Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология семитских слов

Автор звенислава, марта 19, 2019, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Mass от мая  5, 2020, 07:39
одчеркивать в цитате ничего не буду.
я тоже
Цитироватьосновной хурритский и урартский сибилянт транскрибируется как š, геминированные согласные как двойные (tt, kk и т. д.)

Касьян Алексей Сергеевич
Клинописные языки Анатолии
(хаттский, хуррито-урартские, анатолийские):
проблемы этимологии и грамматики
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Ну от того что Вы начинаете потихоньку признавать свою неправоту, ivanovgoga, ещё ничего не заканчивается. š подходит Вам больше, чем s, не так ли?  :green:

А вот как Вы объясните при вашей "этимологии" геминацию, да.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от мая  5, 2020, 11:25
Ну от того что Вы начинаете потихоньку признавать свою неправоту
;D
вгде? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Mass от мая  5, 2020, 11:25
А вот как Вы объясните при вашей "этимологии" геминацию,
ЦитироватьДолгие согласные (геминаты) встречаются только между двумя гласными.
Скорей всего  это просто особенность хурритского -растягивать согласные в такой позиции, а не отдельная фонема.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Saslan

Цитата: ivanovgoga от мая  5, 2020, 09:50
Вам напомнить название копья и молнии у южных славян? Шип.Это одно и то же.
А где это...? У Фасмера шип = "шиповник, роза, игла, колючка, стрела, дротик ...", и в конце он пишет, что "возможно связано с  «колючий» и названием щуки: нем. Несht: Наkеn «крюк», Несhеl «льночесалка», англ. pike «щука»: pike «жало, шип», франц. brосhеt «щука»: broche «копье» и др. ".
Если и есть у "шип" связь с "копьем и пикой", то она по материалу Фасмера не очевидна и не первична.

ivanovgoga

Цитата: Saslan от мая  5, 2020, 14:27
дротик
ЦитироватьДро́тик — метательное оружие, представляющее собой копьё
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: ivanovgoga от мая  5, 2020, 12:15
Скорей всего  это просто особенность хурритского
Я смотрю, Вы уже сами за хурритов решаете, какой у них был язык.

Это даже не смешно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от мая  5, 2020, 15:15
Я смотрю, Вы уже сами за хурритов решаете, какой у них был язык.
я то тут при чем?  :P

Цитата: Mass от мая  5, 2020, 15:15
Это даже не смешно.
мертвые языки-это всегда не смешно.
но удивляет ваша уверенность в точности расшифровки клинописной надписи абсолютно мертвого, не оставившего прямых потомков языка. Современные алфавитные системы большинства европейских языков не способны передать звучание некоторых фонем своих языков, а тут клинопись, да еще не имеющая живого потомка.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: ivanovgoga от мая  5, 2020, 15:53но удивляет ваша уверенность в точности расшифровки клинописной надписи абсолютно мертвого, не оставившего прямых потомков языка.
Особенно если учесть то, что её у меня нет))))

В конечном счёте, если пракартвельская реконструкция точнейшим из всех имеющихся образом, с учётом всех возможных методов и известных законов совпадёт с лучшим из чтений хурритского языка... Это уже будет нечто стоящее. А не так, как у Вас - всё неудобное просто сбрасывать со счетов: первой удобной цитатой вкупе с нехитрой логикой "самозащиты".

Да, здравый смысл подсказывает нам что и реконструкцию ещё не раз "пересчитают", и хурритский (один из первых кандидатов на пересмотр в силу новых находок, в силу количества, хронологии и географии текстов) ещё не раз "перепрочтут". Но сейчас, если бы у Вас такое точнейшее на сегодняшний день совпадение было, его надо бы было воспринимать всерьёз.

У Вас его нет - смотрите выше.

(Я тут не патриарх, по лингвистической методологии ПН от науки отделять. Тем не менее, Вы не могли бы на этом факте не играть, ivanovgoga?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от мая  5, 2020, 16:50
В конечном счёте, если пракартвельская реконструкция точнейшим из всех имеющихся образом, с учётом всех возможных методов и известных законов совпадёт с лучшим из чтений хурритского языка...
:stop:
Нет. Я этого не утверждал.  :negozhe:
Имена богов могут быть просто заимствованы. Половина греческого пантеона тому пример.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Mass от мая  5, 2020, 16:50
(Я тут не патриарх, по лингвистической методологии ПН от науки отделятьivanovgoga?)
Вы думаете что это так легко? В самой академической науке идут постоянные смены приоритетов и углов подхода...Особенно по мертвым...да что по мертвым, по живым кавказским практически ничего не ясно. :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Могут, не могут... В нашем случае - что? Снимается Ваша "этимология" со счета? Если да, то да. Если нет, то начинайте её обосновывать добротно, из уважения к собеседникам, лингвистике, картвелам etc.

Цитата: ivanovgoga от мая  5, 2020, 17:18
Вы думаете что так легко? В самой академической науке идут постоянные смены приоритетов и углов подхода...
Ну да, ну да... Некоторые занимаются только этим. Вы из их числа?  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

И это, цитируйте аккуратнее. А то потом у потомков впечатление будет обо мне не то, которого я хочу  ::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от мая  5, 2020, 17:19
Некоторые занимаются только этим. Вы из их числа?
Нет. Я вообще давно ею не занимаюсь, а тут обитаю так..для расширения кругозора, много интересного бывает, ну и поболтать...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Mass от мая  5, 2020, 17:20
И это, цитируйте аккуратнее.
Дык никакой отсебятины, слово в слово жы  :green:

Я тоже никогда не утверждал, что я лингвист.. и ничего, нормально так...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: ivanovgoga от мая  5, 2020, 17:24
Дык никакой отсебятины, слово в слово жы  :green:
Нет, именно что не слово в слово. Что характерно)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
Самое интересное то, что разговор на самом деле не беспредметен. Пракартвельская этимология божества, известного как "Тешшоб" хурритов в конечном счёте позволит говорить о широком северноанатолийском влиянии пракартвелов. Так что ivanovgoga несколько неординарно шутит  8-)

Однако, боюсь, не взлетит  :smoke:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от мая  5, 2020, 17:19
Если да, то да. Если нет, то начинайте её обосновывать добротно, из уважения к собеседникам, лингвистике, картвелам
Что там обсуждать "белое копье"? Видимо когнат картвельского "шуб" славянское "шип". Источник возможно семитский, возможно что-то до ИЕ, ...
У Фасмера
ЦитироватьПраслав. *šiръ, до сих пор не получило удовлетворительной этимологии. Сближали это слово с др.-инд. kṣipáti «бросает, метает», kṣiprás «быстрый», kṣēраs м. «бросок», которые считаются родственными словам шиба́ть, ши́бкий (см.); см. Младенов 694; относительно др.-инд. слов см. Майрхофер 289. Ненадежно также сопоставление с д.-в.-н. hiufо «шиповник», ср.-в.-н. hiefe, др.-англ. héора «шиповник, терновый куст» (см. Клюге-Гётце 248 и сл.; Цупица, GG. 185; ср. Траутман, KZ 42, 369). Заимствование из этой герм. группы слов (Торп 95) весьма маловероятно по семантическим соображениям. Не может также удовлетворить гипотеза о родстве с греч. ξίφος «меч» (см. Ильинский, РФВ 70, 257), потому что греч. слово подозревается в семит. происхождении (см. Шрадер — Неринг I, 267; Буазак 678 и сл.; Гофман, Gr. Wb. 221)
Этимологии этого слова в ИЕ нет.

в болгарском, сербо-хорватском помимо "копье" используется и в значении "молнии Ильи"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Offtop
Цитата: Mass от мая  5, 2020, 17:34
Так что ivanovgoga несколько неординарно шутит
Гога не шутит, и не утверждает, а лишь высказывает предположение, которое ВОЗМОЖНО, со временем найдет подтверждения.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: ivanovgoga от мая  5, 2020, 17:35
Что там обсуждать "белое копье"?
Не-а, нет его у Вас. Неизвестно, ещё нет или вообще нет, не особо хочется за Вас работать, но одно точно - ещё никакого "белого копья" нет. Не показали  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: ivanovgoga от мая  5, 2020, 17:41
:what:
Те - "белый. шуб-копье
а) Вы там что-то пропустили между "т" и "е", нет?
б) "ш" геминированное. Объясняйте, почему.
в) Как пракартвельское "у" дало в хурритском "о"?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
Это я ещё в пракартвельский как следует не лез. Может Вы тут врёте всё, ivanovgoga.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр