Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норвежцы решили переименовать свою столицу

Автор Rafiki, января 11, 2020, 20:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



piton

W

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rafiki

Цитата: Leo от января 11, 2020, 22:21Видимо чыелте
Спасибо.

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2020, 22:31Поставил этому ушибленному головой автору единичку.
За что? Он же просто пересказал, как ушиблись головой сами норвежцы :)

Wolliger Mensch

Цитата: Rafiki от января 13, 2020, 16:55
За что? Он же просто пересказал, как ушиблись головой сами норвежцы :)

Как это отменяет то, что автор вонючий пропагандон? :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Rafiki от января 13, 2020, 16:55
За что? Он же просто пересказал, как ушиблись головой сами норвежцы :)
Начать с того, что это не "переименование", а добавление названия на саамском - на норвежском название останется прежним. О чем и идет речь в оригинальной новости. Т.е. автор по-просту переврал ее.
ЦитироватьOslo's city council wants the Norwegian capital to have an official name in Sámi, the language group spoken by indigenous people from the north of the country.

R


Наманджигабо

У меня есть один знакомый друг, саам. Он в Осло живёт. Говорит, что фигни какой-то я начитался. И повторил то же, что bvs сказал.
А норвежцы головой ни разу не ушибались, не...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: bvs от января 13, 2020, 20:59
Цитата: Rafiki от января 13, 2020, 16:55
За что? Он же просто пересказал, как ушиблись головой сами норвежцы :)
Начать с того, что это не "переименование", а добавление названия на саамском - на норвежском название останется прежним. О чем и идет речь в оригинальной новости. Т.е. автор по-просту переврал ее.
ЦитироватьOslo's city council wants the Norwegian capital to have an official name in Sámi, the language group spoken by indigenous people from the north of the country.
Вот я с самого начала подумал, что глупый автор всё безбожно переврал сдуру. Я даже попытался найти на эту тему что-нибудь более адекватное, но не получилось почему-то. Всё оказалось так, как я и подумал.

Leo

Понятно что если саамский один из официальных в стране то название столицы должно быть и на нём. Удивило что выбрали южносаамский на котором говорит всего несколько сот человек а не северосаамский на котором говорит пара десятков тысяч , только из-за того что до области распространения южного образно одна тыща а до северного грубо полторы

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр