Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Регулярность полинезийских языков

Автор cetsalcoatle, января 24, 2013, 20:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

О, ротуманский - вообще отдельная песня. Помнится, раньше был какой-то австралийский лингвист, который относил его к переходной группе между языками Фиджи и Полинезии. Ну а вообще, классификаций в том регионе много разных. Напрмер, журнал Ethnologue утверждает, что есть группа Central Pacific, внутри которой есть восточно-фиджийско-полинезийские языки и западно-фиджийско-ротуманские. Но есть противоположная классификация, объединяющая ротуманский с восточно-фиджийско-полинезйскими. А еще можно развести фиджийские языки (там будут и западные, и, соответсвенно, восточные) и полинезийские, а по середине между ними - ротуманский. Мне кажется, так правильнее всего получится. Но, конечно, восточно-фиджийские диалекты ближе к полинезийским, чем западные. Дело тёмное, короче. А в начале двадцатого века Ротума считалась полинезийским аутлайером. Взаимное влияние Полинезии и Фиджи, конечно, имеет место быть, в любом случае.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

cetsalcoatle

Цитата: smith371 от февраля 17, 2013, 15:16
Цитата: cetsalcoatle от января 25, 2013, 21:00
Вот как? Может тоже подписаться? :)

необязательно - номер был за 19-лохматый год.  более свежая инфа здесь
Спасибо :UU:

Theo van Pruis

А зачем господин, который первым на форуме начал меня что-то спрашивать по моей любимой теме, отсюда свалил  :(
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от февраля 18, 2013, 14:03
А зачем господин, который первым на форуме начал меня что-то спрашивать по моей любимой теме, отсюда свалил  :(

если речь о Captain Accompong, он же Ngati, он же Трэси Маци и айнская императресса Пимико, то они никуда не сваливали; их, скажем так, свалили...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Да нет, я всего лишь про xukxo,  который тут вчера околачивался и расспрашивал меня про австронезийскую семью, а потом еще в другой теме тоже чем-то у меня про них поинтересовался.

А Ngati почему отсюда свалили? Я не в курсе местных интрижек, ибо заходил раньше сюда редко и в основном читал, а писал только как гость. Так что с ним, прекрасный же был чувак?   :(
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от февраля 18, 2013, 14:10
Да нет, я всего лишь про xukxo,  который тут вчера околачивался и расспрашивал меня про австронезийскую семью, а потом еще в другой теме тоже чем-то у меня про них поинтересовался.

Ксюксо - это вообще-то профессор кислых щщей: суется везде, где пролазит, но ни в чем решительно не разбирается! любит задавать заведомо не имеющие ответа вопросы, разводить флуд, но недостаток знаний прикрывает очень уж слабо.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Ох, ну что же вы так агрессивно про него. Все вы тут какие-то критичные очень, что ли. Я пока за ним такого не заметил, ну не знает человек ничего про австронезийские языки - это ж не грех, потому он и спрашивает, в конце концов.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo

Не помню откуда цитату взял:

Цитировать" Все полинезийские языки состоят в довольно близком родстве. Европейские мореплаватели
прошлого брали переводчиков с одной группы островов, и могли их использовать на всех
полинезийских островных группах, которые они посещали. Изменения в словах от языка к языку
происходят достаточно регулярно, и можно вывести правила, по которым можно  понять слово в
другом полинезийском языке, если вы уже знаете его в одном из языков."

Насколько это верно, что любой (?) полинезиец может понять другого полинезийца, не утруждаясь? Не миф ли дилетантов? Тащемта я где-то постил, что люди вроде уже были на Тонга аж в 9ом веке до нашей эры, так что где бы посмотреть оценки времени разбегания (вернее расплывания  :green: ) полинезийских языков... :what:

Theo van Pruis

Вообще разница между полинезийскими языками действительно не очень большая, но носители, скажем, мангареванского (хоть он почти и вымер) и тонганского, без особой подготовки, далеко не всё поймут в речи друг друга. Первое - развилась большая разница в произношении почти всех слов. Затем, во всех полинезийских языках очень много заимствований из языка бывших (или не бывших) колонизаторов. И если на Мангарева были французы, на Тонга - англичане. Эти заимствования затруднят им взаимопонимание. Ну и тот факт, что некоторые полинезийские языки эргативны, а некоторые - нет, тоже понимание совсем не облегчает.

Но носители языков ближайших остров (ну если эти языки так же близки, как острова - ну, скажем носители таитянского и маори островов Кука или самоанского и токелау) друг друга поймут очень даже неплохо, если будут говорить медленно и чётко.

Когда люди появились в Полинезии - вопрос спорный. Но точно ясно, что как раз таки на Тонга они появились раньше всего. Время "расплывания" разное в разных полинезийских подгруппах: аутлайеры, например, "отплыли" от своих языков-предков лет 800 назад, а кто-то и позже. А языки самого Полинезийского Треугольники разделились сильно раньше (ну большинство из них).
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo


Мечтатель

Какой из полинезийских языков фонетически наиболее красив и гармоничен?
По моему субъективному мнению, на это место больше всего подходит таитянский.
Или, может быть, такое впечатление возникает от особой "раскрученности" и влиятельности этого языка среди его родственников?
Есть ли иные точки зрения? Интересно узнать ваши симпатии.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Theo van Pruis

Лично я больше люблю языки вроде самоанского и тонганского. Предпочитаю западно-полинезийское "l", а "r" (как в таитянском или маори) люблю меньше. Но грамматика в восточных куда проще, поэтому если думать о том, что из них учить, то восточные осилить проще. Хотя самая простая грамматика (меньше всего разных притяжательных, мало времён) - в некоторых аутлайерах, типа Ontong Java.

Еще многие любят гавайский язык - в нём меньше всего согласных.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Мечтатель

В тройке таитянский-гавайский-маори какие языки фонетически более близки друг другу? Таитянский-гавайский или таитянский-маори?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Theo van Pruis

Фонетически, я думаю, всё таки таитянский-маори. Но вопрос сложный. В гавайском вообще фонетика далеко ушла от остальной Полинезии, даже от маркизских языков. Кстати, опять же, на тему "l" vs. "r", гавайский, насколько я помню, единственный язык Восточной Полинезии, где присутсвует это самое "l".
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Мечтатель

Еще, насколько я знаю, общеполинезийское t перешло в гавайском в k. Tane > kane и т. д.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Theo van Pruis

Да, и это тоже. Но это вроде не уникальный случай, не только в гавайском произошло.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

RockyRaccoon

My God, они выглядят простыми, как день, после индейских-то языков... Прямо эсперанто.
Очень захотелось поизучать грамматику маори и гавайского.

Theo van Pruis

Цитата: RockyRaccoon от марта  2, 2013, 18:51
My God, они выглядят простыми, как день, после индейских-то языков... Прямо эсперанто.
Очень захотелось поизучать грамматику маори и гавайского.

Маори и гавайский - мэйнстрим для хипсто-лингвистов, которые вдруг решили отхватить экзотики. Стыдно уже таким заниматься. Берите тонга, самоа, тувалу или что-нибудь такое. Оно и интереснее, к тому же.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: Mechtatel от февраля 23, 2013, 19:01
Еще, насколько я знаю, общеполинезийское t перешло в гавайском в k. Tane > kane и т. д.

Через ć?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Theo van Pruis от марта  2, 2013, 18:55
Цитата: RockyRaccoon от марта  2, 2013, 18:51
My God, они выглядят простыми, как день, после индейских-то языков... Прямо эсперанто.
Очень захотелось поизучать грамматику маори и гавайского.

Маори и гавайский - мэйнстрим для хипсто-лингвистов, которые вдруг решили отхватить экзотики. Стыдно уже таким заниматься. Берите тонга, самоа, тувалу или что-нибудь такое. Оно и интереснее, к тому же.
Чем интереснее? Тем, что оригинальнее? Если да, то вопрос собственной оригинальности и уникальности меня мало волнует.

Theo van Pruis

Цитата: RockyRaccoon от марта  2, 2013, 18:59
Цитата: Theo van Pruis от марта  2, 2013, 18:55
Цитата: RockyRaccoon от марта  2, 2013, 18:51
My God, они выглядят простыми, как день, после индейских-то языков... Прямо эсперанто.
Очень захотелось поизучать грамматику маори и гавайского.

Маори и гавайский - мэйнстрим для хипсто-лингвистов, которые вдруг решили отхватить экзотики. Стыдно уже таким заниматься. Берите тонга, самоа, тувалу или что-нибудь такое. Оно и интереснее, к тому же.
Чем интереснее? Тем, что оригинальнее? Если да, то вопрос собственной оригинальности и уникальности меня мало волнует.

Эргативность, фонетика, дофига всего.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от марта  2, 2013, 18:56
Цитата: Mechtatel от февраля 23, 2013, 19:01
Еще, насколько я знаю, общеполинезийское t перешло в гавайском в k. Tane > kane и т. д.
Через ć?

это немного неиндоевропейские языки ;) скорее через глоттал-стоп
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: Theo van Pruis от марта  2, 2013, 19:05
Эргативность, фонетика, дофига всего.
А мне после индейских наоборот захотелось чего попрощщще.

smith371

Цитата: RockyRaccoon от марта  2, 2013, 19:12
А мне после индейских наоборот захотелось чего попрощщще.

токписин же, папиаменту, аисьен
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от марта  2, 2013, 19:11
Цитата: Wolliger Mensch от марта  2, 2013, 18:56
Цитата: Mechtatel от февраля 23, 2013, 19:01
Еще, насколько я знаю, общеполинезийское t перешло в гавайском в k. Tane > kane и т. д.
Через ć?

это немного неиндоевропейские языки ;) скорее через глоттал-стоп

Не понял, какая связь между моим вопросом и вашим замечанием, что полинезийские не индоевропейские? У полинезийцев язык растёт по-другому?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр