Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*О шариате, ɦалахе и семи заповедях

Автор ali_hoseyn, марта 4, 2013, 18:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 13:12
Не надо теперь увиливать. И тогда, и сейчас ("почему не на уроке"?) вы постоянно пытались показать, что шариат "необязателен к исполнению" для тарикатчиков или что за него с них никто не спросит...
Итак, дружище, Вы призываете христиан исполнять все законы Моисея?  :o

Iskandar

Цитата: Lugat от марта 18, 2013, 13:18
Религия для лингвиста — это язык. Понятийный язык. И как любой язык — он в принципе переводим средствами другого языка. Если бы я говорил от имени суфиев исламского пути, я бы принял ислам. Для меня же важно использовать параллели: Номос — Логос, Правила «ли» — Дао и Шариат — Тарикат — как перевод с одних понятий на другие.
Культуры и традиции разные, даже похожие понятия в них часто несут разный смысл, блаватско-рериховская привычка мешать понятия разных культур и разных эпох - плохой помощник.

Цитата: Lugat от марта 18, 2013, 13:21
Итак, дружище, Вы призываете христиан исполнять все законы Моисея?  :o
Христиане здесь вообще при чём? Это их дело, что исполнять, а что нет.

Lugat

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 13:31
Культуры и традиции разные, даже похожие понятия в них часто несут разный смысл, блаватско-рериховская привычка мешать понятия разных культур и разных эпох - плохой помощник.
Теософия — нечто пошире будет, чем блаватскизм-рерихизм. Хотя... Нет религии выше истины.  :green:

Lugat

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 13:31
Христиане здесь вообще при чём? Это их дело, что исполнять, а что нет.
Ну хорошо, переведем по-китайски: Вы призываете даосов следовать конфуцианским правилам «ли»?  :o

Iskandar

Лугат, ваши глубокомысленные вопросы имеют смысл в рамках вашего блаватского образа мысли. Я так мыслить не умею, увольте.

Для любой традиции, откуда блаватские надёргивают с мира по нитке голом рубашку, их речи будут выглядеть нонсенсом и неправомочным употреблением культурно привязанных терминов, а то и целых схем.

Андреев в этом смысле честнее: ничего ниоткуда не воровал, специально выдумал себе свои уицраоры непроизносимые...

FA

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 12:55
Ну флаг в руки, когда будет, тогда и поговорим
дак уже пол-мира, как не больше по законам Ноя таки живут или формально их приняли хотя бы... так что уже пора начинать говорить. Международное законодательство, ВДПЧ, Христианство и Ислам разделяют законы Ноя.
Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 12:50
Любой суфий такие речи обплюёт.
суфиев к исламу можно причислять лишь условно.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Iskandar

Цитата: FA от марта 18, 2013, 13:54
дак уже пол-мира, как не больше по законам Ноя таки живут или формально их приняли хотя бы... так что уже пора начинать говорить. Международное законодательство, ВДПЧ, Христианство и Ислам разделяют законы Ноя.
Мне кажется, влияние обратное или же случайное совпадение. Слишком общие слова, эти законы.

Цитата: FA от марта 18, 2013, 13:54
суфиев к исламу можно причислять лишь условно.
Тык, ваххабитчики вообще Лугата слушать не станут, оттяпают голову и давай до свидания...

Alexandra A

Цитата: FA от марта 18, 2013, 13:54
Международное законодательство, ВДПЧ, Христианство и Ислам разделяют законы Ноя.
Про Христианство сомневаюсь.
А вот Ислам - это дейсвительно религия которая "не поклоняется идолам."
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Цитата: Alexandra A от марта 18, 2013, 13:59
А вот Ислам - это дейсвительно религия которая "не поклоняется идолам."
За исключением одного-единственного  ;D

FA

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 13:57
Слишком общие слова, эти законы.
это да.
Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 13:57
или же случайное совпадение.
скорее даже - неслучайное совпадение, -  естественный ход развития цивилизации.
Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 13:57
Тык, ваххабитчики вообще Лугата слушать не станут, оттяпают голову и давай до свидания...
я - за. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lugat

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 13:47
Лугат, ваши глубокомысленные вопросы имеют смысл в рамках вашего блаватского образа мысли. Я так мыслить не умею, увольте.
Ну не надо с меня делать того, коим я не есмь. Блаватскистом-рерихистом я таки не стал. А если хотите научится мыслить, то как говаривал небезызвестный кэп: «Читните книжцов».  ;)
Вот, пожалуйста, книга не блаватскиста-рерихиста, а ученого Николая Вячеславовича Абаева «Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае» (Бурятский институт общественных наук СО АН СССР, Издательство «Наука». Новосибирск, 1983), там во второй главе — сказано хорошо за даосов.
Может надоумить, как надоумило меня на то, о чем я пишу, еще в 1983 году, когда я купил эту книгу в киевской «Академкниге».

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 13:47
Андреев в этом смысле честнее: ничего ниоткуда не воровал, специально выдумал себе свои уицраоры непроизносимые...
Никто до сих пор на религиозные понятия не наложил копирайта. А посему обвинению в воровстве отказать за отсутствием состава преступления.  :P


Iskandar

Цитата: FA от марта 18, 2013, 14:03
Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 14:00
За исключением одного-единственного
предвечный Куран?
Ну с этим сложнее. С камешком всё проще.

FA

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 14:11
Ну с этим сложнее. С камешком всё проще.
как к нему относятся ваххабиты?
Цитата: Lugat от марта 18, 2013, 14:10
Вот, пожалуйста, книга не блаватскиста-рерихиста, а ученого Николая Вячеславовича Абаева «Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае» (Бурятский институт общественных наук СО АН СССР, Издательство «Наука». Новосибирск, 1983), там во второй главе — сказано хорошо за даосов.
дык наверное такой же европоцентричный, внекультуральный взгляд. Европейская страсть к необоснованным обобщениям...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lugat

Цитата: FA от марта 18, 2013, 14:27
дык наверное такой же европоцентричный, внекультуральный взгляд. Европейская страсть к необоснованным обобщениям...
Это автор-то с азиатской фамилией европоцентрист?  :o Чего только люди не придумают, лишь бы не читать!  :P Читать, и неча нос воротить! Обобщения будут, но не у автора, а в голове читающего.

Alexandra A

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 13:57
Цитата: FA от марта 18, 2013, 13:54
дак уже пол-мира, как не больше по законам Ноя таки живут или формально их приняли хотя бы... так что уже пора начинать говорить. Международное законодательство, ВДПЧ, Христианство и Ислам разделяют законы Ноя.
Мне кажется, влияние обратное или же случайное совпадение. Слишком общие слова, эти законы.

Мне кажется главная суть в этих Законах Ноя - это не поклоняйся идолам.

В остальном все эти 7 Законов - действительно слишком общие, и мало что обязывающие.

Какое государство дейтсвительно не поклонялось идолам?

Да, есть светские государства типа Италии или Соединённых Штатов, где нет официальной религии. Но Италия и Соединённые Штаты (при отсутствии официальной церкви) - всё-таки страны где население довольно религиозное...

И главное - государство этому не препятствует. Люди ходят в церкви, празднуют религиозные праздники, читают Библию, молятся, хоят в воскресные школы...

Есть государаства где церковь не отделена - такие как Англия, Греция, Норвегия.

Советский Союз был государством где фактически людям не давали возможность поклоняться идолам. Где им прямо мешали поклоняться идолам, не смотря ни на какие традиции! Мешали насколько возможно!

В СССР членам КПСС прямо запрещалось быть верующими и участвовать в религиозных обрядах. В СССР детей со школы учили что религия это плохо, что молиться и соблюдать религиозные заповеди - это плохо. В СССР очень не поощрялось, если люди участвовали в религиозных обрядах (многие ли в СССР венчались для брака?). В СССР религиозную литературу было не так-то просто достать. А если поклоняешься идолам - то жди проблемы. В СССР большинство идолопоклоннических храмов было закрыто, или даже осквернено (а это как раз и нужно!)

Вот это я понимаю - люди волей-неволей, но жили по законам Галахи!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

 ;up:
Судьба отрицательных законов (начинающихся на не) такова, да...

Lugat

Цитата: Alexandra A от марта 18, 2013, 14:42
Советский Союз был государством где фактически людям не давали возможность поклоняться идолам. Где им прямо мешали поклоняться идолам, не смотря ни на какие традиции! Мешали насколько возможно!
Та шо вы такое говорите?  :o А идол, лежащий в мавзолее? А идол, стоящий на площади на пьедестале, которому возлагали жертвы в лице умертвленных существ растительного царства (цветов сорванных)? А идол взирающий с портретов гигантских размеров?
Всё можно превратить в идол. Даже место во времени и пространстве. Даже обычай и ритуал. Даже строку. Даже слово! Как сказал Лао Цзы: «Дао, которое может быть названо, — не есть истинное Дао».

FA

Цитата: Lugat от марта 18, 2013, 14:32
Это автор-то с азиатской фамилией европоцентрист?
так советская же школа! Впрочем, неевропоцентричных-то школ и вовсе нет.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Wolliger Mensch

Цитата: FA от марта 18, 2013, 14:57
Впрочем, неевропоцентричных-то школ и вовсе нет.
А в Восточной Азии? А в Индии?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Lugat от марта 18, 2013, 14:57
Цитата: Alexandra A от марта 18, 2013, 14:42
Советский Союз был государством где фактически людям не давали возможность поклоняться идолам. Где им прямо мешали поклоняться идолам, не смотря ни на какие традиции! Мешали насколько возможно!
Та шо вы такое говорите?  :o А идол, лежащий в мавзолее? А идол, стоящий на площади на пьедестале, которому возлагали жертвы в лице умертвленных существ растительного царства (цветов сорванных)? А идол взирающий с портретов гигантских размеров?
Всё можно превратить в идол. Даже место во времени и пространстве. Даже обычай и ритуал. Даже строку. Даже слово! Как сказал Лао Цзы: «Дао, которое может быть названо, — не есть истинное Дао».

Не знаю как Иудаизм смотрит на Мавзолей Ленина... И как Иудаизм смотрит на каменные или бронзовые памятники на площадях...

По крайней мере, Ленина ни в коем случае не считали божеством. А считали просто гениальным человеком, который в своих книгах указал верный Путь, как развивать общество.

ЦитироватьА идол взирающий с портретов гигантских размеров?

Портреты - это вообще не проблема...

ЦитироватьА идол, стоящий на площади на пьедестале, которому возлагали жертвы в лице умертвленных существ растительного царства (цветов сорванных

Не знаю.

Цветы вообще возлагают к любой почти могиле, родственники умершего. Но это не значит что родственники умершего считают своего предка божеством.

Disclaimer: Я просто предполагаю. Я ни в коем случае не знаю что думает Иудаизм про Мавзолей, статуи, и цветы на могиле.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: FA от марта 18, 2013, 14:57
Цитата: Lugat от марта 18, 2013, 14:32
Это автор-то с азиатской фамилией европоцентрист?
так советская же школа! Впрочем, неевропоцентричных-то школ и вовсе нет.

Вы тоже европо-центричный.

Хотя и в негативном смысле.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lugat

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 14:56
;up:
Судьба отрицательных законов (начинающихся на не) такова, да...
Всё, что не запрещено, то разрешено. Если б только оно одним десятинетием обошлось. Так нет же!

FA

Цитата: Wolliger Mensch от марта 18, 2013, 15:03
А в Восточной Азии? А в Индии?
там есть своя, неевропейская наука, не уступающая европейской?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр