Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сомалийский язык (Af Somaaliga)

Автор smith371, декабря 12, 2010, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

я не думаю что туда снаряжаются по 9000 этнографических экспедиций ежегодно. на основе косвенных соображений могу предположить, что диалектов там тысячи, т.к. язык младописьменный - нынешняя орфография принята в начале 1970 годов. получившие образование до 1989 года сомалийцы активно им пользуются (встречал какие-то форумы сомалийских диаспор в странах Европы), внутри же страны что творится - можно только догадываться...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Xico

   smith371, сегодня выложили Краткий сомали-русский и русско-сомали словарь. Сост. Д.И.Степанченко и Мохамед Хаджи Осман М Советская энциклопедия 1969г. 320с. Состояние не очень. Не понимаю. как можно так с книгами обращаться.
http://www.alib.ru/bs.php4?uid=114127ca2d1e269030b110e3f39afff2089e
Veni, legi, exii.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Xico от января 16, 2011, 13:26
   smith371, сегодня выложили Краткий сомали-русский и русско-сомали словарь. Сост. Д.И.Степанченко и Мохамед Хаджи Осман М Советская энциклопедия 1969г. 320с. Состояние не очень. Не понимаю. как можно так с книгами обращаться.
http://www.alib.ru/bs.php4?uid=114127ca2d1e269030b110e3f39afff2089e

думаю стоит полистать его, для начала... выше в теме не самые положительные отзывы о нем давали
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: rakoto от января 14, 2011, 13:50
Если будут вопросы по языку, то могу ответить.

из материала пройденного к данному моменту пока не совсем понятно, какие существительные женского рода принимают окончания Родительного падежа, а какие нет? у Орвина это весьма нечетко.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

rakoto

Для Смита371.
Как я понял правило размещено на стр.65-67. Нужно хорошо знать образование множественного числа женского рода существительных, других падежей и артикля

Как я понял правило (хотя язык практически не изучал): Генетив указывает поссесивность (т.е. принадлежность: Книга Николая). Формы зависят от тона в конце и только гласных (only vowels) в конце. Собственно правило для женского рода - пункты а, в:

а). существительное женского рода (множественное) и  не оканчивается на -о часто добавляют -edd (-yedd после i ).

Где примеры:  dhar naageed "одежда женщины" говорим вообще (общее или вообще без различия), а dhar naag "одежда женщины" говорим особенная одежда (скорее конкретной женщины или конкретная одежда на женщине). С другими существительными -edd зависит от контекста (но я правила не знаю, здесь надо обращаться к специалистам или сомалийцам, но это уже языковое чутье).

в) существительное женского рода (множественное) и формы множественного женского на -o добавляем -od. как я понял множественное число генетива. Пример: shimbiro добавляем od получаем shimbirood

Употребление для животных женского пола: кончается на -add вместо этого  -edd или -odd (то есть вместо eed надо add): пример: lo получаем lo'aad; riyo убираем o  получаем riyadd

Ниже объяснены правила зависящие от артикля, других падежей и т.п. Но по женскому роду как я понял только первые два.

Но обязательно посмотрите упражнения, а в конце есть ответы.


Ogayil

Очерк Дубновой я нашла на этом форуме в разделе "Библиотека", но скачать пока не удается. Судя по отзывам, не беда.

mwanamaji

Цитата: smith371 от января  4, 2011, 09:51
Цитата: ali_hoseyn от января  4, 2011, 05:32
smith371, у Вас есть "English-Somali Phrasebook with Useful Wordlist ( for people from Somalia )"? Если нет, то я могу выложить.

Ali Hoseyn, огромное спасибо что не оставляете меня один на один с сомалийцами))) Выше, прямо в этой теме уже дается ссылка на этот разговорник.

Вообще то, у меня неплохой англоязычный Colloquial Somali с мп3-хами, и настрой мой в плане языка серьезен. в силу уникальности этого учебника закрою глаза на все его минусы кроме трех:

1. Скомканная подача грамматики (в частности фокусирующие частицы поданы крайне запутаны, слабо врубаюсь(((
2. Бедный сомали-инглиш словарь в конце.
3. Полное отсутствие инглиш-сомали словаря.
я  тоже этот учебник держу ока на руках и соглашусь с минусами
но если бы не кассеты наверное даже бы не взялась! вообще очень трудно найти пособия по сомалийскому

mwanamaji

Вот ссылка на одно издательство в США,Висконсин. Можно купить редкие учебники по африканским языкам. Хорошие учебники по суахили, с дисками. Я купила учебник сомалийского здесь за 30 долларов, но нет никаких звукофайлов(((( вообще.
Много иллюстраций,есть словарь в конце
http://lang.nalrc.wisc.edu/resources/press/let's_speak.html

Может быть кому-то будет полезна ссылка. По сомалийскому вообще НИЧЕГО не найти!!!!


Giyorgis

Друзья! Может, я что-то не понимаю, но почему не обратиться на uztranslations, где были размещены разные, в том числе упомянутые здесь, книги. В частности, Colloquial Somali с аудиофайлами
http://www.uz-translations.net/?category=afrobooks-african&altname=colloquial_somali_book_only1

Giyorgis

Кстати и хорошая подборка по другим языкам Африки.

Gashan

Увжаемый smith371 ! Вы не могли бы отправить мне на e-maill аудио к учебнику "Колокуал сомали", если это вас не затруднит!

smith371

Цитата: Gashan от июня 22, 2011, 11:45
Увжаемый smith371 ! Вы не могли бы отправить мне на e-maill аудио к учебнику "Колокуал сомали", если это вас не затруднит!

затруднит, ибо мегабайт оно много... на //www.uz-translations.net в комментариях к самой книге даются ссылки на аудио.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Gashan

Ой, спасибо огромное! А то  я на русской версии сайта смотре, тамтолько книга была.

smith371

Цитата: Gashan от июня 23, 2011, 09:43
Ой, спасибо огромное! А то  я на русской версии сайта смотре, тамтолько книга была.

а у вас с сомали серьезно???? выше мы просто обсуждали этот учебник: на безрыбье да еще и с аудио - это конечно хорошо, но в общем-то, учебник посредственный...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Gashan

Я вполне серьезно собрался изучать сомали. Но т.к. нетдругого пособия, придется пользоваться этим. Ведь никто не отсканет учебник Мащева Б.М. кстати. кто нибуть знает, как этот  учебник?

mwanamaji

не знаю про этот учебник. тоже начала изучать сомали по коллокуиал, идёт очень плохо, к сожалению.

mwanamaji

Цитата: smith371 от июня 23, 2011, 10:18
Цитата: Gashan от июня 23, 2011, 09:43
Ой, спасибо огромное! А то  я на русской версии сайта смотре, тамтолько книга была.

а у вас с сомали серьезно???? выше мы просто обсуждали этот учебник: на безрыбье да еще и с аудио - это конечно хорошо, но в общем-то, учебник посредственный...

как ваш сомали? вы серьезно его изучаете сейчас? тема открыта давно была, хотела поинтересоваться, как ваши успехи

smith371

Цитата: mwanamaji от июня 27, 2011, 09:46
как ваш сомали? вы серьезно его изучаете сейчас? тема открыта давно была, хотела поинтересоваться, как ваши успехи

я остановился уроке на 6, когда мне сказали что поездка в сей регион отменяется... :(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июня 27, 2011, 09:52
я остановился уроке на 6, когда мне сказали что поездка в сей регион отменяется... :(

с диаспорными сомалийцами не говорили? Говорят, они в соседней Финляндии есть немного. :yes:

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июня 27, 2011, 09:55
с диаспорными сомалийцами не говорили? Говорят, они в соседней Финляндии есть немного. :yes:

кому-то (не буду тыкать пальцем) она соседняя, а кому-то нет. в Москве эта диаспора даже если есть, то явно не на виду - им больче Лондон по душе...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


DarkEuge

Возможно, тому, кто знает английский, будет интересно исследовать вот этот учебник английского для сомалийцев на двух языках. И, пожалуйста, в случае чего не ругайте DarkEuge'а - помогает, чем может.  :)
Save me from the nothing I've become.

Gashan

Цитата: DarkEuge от августа 20, 2011, 19:17
Возможно, тому, кто знает английский, будет интересно исследовать вот этот учебник английского для сомалийцев на двух языках. И, пожалуйста, в случае чего не ругайте DarkEuge'а - помогает, чем может.  :)
Спасибо, жаль, что уже прекратил занятия :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр