Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Юмор из жизни

Автор Лукас, мая 10, 2009, 23:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от января 16, 2020, 00:36
На границе Рака и Бездны, чоуш.
Там, вроде, Carceri ("Темница", "Тюрьма"), а не Canceri.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Персональные ЭВМ в инженерной практике", 1989 г. Москва
Одним из примеров громоздкой и, по мнению авторов, бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft.

Эта система занимает почти 1 Мбайт дисковой памяти и рассчитана на преимущественное использование совместно с устройством типа «мышь». Она объединяет в себе функции просмотра файлов в каталогах, текстового редактора, калькулятора, календаря, графического редактора и позволяет подгружать ряд других систем. Из-за того, что эта система объединяет различные подсистемы и допускает обмен информацией между ними, её также часто называют операционной оболочкой. Удобство такой оболочки вроде бы заключается в том что пользователь может объединить несколько различных программ и организовать между ними обмен информацмией. Например, проведя редактирование теста, можно передать его в программу обработки электронных таблиц, базу данных и т.д. Но об этом было сказано в гл. 2...

...Таким образом, читатель уже понял, что среди надстроек над ДОС бывают довольно бесполезные системы, которые только выглядят красиво, а на самом деле отнимают время пользователя, память на дисках и оперативную память ЭВМ.

Обманчивая красота таких систем, однако, сильно воздействует на неискушенных пользователей, которые не имели практики работы на машине. Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной настройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС. Хочется предостеречь от этой ошибки читателя".

"Персональные ЭВМ в инженерной практике", 1989 г. Москва
Т.З. Кренкель А.Г. Коган, А.М. Тараторин
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

jvarg

Цитата: Валентин Н от января 18, 2020, 17:12
Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной настройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС.

Я, кстати, как раз в это время преподом недолго работал, по информатике. Молодым. А подобный тип мышления (как в статье) был абсолютным для преподов старой школы.

Я пытался объяснить, что ДОС уже умирает, и через 5 лет, к моменту получения диплома первокурсниками, она скончается окончательно. Мне никто не верил. Винду все воспринмали, как несерьезную игрушку.

В итоге, я оказался прав. Хотя командную строку ДОС студенты долбили еще лет через 10 после этого...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

Цитата: jvarg от января 18, 2020, 17:42
Цитата: Валентин Н от января 18, 2020, 17:12
Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной настройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС.
Я, кстати, как раз в это время преподом недолго работал, по информатике. Молодым. А подобный тип мышления (как в статье) был абсолютным для преподов старой школы.

Я пытался объяснить, что ДОС уже умирает, и через 5 лет, к моменту получения диплома первокурсниками, она скончается окончательно. Мне никто не верил. Винду все воспринмали, как несерьезную игрушку.

В итоге, я оказался прав. Хотя командную строку ДОС студенты долбили еще лет через 10 после этого...
у нас одного препода уговорили убрать ламповые приборы из программы только во второй половине 80х

Валентин Н

Цитата: jvarg от января 18, 2020, 17:42
подобный тип мышления (как в статье) был абсолютным для преподов старой школы.
Почему? Какие преимущества у вбивания команд перед нажатием на ярлычок? Как это мтивировалось?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от января 18, 2020, 18:12
Цитата: jvarg от января 18, 2020, 17:42
подобный тип мышления (как в статье) был абсолютным для преподов старой школы.
Почему? Какие преимущества у вбивания команд перед нажатием на ярлычок? Как это мтивировалось?
По логике, оно в том, что у команды в строке можно набрать большее количество вариантов всяких параметров.

Bhudh

По логике, ярлычку можно прописать ровно столько же параметров.
А вот пайпинг, например, в ярлыке уже не сработает.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: zwh от января 18, 2020, 18:45
По логике, оно в том, что у команды в строке можно набрать большее количество вариантов всяких параметров
Вариантов действий с файлом? Но все эти команды можно в меню запихнуть. Или там подразумевается какое-то программирование?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от января 18, 2020, 18:48
Цитата: zwh от января 18, 2020, 18:45
По логике, оно в том, что у команды в строке можно набрать большее количество вариантов всяких параметров
Вариантов действий с файлом? Но все эти команды можно в меню запихнуть. Или там подразумевается какое-то программирование?

Ну, попробуйте, скажем, это всё запихнуть:

jvarg

Цитата: Валентин Н от января 18, 2020, 18:12
Цитата: jvarg от января 18, 2020, 17:42
подобный тип мышления (как в статье) был абсолютным для преподов старой школы.
Почему? Какие преимущества у вбивания команд перед нажатием на ярлычок? Как это мтивировалось?

Преимущества, конечно, есть. Но по факту они понадобятся лишь ничтожной доле пользователей. Тем более, мы ведь обучали студентов на обычные специальности, а не программистов.

Лично я, к примеру, иногда до сих пор использую *.bat файлы, к примеру, что бы быстро плэйлист создать из содержимого папки. Для флешки для автомагнитолы. С простым содержимым:

@echo off
dir /o:n /b *.mp3 > Playlist.m3u

Но и без этого можно обойтись, просто чуть дольше будет.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Валентин Н

Цитата: jvarg от января 18, 2020, 19:18
что бы быстро плэйлист создать из содержимого папки.
И потом что с этим файлом делать? В плеере открыть? Но плееры и так плейлисты делают.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

jvarg

Цитата: Валентин Н от января 18, 2020, 19:58
Цитата: jvarg от января 18, 2020, 19:18
что бы быстро плэйлист создать из содержимого папки.
И потом что с этим файлом делать? В плеере открыть? Но плееры и так плейлисты делают.

В смысле? Если я просто скачаю файлы на флешку, магнитола ее не прочитает. А с этим файлом прочитает.

А про то, что "плееры и так плейлисты делают" я и писал. Только это не одним движением мышки делается.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от января 18, 2020, 17:42
Цитата: Валентин Н от января 18, 2020, 17:12
Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной настройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС.
Я, кстати, как раз в это время преподом недолго работал, по информатике. Молодым. А подобный тип мышления (как в статье) был абсолютным для преподов старой школы.

Я пытался объяснить, что ДОС уже умирает, и через 5 лет, к моменту получения диплома первокурсниками, она скончается окончательно. Мне никто не верил. Винду все воспринмали, как несерьезную игрушку.

В итоге, я оказался прав. Хотя командную строку ДОС студенты долбили еще лет через 10 после этого...
Windows 2.x всё же были именно оболочкой. До операционной системы Windows 95 был ещё долгий путь (да и в той сохранялись ещё значительные элементы DOS). Но вот удобство оконно-мышиного интерфейса было многими недооценено, да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

KW

Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 20:37
Но вот удобство оконно-мышиного интерфейса было многими недооценено, да.
На то время Нортон Коммандер всё же был удобнее, ИМХО.

jvarg

Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 20:37
Windows 2.x всё же были именно оболочкой.
Не, я впервые столкнулся с 3.*
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Цитата: jvarg от января 18, 2020, 20:59
Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 20:37
Windows 2.x всё же были именно оболочкой.
Не, я впервые столкнулся с 3.*
Вроде 3.1 и 3.11 тоже еще оболочкой были (их надо было запускать после загрузки ДОСа).

Валентин Н

Цитата: jvarg от января 18, 2020, 20:30
Если я просто скачаю файлы на флешку, магнитола ее не прочитает.
Таааааак, а меня кто-то подкалывал за кнопочный телефон :negozhe:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: zwh от января 18, 2020, 21:50
Цитата: jvarg от января 18, 2020, 20:59
Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 20:37
Windows 2.x всё же были именно оболочкой.
Не, я впервые столкнулся с 3.*
Вроде 3.1 и 3.11 тоже еще оболочкой были (их надо было запускать после загрузки ДОСа).
Там уже были элементы ОС.
Так-то и Win95 загружалась из-под DOS-а.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Валентин Н от января 18, 2020, 22:05
Цитата: jvarg от января 18, 2020, 20:30
Если я просто скачаю файлы на флешку, магнитола ее не прочитает.
Таааааак, а меня кто-то подкалывал за кнопочный телефон :negozhe:
А что, магнитолы в машинах уже не в моде?..  :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 22:19
А что, магнитолы в машинах уже не в моде?..  :what:
Которая не может прочитать файлы с флешки? Надо полагать подревнее кнопочного телефона будет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Mass

Цитировать- Вчера под ночь задымил мусоропровод. В кои-то веки соседи собрались вместе на площадке.
Пенсионер-силовик орал, как всех вычислит и пристрелит. Соседка- пристав орала, как всех засудит. Соседка-филолог рассуждала о падении нравов и засилии "понаехалов" в парадной . Я звонил 112. Вышел бухой сосед-инженер, с пакетом (!!!) воды, выкинул в мусоропровод и пошёл, ***, домой. Я оправдывался перед расчетом(((
//©bash.im
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

jvarg

Цитата: Валентин Н от января 18, 2020, 22:21
Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 22:19
А что, магнитолы в машинах уже не в моде?..  :what:
Которая не может прочитать файлы с флешки? Надо полагать подревнее кнопочного телефона будет.

Моя твоя не понимай.

Файлы с флешки моя магнитола читает, но что бы знать, что именно воспроизводить - ей нужен плэйлист, файл в формате "*.m3u". Это просто текстовый файл, который содержит список воспроизведения файлов mp3.

Я не знаю бывают ли в природе магнитолы которые просто воспроизводят подряд все, что находится на флэшке, я таких не встречал. У тестя штатная магнитола от Киа Рио, машина новая, куплена год назад, и тоже требует наличия плэйлиста. Наверняка, создать этот плэйлист как-то можно и средствами самой магнитолы, но зачем, если я просто запускаю простенький "*.bat" файл, и все готово - флэшка готова к немедленному использованию.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Валентин Н

Ну вот я в телефон кидаю файлы и он воспроизводит всё, что лежит в этой папке.
Зачем ещё какие-то текстовые файлы?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр