Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Спряжение двуличного переходного глагола на кабардино-черкесском

Автор Robert Dunwell, марта 31, 2018, 15:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Robert Dunwell

Есть ли ощутимая разница между формами уощI и бощI, или это равноценные варианты?
Глагол щIын (утвердительная форма настоящего времени: сощI, уощI/бощI, ещI, дощI, фощI, ящI)
1) Адыгэбзэ 2-й класс, Тау, Бекъан (стр. 192):
     Псэр щыгуфIыкIыу адыгэ фащэм
     УощI и сурэтыр, щыгъыу нарт пщащэм.
     (Сердце радуется адыгским нарядам,
     Ты делаешь [русуешь] портрет, наряженной [в них] нартской девушки.)
2) Школьный русско-кабардинский словарь, Джаурджий (стр. 167):
     Уэ мытэмэму бощI.
     Ты поступаешь (делаешь) неправильно.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Robert Dunwell

Цитата: Wolliger Mensch от марта 31, 2018, 22:46
В кабардино-черкесском, переходные глаголы бывают одноличными, двухличными, трехличными, четерыхличными и пятиличными. Сначала бы разобрался, а потом бы взоржал!:-) А то получается Wolliger Affe.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Robert Dunwell

Цитата: Awwal12 от марта 31, 2018, 23:26
Цитата: Robert Dunwell от марта 31, 2018, 23:17
двухличными
Именно. :)
Не вам бы Воллигеру про полиперсональное спряжение рассказывать...
Дорогой супермодератор!
1) Обычно описки старых, слабовидящий людей не осмеивают, а исправляют и прощают.
2) Мой родной язык английский и я пишу на русском ради удобства Вашего читателя. Если это Вас не устраивает, могу этого не делать.
3) Ваш мохнатый парень не может ничего предлагать ни конкретного, ни конструктивного по поставленному вопросу и он вторгается немного не в свое пространство. Я его пространство уважаю и не нарушаю.
4) По-моему его поведение в данном случае не достойно ни подражания, ни вашей защиты.


tetramur

Цитата: Awwal12 от марта 31, 2018, 23:26
Цитата: Robert Dunwell от марта 31, 2018, 23:17
двухличными
Именно. :)
Не вам бы Воллигеру про полиперсональное спряжение рассказывать...
Я тоже встречал примеры экстремальной полиперсональности в мировых языках, не только в кавказских - я изучил этот вопрос.

Wolliger Mensch

Цитата: Robert Dunwell от апреля  1, 2018, 09:37
1) Обычно описки старых, слабовидящий людей не осмеивают, а исправляют и прощают.

Жаль, что у вас нет чувства юмора. А юмор очень помогает и общению, и изучению. Вот исправил бы я тихо, и никому бы до этой темы дела не было никакого. А так — внимание, наверняка многие из читателей пошли глядеть в сети, что это за «двуличные» глаголы такие нехорошие. ;D :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Robert Dunwell

Спасибо за Ваш ответ. Я очень люблю добрый юмор. К сожалению, наши цели немного разные. Ваша цель - привлечь внимание большого количества людей к не интересующему вас вопросу путем юмора, я мне только нужен один человек, который сумеет пролить свет на мой вопрос. К сожалению, на этом сайте такие люди бывают крайне редко - но я не теряю надежду.

Wolliger Mensch

Цитата: Robert Dunwell от апреля  1, 2018, 15:13
Спасибо за Ваш ответ. Я очень люблю добрый юмор. К сожалению, наши цели немного разные. Ваша цель - привлечь внимание большого количества людей к не интересующему вас вопросу путем юмора, я мне только нужен один человек, который сумеет пролить свет на мой вопрос. К сожалению, на этом сайте такие люди бывают крайне редко - но я не теряю надежду.

1) Они вообще бывают крайне редко. В принципе. :yes:
2) Цель вы поняли неправильно: никакого желания собирать сюда «левых» любителей шуток у меня нет. Наоборот, на форуме много интересующихся языками людей, которых может заинтересовать ваш вопрос.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр