Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Helplingvo de Lingvoforumo

Автор wandrien, октября 9, 2017, 14:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mona

Mi tute konsentas, ke esperanto estas pli taŭga lingvo ol la angla.
Ĝi ankaŭ pli ol taŭgas kiel helplingvo de la lingvoforumo.
Ĝi estas mia lingvo, dum la angla estas lingvo de angloj (kaj ceteraj saksoj).  :P

maqomed1

Не пора ли организовать голосование? Английский-2, Эсперанто или какой-нибудь другой?

Mona


СНовосиба

Цитата: Mona от февраля 12, 2019, 20:50Тогда куда вдруг на рубеже 19-20 вв. подевался французский? Он ничем не хуже.
Еще как хуже. Невнятная бурда с кошмарной орфографией, родами, диакритическими знаками, малой выразительностью, свойственной романским языкам, и чрезмерной официальной регуляцией.

СНовосиба

Цитата: Mona от февраля 13, 2019, 20:52Все пыжатся говорить на кривом английском, когда могли бы говорить на прямом эсперанто
Что же делает эсперанто "прямым", а английский - "кривым"?

troyshadow

лично мне в эсперанто не нравится его категоричное разбивание слов на части речи, я за тотальную конверсию без всяких добавлений! и вообще, за изолирующий строй! в лексику всю эту грамматику!!! :green:

BormoGlott


BormoGlott

Цитата: СНовосиба от февраля 14, 2019, 03:39
Невнятная бурда с кошмарной орфографией, родами, диакритическими знаками, малой выразительностью, свойственной романским языкам, и чрезмерной официальной регуляцией.
из германских языков немецкий лучше всех, а хуже всех, разумеется, английский.

Hellerick


maqomed1

Цитата: BormoGlott от февраля 14, 2019, 15:29
Цитата: maqomed1 от февраля 13, 2019, 22:27
Helplingvo de planedano
помощь'язык планеты'член-коллектива :???

Напишите, пожалуйста, правильный вариант.

BormoGlott

Цитата: maqomed1 от февраля 14, 2019, 18:50
правильный вариант.
можно, конечно, и так Helplingvo de planedanaro
но лучше всётаки Helplingvo de homaro


Mona

Цитата: СНовосиба от февраля 14, 2019, 03:39
Цитата: Mona от февраля 12, 2019, 20:50Тогда куда вдруг на рубеже 19-20 вв. подевался французский? Он ничем не хуже.
Еще как хуже. Невнятная бурда с кошмарной орфографией, родами, диакритическими знаками, малой выразительностью, свойственной романским языкам, и чрезмерной официальной регуляцией.

Бурда - непонятно про что вы. "Кошмарная орфография" - на порядок регулярнее английской. Проблема с родами - это проблема учителей, не умеющих правильно научить, как их правильно запоминать (в родном языке проблем с родами ни у кого до сих пор не наблюдалось). "Малая выразительность"  свойственна только маловыразительным авторам, как, впрочем, и в любом другом языке, включая эсперанто. "Официальная регуляция" - вот тут, пожалуй, я пасс, ничего не могу сказать, это что-то не вполне по-русски сказано.  :D

UPD: Ааа, вы, вероятно, имели в виду, что некая академия пытается регулировать язык. Так это нормально. Никого же не сажают в тюрьму за невыполнение решений академии. Ну, оштрафуют СМИ какое-нибудь, так что в этом плохого?

Основной недостаток французского (английского, суахили, бурского и т.п.), имхо, в том, что он французский, а не мой язык. А эсперанто и ему подобные я спокойно могу считать своим, никто это оспорить не сможет.

И вы действительно на полном серьезе станете утверждать, что французский подевался потому, что он внезапно оказался хуже английского?!! Что за манера не понимать сути высказывания и забалтывать его посторонними соображениями...

maqomed1

Некоторые языки с большими недостатками (например, английский) быстрее распространяются, более необходимы, а некоторые языки с малыми недостатками (например, эсперанто) - наоборот. Вот главная проблема.Что делать. Сначала, уделив много времени на изучение, изучить по возможности лучше этих языков с большими недостатками.А оставшийся немного времени можно уделить на изучение этим языкам с малыми недостатками.Некуда нам деваться от этой потребности времени. :)

Mona

Никого эти вопросы не волнуют. А когда начинают волновать, никто не задумывается, чей язык учить, это и так всем ясно.
Если вы хотите обогнать время, учите русский.

СНовосиба

Цитата: Mona от февраля 14, 2019, 21:13"Кошмарная орфография" - на порядок регулярнее английской.
Какая же она регулярная, когда там одно и то же слово может писаться по-разному в зависимости от места в предложении?
Цитироватьэто проблема учителей, не умеющих правильно научить, как их правильно запоминать
А зачем их запоминать? В английском-то ничего запоминать не надо.
Цитировать"Малая выразительность"  свойственна только маловыразительным авторам
Малая выразительность французского обусловлена отсутствием в нем словообразовательных и синтаксических моделей английского и других германских языков, альтернативы которым романские языки не предлагают. Для передачи смысла приходится использовать тяжеловесные и неестественные описательные конструкции, и поделать с этим ничего нельзя.

ЦитироватьИ вы действительно на полном серьезе станете утверждать, что французский подевался потому, что он внезапно оказался хуже английского
Разумеется. Уже в начале XX века всем стало понятно, что французскому много лет никто по собственной воле учиться не будет, а широкие народные массы мигрировали на английский, которому можно научиться за несколько недель.

Но виноваты во всем масоны с бриташкой, я вас правильно понял?

maqomed1

Значит, английский с путаной орфографией может подеваться потому, что он хуже английского с упорядоченной орфографией. Когда же широкие массы будут мигрировать на английский с упорядоченной орфографией? Чем быстрее, тем лучше! :=

wandrien

(lidepla) Inplas yusi eni munda-ney lingwa, yu snova sol toki om to. Iven hir in sait, nulwan yao avansi munda-ney lingwa bay swa-ney exampla, bat yu nadi ke jenley ve shwo pa une lingwa?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр