Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Добрый Гитлер

Автор Алексей Гринь, декабря 21, 2010, 09:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от декабря 21, 2010, 20:39
Да не троллю я. Мне эти мысли кто-то в голову вкладывает.

Суд в Гааге, осуждающий партизана? Совет Европы, осуждающий Сталина, но не видящий ничего дурного в маршах эсесовцев? Европейские мыслители, считающие, что Гитлер стал жертвой коварства Сталина?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Juif Eternel

Цитата: Alexandra A от декабря 21, 2010, 20:44
Цитата: Ellidi от
О бомбежках Дрездена в январе 1945 г. тоже можно вспомнить
Дрезден - тоже важный транспортный узел.

Дрезден и Нюрнберг - было варварство. Здесь высокопросвещённые союзники оказались дикарями по сравнению с Советским Союзом.

Кстати, в Советском Союзе и после как-то мало известно, что Нюрнберг постигла та же участь, что и Дрезден. Только от
бомб англичан. Наверное, потому, что Дрезден был нашим, а Нюрнберг ихним.
Mir lebn ejbik

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Juif Eternel от декабря 21, 2010, 20:51
Дрезден и Нюрнберг - было варварство. Здесь высокопросвещённые союзники оказались дикарями по сравнению с Советским Союзом.

Западные державы воевали со своим идейным единомышленником, — ничего удивительного, что они применяли те же методы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

autolyk

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 21, 2010, 20:55
Западные державы воевали со своим идейным единомышленником, — ничего удивительного, что они применяли те же методы.
Самое удивительное, что есть и обратная точка зрения.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Ellidi

Цитата: Alexandra A от декабря 21, 2010, 20:44
А можно вспомнить о бомбёжках Лондона, Ковентри, Кардиффа, Бирмингема...
Когда бомбили эти места, капитуляция Альбиона не была очевидной.

А коварное уничтожение всего французского флота? Германия честно победила в июне 1940 французов (без атомных бомб, убивающих сотни тысяч цивильных людей), подписала Компьенское перемирие и ей и правительству Виши должна достаться французский флот. А англичанам на мирный договор наплевать, пошли и затопили весь французский флот, всю морскую мощь Франции, которую должно было унаследовать правительство Виши! А потом некоторым людям непонятно почему Альбион называют коварным.  :srch:

Offtop

P. S. Отредактировал после замечания Juif Eternel
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Pinia

Сталин, Наполеон, Гитлер - какие они великие. Метр пятьдесят с кепкой, как говорит Драгана.  :smoke:
All people smile in the same language!

Alone Coder

Сталин - 166, Наполеон - 169.
А Гитлер не великий.

Wolliger Mensch

Цитата: autolyk от декабря 21, 2010, 21:00
Самое удивительное, что есть и обратная точка зрения.

Я и не сомневаюсь. Сколько людей, столько мнений. Однако, памятуя, что англичане учиняли в своих колониях, и где вообще мысль о расовом превосходстве получила большое развитие и широкое распростренение, то как-то трудно думать иначе. Да и сейчас почитайте или послушайте британские СМИ — верх чванства и самолюбования, когда речь заходит о других народах (только уже с противоположных позиций: мы, де, несём всем свет демократии). В Германии же до Гитлера идеи расового превосходства, конечно, тоже цвели, — Западная Европа, как-никак, — но не более, чем в других западноевропейских государствах. И Гитлер показал пример, как ученик переплюнул своих учителей (и сознательно хотел переплюнуть), что, в общем, обычная история.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Pinia от декабря 21, 2010, 21:02
Метр пятьдесят с кепкой, как говорит Драгана.  :smoke:

Это выражение задолго до Драганы начали говорить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Juif Eternel

Offtop
Цитата: Ellidi от декабря 21, 2010, 21:01
А коварное уничтожение всей французской флоты?
Ellidi, первый раз осечка в вашем прекрасном русском.   :)  Флот - по-русски мужского рода.

Mir lebn ejbik

Alexandra A

Цитата: Ellidi от декабря 21, 2010, 21:01
Цитата: Alexandra A от декабря 21, 2010, 20:44
А можно вспомнить о бомбёжках Лондона, Ковентри, Кардиффа, Бирмингема...
Когда бомбили эти места, капитуляция Альбиона не была очевидной.

А коварное уничтожение всей французской флоты? Германия честно победила в июне 1940 французов (без атомных бомб, убивающих сотни тысяч цивильных людей), подписала Компьенское перемирие и ей и правительству Виши должна достаться французская флота. А англичанам на мирный договор наплевать, пошли и затопили всю французскую флоту, всю морскую мощь Франции, которую должно было унаследовать правительство Виши! А потом некоторым людям непонятно почему Альбион называют коварным.  :srch:
Французский флот не должен быть попасть к немцам. Ведь в конечном итоге, Германский Вермахт оккупировал всю Францию.

Нацистский режим был репрессивным режимом, который подавлял народы оккупированных стран Европы и также тех граждан Германии, которые объявлялись "опасными." Во время Второй Мировой Войны в континентальной Европе господствовал режим террора, когда люди боялись не только осуществлять публичную политическую деятельность , как например, участвовать в политических партиях, но боялись просто свободно высказываться.

Соединённыне Штаты и страны Британского Содружества с помощью бомбардировок и высадки в Нормандии в день Д освободили народы Европы от нацистской диктатуры, и дали им возможность жить в независимости и демократии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Aleksey

давайте сыграем в ролевую игру?
ВМ — Наполеон
Нгати — Гитлер
Гринь - Сталин

таки вот и начинайте войны!

Juif Eternel

Цитата: Alone Coder от декабря 21, 2010, 21:07
Сталин - 166, Наполеон - 169.

А это точно не преувеличение. Они вроде бы малорослыми считались. 166 по тем временам - средний рост. а по наполеоновсим временам 169 - это выше среднего.
Mir lebn ejbik

Alone Coder

Наполеон был офицером. Туда задвохликов не брали. Это рост, измеренный после смерти.

Wolliger Mensch

Цитата: Aleksey от декабря 21, 2010, 21:14
давайте сыграем в ролевую игру?
ВМ — Наполеон

(Поправляет треуголку.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ellidi

Цитата: Juif Eternel от декабря 21, 2010, 21:11
Offtop
Цитата: Ellidi от декабря 21, 2010, 21:01
А коварное уничтожение всей французской флоты?
Ellidi, первый раз осечка в вашем прекрасном русском.   :)  Флот - по-русски мужского рода.
Offtop
Хорошо, буду писать осторожнее в будущем. Я обрадовался оценкой моего русского как прекрасного. Дело в том, что в болгарском это слово женского рода.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Wolliger Mensch

Цитата: Ellidi от декабря 21, 2010, 21:20
Offtop
Хорошо, буду писать осторожнее в будущем. Я обрадовался оценкой моего русского как прекрасного. Дело в том, что в болгарском это слово женского рода.

Не прибедняйтесь. Вашу писанину отличить просто так не возможно от писанины «натива». По поводу слова флот, — в русский оно попало через устную речь, поэтому стал мужского рода.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 21, 2010, 19:31
Цитата: Алалах от декабря 21, 2010, 18:54
ну так нашли кого цитировать. Ясное дело, что поляки его воспевали. Как-никак "освобождал" от России.

Экак...

Наполеон не токмо не освобождал поляков от России (Варшавское герцогство было образовано из части Пруссии и Австрии), но уступил России часть Белостоцкой области, населённой православными.

С другой стороны, да, — кому, как не полякам, воспевать Бонапарта. Хотя, именно из-за его глупости Польша на сто лет оказалась в личной унии с Россией, что для «правоверного» поляка, хуже поднемецкого бесправия, что видно по дальнейшим событиям.
потому и "освобождал" у меня в кавычках. (это и ответ Лугату заодно)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


autolyk

Цитата: Alone Coder от декабря 21, 2010, 21:18
Наполеон был офицером. Туда задвохликов не брали.
Простите, а на каком месяце родился Наполеон?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic


Лукас

Цитата: Lugat от декабря 21, 2010, 18:18
Цитата: myst от декабря 21, 2010, 18:15
Александра звали императором? :???
Так явствует из учебничьей цитаты.  :donno:
Выдумка. Александр не был императором.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ellidi

Цитата: Alexandra A от декабря 21, 2010, 21:14
Французский флот не должен быть попасть к немцам. Ведь в конечном итоге, Германский Вермахт оккупировал всю Францию.
Это неверно. Оккупировал ее в 1942 г., до этого существовало свободное правительство Виши на Юго-Западе Франции. Имя маршала Петена вам знакомо? Дворец Зигмаринген?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Штудент

Эллиди, вот вы негодуете, что Черчилль потопил французский флот, который должен был достаться немцам. А вы подумали, зачем он это сделал? Представили, что было бы, если бы он этого не сделал?
Я вот тоже некогда очень возмущался сим поступком Уинстона, а потом прикинул такую картину маслом - французские линкоры "Дюнкерк" и "Страсбург" вместе с "Бисмарком" и "Тирпицем" в устье Темзы. Тут уж не до рыцарства. Уинстон потопил французов и спас свою страну от катастрофы.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр