Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стоит ли жениться?

Автор Devorator linguarum, ноября 2, 2016, 22:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Vesle Anne от августа 12, 2020, 21:06
вы так говорите, будто я против браков :)
Да нет, это я так говорю, как будто я понял так, что Вы склонны считать исторически сложившуюся моногамию однозначно чем-то не столько.. практичным, сколько чем-то особо "правильным" на фоне того что Вы назвали извращениями :) Я только обратил внимание и на приобретаемое.. социальное спокойствие - как это назвать, не знаю..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: KW от августа 12, 2020, 21:11
Разница в возрасте, конечно, играет роль, я и не спорю. Но всё же само по себе это ещё не приговор.
Я и не говорю, что приговор. Та же Хадиджа тоже была старше Мухаммеда, а он, судя по всему, любил только её (и других жён до её смерти у него не было, что характерно).
Моя мысль была опять же в том, что у мужчин и женщин больше общего в этом вопросе, чем принято думать
Цитата: Валер от августа 12, 2020, 21:14
Вы склонны считать исторически сложившуюся моногамию однозначно чем-то не столько.. практичным
О! Отличная характеристика. Моногамия действительно практична, если нет каких-то особых условий типа большого гендерного дисбаланса, например.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: KW от августа 12, 2020, 19:06
Фи, мадам, как вы меркантильны! Я никогда не был богат (и вполне отдаю себе отчёт, что никогда не был красив). Харизма? - ХЗ...
Красота и богатство понятия относительные. Не думаю что Аня считает себя богатой, но для меня она богатая  :)

Валер

Цитата: Vesle Anne от августа 12, 2020, 21:21
О! Отличная характеристика. Моногамия действительно практична, если нет каких-то особых условий типа большого гендерного дисбаланса, например.
:) Я не люблю термины типа практичности в теме отношений, просто даже в стае обезьян небось не всякий со всяким, а мы как-бы люди.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Авишаг от августа 12, 2020, 19:17
Эмм... Ну да. Как ещё сказать яснее?
И чем история закончилась?
Было ли вам о чём поговорить друг с другом?
Если вы на одной волне поговорить всегда есть о чём .

forest


Vesle Anne

Цитата: forest от августа 12, 2020, 21:23
Красота и богатство понятия относительные. Не думаю что Аня считает себя богатой, но для меня она богатая  :)
нет, не считает :) и относительно вас тоже не считает себя богатой.

но KW же пишет, что девушка была очень развитой. Сверстники для нее в массе своей, скорее всего, были глуповаты. Как говорится, поговорить не о чем.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

KW


forest

Цитата: Vesle Anne от августа 12, 2020, 21:30
нет, не считает :) и относительно вас тоже не считает себя богатой.

но KW же пишет, что девушка была очень развитой. Сверстники для нее в массе своей, скорее всего, были глуповаты. Как говорится, поговорить не о чем.
Такое встречается и говорят довольно часто среди девушек юного возраста. Девушки говорят быстрее взрослеют, чем парни. Поэтому для них их сверстники это ещё дети.

forest

Цитата: KW от августа 12, 2020, 21:52
Очаруйте и женитесь  ;D
Я бы с удовольствием, но Аня на полиандрию не согласна  ;D

Python

Цитата: Vesle Anne от августа 12, 2020, 21:30
Сверстники для нее в массе своей, скорее всего, были глуповаты.
У меня сложилось впечатление, что отношение к парням своего возраста как к недостаточно умным и интересным довольно типично для старшеклассниц. Во всяком случае, об этом часто пишут. (Хотя кто пишет — может, далеко не молодые любители пофантазировать о малолетках?).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2020, 19:22
что характерно - не только. Это, так сказать, классические случаи полиандрии. Однако, оказывается, она распространена и среди охотников-собирателей.
Мне вот пришла в голову мысля. Не то чтобы про собирателей, но в связи. Когда говорят о полигинии, а говорят обычно мужики, и прям торчат уши султана и несомненная радость для других частей его тела. В общем-то логика просматривается. А вот если взять полиандрию... Мы начали с охотников. Лохматое же общество, и скорее всего патриархальное. Вопрос: а "при всём богатстве выбора"  женщина там точно "на коне"?  Может её просто... коллективно имеют?
Это к вопросу "поставить себя на место", "испытыванию боли" и проч.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

KW

Цитата: forest от августа 12, 2020, 21:54
Девушки говорят быстрее взрослеют ,чем парни.
Я для себя полагаю, что женский социальный возраст примерно на 5 лет больше мужского. То есть, социальные ровесники - это когда муж физически на 5 лет старше жены.


Lodur

Цитата: Валер от августа 12, 2020, 15:21
А как там в современной Индии - всё ещё полиандрия?... :)
Нет, там со времён англичан европейские законы в этом плане.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от августа 12, 2020, 22:06
Нет, там со времён англичан европейские законы в этом плане.
) Вопрос в том, нужны ли были для такого дела те англичане...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Python от августа 12, 2020, 22:01
У меня сложилось впечатление, что отношение к парням своего возраста как к недостаточно умным и интересным довольно типично для старшеклассниц.
в целом, скорее да. Старшеклассницам нравятся студенты младших курсов :) 
Цитата: Валер от августа 12, 2020, 22:01
Вопрос: а "при всём богатстве выбора"  женщина там точно "на коне"?  Может её просто... коллективно имеют?
там по-разному. у некоторых второй муж это просто "страховка" выживания потомства, потому что вероятность погибнуть на очередной охоте высока, а дама сама не охотится. Соответственно, если один помрет, второй продолжит мясо приносить.
Один случай описан у амазонских индейцев, когда в результате болезней, завезенных белыми, мало того, что сократилась численность племени, так еще и мужиков осталось в три раза больше, чем женщин. Вот они и того.
Но в целом прослеживается мысль в том, что двое могут лучше прокормить и жену и детей. Она не то чтобы на коне, но выгоду получает (как минимум, дети, у которых "два отца" лучше питаются и выживают чаще). А обязанность мужей - приносить подарки.
Как-то так.
Для султанских замашек они слишком близки к природе  ;)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от августа 12, 2020, 22:13
в целом, скорее да. Старшеклассницам нравятся студенты младших курсов :)  там по-разному. у некоторых второй муж это просто "страховка" выживания потомства, потому что вероятность погибнуть на очередной охоте высока, а дама сама не охотится. Соответственно, если один помрет, второй продолжит мясо приносить.
Один случай описан у амазонских индейцев, когда в результате болезней, завезенных белыми, мало того, что сократилась численность племени, так еще и мужиков осталось в три раза больше, чем женщин. Вот они и того.
Но в целом прослеживается мысль в том, что двое могут лучше прокормить и жену и детей. Она не то чтобы на коне, но выгоду получает (как минимум, дети, у которых "два отца" лучше питаются и выживают чаще). А обязанность мужей - приносить подарки.
Как-то так.
Для султанских замашек они слишком близки к природе  ;)
бывает и так что институт брака вообще отсутсвует.

Бенни

Франческе да Римини в начале романа было около 15 лет, Паоло около 30 (и вряд ли он был существенно богаче своего старшего брата Джанчотто, мужа Франчески). Между Элоизой и Абеляром разница еще больше - ей 17, ему около 40. Я уж не говорю о дочери Кочубея (исторически Матрене, у Пушкина Марии) и Мазепе.

Vesle Anne

Цитата: Бенни от августа 12, 2020, 22:48
Франческе да Римини в начале романа было около 15 лет, Паоло около 30 (и вряд ли он был существенно богаче своего старшего брата Джанчотто, мужа Франчески).
зато его моложе  ;D
вы что хотели сказать-то?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Бенни

Цитата: Vesle Anne от августа 12, 2020, 22:54
зато его моложе  ;D
И не хромой, и вообще il Bello.

Цитироватьвы что хотели сказать-то?

Что даже при разнице в 20 лет и больше дело не обязательно в деньгах.


Vesle Anne

Цитата: Бенни от августа 12, 2020, 23:06
Что даже при разнице в 20 лет и больше дело не обязательно в деньгах.
то примеры из других эпох. Культура может многое искажать. Это раз.
А два, да не всегда дело в деньгах. Но все же это не норма.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Чандарагани от августа  9, 2020, 20:49
Запрет многоженства порождает мужскую безответственность. Обрюхатит трех, а потом скажет, что женат.
А было бы многоженство, не отвертелся бы, пришлось бы еще три жены на шею вешать.
У Вас тут как-то получилось уравновесить "обрюхатить" и "три жены." Типа: "повесил", и давай об их счастье заботиться, аж не до покушать. :what:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Чандарагани

Цитата: Python от августа 12, 2020, 22:01
У меня сложилось впечатление, что отношение к парням своего возраста как к недостаточно умным и интересным довольно типично для старшеклассниц. Во всяком случае, об этом часто пишут. (Хотя кто пишет — может, далеко не молодые любители пофантазировать о малолетках?).
Старо, как мир!
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

mnashe

Цитата: Валер от августа 12, 2020, 20:09
Этика - это такие правила игры. Но жизнь не то чтобы игра.
:o
Этика — это система жизненных приоритетов. При чём тут игра?

Цитата: Валер от августа 12, 2020, 20:09
Цитата: Python от В рассуждении о страданиях, все-таки, есть изъян: все равно чьи-то страдания приходится считать важными, а чьи-то — вынужденными или несущественными.
Вот да.
Система приоритетов включает разные параметры. Часть из них распределяет людей по значимости, часть распределяет различные виды пользы или страданий.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от августа 13, 2020, 00:38
:o
Этика — это система жизненных приоритетов. При чём тут игра?
Этика - правила :donno:. Поэтому она не универсальна у разных народов, и поэтому же неочевидна - для кого-то её заменяет УК.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр