Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Фанис

Цитата: Zhendoso от мая  2, 2013, 17:00
Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 18:31
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:16
Karakurt ака, сән кай ярдән бөласең?
Это какой язык?
? Смесь барабинского с узбекским?
Ну откуда у него у него барабинский, он в Тюменской области живет.  :fp:
Смесь татарского со скудными познаниями о других языках, с собственными фантазиями и незнанием орфографии, вот что.

Zhendoso

Цитата: Фанис от мая  2, 2013, 17:07
Ну откуда у него у него барабинский, он в Тюменской области живет.  :fp:
:o Мало ли кто где живет. Чай, цепями к малым родинам людей не приковывают.
Цитата: Фанис от мая  2, 2013, 17:07
Смесь татарского со скудными познаниями о других языках, с собственными фантазиями и незнанием орфографии, вот что.
Возможно, но хочется от него самого прочесть.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Фанис

Цитата: Zhendoso от мая  2, 2013, 17:15
Чай, цепями к малым родинам
Какие еще цепи?

... и не упоминал о связях с Барабинскими татарами, и в писанине его нет ничего барабинского.

Фанис

Зато в его писанине есть тоболо-иртышское өннә, что и следовало ожидать.

ashirzhan

Цитата: Zhendoso от мая  2, 2013, 16:47
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:39
Нима, чишинмадуңма (оңнамадуңма)? :) Это на языке тобиров.
Нима "что", чишин- "понимать" ~ ? tüšün- id, оңна- "понимать" ~ aŋla- id.

Вы написали на узбекском, или это действительно Ваш говор?
Нет, это не узбекский. Это мы так говорим. Мы чаще пользуемся вторым словом, которая в скобке (оңнамадуңма). Именно с буквой н, а не л.

А tüšün и aŋla - это на турецком?

ashirzhan

Цитата: Фанис от мая  2, 2013, 17:34
Зато в его писанине есть тоболо-иртышское өннә, что и следовало ожидать.
Спасибо! :)

ashirzhan

Цитата: Zhendoso от мая  2, 2013, 17:00
Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 18:31
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:16
Karakurt ака, сән кай ярдән бөласең?
Это какой язык?
? Смесь барабинского с узбекским?
В одном из форумов в Одноклассниках мне уже говорили, что мой говор "походит на барабу", некоторые говорили что я узбек. :) И потом я пишу так как слышу и говорю, без соблюдения грамматики.

Меня одно удивляет. Вот собрались татары разные. А почему никто не говорит на своем языке? Ведь когда общаешься происходит как бы обмен новыми слова, выражениями. Таким образом можно выработать один общий язык! И не надо будет навязывать один язык другим. Что не нравится никому. Общение между друг другом - главная сила языка! ;up:

Red Khan

Цитата: ashirzhan от мая  3, 2013, 06:05
Меня одно удивляет. Вот собрались татары разные. А почему никто не говорит на своем языке? Ведь когда общаешься происходит как бы обмен новыми слова, выражениями. Таким образом можно выработать один общий язык! И не надо будет навязывать один язык другим. Что не нравится никому. Общение между друг другом - главная сила языка! ;up:
Татарча


Сибирячка

Цитата: Zhendoso от мая  2, 2013, 17:00
Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 18:31
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:16
Karakurt ака, сән кай ярдән бөласең?
Это какой язык?
? Смесь барабинского с узбекским?

Каракурт әкә, син кайсы йердән буласын? Так говорят тобольские татары, точнее,  татары Тюменской области. Можете «йертән пуласын», ошибки не будет, звонкие у нас, можно сказать, полузвонкие. То, что написал мой новоявленный карындаш (он же утверждает, что родом из Тобольска, сейчас живет в Тюмени) – полная чушь.

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:39
Нима, чишинмадуңма (оңнамадуңма)? :) Это на языке тобиров.

Нимә, төшенмәдеңмә (аңламадыңма) – так говорят тобольские татары,
Нимә, төшенмәдеңмә (оңнамадыңма) – так говорят вагайские татары (не все), но вы ведь не вагайский, которые к бабушке обращаются нәнә, вы же өннә обращались, как тоболяки.
И никто никого не раздевает – чишинмадуңма, это далеко не по-нашему

ashirzhan

Цитата: Сибирячка от мая  3, 2013, 10:23
Каракурт әкә, син кайсы йердән буласын? Так говорят тобольские татары, точнее,  татары Тюменской области. Можете «йертән пуласын», ошибки не будет, звонкие у нас, можно сказать, полузвонкие. То, что написал мой новоявленный карындаш (он же утверждает, что родом из Тобольска, сейчас живет в Тюмени) – полная чушь.
Раз у на то пошло, то я бы сказал: "Каракурт әкә, син кайсы йернең буласың?" :green:
А так Каракурт әкә, син кай йердан буласың?

ashirzhan

Цитата: Сибирячка от мая  3, 2013, 10:51
Нимә, төшенмәдеңмә (аңламадыңма) – так говорят тобольские татары,
Нимә, төшенмәдеңмә (оңнамадыңма) – так говорят вагайские татары (не все), но вы ведь не вагайский, которые к бабушке обращаются нәнә, вы же өннә обращались, как тоболяки.
И никто никого не раздевает – чишинмадуңма, это далеко не по-нашему
У нас в Вагае (районном центре) тоже есть родственники. Когда жили возле Тобольска в юртах также у нас были соседи из Вагая, я их и сейчас помню, хоть и прошло много времени. Поправка принимается! Спасибо! :)

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 12:07
И-и, кирим тилига ушайту. Уйгур тилига да ушайту бизниң тилибиз. :)

Әйе (э-э), кырым телгә ошайты. Уйгур телгә дә ошайты безнең телебез – так говорят в Тюменской области.
Звонкие ставлю, как в казанско-татарском, т.к. нет сибирско-татарского литературного языка, пользуемся казанско-татарским, не хочу напортачить.

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 11:59
А у нас некоторые себя и не признают татарами. :)

Кем они себя считают эти некоторые?

Сибирячка

Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 18:05
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 09:02
Никакой я из Заболотных татар. Заболотные татары - это потомки переселенцев из Поволжья. :) Заболотных я тоже плохо понимаю, были у меня встречи с ними.
Извините, вы с ними никогда не контактировали.

Назовите деревни Заболотных татар, вы же с ними встречались, на каком основании сделали вывод , что они казанские?

ashirzhan

Цитата: Сибирячка от мая  3, 2013, 11:18
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 11:59
А у нас некоторые себя и не признают татарами. :)

Кем они себя считают эти некоторые?
Молодым уже по фиг кто они, татары или еще кто. А вот люди старшего поколения раньше отказывались от присвоения им национальности татарин. Их насильно записывали татарами. Считали они себя просто мусульманами без национальной принадлежности.

Цитата: Сибирячка от мая  3, 2013, 11:08
Әйе (э-э), кырым телгә ошайты. Уйгур телгә дә ошайты безнең телебез – так говорят в Тюменской области.
Звонкие ставлю, как в казанско-татарском, т.к. нет сибирско-татарского литературного языка, пользуемся казанско-татарским, не хочу напортачить.
У нас говорят не Әйе, а именно Ии (И-и, Э-э, Ээ). Вот приеду в Тобольск, специально поеду в юрты и все разговоры свои на диктофон запишу.

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от мая  3, 2013, 10:55
Раз у на то пошло, то я бы сказал: "Каракурт әкә, син кайсы йернең буласың?" :green:
А так Каракурт әкә, син кай йердан буласың?

Можно, конечно, и так. Вижу, ваши информаторы в Одноклассниках более грамотные пошли.

ashirzhan

Цитата: Сибирячка от мая  3, 2013, 11:23
Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 18:05
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 09:02
Никакой я из Заболотных татар. Заболотные татары - это потомки переселенцев из Поволжья. :) Заболотных я тоже плохо понимаю, были у меня встречи с ними.
Извините, вы с ними никогда не контактировали.

Назовите деревни Заболотных татар, вы же с ними встречались, на каком основании сделали вывод , что они казанские?
Он говорил, что из Тукуза. А что они переселенцы из Поволжья, я читал где-то читал в сети.
Вот тут уже совсем другое пишится - http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http://conference.torummaa.ru/index.php/tezisy-konferentsii/89-sektsionnye-doklady/sektsiya-1/svoeobrazie-etnokultur/83-samodijtsy-i-ugry-v-tobolskom-priirtyshe-k-voprosu-ob-etnogeneze-zabolotnykh-tatar&tld=ru&text=Происхождение заболотных татар&l10n=ru&mime=html&sign=bd1f659bbefa58a06a01a3cb026b3af9&keyno=0

Вот еще - http://mowom.ru/go-ra-vamapluvlab79/Заболотные_татары
Полностью отрицает, то что я раньше читал. Я найду у себя на диске копию страницы и попробую восстановить адрес, откуда сохранял.

Сибирячка

Әйе говорят в Тюменском, Ялуторовском районах, поэтому я два варианта дала и написала "так говорят в Тюменской области", возможно это влияние казанских татар.
В какие юрты вы поедите?

ashirzhan

Куларовские юрты. Хочешь со мной поехать? А род занятий у тебя какой? Сибирскими языками занимаешься?

ashirzhan

Цитата: Сибирячка от мая  3, 2013, 11:28
Цитата: ashirzhan от мая  3, 2013, 10:55
Раз у на то пошло, то я бы сказал: "Каракурт әкә, син кайсы йернең буласың?" :green:
А так Каракурт әкә, син кай йердан буласың?

Можно, конечно, и так. Вижу, ваши информаторы в Одноклассниках более грамотные пошли.
Ну да! Там много не наговоришь. Там сейчас горячо обсуждают вопрос, откуда произошли Кипчаки. :green:

Khamza

Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 18:14
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 17:27
Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 17:08
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 12:53
На самом деле не сыбыр теле, а савир теле. На сыбыр почему то у меня язык не разворачивается. :)
Слова савир тоже нету. :) Есть только себер.
Но мы же произносим при разговоре Савир, а не себер. А себер или сыбыр говорят казанские.
Сыбыр никто не говорит, а савир тем более, в т.ч. и вы.
Извините, Фанис, но Вы ошибаетесь, слово Сыбыр говорят бухарцы, татары барабинские, омские и др., а так же хакасы, шорцы и даже осетины и кабардинцы, казахи говорят "шыбыр". В Тюменской области произносят себер, но надо понимать, что у сибирских татар буква б фрикативная(шумно щелевая полузвонкая), тоесть произношение ее стоит между б и в (попытайтесь произнести букву б не смыкая губ, но максимально сузив). Получается близко по слуху "себвер", "сыбвыр". И "сыбыр теле" не говорят, правильней будет "Себер(сыбыр) тел", "Себертатар(сыбыртатар) тел".

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от мая  3, 2013, 11:32
Цитата: Сибирячка от мая  3, 2013, 11:23
Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 18:05
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 09:02
Никакой я из Заболотных татар. Заболотные татары - это потомки переселенцев из Поволжья. :) Заболотных я тоже плохо понимаю, были у меня встречи с ними.
Извините, вы с ними никогда не контактировали.

Назовите деревни Заболотных татар, вы же с ними встречались, на каком основании сделали вывод , что они казанские?
Он говорил, что из Тукуза. А что они переселенцы из Поволжья, я читал где-то читал в сети.
Вот тут уже совсем другое пишится - http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http://conference.torummaa.ru/index.php/tezisy-konferentsii/89-sektsionnye-doklady/sektsiya-1/svoeobrazie-etnokultur/83-samodijtsy-i-ugry-v-tobolskom-priirtyshe-k-voprosu-ob-etnogeneze-zabolotnykh-tatar&tld=ru&text=Происхождение заболотных татар&l10n=ru&mime=html&sign=bd1f659bbefa58a06a01a3cb026b3af9&keyno=0

Вот еще - http://mowom.ru/go-ra-vamapluvlab79/Заболотные_татары
Полностью отрицает, то что я раньше читал. Я найду у себя на диске копию страницы и попробую восстановить адрес, откуда сохранял.

Тукуз - сибирско-татарское село в Вагайском районе, они к заболотным татарам никакого отношения не имеют,  в Вагайском районе нет заболотных татар, но не заболотных деревень. Заболотные татары - это очень малочисленная группа сибирских татар Тюменской области (где-то около 15 деревень) со своим говором. Они живут близко к Ханты-Мансийскому АО и считаются отатаренными ханты.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр