Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Будущее кладбищ

Автор Алексей Гринь, января 16, 2011, 02:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Цитата: myst от января 16, 2011, 14:46
Цитата: Лукас от января 16, 2011, 14:36
Человек жрёт столько плохого, что от таких удобрений Землю тошнит.
Ты ничего не понимаешь в удобрениях. :)
Удобрения радиационные, болезнетворные очень хороши для Земли? Хорошо так заражать живых, чтобы они стали мертвыми.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Штудент от января 16, 2011, 08:35
Небоскрёб для мёртвых - это, конечно, оригинально.

Сразу видно человека, «Футураму» не смотревшего.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2011, 14:51
Цитата: Штудент от января 16, 2011, 08:35
Небоскрёб для мёртвых - это, конечно, оригинально.

Сразу видно человека, «Футураму» не смотревшего.
То фантазии больных.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

ginkgo

Цитата: Ion Bors от января 16, 2011, 14:24
в румынском фолклёре есть Балада о мештере Маноле (о строителе Маноле (фамилия))
Интересно, что в греческом фольклоре есть знаменитая поэма "Мост Арты" (Της Άρτας το Γιοφύρι), о постройке моста возле города Арта (в западной Греции). Недостроенный мост рушился каждую ночь, и птичка сказала, что его удастся достроить лишь тогда, когда в нем замуруют жену главного мастера, когда она принесет обед (что и произошло, по легенде).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ion Borș

Для Балкан - до православье, человеческое жертвоприношение была религиозная традиция. Остатки такой традиции, скорее всего, сохранились в периоде начального православья в области строительства
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

ginkgo

Цитата: Ion Bors от января 16, 2011, 15:09
Для Балкан - до православье, человеческое жертвоприношение была религиозная традиция. Остатки такой традиции, скорее всего, сохранились в периоде начального православья в области строительства
Наверное. Но все равно интересно такое совпадение в фольклоре, вплоть до деталей (жена мастера, приносящая обед). В румынской песне, случайно, не птичка поведала человеческим голосом о том, что надо замуровать жену? Или они сами решили?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Вадимий

Надо бы ответвить от этой темы тему о том, что ЛФчане собираются завещать сделать со своим телом: хоронить, кремировать или ещё как... Но боюсь, меня обвинят в черезмерной мрачности...

Ion Borș



у кого из европейце до Христианства - была традиция сжигание мёртвых?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: ginkgo от января 16, 2011, 15:04
Недостроенный мост рушился каждую ночь,
Совпадение
Всё что строилась днём - ночью разваливалось

Цитата: ginkgo от января 16, 2011, 15:20
В румынской песне, случайно, не птичка

Мастеру приснилось (подсказка от Бога) - чья жена или сестра придёт первая с завтраком (обедом) - замуровать её в стену монастыря.
Строители поклялись сохранить секрет.
и далее описывается как жену обманули что её только чуть замуруют - потом её вытащат. Далее она просит её вытащить - так как стена давит на её грудь, молоко выходит (беремена) - ... её не вытащили - типа это баллада небыль

Эта баллада строительства Монастыря Арджеш при Воеводе Negru Vodă (1290 - 1300) 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ion Borș

нет - меня интересует с точки зрения истории и кое что (очень мало нашёл) в этимологии.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/


myst

Цитата: Лукас от января 16, 2011, 14:50
Удобрения радиационные, болезнетворные очень хороши для Земли? Хорошо так заражать живых, чтобы они стали мертвыми.
:??? Лукас, ты кваса выпил?..

ginkgo

Цитата: Ion Bors от января 16, 2011, 15:27
Мастеру приснилось (подсказка от Бога) - чья жена или сестра придёт первая с обедом - замуровать её в стену монастыря.
Строители поклялись сохранить секрет.
и далее описывается как жену обманули что её только чуть замуруют - потом её вытащат. Далее она просит её вытащить - так как стена давит на её грудь, молоко выходит (имела маленького ребёнка) - ... её не вытащили - типа это баллада небыль
В греческом, когда строители плачут, что мост в очередной раз разрушился и труды их напрасны, прилетает птичка и человеческим голосом говорит, что надо замуровать человека, причем не путника, не чужака, а красавицу-жену мастера. И когда жена приходит, он ей говорит, что, якобы, уронил между стен обручальное кольцо. Она спускается, чтобы его достать, и ее замуровывают. При этом она кричит, что их было три сестры, и все три погибли, замурованные над разными реками. И оставляет сначала более сильное проклятие путникам, потом более мягкое.
Вот жеж нравы-то, а..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ion Borș

Цитата: ginkgo от января 16, 2011, 16:12
Вот жеж нравы-то, а..
примитивизм - ...

ещё
Легенда о Сурамской крепости
ЦитироватьЭкранизация грузинской легенды о прекрасном юноше, который дал согласие замуровать себя в стену Сурамской крепости, ибо только при этом условии она сможет выстоять против натиска врага.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

jvarg

Цитата: Ion Bors от января 16, 2011, 15:25
у кого из европейце до Христианства - была традиция сжигание мёртвых?

До принятия христианства - у большинства.

Что значительно осложняет археологам этническую привязку раскопанных культур.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


Ion Borș

Цитата: jvarg от января 16, 2011, 16:37
Цитата: Ion Bors от января 16, 2011, 15:25
у кого из европейцев до Христианства - была традиция сжигание мёртвых?

До принятия христианства - у большинства.

Что значительно осложняет археологам этническую привязку раскопанных культур.
Спасибо!
возможно у них были схожие солнечные религии, название богов не совпадало
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Pinia

Зачем мне после смерти бороться с насекомыми? Решила кремацию. И дешевле и гигиенично.
All people smile in the same language!

Wolliger Mensch

Цитата: Ion Bors от января 16, 2011, 15:40
нет - меня интересует с точки зрения истории и кое что (очень мало нашёл) в этимологии.

Это вы кому?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ion Borș

 :)
Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2011, 17:05
Это вы кому?
кому-то уважаемому, который подозрительно смотрел в монитор
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wolliger Mensch

Цитата: Ion Bors от января 16, 2011, 17:08
кому-то уважаемому, который подозрительно смотрел в монитор

Так он просто не может понять, что у вас с русским языком случилось.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Цитата: myst от января 16, 2011, 15:58
Цитата: Лукас от января 16, 2011, 14:50
Удобрения радиационные, болезнетворные очень хороши для Земли? Хорошо так заражать живых, чтобы они стали мертвыми.
:??? Лукас, ты кваса выпил?..
Я точно не пил, так как не сказал бы, чтобы из людей удобрения делать.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

myst

Цитата: Karakurt от января 16, 2011, 16:51
Кремация - ИЕ черта?
Слышал, что зороастрийцы бросали тела умерших на растерзание животным.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр