Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мы не казахи, мы турки!

Автор Karakurt, октября 8, 2013, 22:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:08
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:06
Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 16:56
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 16:53
Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 16:49
Убивает это ваше "не было". Телепорт? Ислам не играет большой роли в сравнении с другими.
Если были казахи до ислама, подтвердите это источниками, когда известны первые казахи?
Сначала надо разобраться, кем вообще были казахи, а потом уже про ислам говорить. В данном случае, ислам вообще роли никакой не играет. Мы вчера еще пытались понять, кто был прародителем казахов, и каково их самоназвание.
Как ислам не играет никакой роли если казахский этнос мусульманский и до ислама не известен такой этнос?
Самоназвание "казах" вообще инородное для казахов. Ты еще скажи, что татарский этнос-это мусульманский этнос. :green:
Конечно мусульманский, какой же еще!? Даже идея тюрко-мусульманского национализма создано татарскими мыслителями.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Alenarys

Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:10
Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:04
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 16:55
Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 16:49
Ислам не играет большой роли в сравнении с другими.
С другими что? Т.е. казах-правоcлавный, казах-буддист воспринимается большинством остальных казахов обычным, рядовым казахом и не удивляются?
1 - Мусульманскими народами.
Смотря как вы это выявляете.
Ты то как-то это выявляешь... Я вообще первый раз от Лехи услышал этот термин, тюрко-мусульмане. Он сказал, что это ты его научил. :negozhe:

Alenarys

Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:12
Конечно мусульманский, какой же еще!? Даже идея тюрко-мусульманского национализма создано татарскими мыслителями.
Ну если ты про булгар Казани, то да. Они ислам приняли в 10 веке аж. Про остальных татар говорить не надо. :stop: А казанцы-это одна капля в татарском море, хоть и большая.

Türk

Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:10
Вы вообще в курсе, когда казахи стали мусульманами? Совсем недавно.
А когда казахи были не мусульманами? Назовите, век, эпоху.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:12
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:10
Почему в госаппарате Казахстана нет ни одного казаха-православного или казаха-буддиста или казаха-сатаниста?
Откуда вы знаете что нет?
Если есть, назовите нескольких казахов буддистов или православных или сатанистов, из госаппарата.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Alenarys

Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:14
Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:12
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:10
Почему в госаппарате Казахстана нет ни одного казаха-православного или казаха-буддиста или казаха-сатаниста?
Откуда вы знаете что нет?
Если есть, назовите нескольких казахов буддистов или православных или сатанистов, из госаппарата.
Нет такой религии, как сатанизм. :tss:


Türk

Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:13
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:12
Конечно мусульманский, какой же еще!? Даже идея тюрко-мусульманского национализма создано татарскими мыслителями.
Ну если ты про булгар Казани, то да. Они ислам приняли в 10 веке аж. Про остальных татар говорить не надо. :stop: А казанцы-это одна капля в татарском море, хоть и большая.
Да нет, не булгары. Я говорю про идею тюрко-мусульманского национализма, созданное в 19-м веке татарскими интеллектуалами.
Да и нет никаких не мусульманских татар, кроме крящен - христианизированных РИ, а они капля в море.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Karakurt

Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:14
Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:12
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:10
Почему в госаппарате Казахстана нет ни одного казаха-православного или казаха-буддиста или казаха-сатаниста?
Откуда вы знаете что нет?
Если есть, назовите нескольких казахов буддистов или православных или сатанистов, из госаппарата.
Я обязан их всех знать? Если не знаю - их нет?

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:17
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:14
Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:12
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:10
Почему в госаппарате Казахстана нет ни одного казаха-православного или казаха-буддиста или казаха-сатаниста?
Откуда вы знаете что нет?
Если есть, назовите нескольких казахов буддистов или православных или сатанистов, из госаппарата.
Я обязан их всех знать? Если не знаю - их нет?
Если это распространенное явление, то вы должны были бы знать хотя бы 5-10 из них закрытыми глазами. Нет, если это редкость, то опять должны были бы знать, как исключительное явление в казахском обществе. Но вы ни одного не знаете, что говорит о том что никаких казахов-не мусульмане нет в госаппарате Казахстана.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Alenarys

Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:16
Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:13
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:12
Конечно мусульманский, какой же еще!? Даже идея тюрко-мусульманского национализма создано татарскими мыслителями.
Ну если ты про булгар Казани, то да. Они ислам приняли в 10 веке аж. Про остальных татар говорить не надо. :stop: А казанцы-это одна капля в татарском море, хоть и большая.
Да нет, не булгары. Я говорю про идею тюрко-мусульманского национализма, созданное в 19-м веке татарскими интеллектуалами.
Да и нет никаких не мусульманских татар, кроме крящен - христианизированных РИ, а они капля в море.
Ну это, извини меня, бред. Татарский национализм был только в Татарстане, всем остальным было на него пофиг, это раз. Во-вторых, крящены-это вообще не пойми кто, так как некоторые даже себя татарами не считают. И в-третьих, а ниче, что татарский эпос сложился задолго до прихода иноземной религии на наши земли? То, что булгары приняли ислам и стали татарами, это еще ничего не значит. Ну крымские тоже, да. Но остальные татары складывались в этнос еще во времена расцвета Орды, под влияним Чингиза(который был известен своим отношением к исламу), Бату-хана и прочих ордынских военачальников. Никаким исламом тут и не пахло. Потом урусы таки разломали Орду, и только спустя века, во времена Петра 1, и позднее, местные "татары"(не надо путать нас с Татарстаном) стали ПОСТЕПЕННО переходить в ислам. И консолидация не закончена еще.

Karakurt

Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:18
Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:16
Давайте по существу, начав с этого: https://www.google.kz/search?q=история+казахстана
Казахское ханство (1465—1718)

::)
Андроновская культура
Саки • Усуни • Кангюй • Гунны

Тюркский каганат (552—603)
Западный каганат (603—704)
Тюргешский каганат (704—756)
Карлукский каганат (756—940)
Кангары • Кимаки • Огузы
Караханиды • Каракидай • Кыпчаки

Монгольская империя (1205—1291)
Улус Джучи (1224—1481)
Чагатайский улус (1222—1370) • Улус Орда-Эджена (1242—1446)
Улус Шибана (1243 — ?) • Белая Орда (XIII—XV вв..)
Синяя Орда • Узбекское ханство (1428—1480)
Ногайская Орда (1440—1634) • Сыгнакское ханство (1340—1379)
Могулистан (1346—1706) • Ташкентское ханство (1501—1627)
:yes:

bvs

Номинально казахи (и их предки) со времен хана Узбека были конечно мусульманами. Но тут вопрос в том, как можно было исповедовать ислам в кочевьях, не имея за тысячи километров ни одной мечети или медресе, и насколько такой ислам был "правильным".

Karakurt

Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:20
Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:17
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:14
Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:12
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:10
Почему в госаппарате Казахстана нет ни одного казаха-православного или казаха-буддиста или казаха-сатаниста?
Откуда вы знаете что нет?
Если есть, назовите нескольких казахов буддистов или православных или сатанистов, из госаппарата.
Я обязан их всех знать? Если не знаю - их нет?
Если это распространенное явление, то вы должны были бы знать хотя бы 5-10 из них закрытыми глазами. Нет, если это редкость, то опять должны были бы знать, как исключительное явление в казахском обществе. Но вы ни одного не знаете, что говорит о том что никаких казахов-не мусульмане нет в госаппарате Казахстана.
Должен? Не интересуюсь.

Alenarys

Цитата: bvs от октября  9, 2013, 17:27
Номинально казахи (и их предки) со времен хана Узбека были конечно мусульманами. Но тут вопрос в том, как можно было исповедовать ислам в кочевьях, не имея за тысячи километров ни одной мечети или медресе, и насколько такой ислам был "правильным".
Хорошо сказано. Причем надо заметить, у ногайцев даже второе название было: "неправильные, плохие мусульмане". Да и до сих пор отчасти остается. Да и как можно быть националистом, любить свою нацию, кочевать и одновременно быть настоящим мусульманином. Это же бред. Что-то одно будет преобладать, в ущерб другому.

Türk

Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:22
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:16
Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:13
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:12
Конечно мусульманский, какой же еще!? Даже идея тюрко-мусульманского национализма создано татарскими мыслителями.
Ну если ты про булгар Казани, то да. Они ислам приняли в 10 веке аж. Про остальных татар говорить не надо. :stop: А казанцы-это одна капля в татарском море, хоть и большая.
Да нет, не булгары. Я говорю про идею тюрко-мусульманского национализма, созданное в 19-м веке татарскими интеллектуалами.
Да и нет никаких не мусульманских татар, кроме крящен - христианизированных РИ, а они капля в море.
Ну это, извини меня, бред. Татарский национализм был только в Татарстане, всем остальным было на него пофиг, это раз.
Я писал тюрко-мусульманский, а не татарский. Тюрко-мусульманская идея, современный тюркский национализм создана татарскими интеллектуалами, от них попал к нам в Баку и в Крым, от Баку и Крыма в Турцию. Но основали все это татары. За что им спасибо! Татары по мне так, самая интелектуальная часть тюркского мира.



ЦитироватьИ в-третьих, а ниче, что татарский эпос сложился задолго до прихода иноземной религии на наши земли? То, что булгары приняли ислам и стали татарами, это еще ничего не значит.
Я не понял, ты считаешь что современный татарский этнос сформировался даже задолго до булгаров??  :o
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:23
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:18
Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:16
Давайте по существу, начав с этого: https://www.google.kz/search?q=история+казахстана
Казахское ханство (1465—1718)

::)
Андроновская культура
:yes:
Я тоже могу перечислить цивилизации и страны существовавшие на территории Азербайджана, но что с этого? Речь то о казахском этноса, а казахский этнос известен с 15-го века, тогда и окончательно сформировался тюркский и мусульманский казахский этнос. До этого были ордынцы, монголы, хазары, гунны...но это не казахи, а предки, но не сами казахи.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Alenarys

Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:30
Я не понял, ты считаешь что современный татарский этнос сформировался даже задолго до булгаров??  :o
А какое отношение МЫ имеем к булгарам?? :o У нас даже языки разные, по сути. Да, надо заметить кое-что, может мы о разных вещах говорим. Ты, видать, называешь татарами тех, кто живет ТОЛЬКО в Татарстане. Пойми, татары татарам рознь, те же сибирские татары никогда не считали себя единым с казанскими этносом. Да, и что ты подразумеваешь под словами "современный татарский этнос"? Кто это такие? Лично наши татары и татары Татарстана-это две огромные разницы.

Türk

Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:28
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:20
Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:17
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:14
Цитата: Karakurt от октября  9, 2013, 17:12
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:10
Почему в госаппарате Казахстана нет ни одного казаха-православного или казаха-буддиста или казаха-сатаниста?
Откуда вы знаете что нет?
Если есть, назовите нескольких казахов буддистов или православных или сатанистов, из госаппарата.
Я обязан их всех знать? Если не знаю - их нет?
Если это распространенное явление, то вы должны были бы знать хотя бы 5-10 из них закрытыми глазами. Нет, если это редкость, то опять должны были бы знать, как исключительное явление в казахском обществе. Но вы ни одного не знаете, что говорит о том что никаких казахов-не мусульмане нет в госаппарате Казахстана.
Должен? Не интересуюсь.
Ну вот, вы не знаете ни одного казаха-немусульманина, и не интересуетесь, следовательно такой темы вообще нет, казах-немусульманин миф, таких не бывает.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:22
Татарский национализм был только в Татарстане, всем остальным было на него пофиг, это раз.
Dağ Xan писал про XIX век, а тогда Татарстана не было, а идея таки была популярна по всей территории РИ.

Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:22
булгары приняли ислам и стали татарами
Местные чуваши когда-нибудь пустят тебя на тултармаш.  :smoke:

Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:22
влияним Чингиза(который был известен своим отношением к исламу)
Никакого особого отношения не было, по Ясе все были равны.

Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:22
Никаким исламом тут и не пахло
Исламом пахло ещё во времена хазар, а во времена Узбек-хана так вообще запах ислама перебил все остальные.

Türk

Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:33
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:30
Я не понял, ты считаешь что современный татарский этнос сформировался даже задолго до булгаров??  :o
А какое отношение МЫ имеем к булгарам?? :o У нас даже языки разные, по сути. Да, надо заметить кое-что, может мы о разных вещах говорим. Ты, видать, называешь татарами тех, кто живет ТОЛЬКО в Татарстане. Пойми, татары татарам рознь, те же сибирские татары никогда не считали себя единым с казанскими этносом. Да, и что ты подразумеваешь под словами "современный татарский этнос"? Кто это такие? Лично наши татары и татары Татарстана-это две огромные разницы.
Юртовские татары вроде что то средное между "стандартными" татараи и ногайцами (исправь если ошибаюсь). И ногайцы и "стандартные" татары мусульмане, также мусульмане и вы. В первые вообще слышу что татары якобы не мусульманский народ.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Alenarys

Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:36
Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:33
Цитата: Dağ Xan от октября  9, 2013, 17:30
Я не понял, ты считаешь что современный татарский этнос сформировался даже задолго до булгаров??  :o
А какое отношение МЫ имеем к булгарам?? :o У нас даже языки разные, по сути. Да, надо заметить кое-что, может мы о разных вещах говорим. Ты, видать, называешь татарами тех, кто живет ТОЛЬКО в Татарстане. Пойми, татары татарам рознь, те же сибирские татары никогда не считали себя единым с казанскими этносом. Да, и что ты подразумеваешь под словами "современный татарский этнос"? Кто это такие? Лично наши татары и татары Татарстана-это две огромные разницы.
Юртовские татары вроде что то средное между "стандартными" татараи и ногайцами (исправь если ошибаюсь). И ногайцы и "стандартные" татары мусульмане, также мусульмане и вы. В первые вообще слышу что татары якобы не мусульманский народ.
При чем тут юртовские?? Тут кроме них нет больше татар чтоли? :wall: :wall: А ты сам то насколько выполняешь все заветы ислама??

Türk

Цитата: bvs от октября  9, 2013, 17:27
Номинально казахи (и их предки) со времен хана Узбека были конечно мусульманами. Но тут вопрос в том, как можно было исповедовать ислам в кочевьях, не имея за тысячи километров ни одной мечети или медресе, и насколько такой ислам был "правильным".
А зачем мечеть или медресе для рядового мусульманина что бы он исповедовал свою религию? Мусульмане не католики и им для отпущения грехов не нужны муллы или мечеть, между верующим и Аллахом нет посредников.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Alenarys

Цитата: Red Khan от октября  9, 2013, 17:36
Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:22
Татарский национализм был только в Татарстане, всем остальным было на него пофиг, это раз.
Dağ Xan писал про XIX век, а тогда Татарстана не было, а идея таки была популярна по всей территории РИ.

Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:22
булгары приняли ислам и стали татарами
Местные чуваши когда-нибудь пустят тебя на тултармаш.  :smoke:

Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:22
влияним Чингиза(который был известен своим отношением к исламу)
Никакого особого отношения не было, по Ясе все были равны.

Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:22
Никаким исламом тут и не пахло
Исламом пахло ещё во времена хазар, а во времена Узбек-хана так вообще запах ислама перебил все остальные.
Ага, особенно кумыки и ногайцы были активными участниками национализма. :green:
За что меня чуваши пустят и на что я так и не понял. :donno:
Чингиз называл мусульман рабами, если че.
Хазарская верхушка вообще была иудейской, а сам народ язычниками. ::)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр