Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рав Овадия Йосеф

Автор Dana, октября 21, 2010, 20:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Два варианта — это не свобода выбора. Для свободы выбора вариантов должно быть не менее трёх.

mnashe

Цитата: jvarg от октября 24, 2010, 16:02
Цитата: mnashe от октября 24, 2010, 00:11
И не другие народы, а потомки Хама. И не у евреев, а потомков Шема и Йефета.
Так потомки Шема и Яфета - это и есть все "цивилизованное человечество". Т.е. - семиты и арийцы.

Оправдание колониализма?
В общем-то, это пророчество, а не указ. «Так оно будет».
Но таки да, использовалось колониалистами в качестве оправдания.
Не вполне обоснованно, поскольку Тора говорит вовсе не о грабеже, а о рабстве в том смысле, как его понимает Тора: ограничение свободы и ответственности. То есть народы, неспособные самостоятельно построить государство на основе справедливости, должны управляться внешней властью, — для их пользы, а не для грабежа.
Примерно так, как было в ЮАР до победы чёрных (а не так, как было в США до победы северян).
Цитата: myst от октября 24, 2010, 16:16
Два варианта — это не свобода выбора. Для свободы выбора вариантов должно быть не менее трёх.
Почему?
Цитата: Wolliger Mensch от октября 24, 2010, 15:49
Ну что там этот дедусь про Гитлера говорил.
Дедусь про Гитлера говорил?
Не знаю, не знаю.
Я ничего такого не слышал. Может, тоже сомнительные источники.
А что он говорил / якобы говорил?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

myst

Цитата: mnashe от октября 24, 2010, 16:19
Почему?
Потому что отказавшись от первого варианта, я вынужден выбрать второй.

mnashe

Тогда надо хотя бы четыре варианта — иначе, отказавшись от двух, я вынужден буду выбрать третий :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Алалах

Цитата: mnashe от октября 24, 2010, 16:25
Тогда надо хотя бы четыре варианта — иначе, отказавшись от двух, я вынужден буду выбрать третий :donno:
ну это вы уже передергиваете. Когда босаешь монету и выбираешь орла либо решку, все-таки есть шанс, что монета станет на ребро. А это 3 варианта.
А иначе мы дойдем до абсурда, что свобода выбора в бесконечном числе вариантов.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Bhudh

Offtop
«Орёл выпадет — будем пить водку, решка — будем пить пиво, встанет на ребро — спим, а в воздухе зависнет — пойдём на занятия!‥»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: mnashe от октября 24, 2010, 16:25
Тогда надо хотя бы четыре варианта — иначе, отказавшись от двух, я вынужден буду выбрать третий :donno:
Для этого надо выполнить процедуру выбора дважды.

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от октября 24, 2010, 16:18
Дедусь про Гитлера говорил?
Не знаю, не знаю.
Я ничего такого не слышал. Может, тоже сомнительные источники.
А что он говорил / якобы говорил?

Ну, про кару господню и всё такое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

А, что Гитлер был карой господней?
Так это и ежу любому религиозному еврею понятно. Да и не только еврею.
Карой за что конкретно — тут в разных течениях мнения могут различаться. Но в основе ни у кого сомнения нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

恍惚

Гитлер был карой за Версальские соглашения и за беспечность в попытках избежать «красной угрозы».
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Elik

Цитата: mnashe от октября 24, 2010, 17:56
А, что Гитлер был карой господней?
Так это и ежу любому религиозному еврею понятно. Да и не только еврею.
Карой за что конкретно — тут в разных течениях мнения могут различаться. Но в основе ни у кого сомнения нет.

Причем самую страшную кару понесли самые религиозные евреи. Их немцы, литовцы и украинцы вырезали в первую очередь. Я всегда говорил, что еврейский Бог очень напоминает крашеную блондинку - Он капризный, злопамятный, обидчивый и вымещает свою злость на первом, кто попадется под руку. А под руку нашему Богу обычно попадаются те, кто ближе всего к Нему стоит...

mnashe

Цитата: Elik от октября 24, 2010, 18:37
А под руку нашему Богу обычно попадаются те, кто ближе всего к Нему стоит...
Цитата: mnashe от октября 24, 2010, 18:07
Реально те, кто живёт сознательной духовной жизнью, гораздо чаще других сталкиваются с реализацией этого закона в короткий срок, а тот, кто плывёт по течению, получает долгую отсрочку, иногда в несколько жизней. Это наш выбор.
Я и мои близкие наблюдали и такие отсрочки — благодаря регрессии.
Не вижу смысла в сборе статистики: идя этим путём, мы просто удлиняем отсрочку. А я не хочу. Я хочу, чтобы Отец указывал мне на мои ошибки сразу, как только у меня есть возможность их исправить, или перестать их повторять. Зачем мне лишние шишки?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от октября 24, 2010, 17:56
А, что Гитлер был карой господней?
Интересно было бы услышать ответ от израильских политических деятелей.

Цитата: mnashe от октября 24, 2010, 17:56
Так это и ежу любому религиозному еврею понятно. Да и не только еврею.
Карой за что конкретно — тут в разных течениях мнения могут различаться. Но в основе ни у кого сомнения нет.
То есть, между религиозными евреями и нерелигиозными существует острый антогонизм?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от октября 24, 2010, 19:19
То есть, между религиозными евреями и нерелигиозными существует острый антогонизм?
Скорее непрерывный спектр.
Да и то неверно: в одну линию все взгляды не уложишь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Elik

Цитата: Wolliger Mensch от октября 24, 2010, 19:19
То есть, между религиозными евреями и нерелигиозными существует острый антогонизм?
:yes:

И высказывания рава Овадьи про ослов, проказу и Катастрофу - ярчайший тому пример.

И, кстати, пространные размышления Менаше про "гибель нерелигиозного сионизма" - это, прошу прощения, полная ересь. Подавляющее большинство нерелигиозного населения Израиля (и Ваш покорный слуга в том числе) являются сионистами. А вот большая часть религиозных израильтян официально отрицают сионистскую идеологию и государство, несмотря на то, что это государство их кормит и оберегает от добрых арабов, которые с удовольствием порубили бы их на мелкий фарш. Естественно, что нерелигиозные израильтяне особой любви к ним тоже не испытывают.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Elik от октября 24, 2010, 19:33
Подавляющее большинство нерелигиозного населения Израиля (и Ваш покорный слуга в том числе) являются сионистами.
Подавляющему большинству нерелигиозного населения Израиля более-менее пофиг, а Вы не показатель, поскольку про русских евреев я упомянул отдельно.
Впрочем, не стану отрицать, что я в какой-то мере преувеличил, но обе указанные тенденции нельзя не замечать.
Цитата: Elik от октября 24, 2010, 19:33
А вот большая часть религиозных израильтян официально отрицают сионистскую идеологию и государство
А Вы преувеличиваете намного больше, чем я. Точнее, не Вы, а СМИ, которым Вы доверяете.
Впрочем, если ударение на «а» (больша́я), то я согласен.
И таки да, это проблема. Сопоставимая по масштабам с проблемой бессовестных журналистов, раздувающих ненависть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: Elik от октября 24, 2010, 19:33
Цитата: Wolliger Mensch от октября 24, 2010, 19:19
То есть, между религиозными евреями и нерелигиозными существует острый антогонизм?
:yes:
И высказывания рава Овадьи про ослов, проказу и Катастрофу - ярчайший тому пример.
Измышления на счёт кары я читал и до того, как узнал об Овадии. Совсем не уверен, что если это была кара, то именно евреям. Там есть итересные тонкие этногенетические моменты.

Цитата: Elik от октября 24, 2010, 19:33
И, кстати, пространные размышления Менаше про "гибель нерелигиозного сионизма" - это, прошу прощения, полная ересь. Подавляющее большинство нерелигиозного населения Израиля (и Ваш покорный слуга в том числе) являются сионистами. А вот большая часть религиозных израильтян официально отрицают сионистскую идеологию и государство, несмотря на то, что это государство их кормит и оберегает от добрых арабов, которые с удовольствием порубили бы их на мелкий фарш. Естественно, что нерелигиозные израильтяне особой любви к ним тоже не испытывают.
Здесь склонен согласиться съ Мънашьмь. От себя добавлю, что будь сионизм не религиозным, а светским течением, думаю, для государства выбрали бы местечко более спокойное, а не на пороховой бочке.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: mnashe от октября 24, 2010, 19:48
Цитата: Bhudh от октября 24, 2010, 19:37
Я-то думал, сионизм — религиозная идея...
Так оно и есть.
Боюсь, что многие люди, считающие себя сионистами, с Вами не согласятся.

Elik

Цитата: Bhudh от октября 24, 2010, 19:37
Я-то думал, сионизм — религиозная идея... :what:
Ни в коем случае. С точки зрения ортодоксального иудаизма, евреев в Землю Обетованную должен вернуть только Мессия. А создание светского еврейского государства на территории Страны Израиля до прихода Мессии - это святотатственная попытка поставить себя над Богом.

Все отцы-основатели сионизма и Государства Израиль были нерелигиозными евреями. Nuff said.

Цитата: mnashe от октября 24, 2010, 19:48
Цитата: Bhudh от октября 24, 2010, 19:37
Я-то думал, сионизм — религиозная идея...
Так оно и есть.
Менаше, как истинный ученый еврей, пытается задавить Вас интеллектом. А я парень простой, иешив не кончал, поэтому излагаю тупые факты. А факты таковы: большая часть ортодоксальных иудеев не признает сионистскую идеологию, а самые оголтелые секты (так называемые ультраортодоксы) в день независимости Израиля вывешивают у себя в геттокварталах черные флаги. Однако существуют и религиозные сионисты, причем очень рьяные (именно они и составляют основное ядро поселенцев, которые устраивают троллинг и баттхерт палестинцам).

В общем, далеко не все сионисты религиозны и далеко не все религиозные евреи - сионисты.

autolyk

Цитата: Wolliger Mensch от октября 24, 2010, 20:00
Измышления на счёт кары я читал и до того, как узнал об Овадии. Совсем не уверен, что если это была кара, то именно евреям. Там есть итересные тонкие этногенетические моменты.
WM, если есть время и желание, можно чуть подробнее? На самом деле очень интересно.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Wolliger Mensch

Цитата: Elik от октября 24, 2010, 20:31
Ни в коем случае. С точки зрения ортодоксального иудаизма, евреев в Землю Обетованную должен вернуть только Мессия. А создание светского еврейского государства на территории Страны Израиля до прихода Мессии - это святотатственная попытка поставить себя над Богом.

Все отцы-основатели сионизма и Государства Израиль были нерелигиозными евреями. Nuff said.
Всем (всем, кто интересуется вопросом) это известно. Однако у вас некоторая путаница со словами «религиозный» и «ортодоксальный». Священное писание, оно, ведь, как дышло: куда повернул, туда, соответственно, и вышло. И два человека с диаметрально противоположными взглядами могут одновременно считать себя и религиозными, и ортодоксальными.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: autolyk от октября 24, 2010, 20:40
Цитата: Wolliger Mensch от октября 24, 2010, 20:00
Измышления на счёт кары я читал и до того, как узнал об Овадии. Совсем не уверен, что если это была кара, то именно евреям. Там есть итересные тонкие этногенетические моменты.
WM, если есть время и желание, можно чуть подробнее? На самом деле очень интересно.
Если предельно кратко: подрыв стана этноса случился вовсе не у еврейского народа, несмотря на все старания Алоизыча.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр