Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши любимые страны

Автор Мечтатель, июля 18, 2019, 22:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: Мечтатель от августа 13, 2019, 07:41
Кроме того, небезосновательно говорят, что Франция - это безупречное чувство стиля. В фильмах это Париж с его архитектурой, прекрасные виды французской провинции, и сами люди... Приятно видеть большинство французских актрис 60х-70х, даже если они несут всякую чепуху.
Я думаю, что многое зависит от того, какой жанр фильмов вам нравится. Я большой поклонник сай-фай, поэтому мне "Париж с его архитектурой" абсолютно не нужен. А французы с их ограниченным бюджетом ничего лучше пластилиновых/ латексных монстров предложить не могут. Но я пластилиновое гауно и среди голливудской продукции не жалую. Чисто статистически всё, что я смотрел в последнее время, снимается в Ванкувере, но режиссеры - американцы
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Мечтатель

Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 10:57
Я думаю, что многое зависит от того, какой жанр фильмов вам нравится. Я большой поклонник сай-фай, поэтому мне "Париж с его архитектурой" абсолютно не нужен.

Да, синематограф показывает очень разные миры. У каждого своё кино.

Если вернуться к теме, такое определение любимых стран по фильмам, кажется, имеет своё основание. Если нравятся десятки кинокартин одной страны, и стабильно не нравятся или оставляют равнодушным фильмы другой, значит, зрителю культура, ментальность первой ближе. Не знаю, насколько это может изменяться со временем. (Не могу представить, чтобы мне перестали нравиться французские фильмы, и вдруг полюбились английские или американские, пусть даже старые).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от августа 13, 2019, 07:14
Вероятно, есть ещё такой момент... Больше нравятся такие фильмы, в которых зрителю уютно, комфортно. Во многих французских (старых, новые я почти не смотрю) картинах именно такая уютная, домашняя, "парижская" атмосфера: персонажи разговаривают, веселятся, философствуют, занимаются чем-то, живут повседневной жизнью, т. е. видно, что это реальные люди, со своими достоинствами и слабостями, со своими поисками и сомнениями - не святые, но и не дьяволы. В американских и английских картинах, которые видел, я этого не нахожу. Там или нечто эпическое (как "Космическая Одиссея" Кубрика, не говоря уж о чисто развлекательных жанрах), или жестокое-холодное (взять хотя бы "нуар"), или с грубыми шутками (к примеру, "Большой Лебовски" - забавный фильм, но пересматривать его или сунуть в коллекцию вовсе не тянет). Наверное, среди англо-американских есть и фильмы, близкие по настроению и стилю к французским авторским, но мне они практически не попадаются (хотя стараюсь не пропустить).
Но, разумеется, всё это крайне субъективно, и, возможно, другого зрителя, наоборот, будут раздражать болтливые французы, а брутальные американские бандиты вызовут восхищение.
Лично на мой взгляд у западных/восточных славян и немцев самые располагающие к себе персонажи получаются. Особенно когда не один главный герой, а компания героев или коллектив. Не всегда, конечно, но зачастую. К сожалению, в русском кинематографе этот эффект пропал где-то с начала нулевых, но в книгах еще бывает. У британцев тоже бывает. Отдельно, я считаю британских актеров лучшими в мире на текущий момент. А у американцев и правда с харизматичностью очень туго, если брать современные фильмы.

Чайник777

Цитата: Rōmānus от августа  8, 2019, 15:38
Крит - приятное произвел впечатление. Водители автобусов там, в отличие от материковых греков, знают что такое расписание и зачем оно нужно пассажирам.
Крит приятный, но про расписание я бы побоялся так утверждать. Я так и не смог сопоставить время появления автобуса на остановке с расписанием, оно только на автовокзале работает и то, номер автобуса при посадке не всегда соответствует расписанию.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Rōmānus

Цитата: Чайник777 от августа 13, 2019, 12:38
Цитата: Rōmānus от августа  8, 2019, 15:38
Крит - приятное произвел впечатление. Водители автобусов там, в отличие от материковых греков, знают что такое расписание и зачем оно нужно пассажирам.
Крит приятный, но про расписание я бы побоялся так утверждать. Я так и не смог сопоставить время появления автобуса на остановке с расписанием, оно только на автовокзале работает и то, номер автобуса при посадке не всегда соответствует расписанию.
Может, вам неповезло, или мне повезло. Но материковая Греция в этом смысле на порядок хуже. Там транспорт может просто не приехать безо всякого объяснения причин
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Geoalex

Жить, конечно, можно только в Москве. Но вот бывать мне нравится (комфортно) в следующих странах:
Италия - развитая страна с интереснейшей культурой и здоровой толикой раздолбайства.
Сербия, Болгария, Босния - бедненько, но чистенько. Вкусная еда, приятные люди.
Турция - супер-круто в отношении как истории, та к и природы. Кухня суперская. Инфраструктура приемлемая.
Южная Корея - вроде и нет ничего особенного, но вот как-то нравится.
Алжир - те ж Балканы, только туристов меньше.
Эфиопия - природа, история, культура потрясающие. Кухня своеобразная, но мне нравится. Приходится считаться с общей убогостью инфраструктуры и антисанитарией.
Куба - "весёлые нищие". Путешествие во времени, сдобренное ромом и фруктами.

Leo

Цитата: Geoalex от августа 13, 2019, 14:08
Куба - "весёлые нищие". Путешествие во времени, сдобренное ромом и фруктами.
и тётками?

Geoalex

Цитата: Leo от августа 13, 2019, 14:13
Цитата: Geoalex от августа 13, 2019, 14:08
Куба - "весёлые нищие". Путешествие во времени, сдобренное ромом и фруктами.
и тётками?
Не без этого.  :yes:

huaxia

Япония - по прежнему возглавляет топ моих любимых стран. Общение с японцами доставляет удовольствие - в основном, попадались довольно приятные люди. Природная вежливость японцев всегда настраивает на позитивное общение. Из зарубежной литературы наверно больше всего прочитал именно японских авторов. Знаю кучу японских песен, просмотрено куча фильмов и немало сериалов. В последнее время японский почти забросил, забылось очень много слов. Пока нет никаких планов и идей по воплощению своего желания о переезда в эту страну.

Китай - прожил более двух лет, причем не в самой лучшей её провинции - дальше оставаться нет желания. Напрочь пропал интерес к китайскому языку и культуре. И даже к людям. Нет желания заводить знакомства с этническими китайцами - только если человек реально чем-нибудь не выделяется (например, общие интересы или паспорт другой страны).

Казахстан - первая СНГ-шная страна после РФ, где доводилось бывать. Впечатления были очень положительные, особенно после пребывания в тоталитарном Китае. Ощущение родства, близости и уюта. Немного изучил казахский, но потом опять забросил. Слежу за казахстанскими новостями, слушаю казахские песни - некоторые знаю наизусть, включая гимн. Тесно заобщался с казахами, включая китайскими.

Израиль - страна, куда мечтал съездить с детства. После поездки сложилось ощущение, что это страна чисто для евреев и однозначно не вариант для проживания, однако по-прежнему Израиль и еврейский народ мне очень симпатичны. В комнате у меня висит флаг Израиля, с собой еще принес кипу, миниатюрную минору и икону с Вифлеема. Знаю наизусть несколько классических ивритских песен типа "Золотой Иерусалим", "Хава нагила", "Гэвэну шалом алейхем", гимн Израиля, и несколько песен Сарит Хадад. Думаю, когда-нибудь обязательно ещё раз посетить Израиль, особенно старый город Иерусалима.

Наманджигабо

Бельгия. Для меня самое вкусное пиво - бельгийское. Причем Фландрия, не Валлония. Фламандцы мне показались более душевными, щедрыми и весёлыми, чем валлоны. Ну и Брюгге конечно же.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от декабря  1, 2019, 09:27
Для меня самое вкусное пиво - бельгийское.
Вопрос. Может ли оно понравится человеку, которому пиво в принципе не нравится или нет смысла пробовать?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Vesle Anne от декабря  1, 2019, 09:41
Цитата: Наманджигабо от декабря  1, 2019, 09:27
Для меня самое вкусное пиво - бельгийское.
Вопрос. Может ли оно понравится человеку, которому пиво в принципе не нравится или нет смысла пробовать?
там есть дамские сорта - со вкусом ягод - может и понравиться бо компот компотом :)

https://nl.dreamstime.com/redactionele-afbeelding-inzameling-van-fruitbieren-op-wit-image90736970


Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от декабря  1, 2019, 09:41
Цитата: Наманджигабо от декабря  1, 2019, 09:27
Для меня самое вкусное пиво - бельгийское.
Вопрос. Может ли оно понравится человеку, которому пиво в принципе не нравится или нет смысла пробовать?
Ответ: теоретически да. Но не гарантированно. Есть смысл пробовать. Потому что в Бельгии пиво на самом деле другое. Квак например... Я уж не говорю про Leffe. Оно вроде как уже и попса, но богатое, мягкое, хмельное...
История: жене моей пиво в принципе не нравилось до поездки в Чехию. Теперь ей оно в принципе нравится. Но у нас мало хорошего пива. А в Чехии и в Бельгии его много.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Leo от декабря  1, 2019, 10:06
Цитата: Vesle Anne от декабря  1, 2019, 09:41
...там есть дамские сорта - со вкусом ягод - может и понравиться бо компот компотом :)
Ну о пиве же разговор! Компоты на основе пива - это не тру пиво. Вишневый Leffe - гадость... Хотя медовый вроде ничего был... Но это все равно не пиво, а медовуха. Я за тру!  :UU:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от декабря  1, 2019, 10:11
Ясно, спасибо. Значит надо пробовать. Эх...
А что так обречённо? Веселее!
Эх!  :=  - вот так :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Leo

Цитата: Vesle Anne от декабря  1, 2019, 10:11
Ясно, спасибо. Значит надо пробовать. Эх...
ну если совсем не пойдёт, то возьмите излюбленный бельгийцами джин, например Filliers, хоть в этом варианте

долейте в пиво и этим изобретёте местного ерша :)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

злой

Я был в следующих странах:

ОАЭ,
Россия,
Великобритания,
Беларусь,
Литва,
Киргизия,
Турция.

Каждая из перечисленных стран оставила  в большей степени хорошие впечатления, нежели плохие, но ни одну из них не могу назвать любимой.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Цитатель

Цитата: huaxia от декабря  1, 2019, 08:33
Китай - прожил более двух лет, причем не в самой лучшей её провинции - дальше оставаться нет желания. Напрочь пропал интерес к китайскому языку и культуре. И даже к людям.

как это знакомо  :(

был аналогичный опыт с Кореей. учил корейский, очень сильно продвинулся в языке, просмотрел множество фильмов, был несколько раз в Корее, а потом раз и шелкнуло что то в голове.

и интерес к стране, языку и культуре пропал напрочь.



Flos

Любимые страны (из тех, в которых был): Молдова, Испания, Сейшельские острова (в порядке убывания любимости).
Категорически чуждые (из тех, в которых был): Турция, Египет, Мальдивские острова.

Именно в отношении исламских стран и их культур у меня в какой-то момент появилось сильное внутреннее предубеждение.
... хотя до 2012 года собирался автопостопом поездить по Сирии и учил арабский...

В ЮВА никогда не был, но почему-то совершенно не интересны ни эти страны, ни эти культуры.
Из тех, в которых не был, интересны Португалия, Италия, вся Латинская Америка, в особенности Карибские острова.

Но жить для меня лучше всего в России. 

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2019, 08:09
Цитата: Наманджигабо от декабря  1, 2019, 10:23
А что так обречённо?
А куда его девать, если не понравится?
А вылить... Нет! Бельгийцы обидятся... Тогда так: берете с собой в гостиницу, запираетесь в номере и пробуете под подушкой. Тихонько-тихонько.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Leo

Цитата: Flos от декабря  3, 2019, 08:44
Любимые страны (из тех, в которых был): Молдова, Испания, Сейшельские острова (в порядке убывания любимости).
Категорически чуждые (из тех, в которых был): Турция, Египет, Мальдивские острова.

Именно в отношении исламских стран и их культур у меня в какой-то момент появилось сильное внутреннее предубеждение.
... хотя до 2012 года собирался автопостопом поездить по Сирии и учил арабский...

В ЮВА никогда не был, но почему-то совершенно не интересны ни эти страны, ни эти культуры.
Из тех, в которых не был, интересны Португалия, Италия, вся Латинская Америка, в особенности Карибские острова.

Но жить для меня лучше всего в России. 
интересно что у меня много похоже : почему то неинтересна ЮВА от слова совсем . Как-то предлагали вроде бы интересный тур на автобусе ; Вьетнам Камбоджа Таиланд но сорвалось и не особо жалею.

Тоже не очень глянулись Египет и Турция - хотя думал что Турция мне должна понравиться - когда за границу не пускали - часто проводил отпуск в средней Азии - но кроме схожести языка и религии нашёл в Турции мало общего

злой

Интересно. Я бы вот в ЮВА (Вьетнам, Камбоджа) побывал. В Таиланд вообще не тянет.

Индийская культура мне интересна, но Индия, пожалуй, последняя страна, куда я бы хотел поехать. Побывать в Южной и Центральной Америке - давняя мечта. Мексика, Перу, Гватемала. Главное, чтобы не убили :) Помню, по телевизору в передаче "Орёл и решка" показывали Сальвадор - божественной красоты пейзажи, люди в раю живут, если не считать, что каждый день тебя как за здрасьте могут пристрелить в уличной разборке.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Geoalex

Цитата: злой от декабря  3, 2019, 09:21
Индийская культура мне интересна, но Индия, пожалуй, последняя страна, куда я бы хотел поехать.
Индия да, смотреть на их историю-культуру интересно, но удовольствия от нахождения в стране не испытываешь никакого.

Вообще ни про одну страну я бы не сказал, что мне там не понравилось, везде есть что-то свой интересное и необычное (кроме совсем уж скучных типа Люксембурга или Катара). Ну а неудобства можно и потерпеть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр