Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какое влияние на жизнеспособность СССР оказало бы раннее открытие границ?

Автор Devorator linguarum, марта 22, 2020, 22:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 18:47
Жигули заграницу продавали, но они все равно не смогли выдержать там конкуренции.
Они там по крайней мере всё советское время отлично выдерживали конкуренцию. Просто объёмы выпуска были невелики, да дефицит внутри страны - так что они просто по этой причине не могли взять существенную долю западных рынков. Был бы завод в 10 раз больше/мощнее - взяли бы соотв. в 10 раз больше (если только на это уже не возбудились бы местные лоббисты и не придумали бы что-нибудь административно-заградительное - может быть, и в этом была причина не слишком высовываться). Фактор цены там был для западных людей просто сногсшибательный.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Geoalex от марта 23, 2020, 19:11
"Нивы", например, до сих пор встречаются чуть ли не во всех странах мира.
Да, "Нивы" были ещё на порядок успешнее на мировом рынке, чем простые недоприводные легковушки. Но даже недоприводные вазовские легковушки вполне успешно продавались в Сев.Америке, например.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


RockyRaccoon

Цитата: alant от марта 23, 2020, 17:53
Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 17:19
Цитата: alant от марта 23, 2020, 17:08
Вы тоже Франции не завидует?
Ээээ...
а) почему "тоже"?
б) почему я ей должен завидовать?
в) я вообще-то не имею привычки кому-то (чему-то) завидовать...
Вместе с президентом РФ.
(Блллиннн... Не устаю поражаться неистребимому желанию украинцев внимательно отслеживать и запоминать каждое слово президента РФ! Наверно, апостолы не слушали Иисуса Христа с таким всепоглощающим вниманием.
Я вот, например, и не слышал.)

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 18:02
Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 17:30
Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 15:05
Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 14:50
Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 14:43
Что могу сказать - херовая это страна, если её один человек может развалить.
Вы уверены, что другие не такие.
Я уверен, что государства не разваливаются из-за одного человека.
Смотря кто этот человек. Из-за слесаря-инструментальщика - вряд ли. А вот генеральный секретарь правящей партии, он же президент, толчок немалый способен дать запросто.
Генсек может учудить дурь да, но Политбюро, ЦК, Президиум ВС в конце концов будут на это спокойно смотреть?
А почему вас не удивляет спокойное смотрение вышеперечисленных на бессмысленные массовые  репрессии во времена Сталина?

Easyskanker

Кстати хороший вопрос. Корыстный интерес ведь они испытывали в обоих положениях.

RockyRaccoon

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 18:04
Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 17:56
Страна (любая) не всегда склад с порохом.
Любая и всегда, даже такая как Ватикан.
+1. Множество стран до последнего момента даже не подозревали, что они склад с порохом, пока не взорвались.

BormoGlott

Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 18:47
Жигули заграницу продавали, но они все равно не смогли выдержать там конкуренции.
Тут ещё играет такой фактор как сервисное обслуживание и наличие запчастей. До тех пор пока сервис иномарок и наличие на рынке запчастей для них был ограничен, иностранные машины не были просто товаром, а были некоей экзотикой для любителей похвастаться с соответствующими денежными расходами на обслуживание.

Red Khan

Цитата: Toman от марта 23, 2020, 19:21
Цитата: Geoalex от марта 23, 2020, 19:11
"Нивы", например, до сих пор встречаются чуть ли не во всех странах мира.
Да, "Нивы" были ещё на порядок успешнее на мировом рынке, чем простые недоприводные легковушки. Но даже недоприводные вазовские легковушки вполне успешно продавались в Сев.Америке, например.
Помню были фотки заброшенного салона лад в Канаде. Оттуда даже машины не вывезли.

Но согласен насчёт объёма производства.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 19:54
А почему вас не удивляет спокойное смотрение вышеперечисленных на бессмысленные массовые  репрессии во времена Сталина?
А с чего Вы взяли что они считали их бессмысленными?

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 19:56
Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 18:04
Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 17:56
Страна (любая) не всегда склад с порохом.
Любая и всегда, даже такая как Ватикан.
+1. Множество стран до последнего момента даже не подозревали, что они склад с порохом, пока не взорвались.
Поправка - правители множества стран до последнего момента даже не подозревали, что они склад с порохом, пока не взорвались.
Но это лишь значит что они тоже люди, а людям свойственно ошибаться.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 20:19
Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 19:54
А почему вас не удивляет спокойное смотрение вышеперечисленных на бессмысленные массовые  репрессии во времена Сталина?
А с чего Вы взяли что они считали их бессмысленными?
Ну тогда, может быть, членам горбачёвского Политбюро тоже виделся смысл в его "причудах", вот они и взирали на них спокойно.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 20:20
Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 19:56
Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 18:04
Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 17:56
Страна (любая) не всегда склад с порохом.
Любая и всегда, даже такая как Ватикан.
+1. Множество стран до последнего момента даже не подозревали, что они склад с порохом, пока не взорвались.
Поправка - правители множества стран до последнего момента даже не подозревали, что они склад с порохом, пока не взорвались.
Но это лишь значит что они тоже люди, а людям свойственно ошибаться.
Поправка не принимается. Мы говорили про страны, а не про правителей.

BormoGlott

Цитата: KW от марта 23, 2020, 19:17
либо его вскорости покатали бы на лафете, как троих предшественников.
Вы с чего такой вывод делаете? К моменту прихода к власти Горбачёва Ельцину было всего 54 года, а умер он на 69 году  жизни. Брежнев скончался, когда ему было 74, Андропов — 70, Черненко — 74. Даже если бы он оставил свой пост также 31 декабря 1999, то поруководил бы страной 14 лет.

KW

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 20:32
Цитата: KW от либо его вскорости покатали бы на лафете, как троих предшественников.
Вы с чего такой вывод делаете?
Да был уже однажды у страны всемогущий руководитель - а как заинтересовался возможностью существования "врачей-вредителей", так сразу и отправился туда, откуда не возвращаются. Ну и с начала 80-х как-то кучно пошло: сперва дорогой Леонид Ильич вдруг заговариваться начал, ну а дальше вы знаете что было. А вот Горбачёв при всём при том и ныне здравствует.

Я это к тому, что серьёзные вопросы решает не одиночка, какую бы высокую должность он ни занимал, решает группа. Если решение группы не исполняется, находится другой более покладистый руководитель. Ну или должна найтись другая группа, более влиятельная.

BormoGlott

Цитата: KW от марта 23, 2020, 20:48
Я это к тому, что серьёзные вопросы решает не одиночка, какую бы высокую должность он ни занимал, решает группа.
Ну это уже из серии: Горбачёв перед президенством ездил на смотрины к железной леди Тэтчер, а Ельцин порукопожался с Бушем.

KW

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 20:56
а Ельцин порукопожался с Бушем
Да вроде не только Ельцин, но и...

Хотя понятно, что такие вопросы не Буш решал и не Тэтчер.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 20:26
Поправка не принимается. Мы говорили про страны, а не про правителей.
Согласен, не правители, а люди в стране. Кажется Ленин в начале 17-го писал о том, что до революции ещё очень далеко.

В любом случае, утверждать что любая страна это пороховой склад, который может взорваться от одной оплошности, игнорируя экономические, социальные, политические и прочие факторы это на мой взгляд глупость и примитивизм.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 20:25
Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 20:19
Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 19:54
А почему вас не удивляет спокойное смотрение вышеперечисленных на бессмысленные массовые  репрессии во времена Сталина?
А с чего Вы взяли что они считали их бессмысленными?
Ну тогда, может быть, членам горбачёвского Политбюро тоже виделся смысл в его "причудах", вот они и взирали на них спокойно.
А с чего Вы взяли что спокойно, а не поддерживали, потому что понимали что "что-то не так в датском королевстве"?

Red Khan

Цитата: KW от марта 23, 2020, 20:48
Я это к тому, что серьёзные вопросы решает не одиночка, какую бы высокую должность он ни занимал, решает группа. Если решение группы не исполняется, находится другой более покладистый руководитель. Ну или должна найтись другая группа, более влиятельная.
Добавлю - эту группу должны поддерживать (ну или хотя бы не быть против) широкие слои как бюрократического аппарата, так и населения.

Red Khan

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 20:56
Цитата: KW от марта 23, 2020, 20:48
Я это к тому, что серьёзные вопросы решает не одиночка, какую бы высокую должность он ни занимал, решает группа.
Ну это уже из серии: Горбачёв перед президенством ездил на смотрины к железной леди Тетчер, а Ельцин порукопожался с Бушем.
Фу, опять конспиролохия.  :3tfu:

alant

Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 19:48
Цитата: alant от марта 23, 2020, 17:53
Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 17:19
Цитата: alant от марта 23, 2020, 17:08
Вы тоже Франции не завидует?
Ээээ...
а) почему "тоже"?
б) почему я ей должен завидовать?
в) я вообще-то не имею привычки кому-то (чему-то) завидовать...
Вместе с президентом РФ.
(Блллиннн... Не устаю поражаться неистребимому желанию украинцев внимательно отслеживать и запоминать каждое слово президента РФ! Наверно, апостолы не слушали Иисуса Христа с таким всепоглощающим вниманием.
Я вот, например, и не слышал.)
Где же я отслеживаю? Редхан разместил на ЛФ кусок интервью Путина. К тому же, у вас нервная система за столько лет перестала реагировать на его слова, в отличие от моей :)
Я уж про себя молчу


Red Khan

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 21:11
Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 21:06
широкие слои бюрократического аппарата
всегда поддерживают тех, кто сверху.
(wiki/ru) Бойкот_советского_правительства_госслужащими

Но это так, примера ради. Это если они точно знают кто сверху. А вот если сомневаются, ибо сверху может быть несколько групп - там уже сильно зависит от разных факторов.

KW

Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 21:06
эту группу должны поддерживать (ну или хотя бы не быть против) широкие слои как бюрократического аппарата, так и населения
А зачем группе вообще мозолить глаза населению? Для этого как раз и служит публичный лидер, его-то и будет население обожать или ненавидеть. Членам группы важно лишь, чтобы этот человек претворял в жизнь их интересы. Будет работать плохо - уволят, найдут на его место другого. Власть слишком сложная штука, чтобы кому-либо обладать ею единолично.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр