Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Немцы

Автор Неудачник, июня 8, 2018, 12:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Неудачник от июня  9, 2018, 01:42
Но эти-то оторвались и давно, а те нет.
А, может, они уже прошли этап отрыва, как Вы проверите?

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от июня  9, 2018, 00:33
Говорят что в менталитете австрийцев есть влияние восточной Европы отсутствующие у немцев Германии.

«Менталитет» этноса — фикция. Что-то типа «теплорода», когда явление объясняется привнесением ненужной сущности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Basil от июня  9, 2018, 01:21
Естессно. Я работал со швейцарцами и был в Австрии. И те и другие обижаются, если их немцами назвать.
Мне один австриец вообще сказал, что в Австрии говорят на хохдойче в отличие от Германии.

Цитата: From_Odessa от июня  9, 2018, 01:23
Wir sind keine Deutsche
Может, Deutschen?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Solowhoff

Цитата: Poirot от июня  9, 2018, 10:44
Цитата: Basil от июня  9, 2018, 01:21
Естессно. Я работал со швейцарцами и был в Австрии. И те и другие обижаются, если их немцами назвать.
Мне один австриец вообще сказал, что в Австрии говорят на хохдойче в отличие от Германии.
Может, Вы не так его поняли. Австро-баварское наречие отличается от хохдойча очень сильно. Хохдойч основан совсем на других диалектах.

Nevik Xukxo

Цитата: Solowhoff от июня  9, 2018, 11:55
Австро-баварское наречие
Австрийцы свободно понимаются с баварцами и итало-тирольцами? :umnik:


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Цитата: Wolliger Mensch от июня  9, 2018, 12:09
Цитата: Awwal12 от июня  9, 2018, 10:48
Культура - фикция? :donno:

А культура при чём?
Потому что это взаимосвязано, будь у немцев другой менталитет не было бы той немецкой культуры какя есть, было бы что то совсем другое. Корни любой культуры растут из ментально-психологических особенностей того или иного народа.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Solowhoff

Цитата: Solowhoff от июня  9, 2018, 11:55
Цитата: Poirot от июня  9, 2018, 10:44
Цитата: Basil от июня  9, 2018, 01:21
Естессно. Я работал со швейцарцами и был в Австрии. И те и другие обижаются, если их немцами назвать.
Мне один австриец вообще сказал, что в Австрии говорят на хохдойче в отличие от Германии.
Может, Вы не так его поняли. Австро-баварское наречие отличается от хохдойча очень сильно. Хохдойч основан совсем на других диалектах.
Хотя тут возможна путаница, т.к. хохдойч может иметь два значения. Хохдойч как "высокий немецкий", т.е. стандартный литературный язык (он же штандардойч или шрифтдойч). И хохдойч как верхненемецкие диалекты в противоположность нижненемецким (нидердойч)

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от июня  9, 2018, 12:27
... ментально-психологических особенностей того или иного народа.

Не буду спрашивать, где доказано из чего «растёт» культура, не об этом речь. А вот это интересно: где и как доказано, что у народа есть «ментально-психологические» особенности, которые отличают целиком один народ от другого?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Неудачник

Цитата: Poirot от июня  9, 2018, 10:44
Мне один австриец вообще сказал, что в Австрии говорят на хохдойче в отличие от Германии.
У немцев страшная путаница с терминами «верхненемецкий» и «литературный немецкий». В Австрии действительно настоящие верхненемецкие диалекты, как и на юге Германии, впрочем, в противовес литературному суржику.

Неудачник


SIVERION

Цитата: Wolliger Mensch от июня  9, 2018, 12:52
Цитата: SIVERION от июня  9, 2018, 12:27
... ментально-психологических особенностей того или иного народа.

Не буду спрашивать, где доказано из чего «растёт» культура, не об этом речь. А вот это интересно: где и как доказано, что у народа есть «ментально-психологические» особенности, которые отличают целиком один народ от другого?
А что не видно что допустим у кхмеров и у украинцев разная психология в восприятии мира и жизни? Это и есть менталитет, от это и свои культурные установки.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: Poirot от июня  9, 2018, 10:44
Может, Deutschen?
Конечно, Вы правы. Я никак не мог точно вспомнить.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июня  9, 2018, 12:52
Цитата: SIVERION от июня  9, 2018, 12:27
... ментально-психологических особенностей того или иного народа.

Не буду спрашивать, где доказано из чего «растёт» культура, не об этом речь. А вот это интересно: где и как доказано, что у народа есть «ментально-психологические» особенности, которые отличают целиком один народ от другого?
Что такое  "целиком"? Любые отличия между этносами, не задаваемые непосредственно условиями принадлежности к ним, априори носят статистический характер. Но это же не значит, что их нет. Как правило, этнос представляет собой обособленную культурную группу, со всеми вытекающими.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июня  9, 2018, 14:52
Но это же не значит, что их нет. Как правило, этнос представляет собой обособленную культурную группу, со всеми вытекающими.

1) Я выше написал, что всё это объясняется и без привлечения новой сущности.
2) Где статистика-то? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от июня  9, 2018, 12:52
Цитата: SIVERION от июня  9, 2018, 12:27
... ментально-психологических особенностей того или иного народа.

Не буду спрашивать, где доказано из чего «растёт» культура, не об этом речь. А вот это интересно: где и как доказано, что у народа есть «ментально-психологические» особенности, которые отличают целиком один народ от другого?
Не знаю, где и как доказано, но вы просто постойте рядом с группой итальянцев, или ещё лучше - цыган, а потом сразу резко перейдите к шведам или латышам, и вы всё-всё-всё поймёте без чьих-то доказательств.

az-mnogogreshny

Цитата: RockyRaccoon от июня  9, 2018, 19:51
Не знаю, где и как доказано, но вы просто постойте рядом с группой итальянцев, или ещё лучше - цыган, а потом сразу резко перейдите к шведам или латышам, и вы всё-всё-всё поймёте без чьих-то доказательств.

Вы вряд ли сможете доказать, что эти различия связаны именно с этничностью. В случае с цыганами это особый образ жизни. Те цыгане, что отказались от цыганского образа жизни, вряд ли чем-то будут выделяться из толпы. А в случае со шведами-итальянцами - скорее всего дело в климате, который способствует появлению определённых привычек. Вы вот попробуйте найти такие же яркие различия между шведами и финнами, к примеру. Тогда здесь можно хоть как-то приплести этничность. Хотя, тоже не факт, что не будет других объяснений.

az-mnogogreshny

Цитата: SIVERION от июня  9, 2018, 14:10
А что не видно что допустим у кхмеров и у украинцев разная психология в восприятии мира и жизни? Это и есть менталитет, от это и свои культурные установки.

А это точно связано с этничностью? А не с религией, например?

az-mnogogreshny

Цитата: SIVERION от июня  9, 2018, 12:27
будь у немцев другой менталитет не было бы той немецкой культуры какя есть, было бы что то совсем другое. Корни любой культуры растут из ментально-психологических особенностей того или иного народа.

В культуру лучше вообще не залезать с подобными теориями. Вот например, музыкант из Германии, играющий джаз - это какая культура? И какой при этом его менталитет?

Неудачник

Цитата: RockyRaccoon от июня  9, 2018, 19:51
Не знаю, где и как доказано, но вы просто постойте рядом с группой итальянцев, или ещё лучше - цыган, а потом сразу резко перейдите к шведам или латышам, и вы всё-всё-всё поймёте без чьих-то доказательств.
Если кто-то будет делать выводы о «менталитете русских», постояв рядом со случайной их группой, я уверен, что на десять стояльцев будет десять менталитетов.

zwh

Если компактно переселить несколько десятков (или сотен) человек в другую страну, то немцы построят маленькую Германию, китайцы -- маленький Китай, русские -- маленькую Россию и т.д. (Хотя во времена нынешнего городского мультикультурализма отличия, возможно, будут не столь радикальными.)

edil-jayik

Цитата: Wolliger Mensch от июня  9, 2018, 10:10
Цитата: SIVERION от июня  9, 2018, 00:33
Говорят что в менталитете австрийцев есть влияние восточной Европы отсутствующие у немцев Германии.

«Менталитет» этноса — фикция. Что-то типа «теплорода», когда явление объясняется привнесением ненужной сущности.
не фикция.

RockyRaccoon

Цитата: az-mnogogreshny от июня 10, 2018, 12:15
Цитата: RockyRaccoon от июня  9, 2018, 19:51
Не знаю, где и как доказано, но вы просто постойте рядом с группой итальянцев, или ещё лучше - цыган, а потом сразу резко перейдите к шведам или латышам, и вы всё-всё-всё поймёте без чьих-то доказательств.

Вы вряд ли сможете доказать, что эти различия связаны именно с этничностью. В случае с цыганами это особый образ жизни.
Неважно, чем вызваны эти различия. Главное, что они есть. Конечно, несомненно, что менталитет меняется; достаточно сравнить древних викингов и их нынешних потомков. Но он есть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр