж когда традициями чуть ли не оправдывается убийство, это уже... мда... нет слов.
Это Вы пишите, конечно, ерунду. Это пропаганда теории глобализации и текста Конституции США. И Гоголя примитивизируете. А это трагедия. Не сердитесь.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

RawonaM

Цитата: "0383" от Это Вы пишите, конечно, ерунду. Это пропаганда теории глобализации и текста Конституции США. И Гоголя примитивизируете. А это трагедия. Не сердитесь.
Сначала было смешно. Теперь грустно. Вам сколько лет, если не секрет?

ou77

Цитата: "ginkgo" от
Предательство - это когда бросил друга в беде, обманул человека, который тебе доверял и т.п.
А я о чем пишу:
Цитата: "ou77" от
"когда знаешь как поступить правильно, но не поступаешь"

Hironda

- Алуда, с дедовских времён
Десницы рубим мы кистинам.
- Увы, хевсуры, плох закон
Грехом отмеченный старинным!

Важа Пшавела

0383, почитайте поэму Важа Пшавела:
http://filobiblon.narod.ru/VajaPchavella.html

ginkgo

Цитата: ou77 от марта  8, 2009, 17:57
А я о чем пишу:
Цитата: "ou77" от
"когда знаешь как поступить правильно, но не поступаешь"
Ну, можно и так сформулировать, наверное :) Просто ваш вариант более широк. Я, например, знаю, что сидеть до утра за компом неправильно, что  лучше выспаться перед рабочим днем.. однако нередко сижу. Это ж не предательство :-\
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

iopq

Цитата: 0383 от марта  8, 2009, 17:50
Цитата: ginkgo от марта  8, 2009, 17:31
Выбор же вероисповедания, мировоззрения, образа жизни, местожительства, супруга/ги, профессии и т.п. - это элементарное право личности, право на свою жизнь.
Традиции иногда дело хорошее, но держаться за них обществу следует дозированно, иначе никакого прогресса ни в чем не будет. А уж когда традициями чуть ли не оправдывается убийство, это уже... мда... нет слов.
Это Вы пишите, конечно, ерунду. Это пропаганда теории глобализации и текста Конституции США. И Гоголя примитивизируете. А это трагедия. Не сердитесь.
Мой папа строил дома, и мой дед строил дома, тогда и я должен строить дома?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

ginkgo

Цитата: 0383 от марта  8, 2009, 17:50
Это Вы пишите, конечно, ерунду. Это пропаганда теории глобализации и текста Конституции США. И Гоголя примитивизируете. А это трагедия. Не сердитесь.
М-да...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: iopq от марта  8, 2009, 18:07
Мой папа строил дома, и мой дед строил дома, тогда и я должен строить дома?
Если не хотите примитизировать Гоголя, то да  :green:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ou77

Цитата: "ginkgo" от
Это ж не предательство
нет
(но тут и принципа у вас нет, наверное когда свои фундаментальные сам же...)
(или может это касается момента взамоотношения с другими людьми?)

Hironda

А как же Иисус говорил: - "Оставьте отца и мать, идите за мной!" И ещё: - "Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов". "Нет пророка в своём отечестве".

злой

Цитата: ginkgo от марта  8, 2009, 17:47
А где я говорила что-то про "молиться"?

Вы говорили - "Традиции иногда дело хорошее, но держаться за них обществу следует дозированно, иначе никакого прогресса ни в чем не будет". Как будто прогресс - это самоцель.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

arseniiv

Ужаснее людей, чем фанатиков (веры, традиций, чего бы то ни было, футбола, скажем) я не представлю. Не надо ни за что держаться слишком крепко, всё ведь, в конечном счёте, меняется. имхо

Hironda

Цитата: "злой" от
Как будто прогресс - это самоцель.

А религия - самоцель?
Древние египтяне клали с  покойниками любимые вещи, а иной раз и любимых жён и лошадей. Традиции. (Слава богу, сейчас им уже не следуют).

0383

Цитата: RawonaM от марта  8, 2009, 17:53
Сначала было смешно. Теперь грустно. Вам сколько лет, если не секрет?
Что Вас раздражает? Ваш вопрос о возрасте некорректен.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

ginkgo

Цитата: ou77 от марта  8, 2009, 18:16
(или может это касается момента взамоотношения с другими людьми?)
Думаю, да.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

0383

Цитата: Hironda от марта  8, 2009, 18:17
А как же Иисус говорил: - "Оставьте отца и мать, идите за мной!" И ещё: - "Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов". "Нет пророка в своём отечестве".
Для чего это пишите? За Кем Вы идете или идти собираетесь, я не совсем Вас понял?
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр