Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Меняющиеся ощущения, лексикон и пр. на примере себя

Автор From_Odessa, ноября 1, 2019, 18:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я о себе, кто захочет, может тоже о себе.

======

Когда-то слово "телефон" без определений и дополнительных поясней означало стационарный. А теперь оно по умолчанию означает уже мобильный, для стационарного нужно употреблять специальные приланательные;

ноутбуки в целом были для меня немного чужим явлением, я не так часто имел с ними дело. После переезда же в Омск уже более 6,5 лет не пользовался стационарный компом, только нотиками;

точно так же последний раз брал в руки домашний (радио-) телефон 19 января 2013 года: день, когда я пока что последний раз находился в Одессе;

долгие годы я вообще неправильно понимал, что означает слово "кулич". Потом узнал, но до переезда в Россию не употреблял его. Теперь у меня то "куличи", то "паски", и все время ощущение, что так должно быть и у моих родных в Одессе. Хотя причин для того нет. У них всегда были "паски", и для них ничего не изменилось.

Rōmānus

Ноутбуки именно, не лаптопы? Ноутбуки прошли мимо меня, когда я о них узнал, их уже перестали производить
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Rōmānus, тут надо определиться, кто и что имеет в виду.

ЦитироватьНоутбук (англ. notebook — блокнот, портативный ПК) — переносной персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель или тачпад), а также аккумуляторные батареи. Ноутбуки отличаются небольшими размерами и весом, время автономной работы ноутбуков варьируется в пределах от 2 до 15 часов.

Лэптоп (англ. laptop — lap — колени сидящего человека, top — верх, «наколенник») — более широкий термин, он применяется как к ноутбукам, так и нетбукам, смартбукам.

Если брать эти определения, то ноутбук нельзя противопоставить лэптопу.

Я говорил об устройстве вот такого типа:


Эслыш

"Зарядка". Раньше -- физические упражнения по утрам, сейчас -- электротехническое устройство.

From_Odessa

Вспоминаю, как в свое время у человека сначала уточняли: ты бываешь в Интернете? А уж потом, если да, давали адрес сайта, почты и пр. Теперь никто такой вопрос не задаёт;

чио прошло мимо меня, так это Интернет-карточки и тому подобное. Отлично помню, как это рекламировалось по ТВ. Реуламировали также по радио услугу "call-back", когда провайдер перезванивать, чтобы ты не платил за звонок. Это времена подключения через модем по телефонной линии, которая при этом была занята. Но я с этим не столкнулся. Интернет мы подключили в 2007 году, уже с ADSL-модемом. А сейчас пользуюсь оптико-волокном.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от ноября  1, 2019, 19:24
"Зарядка". Раньше -- физические упражнения по утрам, сейчас -- электротехническое устройство.
А у меня "зарядка" вне контекста, пожалуй, ассоциируется именно с упражнениями. Мы говорим "зарядное устройство", "зарядник" (о том, что его называют "зарядкой", я, конечно, знаю). Вот поставить "на зарядку" (но не менее активно употребляем и "поставить заряжаться"), однако тут наречное значение.

Rōmānus

From_Odessa, классический ноутбук - это как лаптоп без мозгов и памяти. Предназначен по сети ползать
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Цитата: Rōmānus от ноября  1, 2019, 19:32
From_Odessa, классический ноутбук - это как лаптоп без мозгов и памяти. Предназначен по сети ползать
Что именно означает "без мозгов и памяти"?

From_Odessa

Rōmānus, в любом случае, не знаю, как раньше, а сейчас и уже, наверное, минимум лет двадцать ноутбуком на всем или большей части постсоветского пространства называют то, что на фото у меня в посте.

Rōmānus

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2019, 19:39
Rōmānus, в любом случае, не знаю, как раньше, а сейчас и уже, наверное, минимум лет двадцать ноутбуком на всем или большей части постсоветского пространства называют то, что на фото у меня в посте.
то, что на фото, может быть чем угодно, кроме стационарного компьютера. Эти все только начинкой различаются, а так с виду - экран, кнопочки, все одинаковые
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2019, 19:34
Цитата: Rōmānus от ноября  1, 2019, 19:32
From_Odessa, классический ноутбук - это как лаптоп без мозгов и памяти. Предназначен по сети ползать
Что именно означает "без мозгов и памяти"?
очень слабый процессор и очень ограниченная память. Можно смотреть ютуб, ползать по сети, но видеоигры уже не потянет
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Iskandar

В России никто никаких "лаптопов" не знает.
Дикие люди, что с нас взять...

Драгана

Это как шутка про "мальчик в клубе склеил модель"? ;D

Да у всех такие слова есть, и это нормально. Даже одни и те же аббревиатуры в разных областях могут по-разному расшифровываться. И иногда это даже может улыбать.

Драгана

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2019, 19:28
Цитата: Эслыш от ноября  1, 2019, 19:24
"Зарядка". Раньше -- физические упражнения по утрам, сейчас -- электротехническое устройство.
А у меня "зарядка" вне контекста, пожалуй, ассоциируется именно с упражнениями. Мы говорим "зарядное устройство", "зарядник" (о том, что его называют "зарядкой", я, конечно, знаю). Вот поставить "на зарядку" (но не менее активно употребляем и "поставить заряжаться"), однако тут наречное значение.
Для меня зарядка - это упражнения, а устройство для телефона - зарядник. Ну или да, поставить на зарядку.

From_Odessa


Rōmānus, у нас в понятие "ноутбук" входит и то, что Вы описали, и то, что Вы называете лэптопом.

Драгана

Угу...

From_Odessa

Драгана,

Драгана

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2019, 20:38
А что у тебя было с бухгалтерией? Все ок?
Да так, эпизодически довелось столкнуться с одной программкой. Там это были именно основные средства под таким сокращением, а не оборотные.
Но от усталости подумала про "то самое". Грубоватое.

Rōmānus

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2019, 20:32

Rōmānus, у нас в понятие "ноутбук" входит и то, что Вы описали, и то, что Вы называете лэптопом.
наверное, в англоязычных странах принципиально другой узус. «ноутбук» это прежде всего блокнот, поэтому переносной компьютер предпочитают называть лаптопом.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Цитата: Rōmānus от ноября  1, 2019, 20:40
наверное, в англоязычных странах принципиально другой узус. «ноутбук» это прежде всего блокнот, поэтому переносной компьютер предпочитают называть лаптопом.
Конечно, очень вероятно. А это может влиять и на употребление слов в русском живущим там русскоязычными.

Драгана

Но мы же в России. И у нас все такие переносные-раскладные мини-компьютеры называются в быту ноутбуками. Даже если по сути это всякие лаптопы да нетбуки.


Rōmānus

Цитата: Драгана от ноября  1, 2019, 20:42
Но мы же в России. И у нас все такие переносные-раскладные мини-компьютеры называются в быту ноутбуками. Даже если по сути это всякие лаптопы да нетбуки.
«мы» - это кто? мы нет :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa


Валентин Н

Цитата: Эслыш от ноября  1, 2019, 19:24
"Зарядка". Раньше -- физические упражнения по утрам, сейчас -- электротехническое устройство.
Вот только у всех других устройств работающих от сети, это электротехническое устройство называется [сетевой] адаптер. И только у гаджетов зарядкой, хотя вместо этого неуместного просторечия, лучше употреблять слово зарядник.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр