Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

заодним

Автор Тайльнемер, февраля 20, 2015, 19:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Offtop
Jeremy

Я в курсе, что в СРЛЯ нет варианта "придти", но, во-первых, сам его использую, во-вторых, как и в случае с "ложить", полагаю, что он там (в литнорме) должен быть.

Awwal12

Цитата: Тайльнемер от февраля 20, 2015, 19:37
Я ни за что бы не подумал, что кто-то может быть с ним незнаком. Но 3 человека сегодня так сказали.
Никогда не слышал и не читал до сегодняшнего дня. Это у вас что-то сугубо локальное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremy

Цитата: Awwal12 от февраля 21, 2015, 07:51
Никогда не слышал и не читал до сегодняшнего дня. Это у вас что-то сугубо локальное.
Одна моя половина торжествует (мнение Авваля для меня эталонно, это один из немногих, которым я верю на ЛФ), а вторая погружается в ступор.  Если б не видел это слово на письме! Объяснение одно - выросло поколение интернетовских интеллектуалов.

ameshavkin

ЗаоднЕм.
Так говорили в с. Асово Пермской обл.

Lodur

Offtop
Цитата: From_Odessa от февраля 21, 2015, 07:50Jeremy

Я в курсе, что в СРЛЯ нет варианта "придти", но, во-первых, сам его использую, во-вторых, как и в случае с "ложить", полагаю, что он там (в литнорме) должен быть.
До 1956 года вполне такой вариант входил в ЛРЯ. Его исключение из нормы - один из примеров ничем не мотивированных изменений правил. Некоторые писатели игнорируют современные правила, и пишут "придти": «Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, который должен придти (Мессия), или ожидать нам другого?» Александр Алексеев, «Правдивые евангелисты» // «Наука и жизнь», 2009 г. // НКРЯ)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Offtop
Цитата: Lodur от февраля 21, 2015, 09:01
Цитата: From_Odessa от февраля 21, 2015, 07:50Jeremy

Я в курсе, что в СРЛЯ нет варианта "придти", но, во-первых, сам его использую, во-вторых, как и в случае с "ложить", полагаю, что он там (в литнорме) должен быть.
До 1956 года вполне такой вариант входил в ЛРЯ. Его исключение из нормы - один из примеров ничем не мотивированных изменений правил. Некоторые писатели игнорируют современные правила, и пишут "придти": «Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, который должен придти (Мессия), или ожидать нам другого?» Александр Алексеев, «Правдивые евангелисты» // «Наука и жизнь», 2009 г. // НКРЯ)
P. S. Оппозиционеры - оппозиционеры во всём, даже в правилах РЯ: (вчерашний видеоролик) «Навальный из заключения призвал придти на марш оппозиции». :D
http://www.youtube.com/watch?v=f7j_NW8Yswg
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

🐇

Jeremy

Цитата: ameshavkin от февраля 21, 2015, 08:56
ЗаоднЕм.
Так говорили в с. Асово Пермской обл.
"ЗаОдным", "заоднЫм", "заоднИм", "за Одным разом", "заразОм". Так говорили и говорят во всех станицах запада и севера Краснодарского края. С трудом верится, что так не говорили на пространстве между Великой Кубанью и Великой Пермью.

From_Odessa

Цитата: Jeremy от февраля 21, 2015, 08:46
Одна моя половина торжествует (мнение Авваля для меня эталонно, это один из немногих, которым я верю на ЛФ)
При чем тут доверие или недоверие, если Авваль просто описал свой личный языковой опыт и высказал свое предположение.
Offtop

Цитата: Lodur от февраля 21, 2015, 09:01
До 1956 года вполне такой вариант входил в ЛРЯ. Его исключение из нормы - один из примеров ничем не мотивированных изменений правил
Offtop
У Левонтиной в акниге приводится мотивация, но я считаю, что это не был повод исключать сию форму из ЛРЯ.

Zavada

Не слышал.

Цитата: Огюст де Борж от февраля 21, 2015, 00:11
Те, кто слышали это слово, не можете ли указать, в каком регионе это было?

Регион:
1. Приволжье (Киров, Ижевск)
2. Урал (Свердловская обл., Пермская обл., Челябинская обл. (?), Курганская обл.)
3. Сибирь (Тюменская обл., Омск, Томск, Барнаул (?), Новосибирск, Кемеровская обл., Красноярский край, Иркутская обл.)
Статус: региональное просторечие (?)

В СРНГ есть:
Заодним, нареч. То же, что заоднаким. «Интеллигенция местная говорит "заодним", простонародье - "заоднем"» Охан., Шадр. Перм., Свердл., Миртов, 1930. - Заодным. Имя ведь заодным идти-то. Верховин. Киров., 1957.

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=93684

На этой странице есть и примеры из СМИ.

Даже в книгу словечко затесалось.



Цитата: Lodur от февраля 21, 2015, 09:13
Оппозиционеры - оппозиционеры во всём, даже в правилах РЯ: (вчерашний видеоролик) «Навальный из заключения призвал придти на марш оппозиции»

Не токмо оппозиционеры. Путин может придти...
http://tinyurl.com/oquamzk


В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

Цитата: _Swetlana от февраля 20, 2015, 22:56
А что такое заоднушку? Гулится только
Цитировать4млн заоднушку это перебор.

Нетушки! Может, гулится только вышеуказанное, а гуглится и объяснение: нареч. заодно.
http://www.urokirus.com/wap/srng/49-10z1974/15036-zan-zap.html
А в Вашем примере - за однокомнатную квартиру.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Лаокоон

В детстве слово "заодним" употреблял. В школе отучили, сославшись на то, что это неграмотно, поставив в один ряд со словами звОнит, катАлог и прочие подобные.

Rwseg

Цитата: Jeremy от февраля 21, 2015, 00:28
Я не отрицаю, что в бывших диалектах русского языка были близкие лексемы допустил, что их и сто может быть. Но, поскольку к данному времени диалекты практически отмерли, то значительная часть лексики перешла в полный пассив. При этом на значительной территории России проживают потомки украинских поселенцев и сами оные. В их родной, а потом и русской речи наречия "заодним", заодно", "заразом" активно используются. При этом большинство русскоязычных граждан,  неравнодушных к лингвистике, а прочие и подавно, не только не применяли слово "заодним", но  и не слышали его. Вывод (учитывая таккже результаты голосования) такой. Наречие "заодним" на просторах России более всего известно и употребляемо  в речи украинцев и их потомков, а также в районах их проживания. Вторым ареалом является Средний Урал и Зап. Сибирь, где с отмиранием диалектов слова стали малоупотребимы и не перешли в активный словарный запас подавляющего числа граждан.
Вы наивно полагаете, что русские свои диалекты намертво забыли, а вот «потомки переселенцев» (причём обычно очень давних) язык свой сохранили и помнят спустя несколько поколений. Во этом и заключается ваша проблема, когда вы в каждом слове вне словаря Ожегова видите украинизм. У вас украинский — всепроникающая всевечная материя.

Wolliger Mensch

Цитата: Лаокоон от февраля 23, 2015, 16:51
В детстве слово "заодним" употреблял. В школе отучили, сославшись на то, что это неграмотно, поставив в один ряд со словами звОнит, катАлог и прочие подобные.

Греч. ϰατάλογος. Вот что значит, когда филологи учат...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ameshavkin


Ушелец

Проголосовал, что никогда не слышал такого слова.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: ameshavkin от февраля 24, 2015, 08:42Над альфой не ударение, а тон.
Цитата: wikiThe main phonological changes occurred during the Hellenistic and Roman period and included:
  • replacement of the pitch accent with a stress accent...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Слышал неоднократно в детстве от своего одноклассника, приехавшего в Москву из Перми.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Тайльнемер

Результаты: 7 : 30.
Не подозревал даже, что это слово так непопулярно.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

maelucky

«Заодним» слышу часто от друзей. Сам говорю «заодно».
Свердловская область.

Jumis

Цитата: Zavada от февраля 23, 2015, 13:22
Не токмо оппозиционеры. Путин может придти...
http://tinyurl.com/oquamzk

Что значит "может", глядя даже на результаты опроса в данной теме?  :what:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

zwh

"Заодним" -- нормальное словцо, юзаю примерно еженедельно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр