Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отдельные вопросы об иудаизме

Автор mnashe, августа 12, 2012, 14:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: 1:15:18–21בַּיּוֹם הַהוּא כָּרַת יְהֹוָה אֶת אַבְרָם בְּרִית לֵאמֹר לְזַרְעֲךָ נָתַתִּי אֶת הָאָרֶץ הַזֹּאת מִנְּהַר מִצְרַיִם עַד הַנָּהָר הַגָּדֹל נְהַר פְּרָת:
אֶת הַקֵּינִי וְאֶת הַקְּנִזִּי וְאֵת הַקַּדְמֹנִי:
וְאֶת הַחִתִּי וְאֶת הַפְּרִזִּי וְאֶת הָרְפָאִים:
וְאֶת הָאֱמֹרִי וְאֶת הַכְּנַעֲנִי וְאֶת הַגִּרְגָּשִׁי וְאֶת הַיְבוּסִי:
В этот день заключил Господь с Аврамом союз, сказав: потомству твоему Я отдал землю эту, от реки Египетской до реки великой, реки Пəрат.
Қени и қəниззи, и қадмони,
И хитти, и пəриззи, и рəфаим,
И эмори, и кəнаʕани, и гиргаши, и йəвуси.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: Валентин Н от апреля 18, 2013, 17:57
от нила

Говорят, не от  Нила.
Говорят, все перечисленное - это Палестина и Сирия.  Евфрат есть, но до залива очень далеко.


Flos

Цитата: mnashe от апреля 25, 2013, 12:49
Всё гораздо хуже.

Про мамзеров из другой темы.

Мнаше, скажите пожалуйста,  в Израиле есть реальные люди с такими ограничениями на вступление в брак?
Их много? Как это отмечается ? Запись в свидетельстве о рождении?

Leo

В Израиле уже разрешён и однополый брак (не знаю, правда, могут ли это делать мамзеры :) )

mnashe

Цитата: Flos от апреля 25, 2013, 12:56
Мнаше, скажите пожалуйста,  в Израиле есть реальные люди с такими ограничениями на вступление в брак?
Есть.
Слава Богу, немного.
Если есть подозрение, что зародыш мамзер — избегают генетического анализа: лучше пусть остаётся неизвестно, тогда запрет на него не ляжет.
Но есть случаи, когда известно. Например, у женщины была кошерная свадьба и не было кошерного развода, и она вышла замуж после этого (не в Израиле).
Как регистрируют — не знаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

Цитата: Leo от апреля 25, 2013, 13:36
В Израиле уже разрешён и однополый брак (не знаю, правда, могут ли это делать мамзеры :) )
Вроде как только иностранные признаются, свои не регистрируют.

FA

1) в священном языке иврите, на котором говорил с нами Всевышний и на котором написана Тора, слово "шофар" — — происходит от корня  — "исправление", "улучшение"...http://www.evrey.com/sitep/rosh/index.php3?menu=indexrosh.htm

Вот хотел спросить о происхождении и смысле слова Шофар, да сам и наткнулся на ответ... однако же, какие еще есть однокоренные с ним слова из ходовых-бытовых? Весьма распространенная фамилия Шапиро - от того же корня?

2) Как отмечают праздник Рош ха-Шана евреи в рассеянии? в частности, как его отмечают в культурных центрах при участии евреев -неиудеев? Допускается ли на празднование присутствие неевреев? Проще говоря, если я захочу прийти на Новый год в еврейскую организацию, то будет ли мне позволено это?
семисвечник зажигается за 17 минут до захода?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: FA от мая 26, 2013, 17:42
Вот хотел спросить о происхождении и смысле слова Шофар, да сам и наткнулся на ответ... однако же, какие еще есть однокоренные с ним слова из ходовых-бытовых? Весьма распространенная фамилия Шапиро - от того же корня?
Корни вроде как совпадают... но об этимологии шофара трудно что-либо сказать.
Кляйн приводит араб. sawāfir 'бараньи рога' и акк. šapparu 'дикая коза'.
Из производных — только שפיר 'amniotic sac‪' (плодный мешок в матке, не знаю как по-русски) и שפופרת šəfoːfɛrɛθ 'трубка (в том числе и телефонная), тюбик' (весьма употребительное слово).
Ни о каком родстве с корнем špr 'красивый' не сообщает.
В арамейском это стандартный корень со значением «красота». Фамилия Шапиро שפירא — это как раз арамейское слово שַׁפִּירָא šappīrā 'красивый'. «Красота» по-арамейски — šufrā.
В Танахе этот корень встречается, но очень редко: 1:49:21 šeːfɛr, Пс.16:6 šåfərå, Ийов 26:13 šifrå; пара собственных имён.
В постбиблейском и современном иврите уже много слов с этим корнем, со значением «улучшать, совершенствовать».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: FA от мая 26, 2013, 17:42
2) Как отмечают праздник Рош ха-Шана евреи в рассеянии?
Да вроде нет чего-то особенного в сравнении с Израилем...

Цитата: FA от мая 26, 2013, 17:42в частности, как его отмечают в культурных центрах при участии евреев-неиудеев?
Это я не знаю; по-разному, наверно, бывает — где как организуют.

Цитата: FA от мая 26, 2013, 17:42
Допускается ли на празднование присутствие неевреев?
Сейчас такой проблемы нет ни с одним из праздников.
Когда есть Храм и исполняется заповедь пасхального седера как положено (с ягнёнком) — в трапезе не должен участвовать необрезанный. Это единственное ограничение (неактуальное на данный момент).

Цитата: FA от мая 26, 2013, 17:42
Проще говоря, если я захочу прийти на Новый год в еврейскую организацию, то будет ли мне позволено это?
Проблемы могут быть только технического характера: например, еврей еврею может продиктовать благословение на еду и т.п. (это обучение, поэтому не считается напрасным произнесением имени Творца), а нееврею не может, поскольку на нееврее нет такой заповеди. Ну и конкретные организаторы какого-нибудь общественного мероприятия, если средства сильно ограничены, а желающих много и кому-то в любом случае придётся отказать, наверняка предпочтут евреев. Но такая ситуация, насколько я представляю, крайне маловероятна в современных условиях вне Израиля. Тем более, что многие неевреи с евреями в одной семье. Если человек говорит, что он нееврей и интересуется иудаизмом — вряд ли кто-то будет против его участия.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: FA от мая 26, 2013, 17:42
семисвечник зажигается за 17 минут до захода?
Стандартно зажигают 2 свечи.
В некоторых ашқеназских общинах есть обычай добавлять по свече на каждого ребёнка. Я слышал от известного раввина-каббалиста, что это не очень хорошо. Мы не добавляем.
В большинстве городов субботние свечи зажигают за 18 минут до захода. В некоторых местах установилась традиция зажигать несколько раньше, например, в Іерусалиме — за 40. То же и с йом-киппур.
В праздники можно зажечь и после захода — перенося огонь от предварительно зажжённой суточной свечи.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от мая 26, 2013, 18:35
Фамилия Шапиро שפירא — это как раз арамейское слово שַׁפִּירָא šappīrā 'красивый'. «Красота» по-арамейски — šufrā.
От же ж... А я читал, что фамилия от слова "сапфир". >( Вот же выдумщики.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

FA

продолжу вопросы.
я был удивлен тому, что на рош га-шана евреи в синагоге выпивают. это нормально?
я был удивлен, увидев как раввин выходит во двор синагоги с кружкой парящего напитка (кофе?) и сигаретой. курение для раввина - это нормально? да еще и в месте - подразумевающем публичность.  впрочем, кажется иудаизм предполагает, что духовная составляющая никак не обусловлена физической жизнью тела.
раввину на вид лет 20. не слишком ли молод?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Shaliman

But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Shaliman

But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Ильич

Цитата: mnashe от мая 26, 2013, 18:35'amniotic sac‪' (плодный мешок в матке, не знаю как по-русски)
Плодный пузырь. Специалист скажет амниотический пузырь.

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: Lodur от мая 26, 2013, 21:46
От же ж... А я читал, что фамилия от слова "сапфир". Вот же выдумщики.
А слово «сапфир» есть иврите, и даже в тексте Пятикнижия.
Пишется סַפִּיר [sappir].
В принципе, не совсем исключена цепочка заимствований шаппир → саппир/сапфир через разные языки.
Семантика и фонетика допускают, во всяком случае.
Но доказательств нет. И уж, конечно же, «Шапиро» не от «сапфир», а напрямую от его гипотетического предка.
Впрочем, мне не стоит говорить «конечно». Я этимологией фамилий не занимался, говорю лишь о том, что на виду. Иногда бывают неожиданности. Например, Кац — это вовсе не идишский кот, а аббревиатура «коɦен цедеқ» (священник справедливости).

Цитата: Ильич от мая 26, 2013, 23:40
Плодный пузырь. Специалист скажет амниотический пузырь.
Спасибо!
Мне смутно помнилось «пузырь», но я не было уверен...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: FA от мая 26, 2013, 22:54
я был удивлен тому, что на рош га-шана евреи в синагоге выпивают. это нормально?
А что такое «выпивают»?
    Вино для субботы и праздников — обязательный атрибут (ну, если совсем уж денег на еду нету, то можно и на хлеб қиддуш сделать, а ɦавдалу на пиво). Но речь идёт о небольших количествах: достаточно наполнить стакан объёмом 86 мл (по другому мнению — 150 мл, но нет нужды пить до конца). Мало кто от такого пьянеет.
    Единственный раз в году, когда некоторое опьянение считается желательным, — Пурим. Это подчёркивается как особый случай.
    Обычай пить водку появился у хасидов — заимствовали у соседей-украинцев. Но и там речь идёт о небольших количествах.

Цитата: FA от мая 26, 2013, 22:54
я был удивлен, увидев как раввин выходит во двор синагоги с кружкой парящего напитка (кофе?) и сигаретой.
Горячие напитки и в субботу допустимы — просто ставят большой сосуд с кипятком, термостат поддерживает температуру. Заваривать чай или кофе в субботу нельзя (но можно добавить кипяток к готовой заварке), а в праздники можно, поскольку готовить еду можно. Главное — не зажигать нового огня (а только переносить огонь) и не тушить огонь никаким способом.
    Электрическую плиту нельзя включать/выключать, как и в субботу. Только автомат.

Цитата: FA от мая 26, 2013, 22:54
курение для раввина - это нормально?
Курение для еврея — ненормально, поскольку это прямой вред здоровью.
    Курение для раввина — плохо вдвойне, поскольку плохой пример подаёт.
    Вопрос в том, как такая ситуация получилась.
    300 лет назад, когда месть коренных американцев за завоевание континента :) распространялась по восточной Европе, о вреде для здоровья никто не знал. Даже среди очень больших мудрецов были те, кто курил трубку (например, рабби Йисраэль Баʕаль-Шем-Тов, основатель хасидизма) в качестве своего рода медитативной практики.
    А в то время, когда о вреде стало известно, значительная часть религиозных авторитетов, потрясённая успехами движения ɦаскалы и повсеместным массовым отходом европейских евреев от соблюдения заповедей, избрала страусиную политику максимально возможного отгораживания и недоверия к учёным. Мол, у них сегодня одно, завтра другое, а у нас древняя традиция и мы ничего не меняем.
    Беда в том, что вместе с с древней традицией, а нередко и вместо неё, в разряд сакральных и неизменных вошла куча совсем недавних обычаев, никакого отношения к иудаизму не имеющих. Например, европейские костюмы и шляпы (а у польских хасидов — мода тогдашней шляхты). Ну и курение туда же. А поскольку курение в своё удовольствие в принципе у них разрешено, оно приравнивается к еде и потому разрешено в праздник (только, опять же, огонь нужно переносить).
    Сионистские раввины курение запрещают.

Цитата: FA от мая 26, 2013, 22:54
впрочем, кажется иудаизм предполагает, что духовная составляющая никак не обусловлена физической жизнью тела.
Не обусловлена — пожалуй, так. Но беречь здоровье — одна из 613 заповедей Торы. Поэтому, как только вред курения доказан, курение запрещено.

Цитата: FA от мая 26, 2013, 22:54
раввину на вид лет 20. не слишком ли молод?
20 — пожалуй, слишком. Там примерно столько же лет надо, сколько и для высшего образования.
    Ну, если человек очень способный (память, логическое мышление), то может и к 20 успеть. Обычно всё же несколько позже.
    Кстати, я не уверен, что он раввин. Он может быть просто образованным евреем, посланным туда организовывать там еврейскую деятельность. Раввинской смихи у него может и не быть. На распространённые ɦалахические вопросы даже я смог бы ответить, хотя я не учился толком в ешивах, а тем более те, кто учился больше меня. А сложные вопросы можно перенаправить раввинам, благо с коммуникациями в наше время всё замечательно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Цитата: гранитокерам от мая 27, 2013, 10:13
не зажигать, не тушить, переносить
Так это не к огню отношение, а к субботе / праздникам.
Огонь здесь просто — одна из сил, которые способны качественно менять мир. Один из 39 видов действий, связанных с преобразованием мира и потому запрещённых в субботу, когда нельзя активно изменять физический мир, — зажигание огня. Ещё одна — тушение.
Но точно так же в субботу нельзя строить (и разбирать здание), замыкать / размыкать электрическую цепь (это разновидность предыдущего), писать (и стирать буквы), устанавливать и разбирать шатёр (даже зонтик), чинить механизм, стирать одежду, готовить еду, шить и пороть, сеять и жать, и т.д.
Огонь не выделяется как-то особо.
Кстати, под «огнём» в ɦалахе понимается не экзотермический процесс окисления, а просто высокая температура, при которой предметы светятся.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


FA

поясню, что курящего раввина я видел не в рош а-шана а в совершенно другой день, и не в субботу.
и да, пожалуй, ему чуть больше, чем 20 лет, но все равно юн.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр