Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Баба" в значении "женщина"

Автор From_Odessa, августа 12, 2017, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от августа 12, 2017, 21:35
1) Если вы скажете: «Эй, баба, что тут случилось?», это сочтут глупым и странным, так как это слово не употребляется в обращении, а вы не внук той бабы, к которой обращаетесь.
;D
Цитата: Wolliger Mensch от августа 12, 2017, 21:35
2) Если скажете «Бабы болтали по телефону» — никто ничего не сочтёт, так как это обычное употребление. Ауу.
Если так скажет дядя Коля-тракторист из далёкого колхоза, то совершенно нормально воспринимается. А так грубовато, конечно, звучит.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Γρηγόριος от августа 12, 2017, 21:26
Цитата: VagneR от августа 12, 2017, 21:22
В просторечье у бабы нейтральный оттенок.

То есть, по-Вашему, женщины не обидятся, если их назвать бабами?
Я не знаю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от августа 12, 2017, 21:35
Цитата: Γρηγόριος от августа 12, 2017, 21:29
Знаю лишь то, что назови я кого бабою, это сочли бы неприличным.
2) Если скажете «Бабы болтали по телефону» — никто ничего не сочтёт, так как это обычное употребление. Ауу.

Полноте! Явно чувствуется пренебрежительный оттенок, так не скажешь о том, кого уважаешь; такая, знаете ли, быдловатая речь.

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от августа 12, 2017, 21:38
Цитата: VagneR от августа 12, 2017, 21:34
Скажу больше, женщины сами себя, бывает, так называют. Чаще с иронией. Или бабоньки.

Сколько раз слышал женские беседы — называют бабами друг друга и третьих баб безо всякой иронии. Кстати, бабоньки употребляется в вокативе, тем не менее, например, студентки это слово не употребляют.
Не студентки тоже редко. Но слышала. И именно с иронией.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от августа 12, 2017, 21:48
Полноте! Явно чувствуется пренебрежительный оттенок, так не скажешь о том, кого уважаешь; такая, знаете ли, быдловатая речь.

Ну-ну. Дальше, думаю, беседа смысла не имеет: вам негативный оттенок — живите с этим, никто не мешает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от августа 12, 2017, 21:42
А так грубовато, конечно, звучит.

Да обычно звучит. И трактористы ни при чём. Кстати Женщины болтали по телефону будет звучать как эмфаза со значением, зависящим от обстоятельств беседы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Эслыш

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2017, 20:54
Я не употребляю.
В форме "баба" не употребляю в силу того, что не возникает такой насущной необходимости. Если нужно подчеркнуть невысокий культурный уровень некоей женщины, могу употребить "бабенция", "бабища" итп

wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от августа 12, 2017, 21:35
2) Если скажете «Бабы болтали по телефону» — никто ничего не сочтёт, так как это обычное употребление. Ауу.
Вас лично познакомить с бабами, которые начинают истерику, услышав такую фразу?  :eat:

alant

Можно найти мужчин, которые оскорбятся, если их назовут мужиками  :)
Я уж про себя молчу

wandrien

Цитата: alant от августа 12, 2017, 22:14
Можно найти мужчин, которые оскорбятся, если их назовут мужиками  :)
Блатных так точно называть не стоит.

Γρηγόριος

Цитата: alant от августа 12, 2017, 22:14
Можно найти мужчин, которые оскорбятся, если их назовут мужиками  :)

Неудивительно, мужик лично у меня ассоциируется с холопом, мелким людишкою. Да в литературе XIX века и не встретишь, чтобы барина мужиком звали, а барыню — бабой.

zwh

Цитата: wandrien от августа 12, 2017, 22:20
Цитата: alant от августа 12, 2017, 22:14
Можно найти мужчин, которые оскорбятся, если их назовут мужиками  :)
Блатных так точно называть не стоит.
"Ну чё, мужики, может, по бабам?"

Neska

Цитата: Wolliger Mensch от августа 12, 2017, 21:38
Цитата: VagneR от августа 12, 2017, 21:34
Скажу больше, женщины сами себя, бывает, так называют. Чаще с иронией. Или бабоньки.

Сколько раз слышал женские беседы — называют бабами друг друга и третьих баб безо всякой иронии. Кстати, бабоньки употребляется в вокативе, тем не менее, например, студентки это слово не употребляют.
Потому что студентки чаще незамужние. Для них вокатив - "девчонки" или "девки".
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Мечтатель

Проголосовал за "очень редко" (не могу сказать, что вовсе никогда не использую). Язык формирует мировоззрение, мир нравственных и эстетических ценностей, и если вы часто используете такие слова как "баба" или что-нибудь ещё более вульгарное, грубое, то в итоге в среде "баб" и окажетесь (потому что  не-вульгарные, интеллигентные женщины такую речь вряд ли будут терпеть).
Вопрос этот касается культуры личности, в общем.

В старой русской деревне "баба", вероятно, было вполне нейтральным, обиходным словом. Однако времена изменились, и также культура речи изменилась.
В немецком Weib "женщина" тоже стало "сниженным" словом. Основным термином для обозначения женщины стало Frau, ранее применявшееся к женщинам высших слоев общества.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

В польском слово kobieta (букв. "хлевница") вытеснило niewiasta. А казалось бы, куда уж сниженнее...  :what:

From_Odessa

По моим ощущениям, определённый оттенок у этого слова в таком значении однозначно встречается. Иногда - ироничный (но сама ирония как раз взята от негативного оттенка), иногда - негативный. Я встречал уотребление слова "бабы" в таком значении с явной целью заниженного обозначения женщин. Например, это нередко делает в своих книгах Александр Никонов. Кроме того, далеко не все женщины сочтут нормальным, если их так назовут, отзовутся о них. И совсем необязательно высокомерные. Или вот, например, одна моя девушка-друг назвала "бабским разговором" то, то ей писала знакомая, с самым очевидным указанием на то, что ей это чуждо и неприятно.

Так что, на мой взгляд, в употреблении этого слова в таком значении все очень непросто. Сильно зависит от контекста и конкретных людей. Бывает и нейтрально, и иронично, и пренебрежительно, и грубо.

sonko

Цитата: From_Odessa от августа 13, 2017, 07:09
Сильно зависит от контекста и конкретных людей. Бывает и нейтрально, и иронично, и пренебрежительно, и грубо.
У каждой пары есть свои смысловые и стилистические оттенки.
Дамы и господа.
Мужчины и женщины.
Мужики и бабы.
Джентельмены и джентельменки.
Чувство языка подскажет, что где когда употребить.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)



Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

alant

Я уж про себя молчу


sonko

Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2017, 20:54
Я не употребляю. Тут дело в личном восприятии. Мне просто неприятно так называть женщин.
Интересно, а в сугубо мужской компании (причём мужики - не искусствоведы и не актёры Большого театра), в отсутствие баб женщин, вы какое слово употребляете, если зайдёт речь о женском поле? "Женщины"? А то, может, "дамы" или "леди"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр