Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы относитесь к миссионерству?

Автор cetsalcoatle, июня 20, 2012, 19:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

okruzhor

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 16:53Вы хотите сказать «это противоречит моей вере», но боитесь произнести эти слова?
Нет .
P.S: Ваш вопрос -- чересчур дешёвая демагогия для Вас ... что стряслось ?

mnashe

Цитата: Alexandra A от июля  5, 2012, 17:08
Европейцы могли бы вообще не позволять евреям жить на своей территории.
Не понял. Зачем им тогда не позволять?
Индусам такое в голову не приходило. И китайцам тоже.
Не позволяли жить на своей территории исключительно христиане: британцы, испанцы, частично русские, и ещё кое-где масштабом поменьше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: okruzhor от июля  5, 2012, 17:08
Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 16:53Вы хотите сказать «это противоречит моей вере», но боитесь произнести эти слова?
Нет .
P.S: Ваш вопрос -- чересчур дешёвая демагогия для Вас ... что стряслось ?
Что, правда не угадал? :what:
Тогда сдаюсь. Объясните сами смысл Вашего пассажа с нонсенсом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

okruzhor

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 17:16Что, правда не угадал? :what:
Тогда сдаюсь. Объясните сами смысл Вашего пассажа с нонсенсом.
Мнаше , я отвечал не Вам , а Флосу . У меня маловато понимания , что подразумеваете под "откровением" , "богом" , "Богом" и т.д. лично Вы . Однако я надеюсь , что моё понимание частично соответствует Флосу .

(откашливаюсь)

Во-1-х , "откровение" (о котором речь) содержит нонсенс о трансцедентности Бога . Однако мир -- это по определению всё и все , вместе с теми , кого называют трансцедентными творцами . То есть надо либо понизить статус (важность и ценность) "откровения" до прихода кого-то вроде барабашки , либо вещать нонсенс о том , что Творец сотворил с нуля Сам Себя .

Во-2-х , встречается мнение (не знаю , разделяет ли его Флос) , что Бог , создав и отладив мироздание , исчез из него ; эта мысль морально разумна , потому что снимает с Бога ответственность за зло мира , позволяет любить Его и верить в Его любовь . Частичное исчезновение (Бог отсутствует и поэтому ни в чём не виноват , однако присутствует и поэтому откровенничает) -- тоже нонсенс .

В-3-х обычно откровение мыслится как информирование (о сверхважной объективной истине) и судьбоносное задание ; причём обосновывается всё это лишь ярким субъективным ощущением важности и святости события . Принятие такого знания и задания -- также нонсенс , ведь субъективные переживания (невесть кем и для чего индуцированные) логически никак не связаны с объективными истинами и ценностями .

Что-то больше не вспоминается , хотя под хорошее пари наверно смог бы продолжить

Лом d10

Цитироватьчастично русские, и ещё кое-где масштабом поменьше.
это где ж русские такого мелкого масштаба? (это ж Катя , а она ф0шистка))
(хотя главное , как я понял , чтобы не было Талмуда , или это уже не Иудаизм ?))

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Лом d10 от июля  5, 2012, 18:44
Цитироватьчастично русские, и ещё кое-где масштабом поменьше.
это где ж русские такого мелкого масштаба?
Не понял.
Я просто назвал самые известные примеры: Британия, Испания после реконкисты, частично Россия (черта оседлости).
А вообще были и другие страны, куда на протяжении некоторого времени евреев не пускали, или сильно ограничивали, как Россия.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Лом d10


Лом d10

ЦитироватьНе понял.
Я просто назвал самые известные примеры: Британия, Испания после реконкисты, частично Россия (черта оседлости).
А вообще были и другие страны, куда на протяжении некоторого времени евреев не пускали, или сильно ограничивали, как Россия.
дык , да , но вторая часть вопроса ж , Талмуд оскорбителен по содержанию для христиан той поры (это сейчас почти "утряслось"))

mnashe

Цитата: Лом d10 от июля  5, 2012, 19:01
но вторая часть вопроса ж , Талмуд оскорбителен по содержанию для христиан той поры
Не так-то просто.
Те оскорбительные для христиан упоминания о Йешу, возможно, не имеют к христианскому Йесусу никакого отношения. Слишком уж большое там хронологическое расхождение.
А больше вроде ничего и нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ariel

Цитата: okruzhor от июля  5, 2012, 13:59
Цитата: Flos от июля  5, 2012, 13:21
Вот, я смотрю на вашу фотографию на аватарке. При этом я воспринимаю это как невербальную информацию, мгновенно. И все на форуме тоже.
Воспринимаете . Но не информацию . Информация -- это "нос еврейский" или "какие-то шашки на доске" . А вы говорите про сырое чувственное (в данном случае -- зрительное) восприятие ; в нём нет информации .
Это не так.
Восприятие, как познавательный процесс направлено прежде всего на прием и переработку информации.
В этом суть его.
Без информации восприятие не будет тем, чем оно является.

Ariel

Цитата: okruzhor от июля  5, 2012, 13:14
Цитата: Flos от июля  5, 2012, 13:04
Цитата: Ильич от июля  5, 2012, 12:55
Я это мнение уже видел в ваших предыдущих постах. Мы разный смысл вкладываем в слово "смысл".

И это наглядно демонстрирует убожество слов как средства передачи информации.
;)
Информация -- то , что может быть облечено в дискретную форму и ==> передано в словах . "Смысл" предполагает общепонятность (причём не иллюзорную) то есть тоже может быть выражен только словесно .
__________
Жесты, мимика, язык тела, интонация, эмоциональная окраска речи и другие невербальные сигналы в повседневном общении, как правило, не переводятся на вербальный уровень, а считываются непосредственно.

То , что нельзя передать на словах , вообще нельзя передать , никак . Каждый переживает нечто своё (словофобное , смыслофобное , инфофобное) и может лишь предполагать , что другой ощущает нечто похожее при сходных обстоятельствах

Ariel


Цитата: Flos от июля  5, 2012, 14:31
Цитата: okruzhor от июля  5, 2012, 14:26Я подскажу. Мы договоримся до того, что ничто, что доходит до человека,  не является информацией, поскольку все доходит через органы чувств. Эрго, существование информации - это миф, придуманный лично Вами. ;)
<* В отсутствии предложений по терминам , остаюсь при своих *>
Хозяин барин . Я до такого не договорюсь . Информация -- не сырьё , которое приходит через органы чувств , а результат переработки . Стадии переработки впечатлений в информацию -- дискретизация , классификация и т.д.
Вы путаете разные стадии переработки информации и информацию собственно.
Впечатление - не вполне научный термин, эмоциональный, скорее.
Точнее говорить об ощущении и восприятии.
Одно из свойств последнего -это осмысленность.
Заключающееся в последовательном выделении из пространственно-временного континуума определенной информации, ее идентификации и наделении определенными свойствами.

Ильич

Цитата: okruzhor от июля  5, 2012, 15:42
Я удалил согласие с Философским словарём . По нему , если один бильярдный шар толкнул другой , это тоже передача информации
А мне пришеп в голову удар по роже. Так прямо в голову информация поступает.
Конечно, никто в реальной жизни (и я в том числе) не будет рассматривать поле вероятности, считать энтропии для того, чтобы определить величину информации, содержащейся, например, в аватаре кого-то из участников форума. Строгое определение нужно здесь только для того, чтобы как-то очертить предмет разговора.
Flos же, наоборот расширяет его до таких пределов, что разговор становится беспредметным.
Вообще, это определение из философского словаря стоит куда-нибудь записать. Такого образца бессмысленности давно не видел.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 20:03
Не так-то просто.
Те оскорбительные для христиан упоминания о Йешу, возможно, не имеют к христианскому Йесусу никакого отношения. Слишком уж большое там хронологическое расхождение.
А больше вроде ничего и нет.
безотносительно вопроса о том, насколько оскорбительны те отрывки, талмуд разве придерживается строгих датировок?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ильич

А определение из какого-то экономического словаря просто неверно, поскольку противопоставляет энергию и вещество.

Vesle Anne

Цитата: Alexandra A от июля  5, 2012, 17:08

Европейцы могли бы вообще не позволять евреям жить на своей территории.

А так - вот распяли Христа, но всё-таки святой народ, народ Библии...

Alexandra A, вы сильно заблуждаесь. с точки зрения средневековых европейцев их современники евреи - не святой народ, а народ, распявший Христа. они не приняли мессию и лишились божественной благодати.


Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Ильич от июля  6, 2012, 00:04А определение из какого-то экономического словаря просто неверно, поскольку противопоставляет энергию и вещество.
Все цитаты из словарей на Яндексе. Никакого противопоставления там нет, просто перечисление.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Vesle Anne от июля  5, 2012, 23:59
безотносительно вопроса о том, насколько оскорбительны те отрывки, талмуд разве придерживается строгих датировок?
Там не прямая датировка. Там сказано, что он был учеником рабби Йɦошуаʕ, а время жизни рабби Йɦошуаʕ известно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от июля  6, 2012, 08:38
Цитата: Vesle Anne от июля  5, 2012, 23:59
безотносительно вопроса о том, насколько оскорбительны те отрывки, талмуд разве придерживается строгих датировок?
Там не прямая датировка. Там сказано, что он был учеником рабби Йɦошуаʕ, а время жизни рабби Йɦошуаʕ известно.

И сыном римского солдата Пантеры? И парикмахерши Мирьям?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от июля  6, 2012, 08:41
И сыном римского солдата Пантеры? И парикмахерши Мирьям?
Да, это один из рассказов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: Vesle Anne от июля  6, 2012, 00:05
Цитата: Alexandra A от июля  5, 2012, 17:08

Европейцы могли бы вообще не позволять евреям жить на своей территории.

А так - вот распяли Христа, но всё-таки святой народ, народ Библии...

Alexandra A, вы сильно заблуждаесь. с точки зрения средневековых европейцев их современники евреи - не святой народ, а народ, распявший Христа. они не приняли мессию и лишились божественной благодати.

А до этого эту благодать имели, и были избранным народом.

В отличие от других народов.

Поэтому их терпели. И пытались обратить в Христианство во многих случаях.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: mnashe от июля  6, 2012, 08:38
Цитата: Vesle Anne от июля  5, 2012, 23:59
безотносительно вопроса о том, насколько оскорбительны те отрывки, талмуд разве придерживается строгих датировок?
Там не прямая датировка. Там сказано, что он был учеником рабби Йɦошуаʕ, а время жизни рабби Йɦошуаʕ известно.

Это один из мудрецов Талмуда?

Когда он жил? И где?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от июля  6, 2012, 09:03
Это один из мудрецов Талмуда?
Когда он жил? И где?
Мишны.
Второй век BC. Город рождения не знаю, но учительствовал, наверно, в столице.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от июля  6, 2012, 09:09
Цитата: Alexandra A от июля  6, 2012, 09:03
Это один из мудрецов Талмуда?
Когда он жил? И где?
Мишны.
Второй век BC. Город рождения не знаю, но учительствовал, наверно, в столице.

??

В 2 веке до общей эры римлян в Палестине ещё не было. Как он мог быть сыном римского солдата?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр