Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мантры

Автор Я.на, февраля 23, 2010, 23:46

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Komar

Цитата: Tantrik от октября  3, 2020, 00:13
Есть один более короткий текст и мне в нем нужно уточнить мантры двух мужских богов - Калабхайравы и Махакалы. Хотя бы один из них но должен там фигурировать.
Жалко, что вам не нужны мантры Тары, Чиннамасты, Ганеши, Ханумана и прочих, которые там есть. А Бхайравов с Махакалами не видать.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Tantrik

Цитата: Komar от октября  3, 2020, 12:40
Цитата: Tantrik от октября  3, 2020, 00:13
Есть один более короткий текст и мне в нем нужно уточнить мантры двух мужских богов - Калабхайравы и Махакалы. Хотя бы один из них но должен там фигурировать.
Жалко, что вам не нужны мантры Тары, Чиннамасты, Ганеши, Ханумана и прочих, которые там есть. А Бхайравов с Махакалами не видать.
Хорошо, двигаемся дальше. Как думаете можно проверить аутентичность данного текста?

https://sanskritdocuments.org/doc_shiva/mahAkAlasahasranAmastotra.html

Bhudh

Интересный алфавитный порядок...
Местами ещё и перепутанный.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tantrik

Цитата: Bhudh от октября  3, 2020, 14:31
Интересный алфавитный порядок...
Местами ещё и перепутанный.
Просто хочу понять Sivakumar Thyagarajan его сам выдумал или же реально набрал по какой-либо старинной агаме...

Komar

Цитата: Tantrik от октября  3, 2020, 14:19
Как думаете можно проверить аутентичность данного текста?
Без понятия, как это реально можно сделать.

Цитата: Tantrik от октября  3, 2020, 14:44
Просто хочу понять Sivakumar Thyagarajan его сам выдумал или же реально набрал по какой-либо старинной агаме...
Текст появился в сети несколько лет назад с формулировкой "Sri. Sivakumar Thyagarajan from Dubai who sourced this Sahasranama from his contacts". Не слишком обнадёживающе. Авторство приписывается некому Пракриштананде и нет никаких гарантий, что это не один из приятелей Тьягараджана, или один из приятелей его приятелей и т. д.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Tantrik

Цитата: Komar от сентября 29, 2020, 19:52
Я не вижу там ни про аватары, ни про грахи.
Интересная информация открылась в Тара Дипика Тантре:

Кали = Адья Кали = Кришна = Луна

Тара = Дакшина Кали = Рама = Солнце

Шодаши = Камакала Кали = Парашурама = Венера

Бхуванешвари = Маха Кали = Вамана = Юпитер

Бхайрави = Сиддхи Кали = Матсья = Кету

Чхиннамаста = Бхадра Кали = Нарасимха = Марс

Дхумавати = Шмашана Кали = Вараха = Раху

Багаламукхи = Чамунда Кали = Курма = Сатурн

Матанги = Гухья Кали = Будда = Меркурий

Камалатмика = Шрийони Кали = Калки = Все Планеты

Это капитально расходится с тезисом о том, что Махакали якобы является центральной фигурой кали-чакры.
Также это рушит представления многих сегодняшних шактов о соответствиях махавидий определенным грахам, т.к. соответствия получаются совсем иными.

Tantrik

Цитата: Komar от сентября 29, 2020, 15:58
Кали в девяти обликах известна во всех тантрах скрытая:
1) dakṣiṇakālī,
2) bhadrakālī,
3) śmāśanakālī,
4) kālakālī,
5) guhyakālī (которая уже была описана мной),
6) kāmakalākālī,
7) dhanakālikā,
8) siddhikālī
9) caṇḍakālikā.

(глава 1, 42-44)
Про Махакали тут даже не упоминают.
Возможно, что Махакали здесь - это Калакали, если верить Тара Дипика Тантре.
Встаёт вопрос, где в Индии полноценные культы Кала Кали, Камакала Кали, Дхана Кали, Сиддхи Кали, Чанда Кали?
Например Чандика - это форма Дурги, а не самой Кали.
Складывается впечатление, что их просто выдумали, чтобы подогнать число форм под число Махавидий из родственной традиции.
Интересная особенность тантрической литературы кали-кулы в том, что эта литература дает вообще разное количество проявлений Кали. Видимо первоначально эту литературу не воспринимали как единое целое, а каждая кула следовала лишь конкретному тексту-тантре.
Тодала Тантра говорит о восьми формах Кали, т.е. о Дакшина Кали, Сиддха Кали, Гухья Кали, Шри Кали, Бхадра Кали, Чамунда Кали, Шмашана Кали и Махакали.
Опять же, где в Индии полноценные культы Сиддха Кали, Шри Кали и Чамунда Кали?
Вот Агхори Тантра и Кали Тантра Шастра дают уже реалистичный список пяти вариантов Кали: Дакшина Кали, Гухья Кали, Бхадра Кали, Шмашана Кали, Маха Кали. Крупное поклонение всем пяти, в рамках конкретных общин, существует в Индии.

Tantrik

А вот интересный текст, в нем первая Махавидья Кали называется именно "Маха Кали". Он кажется все расставляет на свои логичные места - http://www.kamakotimandali.com/blog/index.php?p=1291&more=1&c=1&tb=1&pb=1


Bhudh

Судя по заголовку, текст про янтру, мантра просто упоминается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tantrik2

А для чего сама янтра и какому из божеств посвящена?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Цитата: Tantrik2 от января 14, 2021, 01:08
Помогите пожалуйста понять суть небольшого текста про данную мантру
Шутку про небольшой текст на 1500 страниц оценил.

Ткнул по "стр.90" - открылось место с объяснением практики мритьюнджая-мантры. Там Махакала тоже упоминается. Но вообще я не понял, зачем искать мантру Махакалы, говоря про Махакали.


Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Я вот немножечко прифигел, когда сунул в строку поиска ॐ महाकालाय स्वाह, поиск мне её нашёл на 1407 странице (там же, где и в гуглобуках нашлось), а потом я открыл текстовый слой и НИЧЕГО, кроме пробелов, не обнаружил. :o
Мистика какая-то...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Tantrik2, чтобы ссылка правильно отрабатывала, а не обрезалась парсером форума на самом интересном месте, лучше делать её ссылкой в явном виде, окружая тэгами [url] и [/url].
Или даже лучше делать вот так: [url=ссылка]Видимый текст ссылки[/url].
Пример: Ссылка на текст с упоминанием Махакала-мантры.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tantrik2

Цитата: Komar от января 14, 2021, 22:03
Цитата: Tantrik2 от января 14, 2021, 01:08
Помогите пожалуйста понять суть небольшого текста про данную мантру
Шутку про небольшой текст на 1500 страниц оценил.

Ткнул по "стр.90" - открылось место с объяснением практики мритьюнджая-мантры. Там Махакала тоже упоминается. Но вообще я не понял, зачем искать мантру Махакалы, говоря про Махакали.
А на самой странице с мантрой текст небольшой.

Так это мантра Махакалы, исходя из тамошних объяснений, или это просто эпитет кого-то или чего-то?

Red Khan

Offtop
Цитата: Bhudh от января 14, 2021, 22:19
чтобы ссылка правильно отрабатывала, а не обрезалась парсером форума
Я хотел поправить, но не понял там нужен пробел или нет. Теперь поправил.

Komar

Цитата: Tantrik2 от января 14, 2021, 22:20
А на самой странице с мантрой текст небольшой.
Ну и где эта страница, о которой вы говорите?

Цитата: Tantrik2 от января 14, 2021, 22:20
Так это мантра Махакалы, исходя из тамошних объяснений, или это просто эпитет кого-то или чего-то?
Из того что я там вообще вижу, там описаны практики с разными мантрами. И для ритуала привлекаются ещё тучи мантр, среди которых есть и мантра, адресованная к Махакале.

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Bhudh от января 14, 2021, 22:13
а потом я открыл текстовый слой и НИЧЕГО, кроме пробелов, не обнаружил. :o
Мистика какая-то...
У меня при выборе "обычный текст" показывает распознанное дэванагари.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

По поправленной ссылке открывается страница с пояснениями вовсе даже на хинди.
Хинди я не знаю.
Сунул это в гуглоперевод. Вот результат. Наслаждайтесь.
Цитировать"В четырехугольнике, покрытом тремя линиями, напишите как можно больше `` одинаковых '' букв, поместите каждую букву имени в утробу и напишите отказ в конце, таким образом напишите кусок золота и серебряную статую в сердце Горачана и регулярно поклоняйтесь идолу в сердце и четырнадцать Дайте это крысе ночи, отдайте козу, принесите в жертву кровь и ака и прочитайте эту мантру «Ом Махакалая Сваха». Следуйте этой мантре: если вы дадите 108 ахути, как вы можете быть упрямым, жестоким и упрямым хозяином, это имя машины - Каланал. 4 1329 Ити Шримантрахаранве Уттаракханд Хеккармантре Вашикаранакхьямастхамастаргах ॥८॥"
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Tantrik2

Первая из всего двух результатов поиска по документу. По моей ссылке.

Tantrik2

Из перевода могу сделать вывод, что это не собственная мантра, а лишь часть ритуала с жертвоприношением...

Bhudh

Цитата: Komar от января 14, 2021, 23:56У меня при выборе "обычный текст" показывает распознанное дэванагари.
Значит, Foxit Reader 4.2.0.0928 уже умел деванагари искать, но ни в какую не желает её изображать...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nastassia

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, перевод на санскрит следующих транслитераций:
BUDDHADEVAYA (мантра OM NAMO BHAGAVATE BUDDHADEVAYA)
VAMANADEVAYA  (мантра OM NAMO BHAGAVATE VAMANADEVAYA)
KURMADEVAYA (мантра OM NAMO BHAGAVATE KURMADEVAYA)
Om Dram Drim Draum Sah Shukraya Namaha



Vlad777

Цитата: Komar от января 14, 2021, 23:52
Komar,

Какая форма верна, в чем разница:

rākṣasa dhipataye svāhā

rākṣasā dhipataye svāhā

В двух книгах нашел оба варианта, в одной видимо опечатка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр