реализация испанского ll как [z] в Аргентине

Автор chelas, декабря 18, 2017, 20:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chelas

Цитата: mrshch от февраля  8, 2019, 00:13
Цитата: almangum от декабря 24, 2017, 20:49
памяти Андрея Анатольевича.
у неё что, s и θ тупо местами поменялись? Похоже, что именно так - перемещение согласных наяву!
И как у неё  распределяются d и ð (или там δ)? Там не только nd-закон, симметричный общеиспанскому mb-закону, но и ещё что-то, мне непонятное.
Никакого θ там нету вроде. Оно же только в Испании :-)

mrshch

а вообще противопоставление s и c есть? Или это иллюзия оттого, что читаю текст?

chelas

Цитата: mrshch от февраля  8, 2019, 00:43
а вообще противопоставление s и c есть? Или это иллюзия оттого, что читаю текст?
Насколько мне известно, нет. В Аргентине если произносить [θ], сразу спрашивают, откуда у тебя испанский акцент :-)

Драгана

Цитата: chelas от февраля  7, 2019, 22:49
Хм, я думал, что песня боливийская, но нагуглил, что это вроде это образованная во Франции аргентинская группа Los Calchakis, вот видео с той же песней:
https://www.youtube.com/watch?v=2vSHmtCdY68
"Комо се яма". В каком месте льяма-то?

chelas

Цитата: Драгана от февраля  8, 2019, 16:05
Цитата: chelas от февраля  7, 2019, 22:49
Хм, я думал, что песня боливийская, но нагуглил, что это вроде это образованная во Франции аргентинская группа Los Calchakis, вот видео с той же песней:
https://www.youtube.com/watch?v=2vSHmtCdY68
"Комо се яма". В каком месте льяма-то?
Это другое исполнение. Я про то, что дал первым (http://jail.mp2.macomnet.net/g/la_llama.mp3). Но возможно, у нас разный слух :-)

chelas

P. S. Я русского слова "яма" во фразе "como se llama" точно там не слышу :-) Слышу португальский lh с призвуком "й" после него.

chelas

Цитата: chelas от февраля  8, 2019, 16:14
P. S. Я русского слова "яма" во фразе "como se llama" точно там не слышу :-) Слышу португальский lh с призвуком "й" после него.
чтобы быть более предметным, сейчас я слушаю como se llama, начинающееся на 50 секунде http://jail.mp2.macomnet.net/g/la_llama.mp3

Драгана

Цитата: chelas от февраля  8, 2019, 16:14
P. S. Я русского слова "яма" во фразе "como se llama" точно там не слышу :-) Слышу португальский lh с призвуком "й" после него.
В другом исполнении как-то непривычно дзекают.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алалах

a propos, а как он пропевает *gitana*? что-то мне слышится почти *г*, а не *х*
Допустим в другой песне https://www.youtube.com/watch?v=MHq6e_t3138&index=2&list=RDQeooG13vzdw того же исполнителя в этом же слове *gitana* я слышу *х*, а вот в CARA DE GITANA - *г*
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Драгана

Цитата: Алалах от февраля  8, 2019, 22:23
a propos, а как он пропевает *gitana*? что-то мне слышится почти *г*, а не *х*
Допустим в другой песне https://www.youtube.com/watch?v=MHq6e_t3138&index=2&list=RDQeooG13vzdw того же исполнителя в этом же слове *gitana* я слышу *х*, а вот в CARA DE GITANA - *г*
А, знаю такое. У испанцев слышала, да и у греков тоже. Когда не фрикатив, а просто ослабленный г, и не понять, то ли г, то ли гх, х.
Надо послушать именно в этой песне...

watchmaker

ЦитироватьИнтереснее реализация "tr" в виде "ч" в Чили
У американцев подсмотрели? Или аналогичное независимое развитие?

chelas

Цитата: watchmaker от февраля 22, 2019, 00:32
ЦитироватьИнтереснее реализация "tr" в виде "ч" в Чили
У американцев подсмотрели? Или аналогичное независимое развитие?
Где Чили, а где американцы? :-O
Я такое еще слышал в записях сицилийских диалектов.

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от февраля 22, 2019, 00:32
ЦитироватьИнтереснее реализация "tr" в виде "ч" в Чили
У американцев подсмотрели? Или аналогичное независимое развитие?

Независимое и не аналогичное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

ЦитироватьНезависимое и не аналогичное.
Просто по описанию напоминает известное "тшекание" у американцев в сочетании tr + гласный (особенно краткий i, как в слове trigger) в начале слова.

Awwal12

Цитата: watchmaker от февраля 26, 2019, 22:36
ЦитироватьНезависимое и не аналогичное.
Просто по описанию напоминает известное "тшекание" у американцев в сочетании tr + гласный (особенно краткий i, как в слове trigger) в начале слова.
После глухих смычных /r/ в стандартном английском так или иначе реализуется глухо (если смычному не предшествует [s]). При переключении артикуляции скользящий под нёбом кончик языка закономерно может несколько задерживаться в промежуточной позиции (в отдельных случаях приводя к потере возможности для противопоставления chr и tr, что отражают описки некоторых детей), но я сомневаюсь, что это как-то особо специфично для американцев (там другие особенности).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр