Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Курбан-байрам

Автор Red Khan, сентября 23, 2015, 22:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan


jvarg

Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 15:59
Offtop
Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 15:58
У меня не открывается.
Почитайте сообщения выше.

Лингвофорум
An Error Has Occurred!
The topic or board you are looking for appears to be either missing or off limits to you.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Offtop
Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 16:00
Лингвофорум
An Error Has Occurred!
The topic or board you are looking for appears to be either missing or off limits to you.
Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 15:17
В "Религия и экзотерика", нужно вступить в соответствующую группу.
Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 15:26
Цитата: procyone от сентября 27, 2015, 15:23
А как попасть в этот раздел?
Профиль>Членство в группах

Rashid Jawba

Цитата: Vesle Anne от сентября 26, 2015, 16:11
так арабы-сунниты в России тоже во время учебы бухают почем зря. И хрюшек кушают без проблем. Не все, но достаточное количество.
Бухают большее число, чем едят свинку.
Россияне так же. А что грешнее ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Neska

Цитата: Rashid Jawba от сентября 28, 2015, 05:14
Цитата: Vesle Anne от сентября 26, 2015, 16:11
так арабы-сунниты в России тоже во время учебы бухают почем зря. И хрюшек кушают без проблем. Не все, но достаточное количество.
Бухают большее число, чем едят свинку.
Россияне так же. А что грешнее ?
Не мусульманин, но из того, что знаю можно сделать разные выводы
1. Пить грешнее: есть свинину можно, спасаясь от голодной смерти, а у вина таких функций нет, за исключением случаев спасения от смерти от жажды (Если попадешь в место, где винные реки текут, а воды нет ;) )
2. С другой стороны, в Коране говорится о запрете пить виноградное вино. Спирт - из злаков - сюда формально не подпадает, не случайно арабы первые выгнали спирт из злаков и даже собственное название ему дали - алкоголь.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Red Khan

Цитата: Neska от сентября 28, 2015, 15:10
С другой стороны, в Коране говорится о запрете пить виноградное вино.
Не совсем так, там запрет (а точнее конкретное слово) толкуется как "всё, что замутняет разум".

Neska

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2015, 15:13Не совсем так, там запрет (а точнее конкретное слово) толкуется как "всё, что замутняет разум".
Что ж тогда анаша так широко распространена на Ближнем и Среднем Востоке? :negozhe: Насколько я помню - как непоименованный в Коране "замутнитель"
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Red Khan

Цитата: Neska от сентября 28, 2015, 15:21
Что ж тогда анаша так широко распространена на Ближнем и Среднем Востоке? :negozhe:
Кое-кто кое-где у нас порой... :) На Востоке некоторые и выпить не дураки.

procyone

Библия осуждает пьянство и последствия, но не запрещает пить вино. Иисус превратил воду в вино. И даже Иисус пил вино.

Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха

Иоанна 2:1-11


Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.
Мф 20, 29

Лом d10

Считаю оказионностью возникновение всего этого винного культа, пиво появилось раньше!)

jvarg

Цитата: Лом d10 от сентября 28, 2015, 16:44
Считаю оказионностью возникновение всего этого винного культа, пиво появилось раньше!)

Смотря в каком регионе. Где злаки выращивали - там пиво первым было. Где фрукты - там вино.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Лом d10

Цитата: jvarg от сентября 28, 2015, 17:20
Цитата: Лом d10 от сентября 28, 2015, 16:44
Считаю оказионностью возникновение всего этого винного культа, пиво появилось раньше!)

Смотря в каком регионе. Где злаки выращивали - там пиво первым было. Где фрукты - там вино.
в Шумере, Египте и т.д. росло всё, но первенство за пивом. (да и земледелие как-то подразумевает злаковые с/х культуры в первую очередь, потом уже всякие сладости)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Poirot от сентября 28, 2015, 18:04
Цитата: procyone от сентября 28, 2015, 15:37
Библия осуждает пьянство
Внетемье?
:what: Библия осуждает пьянство, очевидно, что и на Курбан-Байрам... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Rwseg

Цитата: Red Khan от сентября 26, 2015, 00:49
Насчёт урбанизации - в Турции по разному решают, от выделения специальных мест для жертвоприношения, до того, что просто приходишь на бойню, тыкаешь в понравившегося барашка/бычка, забираешь мясо.
А ты сам-то или твои знакомые как делали (и в Турции, и в России)?

Rwseg

http://www.questionsonislam.com/content/eid-al-adha-approaches...
Это только у Ханафи курбан — фард, у других — сунна. Если жалко зверюшек, то лучше придерживаться Шафии. :) Хотя она считаетя вроде более консервативной, чем «либеральная» Ханафи.

Türk

Цитата: Rwseg от октября  4, 2015, 12:36
http://www.questionsonislam.com/content/eid-al-adha-approaches...
Это только у Ханафи курбан — фард, у других — сунна. Если жалко зверюшек, то лучше придерживаться Шафии. :) Хотя она считаетя вроде более консервативной, чем «либеральная» Ханафи.
Тюрки в основном ханафиты.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Rwseg от октября  4, 2015, 12:31
Цитата: Red Khan от сентября 26, 2015, 00:49
Насчёт урбанизации - в Турции по разному решают, от выделения специальных мест для жертвоприношения, до того, что просто приходишь на бойню, тыкаешь в понравившегося барашка/бычка, забираешь мясо.
А ты сам-то или твои знакомые как делали (и в Турции, и в России)?
В Турции - на специально выделенной площадке.
В Татарстане - в деревне. Специальные площадки тоже есть при мечетях, но подозреваю что они для приезжих, местные предпочитают в деревнях, благо родня там у всех есть.

Забыл ещё такой вариант, который встречал в Татарстане: даёшь в мечеть деньги до праздника - получаешь мясо после. Не знаю правда как это "оформляется".

BormoGlott

Цитата: Türk от сентября 26, 2015, 01:23
Цитата: Rwseg от сентября 26, 2015, 00:40А обязательно лично резать барашка? Можно ли прийти на рынок и просто купить мясо (не купить барашка и попросить зарезать, а просто купить пару кг халяльного мяса). Это будет считаться?
Купленное мясо не считается, объязательно надо купить живое животное, а резать самому не объязательно, такого нет. Главное живое животное должно быть твоим.
однако
Цитата: Red Khan от октября  4, 2015, 12:56
ещё такой вариант, который встречал в Татарстане: даёшь в мечеть деньги до праздника - получаешь мясо после.
ну вообщем тоже самое, что и мясо на рынке купить. Только на рынке непосредственно у производителей без посредников из мечети ;)

VagneR

Цитата: BormoGlott от октября  4, 2015, 17:18
Цитата: Red Khan от октября  4, 2015, 12:56
ещё такой вариант, который встречал в Татарстане: даёшь в мечеть деньги до праздника - получаешь мясо после.
ну вообщем тоже самое, что и мясо на рынке купить. Только на рынке непосредственно у производителей без посредников из мечети ;)
А если на твои деньги сначала покупается барашек, потом "твой" барашек приносится в жертву?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Red Khan

Цитата: BormoGlott от октября  4, 2015, 17:18
ну вообщем тоже самое, что и мясо на рынке купить. Только на рынке непосредственно у производителей без посредников из мечети ;)
Я поэтому и написал, про "не знаю как оформляется". По идее, если поручаешь кому-то за себе принести жертву, то непосредственно перед самим актом резающий три раза спрашивает что-то в духе "поручаешь?".

Rwseg

Мне кажется, курбан — этой тайный сговор кочевников-скотоводов, чтобы горожане покупали раз в году у них скотину. ;)
Ведь даже древним горожанам на Ближнем Востоке, которые были ремесленниками и не имели скотины (и, не имея опыта, явно не особо умели/хотели её резать и разделывать), приходилось как-то выкручиваться из этой ситуации.

Rwseg

Цитата: Red Khan от октября  4, 2015, 12:56
В Турции - на специально выделенной площадке.
В Татарстане - в деревне. Специальные площадки тоже есть при мечетях, но подозреваю что они для приезжих, местные предпочитают в деревнях, благо родня там у всех есть.
Тут больше интересен не вопрос «где», а «как». Вот ты лично резал? Как ощущения? :uzhos:
Понятно, что и русские в деревнях резали и режут скотину (хотя при этом обычно «жалеют» её на словах), а тут какой-нибудь современный рафинированный горожанин.

Red Khan

Цитата: Rwseg от октября  5, 2015, 01:28
Вот ты лично резал?
Нет, но присутствовал, хотя конкретно при перерезании отворачивался. Но после разделывать помогать.

Цитата: Rwseg от октября  5, 2015, 01:28
Как ощущения? :uzhos:
Да нормально. Я в первый раз тоже думал что плохо станет и потом не смогу мясо есть, всё нормально обошлось, привык.
Единственное не могу смотреть как горло режут, но я и в фильмах такие сцены не могу смотреть.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр