Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

самоа

Автор mwanamaji, июня 21, 2011, 08:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mwanamaji

Я сегодня видела приезжих,из Самоа-красивая большая семья, очень крупные физически. Я ходила за ними по пятам: язык очень красиво звучит,как детская песенка про камешки. Кто-нибудь изучал самоанский? :=

maristo

Offtop
Я сперва подумал, что это тема про то, что Осетию опять кто-то признал.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Gashan

Я не изучал, но на узе видел учебник "Gagana Sāmoa" называется. Язык красивый, но литературы, как я понял, на нем нет и не придвидется. Хотя я, собственно, и не искал очень сильно- то :)
А крупные они оооооооочень почему-то :???
А еще можно почитать про жизнь на Самоа в счастливый колониальный период в книге Стивенсонов (Р.Л и его жены Фенни) "Жизнь на Самоа" (Our Samoa Adventures). Книга старая, 50-х годов, вроде не переиздавалась.

Theo van Pruis

Цитата: Gashan от августа 17, 2011, 18:38
Я не изучал, но на узе видел учебник "Gagana Sāmoa" называется. Язык красивый, но литературы, как я понял, на нем нет и не придвидется. Хотя я, собственно, и не искал очень сильно- то :)
А крупные они оооооооочень почему-то :???
А еще можно почитать про жизнь на Самоа в счастливый колониальный период в книге Стивенсонов (Р.Л и его жены Фенни) "Жизнь на Самоа" (Our Samoa Adventures). Книга старая, 50-х годов, вроде не переиздавалась.
На всякий случай: "Gagana Sāmoa" - ужасный учебник, грамматика подаётся на столь простеньком и детском уровне, что понять что-либо там сложно. Плюс без дисков с записями половина упражнений смысла не имеет, а диски эти только на Самоа найти можно. Кроме того, издвала этот учебник, по-моему, та же самая новозеландская компания, которая делает их для языков своих соседей и бывших колоний. А составляют их какие-то удоды. Самое главное, все эти учебники направлены, в основном, на пассивных носителей языка, самоанских мигрантов, которые свой язык забывают, а правительство этого не хочет, ибо обязано поддерживать жизнь малых языков региона. А иностранцам по ним учиться куда сложнее.

Уж лучше старенькую грамматику Пратта возьмите - толку больше будет :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Theo van Pruis

Цитата: Mechtatel от марта  3, 2013, 16:46
Самоанский здесь неплохо представлен:
http://www.polynesian.narod.ru/
Да :)
Потому что половина там как раз из указанного мной выше Пратта, а другая половина - из Википедии.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Niggering

А разве Пратт не устраел? Он же ещё в начале XX века писал, не?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр