Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Если может любая мысль быть выражена на любом языке?

Автор Dana, января 27, 2014, 00:15

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2018, 14:22
Цитата: RockyRaccoon от для выежона. Или выгребона
Нет, это вряд ли. Я с ней говорил. Она не замечала, что это ошибка и даже не понимала, в чем, пока я не объяснил.
Она для выежона-выгребона могла прикинуться, что не понимает, о чём речь. Характер ярко истероидный.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от марта  5, 2018, 14:27
Она для выежона-выгребона могла прикинуться, что не понимает, о чём речь. Характер ярко истероидный.
Могла, да. Но не думаю. Мы достаточно по-дружески говорили и достаточно открыто. Так что мне кажется, это была правда. Хотя я не могу гарантировать.

Ну и не такой уж истероидный. Может, он/она и не самый простой человек, но ничего запредельного точно нет. И, кстати, многое из того, что на ЛФ считали за выежон, вовсе таковым не было, просто таковы особенности его/её личности.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2018, 14:30
И, кстати, многое из того, что на ЛФ считали за выежон, вовсе таковым не было, просто таковы особенности его/её личности.
Я бы сформулировал то же самое чуть-чуть по-другому: многое из того, что на ЛФ считали за сознательный выежон, было выежоном бессознательным, потому что просто таковы особенности его/её личности.

Poirot

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2018, 14:30
Мы достаточно по-дружески говорили и достаточно открыто.
Вы по-дружески говорили с человеком, ненавидящим Россию? Это вас определённым образом характеризует.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: dragun97yu от января 27, 2014, 00:24
Цитата: Dana от января 27, 2014, 00:19
Цитата: Awwal12 от января 27, 2014, 00:17
Не распарсил название темы.
Если может = чи може.

"Чи може" перекладається на російську мову як "может ли"...
При чём "чи" к "если"? "Если" это "якщо".
"Чи" это "или" и "ли".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от марта  5, 2018, 15:01
Цитата: From_Odessa от марта  5, 2018, 14:30
Мы достаточно по-дружески говорили и достаточно открыто.
Вы по-дружески говорили с человеком, ненавидящим Россию? Это вас определённым образом характеризует.
Ну я бы не сказал, что этот человек агрессивен в общении. Даже мне - его антиподу в политике - приходилось как-то общаться с ним в личке (!), и ничё, обошлось. Пусть не по-дружески, но довольно нейтрально.
А Россию он действительно ненавидел. Даже национальности себе выбирал в зависимости от политической конъюнктуры,  ;D.

From_Odessa

Цитата: Poirot от марта  5, 2018, 15:01
Вы по-дружески говорили с человеком, ненавидящим Россию? Это вас определённым образом характеризует.
Мало ли что кто ненавидит? Я не разделяю отношение Даны к России (только отдельные аспекты, и то, не в такой категорично форме) и никогда этого не скрывал. Но это не значит, что человек сразу становится мне врагом. Есть много других аспектов личности. Если бы она организовывала расстрелв людей, устраивала геноцид и так далее, то это уже другое дело. И то я думаю, что с таким человеком тоже могтбы поговорить дружески, если бы он сам хотел. Просто я бы ему прямо сказал, что я категорически против его действий и желаю их прекратить.

Впрочем, если Вы делаете из этого какой-то вывод обо мне, Ваше право )

Цитата: DarkMax2 от марта  5, 2018, 15:06
При чём чи к если? Если это якщо.
Да, украинский тут ни при чем, скорее всего. Сама структура предложения похожа на украинскую, где "чи" будет стоять на первом месте, но непонятно, при чем тут "если".

Poirot

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2018, 15:13
Мало ли что кто ненавидит?
Для российского патриота это важно. Вы таковым явно не являетесь. Параллелей с Великой Отечественной Войной, так и быть, приводить здесь не буду.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Offtop
Цитата: Poirot от марта  5, 2018, 15:01
Цитата: From_Odessa от марта  5, 2018, 14:30
Мы достаточно по-дружески говорили и достаточно открыто.
Вы по-дружески говорили с человеком, ненавидящим Россию? Это вас определённым образом характеризует.
Як українця.
Цитата: Poirot от марта  5, 2018, 15:21
Цитата: From_Odessa от марта  5, 2018, 15:13
Мало ли что кто ненавидит?
Для российского патриота это важно. Вы таковым явно не являетесь.
:D :E:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


From_Odessa

Poirot

Скажу кратко, что Вы ошибаетесь, и я совершенно не укладвваюсь в вашу схему реальности. Плюс я не скрывал никогда, что люди для меня всегда будут важнее знамен, флагов, гимнов и гербов. Но из этого никак не следует неуважение и к странам, и к символам. А патриотизм такая вещь, что её понимают по-разному. Если Вы считаете, что я во время ВОВ стал бы помогать немцам, Ваше право. А пообщаться по-дружески с конкретным немецким солдатом мог бы, конечно. Все зависит от обстоятельств.

Но не будем спорить. Мы с Вами вряд ли найдём общий знаменатель тут.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2018, 15:13
Сама структура предложения похожа на украинскую, где "чи" будет стоять на первом месте, но непонятно, при чем тут "если".
Вопросительное слово же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2018, 23:50
А патриотизм такая вещь, что её понимают по-разному.
Как это по-разному? Либо ты любишь Родину, либо нет, либо равнодушен. И всё.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от марта  6, 2018, 07:20
Вопросительное слово же.
Я имею в виду, что непонятно, почему Дана употребляет в этом случае "если". Чем это обусловлено.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Солохин

Цитата: Poirot от марта  6, 2018, 09:10
Цитата: From_Odessa от А патриотизм такая вещь, что её понимают по-разному.
Как это по-разному? Либо ты любишь Родину, либо нет, либо равнодушен. И всё.
Что такое Родина? Это территория или люди?

Если люди, то все люди, населяющие данную территорию, или не все?
Если не все, то лучше бы использовать не слово "Родина", а какое-то более точное слово, определяющее ту общность людей, которую Вы любите.

А если территория, то разве Дана ненавидит территорию?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от марта  5, 2018, 14:11А собственно, польское czy... Ведь то же самое, кажется? Тогда это скорее всего калька с польского.
Разве польская czy имеет такую широкую семантику? "Чи" в украинском - вроде бы нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр