Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мелочь

Автор mnashe, июня 17, 2011, 03:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Dana от июля 13, 2011, 21:16
У вас она не накапливается??
У меня - нет. Я ее расходую вместе с бумажными деньгами постоянно. Но в этом плане, наверное, ситуация отличается от той, что в России.

Nevik Xukxo

Мелочь раздражает. Накапливаются какие-то десятикопеечные монетки - просто ужос. :wall:

Искандер

Это значит, Чукче, что вы просто не умеете обращаться с деньгами.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ilmar

У меня мелочь аккуратно сложена в столбики. Десятирублёвый столбик высотой уже сантиметров двадцать.
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Bhudh

Цитата: Искандер от Не хотят — не даю. Забираю свою туалетную бумагу, молоко и хлеб и говорю чао.
И сколько Вы уже отмотали?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dana

Самое забавное в том, что если даже принесёшь банку с мелочью в Сбербанк, тебя пошлют с ней подальше. Хотя, вроде как, они должны их принимать.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

sasza

Цитата: Noëlle Daath от июля 13, 2011, 11:30
Раньше в магазинах мелочь принимали на вес, монетки одного номинала.
Если речь идёт о советских временах, то тогда взвешивали только медяки, независимо от номинала - он у них был равен весу в граммах. Сам пользовался ими в качестве гирек.

По теме - отдаю жене. Но это происходит очень редко, поскольку деньгами пользуюсь раз в месяц, когда покупаю проездной - у них почему-то до сих пор нет устройств для считывания кредиток.

Poirot

Цитата: Dana от июля 14, 2011, 23:16
Самое забавное в том, что если даже принесёшь банку с мелочью в Сбербанк, тебя
пошлют с ней подальше.
Однажды пробовал рваную пятисотку на нерваную обменять. Послали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sasza

Цитата: RawonaM от июля 13, 2011, 11:40
У меня в Кривом Роге лежит много советской мелочи, особенно по 15 копеек много, пару килограммов наверное.
На каком-то вокзале 15 советских копеек используется как жетон для камеры хранения, кажется в Харькове.
О, 15 копеек - это целая история :-) Когда Советский Союз кончился, а в телефонных аппаратах ещё принимали эти монеты, и моя мама их собирала целыми кульками, чтобы я звонил почаще домой. Потом эту халяву прикрыли - поставили автоматы, принимающие жетоны. Но эти жетоны были размером и весом с те же монеты, но с двумя желобками. Пришлось, чтобы добру не пропадать, вооружиться напильником. Когда монеты были на исходе, а автоматы с жетонами остались только на Главпочтамте (дело было в Москве), решил уже совсем обнаглеть и привязать к монете ниточку. В конце концов меня застукали, забрали в отделение, но, как бедного студента, сразу же отпустили, продемонстрировав целую коллекцию конфискованных монеток на ниточках. Но на этом халява не закончилась - по примеру других купил телефонную трубку, ходил к ближайшему междугороднему автомату и звонил, подключая сзади трубку напрямую к линии. Там вечером собиралась целая очередь из студентов со своими трубками. Но в конце концов и эту лавку прикрыли - совсем отключили автоматы.

Искандер

Цитата: Bhudh от июля 14, 2011, 23:00
И сколько Вы уже отмотали?
Да выходит-то рублей двадцать не каждый месяц.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: sasza от июля 15, 2011, 00:08
О, 15 копеек - это целая история :-) Когда Советский Союз кончился, а в телефонных аппаратах ещё принимали эти монеты, и моя мама их собирала целыми кульками, чтобы я звонил почаще домой. Потом эту халяву прикрыли - поставили автоматы, принимающие жетоны.
Это когда аппараты по 15 коп принимали? У нас звонок стоил 2 копейки и ими же нужно было и платить. Потом когда союз кончился, звонки были абсолютно бесплатно без всяких монеток и жетонов. Не помню в каком году ввели снова плату, может это уже после того как я уехал.

RawonaM

Да, в таксофонах потом заменили диск на кнопки, потом заменили сами аппараты, а потом вообще почти во всем КР сняли нафиг, ибо они ни к чему. Сидят девушки с мобильниками и продают звонки гривна/3 мин.

Советские аппараты видел в Приднестровье, до сих пор работают.

Чугуний

Цитата: Dana от июля 14, 2011, 23:16
Самое забавное в том, что если даже принесёшь банку с мелочью в Сбербанк, тебя пошлют с ней подальше. Хотя, вроде как, они должны их принимать.
на вес принимают же
Все будут наказаны.

Nevik Xukxo

Цитата: Искандер от июля 14, 2011, 08:08
Это значит, Чукче, что вы просто не умеете обращаться с деньгами.

Умею ходить в магазин и покупать кока-колу. А вы умеете? 8-)

snn

А у меня мелочь регулярно кончается.

Conservator


Цитата: RawonaM от июля 15, 2011, 12:02
Это когда аппараты по 15 коп принимали? У нас звонок стоил 2 копейки и ими же нужно было и платить. Потом когда союз кончился, звонки были абсолютно бесплатно без всяких монеток и жетонов. Не помню в каком году ввели снова плату, может это уже после того как я уехал.

не, в 1991 было по 15 коп у нас, точно помню (пришлось пользоваться, в больнице лежал с месяц где-то, аппендикс удаляли, домой звонил). Но очень мало времени. А по 2 я не помню, маленьким еще был.

А потом да, несколько лет вообще бесплатно все автоматы работали :)

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RawonaM

Што серьезно было по 15 коп?? Я только по 2 помню. С веревочкой тоже бросали монетки, было дело. Но по 15 хоть убей не помню.

Conservator

Цитата: RawonaM от июля 15, 2011, 12:06
а потом вообще почти во всем КР сняли нафиг, ибо они ни к чему. Сидят девушки с мобильниками и продают звонки гривна/3 мин.

есть автоматы. в педе точно на стене висят (по крайней мере, в прошлом году заходил в гости на кафедру лит-ры и в деканат, висели еще).

в больницах тоже должны быть. и на почте.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RawonaM

Цитата: Conservator от июля 15, 2011, 12:23
есть автоматы. в педе точно на стене висят (по крайней мере, в прошлом году заходил в гости на кафедру лит-ры и в деканат, висели еще).
В некоторых местах есть, но мало. Все что у нас на БМВ были — сняли. Еще в 2005-ом были, в 2009-ом уже не было.

Conservator

Цитата: RawonaM от июля 15, 2011, 12:22
Што серьезно было по 15 коп?? Я только по 2 помню. С веревочкой тоже бросали монетки, было дело. Но по 15 хоть убей не помню.

было, но всего несколько месяцев. просто перед тем много лет было по 2, а потом несколько лет - бесплатно, вот ты и запамятовал.

а я именно когда было по 15 впервые начал пользоваться автоматом, потому и запомнилось. в больнице был вечный недостаток этих 15-копеечных, приходилось у медсестер разменивать, а у них вечно не было.

мне всего 5 было... :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Poirot

Цитата: RawonaM от июля 15, 2011, 12:22
Но по 15 хоть убей не помню.
Не помню тоже. Кстати, был трюк один, как бесплатно звонить без всяких ниточек-веревочек. Набираете номер. Тут важно четко почувстовать момент, как на том конце снимут трубку. Аккурат в этот момент резко и коротко нажимаете на боковой рычаг, на котором трубка висит обычно. У меня получалось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RawonaM

Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/ТаксофонВо времена Советского Союза производились таксофоны типа АМТ-47, затем АМТ-69, оплата разговора в них стоила 2 копейки. Существовали также междугородные таксофоны с оплатой в 15 копеек, позволяющие также получить услуги платной информации (прослушать анекдот, получить юридическую консультацию, узнать адрес абонента по номеру телефона и др.).

Conservator

Цитата: RawonaM от июля 15, 2011, 12:44
Во времена Советского Союза производились таксофоны типа АМТ-47, затем АМТ-69, оплата разговора в них стоила 2 копейки. Существовали также междугородные таксофоны с оплатой в 15 копеек, позволяющие также получить услуги платной информации (прослушать анекдот, получить юридическую консультацию, узнать адрес абонента по номеру телефона и др.).

ну, в 1991 (осенью) так стоили разговоры уже со всех таксофонов. я ж не по межгороду звонил, а с 8 горбольницы на Роковатую :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

sasza

Цитата: RawonaM от июля 15, 2011, 12:44
Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/ТаксофонВо времена Советского Союза производились таксофоны типа АМТ-47, затем АМТ-69, оплата разговора в них стоила 2 копейки. Существовали также междугородные таксофоны с оплатой в 15 копеек, позволяющие также получить услуги платной информации (прослушать анекдот, получить юридическую консультацию, узнать адрес абонента по номеру телефона и др.).
Да, речь шла о междугородных автоматах - звонил-то из Москвы в Молдавию. Такие на улице недалеко от нашей общаги стояли. А по обычным автоматам всего несколько раз за всю жизнь звонил.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр