Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Великость

Автор Iskandar, мая 21, 2008, 14:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Великость нашей культуры...

Или как там точно сказал наш новый министр культуры...

Вот это люди! так глядишь при новом всеордынски избранном хане Аюкбае на какой-то другой язык в перейдут, не великий могучий, а на большеватый ядреный..

А вы как считаете, допустимо ли говорить "великость"?
мне кажется, даже если и можно, то уж не в речи министра культуры и во всяком случае не про культуру.

Неужели слово величие уже забыли? или это объективный процесс унификации суффиксов?

piton

Если есть малость, то должна быть и великость :)
W

jvarg

Все-таки, великость, и величие, имеют несколько разные оттенки.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Andrei N

Мне кажется, что как раз "величие" они не очень хотели говорить...
[здесь должно что-то быть]

rocker

Цитата: Iskandar от мая 21, 2008, 14:58
Вот это люди! так глядишь при новом всеордынски избранном хане Аюкбае на какой-то другой язык в перейдут, не великий могучий, а на большеватый ядреный..

Прошу прощения,а Вы говорили (в другой теме),что не понимаете о какой планке я говорил... ;up:
Все же Вас беспокоят подобные процессы в русском языке,так поймите и то,что это же может беспокоить и представителей других языков.

ROCK ON!

One thing I can tell you is you got to be free...(John)

Poirot

Если вы говорите о русской культуре, то тут такими банальными словечками типа "величие" не обойтись. Чтобы адекватно отразить ее (русской культруры) масштабы и мировое значение, нужно и слова подбирать соответствующие. "Великость" - неплохой выбор. Можно еще "вселенскость".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

rocker

Цитата: Poirot от июля  8, 2008, 14:11
Если вы говорите о русской культуре, то тут такими банальными словечками типа "величие" не обойтись. Чтобы адекватно отразить ее (русской культруры) масштабы и мировое значение, нужно и слова подбирать соответствующие. "Великость" - неплохой выбор. Можно еще "вселенскость".

Да что там мелочиться:

Межгалактичность...и прочая, и прочая... :green:
One thing I can tell you is you got to be free...(John)

арьязадэ

Цитата: Poirot от июля  8, 2008, 14:11
Если вы говорите о русской культуре, то тут такими банальными словечками типа "величие" не обойтись. Чтобы адекватно отразить ее (русской культруры) масштабы и мировое значение, нужно и слова подбирать соответствующие. "Великость" - неплохой выбор. Можно еще "вселенскость".

неужели русские до сих пор живут в советской сказке?
русские, их культура и язык могут быть великими исключительно в неком изолированном от остального мира и главных мировых культур пространстве, коим был, между прочим, Советский Союз. Тогда да, Москва была центром вселенной и русские были самыми могучими, в смысле количества.

Iskandar

Цитата: "арьязадэ" от
русские, их культура и язык могут быть великими исключительно в неком изолированном от остального мира и главных мировых культур пространстве, коим был, между прочим, Советский Союз. Тогда да, Москва была центром вселенной и русские были самыми могучими, в смысле количества.

Вообще-то гордиться своей культурой принято у всех нормальных народов, даже если и с объективной  точки зрения (а есть ли она вообще?) величие их культурных достижений выглядит сомнительно. И для всех них это признается нормальным. Очевидно для всех, кроме русских.

И даже самые рафинированные европо-американцы вряд ли бы с Вами согласились. Достоевского с Толстым в Европе читают никак не меньше, чем Хаяма.

Flos

Цитата: "арьязадэ" от
русские, их культура и язык могут быть великими исключительно в неком изолированном от остального мира и главных мировых культур пространстве

Главные мировые культуры? Это какие, интересно? Иран с Таджикистаном, видимо, Вы к числу этих культур относите?

По моему и не только моему мнению, русская культура относится к главным мировым культурам и советские сказки тут ни при чем.

При чем следующие вещи:

1. Самобытность.
2. Большое количество носителей.
3. Большая степень влияния на прочие культуры.

Все три пункта в наличии.

Iskandar

Цитата: "Flos" от
Главные мировые культуры? Это какие, интересно? Иран с Таджикистаном, видимо, Вы к числу этих культур относите?

Нет, это современный Афганистан :) Зона, свободная от оккупации русскими некультурными варварами.
Дрова на вес, опийный мак, постоянная гражданская война и прочие достижения цивилизации...

Jumis

Цитата: "Flos" от
1. Самобытность.
2. Большое количество носителей.
3. Большая степень влияния на прочие культуры.

Да. И, к сожалению, ко всем 3 пунктам напрашивается "былая/былое"... Бо Достоевского читают лишь лузеры, ламеры, аутсайдеры да эти... как их... англосаксонские евроамериканцы.

Все 3 пункта БЫЛИ в наличии. Еще на моей памяти, кстати. :'(
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

GaLL

Цитата: Jumis от июля  9, 2008, 08:51
Все 3 пункта БЫЛИ в наличии. Еще на моей памяти, кстати. :'(

Эти пункты-таки в наличии и сейчас. Не все с ними благополучно, но отрицать их для русской культуры на сегодняшний день  нет основания.


Iskandar

Цитата: "Jumis" от
Все 3 пункта БЫЛИ в наличии. Еще на моей памяти, кстати.

Культура - такая штука, что в ней часто "были" и означает "есть".
Бо часто под ней и понимают "наследие".

арьязадэ

Цитата: Iskandar от июля  9, 2008, 08:31
Вообще-то гордиться своей культурой принято у всех нормальных народов, даже если и с объективной  точки зрения (а есть ли она вообще?) величие их культурных достижений выглядит сомнительно. И для всех них это признается нормальным. Очевидно для всех, кроме русских.

не кажется ли вам, что это комлекс целого народа - все время называть себя, свой язык и свою культуру - ВЕЛИКИМ. ну нет такого у англичан, италянцев и француз ( Европейская культура), китайцев и японцев (Азиатская культура), индийцев (Южно-Азиатская культура) и арабов и персов (культура Среднего Востока - Middle Eastern culture). Даже перевести и применить это вырважение - "великий могучий" - для других языков - это абсурдно. Звучит смешно и издевательски:

Great and Almighty English Language! :)
Забони Бузургу Тавонои Форси! :)

Смех да грех



rocker

Цитата: Iskandar от июля  9, 2008, 08:31
...Вообще-то гордиться своей культурой принято у всех нормальных народов, даже если и с объективной  точки зрения (а есть ли она вообще?) величие их культурных достижений выглядит сомнительно. И для всех них это признается нормальным...

Позвольте не согласиться. У всех, как Вы изволили выразиться, нормальных народов (а разве есть не нормальные?), принято уважать как достижения своей культуры, так и достижения других народов. Ваша "объективная точка" всегда субъективна. А вот гордиться своей культурой -- это все-равно, что гордиться тем, что Вы родились во вторник, а не в воскресенье. Гордиться можно лишь тем, что сам сделал, в т.ч. и для культуры.
One thing I can tell you is you got to be free...(John)


Iskandar

Цитата: "rocker" от
Позвольте не согласиться. У всех, как Вы изволили выразиться, нормальных народов (а разве есть не нормальные?), принято уважать как достижения своей культуры, так и достижения других народов. Ваша "объективная точка" всегда субъективна. А вот гордиться своей культурой -- это все-равно, что гордиться тем, что Вы родились во вторник, а не в воскресенье. Гордиться можно лишь тем, что сам сделал, в т.ч. и для культуры.

Терминологическая демагогия, извините за выражение.
Гордятся люди вовсе не только за себя. Как раз таки гордость за себя в православной традиции зовется "гордыней".

Iskandar

Цитата: "rocker" от
(а разве есть не нормальные?),

Ваш литовский друг, например, считает, что есть "нормальные", а есть "биомасса".
В моем же сообщении слово "нормальный" имеет разговорное значение "всякий".

rocker

Цитата: Iskandar от июля  9, 2008, 12:52
Цитата: "rocker" от
Позвольте не согласиться. У всех, как Вы изволили выразиться, нормальных народов (а разве есть не нормальные?), принято уважать как достижения своей культуры, так и достижения других народов. Ваша "объективная точка" всегда субъективна. А вот гордиться своей культурой -- это все-равно, что гордиться тем, что Вы родились во вторник, а не в воскресенье. Гордиться можно лишь тем, что сам сделал, в т.ч. и для культуры.

Терминологическая демагогия, извините за выражение.
Гордятся люди вовсе не только за себя. Как раз таки гордость за себя в православной традиции зовется "гордыней".

Да что Вы говорите? А я считаю, что Ваше сообщение #8 -- сплошная демагогия, так как нам быть? Зачем тянуть сюда т.н. православную традицию о которой Вы, по всей видимости, не имеете представления и что там осталось от нее после 70-и лет, извините, туалетов в храмах. Бабушки-комсомолки?

А вот небольшая, если хотите, притча.
Некий наркоман Н*** гордится тем, что он употребляет наркотики ибо Jimi Hendrix их употреблял. На этом все сходство с легендой rock-a заканчивается.

Как там православная традиция говорит: имеющий уши...

ROCK ON!
One thing I can tell you is you got to be free...(John)

rocker

Цитата: Iskandar от июля  9, 2008, 13:07
Цитата: "rocker" от
(а разве есть не нормальные?),

Ваш литовский друг, например, считает, что есть "нормальные", а есть "биомасса".
В моем же сообщении слово "нормальный" имеет разговорное значение "всякий".

О взглядах моих литовских друзей я знаю и без Вас.

А вот цитата из Вашего сообщ. #8 с учетом Вашего уточнения:

...Вообще-то гордиться своей культурой принято у всех всяких народов...

Что скажете? Не эта ли попытка выйти из щепетильной ситуации есть демагогией?

ROCK ON!
One thing I can tell you is you got to be free...(John)

Flos

Цитата: "rocker" от
что там осталось от нее после 70-и лет, извините, туалетов в храмах

На удивление много осталось. Осмелюсь утверждать, что русские сейчас являются полноправными и далеко не худшими продолжателями той же культуры, к которой относили себя Пушкин, Достоевский и Гоголь. Советский период может быть легко переосмыслен и включен в рамки общей истории развития русской культуры.

А вообще, с точки зрения культуры, и хуже в нашей истории бывало.

Poirot

Цитата: rocker от июля  9, 2008, 13:32
Цитата: Iskandar от июля  9, 2008, 12:52
Цитата: "rocker" от
Позвольте не согласиться. У всех, как Вы изволили выразиться, нормальных народов (а разве есть не нормальные?), принято уважать как достижения своей культуры, так и достижения других народов. Ваша "объективная точка" всегда субъективна. А вот гордиться своей культурой -- это все-равно, что гордиться тем, что Вы родились во вторник, а не в воскресенье. Гордиться можно лишь тем, что сам сделал, в т.ч. и для культуры.

Терминологическая демагогия, извините за выражение.
Гордятся люди вовсе не только за себя. Как раз таки гордость за себя в православной традиции зовется "гордыней".

Да что Вы говорите? А я считаю, что Ваше сообщение #8 -- сплошная демагогия, так как нам быть? Зачем тянуть сюда т.н. православную традицию о которой Вы, по всей видимости, не имеете представления и что там осталось от нее после 70-и лет, извините, туалетов в храмах. Бабушки-комсомолки?

А вот небольшая, если хотите, притча.
Некий наркоман Н*** гордится тем, что он употребляет наркотики ибо Jimi Hendrix их употреблял. На этом все сходство с легендой rock-a заканчивается.

Как там православная традиция говорит: имеющий уши...

ROCK ON!

Ну это вы плохо русских знаете. Поверьте, что даже коммунистам за 70 с лишним лет не удалось искоренить веру в Бога в русском народе, поскольку Православие - неотъемлемая черта русского национального сознания.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Ну, вот... или я плохо сам себя знаю, или я - нерусский...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

nadia7

Цитата: Jumis от июля  9, 2008, 08:51
Цитата: "Flos" от
1. Самобытность.
2. Большое количество носителей.
3. Большая степень влияния на прочие культуры.

Да. И, к сожалению, ко всем 3 пунктам напрашивается "былая/былое"... Бо Достоевского читают лишь лузеры, ламеры, аутсайдеры да эти... как их... англосаксонские евроамериканцы.

Все 3 пункта БЫЛИ в наличии. Еще на моей памяти, кстати. :'(

Достоевского читают лишь лузеры, ламеры, аутсайдеры да эти... как их... англосаксонские евроамериканцы.

Неверно. Достоевского читают люди из академической среды с гуманитарным образoванием, остальные хотя бы знают это имя (конечно, имеются в виду люди определённого культурного уровня, ведь и в России не каждый
знает это имя).

А вот человек, который преподавал Американскую Культуру в университете, вполне читал все произведения Достоевского, но, с моей точки зрения, несмотря на то, что это, вроде, относилось к его специальности (культурология), ничего в литературе не понимал, потому что явно ставил на один уровень Тургенева и Достоевского.

эти... как их... англосаксонские евроамериканцы...

называются WASP'ами





God is real unless declared integer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр