Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Орфографические нелепости

Автор Алексей Гринь, августа 30, 2009, 01:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Artemon

Это в русском. А вообще? Вот и правда: во французском геминации куда меньше, чем в Италии. :donno:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Евгений

Цитата: Artemon от декабря 21, 2009, 01:52
Это в русском. А вообще?
Есть референс и к этому :)
Blevins, J. 2005. The typology of geminate inventories: Historical explanations for recurrent sound patterns. Seoul Linguistics Forum 2005. Seoul: Language Education Institute, Seoul National University. 121-37
PAXVOBISCVM

Drundia

Цитата: Алексей Гринь от августа 30, 2009, 01:09чехи произносят í/ý как [ej] после твёрдых согласных
Тавышо!  :o

Цитата: Алексей Гринь от августа 30, 2009, 01:09бъчела > пчела
А пчела чем не угодила?

Цитата: Hellerick от августа 30, 2009, 18:26
Меня, как лингво-сноба, безумно раздражают упрощения в латинизмах. Даешь аггрессию! И экзаминацию!
А звонкую пару «гз» из буквы «x» писать через «кз» это нормально?

Цитата: Artemon от августа 31, 2009, 01:09
А достроили по аналогии с другими звонкоглухими. ;)
И ничего не достраивали, а именно что заимствовали, потому что они слишком сильно отличаются. И вообще чужесть эфа ощущается, например в слове асвальт.

Hellerick

Цитата: Drundia от декабря 21, 2009, 03:09
Цитата: Hellerick от августа 30, 2009, 18:26
Меня, как лингво-сноба, безумно раздражают упрощения в латинизмах. Даешь аггрессию! И экзаминацию!
А звонкую пару «гз» из буквы «x» писать через «кз» это нормально?
Орфография должна быть основана на этиомологии, но до тех пор, пока это не начинает противоречить фонетике. «К» — соответствует этимологии и не противоречит фонетике, а «З» — противоречит этимологии, зато (в отличие от «С») соответствует произношению.

Drundia

Цитата: Hellerick от декабря 21, 2009, 06:54Орфография должна быть основана на этиомологии, но до тех пор, пока это не начинает противоречить фонетике. «К» — соответствует этимологии и не противоречит фонетике, а «З» — противоречит этимологии, зато (в отличие от «С») соответствует произношению.
«гз» целиком соответствует и тому и тому.

Валентин Н

Цитата: Алексей Гринь от августа 30, 2009, 17:50
Если гемината после ударения, то она зачастую произносится (программа, ванна, масса).
у меня так с Щ и Җ: клещи́, но кле́щщи; виҗа́ть, но бры́җҗу.

Значит ли это что для моего диалекта теоритически допустимы написания щщ и җҗ.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Drundia

Цитата: Валентин Н от декабря 21, 2009, 13:39у меня так с Щ и Җ: клещи́, но кле́щщи; виҗа́ть, но бры́җҗу.

Значит ли это что для моего диалекта теоритически допустимы написания щщ и җҗ.
Аудиозапись в студию, это может быть иллюзия восприятия.

Валентин Н

Ну нельзя ж быть такими упоротыми ё-маё, всё что не вписывается в ваше представление, надо доказывать. Я носитель и говорю: "у меня есть удвоение после ударений", как в словах ванна и масса.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ilmar

When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Drundia

Цитата: Валентин Н от декабря 21, 2009, 15:15
Ну нельзя ж быть такими упоротыми ё-маё, всё что не вписывается в ваше представление, надо доказывать. Я носитель и говорю: "у меня есть удвоение после ударений", как в словах ванна и масса.
Вот в том-то и дело что можно некоторые звуки произносить с одинаковой длиной и в одинаковой скорости речи, но по-разному, что в одном случае он кажется двойным, а в другом — не кажется. Ударение этому как раз способствует, согласный в начале ударного слога скорее всего не будет казаться двойным, а в конце ударного (начале первого послеударного) — будет.

Валентин Н

Цитата: Drundia от декабря 21, 2009, 15:40
Вот в том-то и дело что можно некоторые звуки произносить с одинаковой длиной и в одинаковой скорости речи, но по-разному,
на ванну и массу это распрастраняется? Тут полная аналогия.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Demetrius

Цитата: Hellerick от августа 30, 2009, 18:26
Меня, как лингво-сноба, безумно раздражают упрощения в латинизмах. Даешь аггрессию! И экзаминацию!
А мне наоборот нравится. Даёшь коллегтив!

Drundia

Цитата: Валентин Н от декабря 21, 2009, 15:42на ванну и массу это распрастраняется? Тут полная аналогия.
Про ванну и массу не знаю, а вот на расу — да.


Demetrius

Цитата: Drundia от декабря 21, 2009, 16:35
Цитата: Demetrius от декабря 21, 2009, 15:47коллегтив!
По-моему это псевдоэтимология.
Почему? От lego "собирать", супин lēctum, с приставкой con-. У вас есть ещё какие-нибудь варианты?

Та же экзаменация ближе, кстати, к первоначальной этимологии, чем латинское написание.

Drundia

Цитата: Demetrius от декабря 21, 2009, 17:45Почему? От lego "собирать", супин lēctum, с приставкой con-. У вас есть ещё какие-нибудь варианты?
Кошмар! А давайте писать согласно индоевропейской форме.

Aleksey

Цитата: Ilmar от декабря 21, 2009, 15:23
Quote from: Drundia on Today at 03:09
Цитироватьнапример в слове асвальт.
А я говорю "асфальт". :)
[əsfal't] буагагага, мой русский быть мутант.


Aleksey


Евгений

ЦитироватьПеревод: литовский > русский

Я įžeidėtė Вы
:donno:
PAXVOBISCVM

Aleksey

Вы обидели/оскорбили меня, гугл транслейтер некошерен.

Евгений

PAXVOBISCVM


Евгений

Это когда перед ударным [а́] произносится [ə], а перед остальными ударными гласными нормальный [а]. Стол, стəла́, нə стале́.
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр