Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Причина расхождений между звуками и буквами.

Автор HikC2, марта 30, 2014, 12:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kaiyr

Язык в котором самое большое расхождение между звуками и буквами это английский?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Kaiyr от мая 15, 2014, 19:52
Язык в котором самое большое расхождение между звуками и буквами это английский?

Тут следует различать расхождение и утрату корреляции.

Aleqs_qartveli

Цитата: Ильич от апреля 22, 2014, 09:38
А что скажете про армянский и грузинский алфавиты?
Грузинское письмо фонематическое. Я не знаю ни одного случая, когда бы одна буква обозначала разные звуки, в зависимости от соседних букв, или для обозначение одной фонемы использовались разные буквы. Это между прочим осложняет морфологический анализ так как, например, падежные окончания могут поглощаться послелогами, как, например, в слове ხეზე (на дереве) окончание дательного падежа -ს поглощено послелогом -ზე. Не произносится, поэтому и не пишется.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

zwh


christo_tamarin

Цитата: Ильич от апреля 22, 2014, 14:19
Цитата: Karakurt от апреля 22, 2014, 10:01Письмо Кирилла - глаголица?
Глаголица, но это не важно. Главное - набор букв. А он в глаголице достаточен, даже, как я понимаю, с избытком для славянских. Некоторые буквы (вроде ижицы) только для более точной передачи греческих церковных слов, а буква "отъ (омега)" фактически нужна только для записи чисел, хотя её использовали и для записи слов, да и продолжают использовать в церковных текстах уже в кириллице.
В кириллице, по сравнению с глаголицей добавлены ещё пара букв (кси, пси), лигатуры для "я", "е". Кажется, вся разница.
В славянском диалекте у составителя глаголицы фонема Ѣ совпадала с дифтонгом IA. Поэтому в глаголице отдельной буквы Ѣ не было.

Например, два слога БОYРIA (буря, им.п) и ГОРѢ (гора, местный/предложный падеж: горе) писались глаголицей одинаково, хотя в большинстве диалектов произносились по разному.

Yitzik

Цитата: Aleqs_qartveli от июля  4, 2014, 11:16
в слове ხეზე (на дереве) окончание дательного падежа -ს поглощено послелогом -ზე. Не произносится, поэтому и не пишется.
Руденко пишет, что раньше писалось, а потом упростили.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Leo

Цитата: Aleqs_qartveli от июля  4, 2014, 11:16
Я не знаю ни одного случая, когда бы одна буква обозначала разные звуки, в зависимости от соседних букв, или для обозначение одной фонемы использовались разные буквы.

иногда ж ვუ читается как просто "у"

Aleqs_qartveli

Цитата: Yitzik от июля 10, 2014, 12:05
Цитата: Aleqs_qartveli от июля  4, 2014, 11:16
в слове ხეზე (на дереве) окончание дательного падежа -ს поглощено послелогом -ზე. Не произносится, поэтому и не пишется.
Руденко пишет, что раньше писалось, а потом упростили.
Вполне возможно. Раньше еще была волшебная буква ჳ, которая использовалась для передачи греческой υ в заимствованных словах, и читалась по-разному в разных словах.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Leo от июля 10, 2014, 12:22
Цитата: Aleqs_qartveli от июля  4, 2014, 11:16
Я не знаю ни одного случая, когда бы одна буква обозначала разные звуки, в зависимости от соседних букв, или для обозначение одной фонемы использовались разные буквы.

иногда ж ვუ читается как просто "у"
Например?  :???
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр