Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сравнительная популярность дальневосточных языков

Автор Devorator linguarum, января 17, 2010, 14:54

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Roman от января 23, 2010, 13:23
А что в ней, кроме собак с квашеной капустой (кимчи)?
Много всего. Одних холодных закусок (т.наз. "корейских салатов") мильон! Морковь по-корейски.. или рисовая лапша... ням :) И кимчи - это, простите, далеко не просто "квашеная капуста"  :) Еще супчики вкусные (особенно рыбные), мясо с овощами... Всё, правда, острое, в основном... но я острое люблю. Я и названий не знаю, но мне нравится вкус, сочетание пряностей, подача (сервировка).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Leo


Пользователь.

Надо поднять рейтинг китайского  8)

У меня на первом месте китайский. Учу уже 6-8 месяцев.

Ко всем мною изучаемым языкам у меня есть определённые критерии.


  • Личное желание  :) куда без него.
  • Распространённость (как общая, так и непосредственная )
  • Наличие обширной литературы
  • Наличие обширного культурного наследия
  • Полезность в моей жизни (для работы, общения и др.)
  • Возможность поддерживать язык


Перед началом изучения китайского, я выбирал из него и японского (это был период изучения дальневосточных языков).
Китайски выиграл  :smoke: Может быть, я ещё буду учить японский, но ещё не скоро, «дальневосточная ниша» на ближайшие пару лет заполнена  :umnik:

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Пользователь. от января 23, 2010, 16:04
Распространённость

Ну, у хинди распространённость так себе, если считать непосредственно по нативным носителям. Их не так и много, сравнительно. Наверное, у арабского больше
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

kiryll

Фусха? Его знают только грамотеи. Точно не таксисты. Если читаете Кур'ан, то никаких проблем с базовой лексикой не будет, очень удобно.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Ngati

Цитата: huaxia от января 23, 2010, 13:05
А японский, в свою очередь, недавно меня "разочаровал". Выяснилось, что в нём огромное количество заимствованных слов - и таких простых и житейских, как "презенто" (present - подарок), "тинейдзя" (teenager, подросток), "потэто" (potatoe, картофель), "би:ру" (beer, пиво), "матчи" (matches, спички), "ша:уа" (shower, душ), "чоку" (chalk, мел), и даже "тайму" (time, время)!!! А в языках я ценю независимость, самобытность, т

А то, что в русском полно заимствованных слов - вас не разочаровывает?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Пользователь.

Offtop
Цитата: Roman от января 23, 2010, 16:24
Цитата: Пользователь. от января 23, 2010, 16:04
Распространённость
Ну, у хинди распространённость так себе, если считать непосредственно по нативным носителям. Их не так и много, сравнительно. Наверное, у арабского больше
3/4 место по числу говорящих (как родной, так и второй язык). Я рассматриваю хиндустани, а не только хинди или урду (придерживаюсь теории, что это социолекты).
Арабский конечно не уступает, иногда даже выигрывает. Для большинства, как мне кажется, он всё же не родной, а второй (Hocharabisch) и говорят люди больше на диалектах.

Ngati

Цитата: ginkgo от января 23, 2010, 13:33
Цитата: Roman от января 23, 2010, 13:23
А что в ней, кроме собак с квашеной капустой (кимчи)?
Много всего. Одних холодных закусок (т.наз. "корейских салатов") мильон! Морковь по-корейски.. или рисовая лапша... ням :) И кимчи - это, простите, далеко не просто "квашеная капуста"  :) Еще супчики вкусные (особенно рыбные), мясо с овощами... Всё, правда, острое, в основном... но я острое люблю. Я и названий не знаю, но мне нравится вкус, сочетание пряностей, подача (сервировка).

Лол! Морковь по-корейски - это изобретение корё сарам. А кимчи - это не просто квашеная капуста, там очень важная составляющая соус из ферментированной рыбы.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Rōmānus

Цитата: Пользователь. от января 23, 2010, 16:43
3/4 место по числу говорящих (как родной, так и второй язык).

А при чём здесь "второй язык"? Вы себе представляете сколько народу владеет английским или французским как вторым языком?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

kiryll

Китайцы сами учат очень охотно английский, чего и всем советую.

Можно составить список наиболее перспективных языков. Вот мой:

1. английский
2. испанский
3. иврит
4. арабский
5. немецкий
6. французский
7. китайский
8. хинди
9. японский
10. русский
11. португальский
12. фарси
13. санскрит
14. турецкий
15. нидерландский
16. тагалог
17. латинский
18. суахили
19. амхарский
20. польский
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Rōmānus

Цитата: kiryll от января 23, 2010, 16:51
3. иврит

:o И ещё на третьем (!) месте, опережая китайский, арабский, хинди и португальский?! Вы шутите, правда?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

kiryll

Евреи не тот народ с которым не считаются, а за 3000 лет на-почитать написано очень много.

Санскрит в Индии в обязательном порядке штудируют, до кучи это язык культа.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Rōmānus

Цитата: kiryll от января 23, 2010, 17:00
Евреи не тот народ с которым не считаются, а за 3000 лет на-почитать написано очень много.

Объясните, что в этом написанного такого, что делало бы иврит перспективнее мандарина? Китайцы меньше всякого написали? И самое главное - пишут в данный момент?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: kiryll от января 23, 2010, 17:00
Санскрит в Индии в обязательном порядке штудируют

Дань традиции, не более. Живее от этого санскрит не становится.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey

По важности изучения я не вижу заменителя английского в ближайшие 10 лет (разве что испанский если каким-то чудом за 10 лет Мексика испытает демографический бум и все попрут в США)

Ngati

Цитата: Roman от января 23, 2010, 16:58
Цитата: kiryll от января 23, 2010, 16:51
13. санскрит

Щас умру от смеха :D А шумерский где? И этот, Линейный-А тоже :E: :E: :E:

Да-да. И почему в списке нет древнеайнского? Фффуууу!
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

kiryll

Когда айнов хотя бы на четыре миллиона наплодится, айнский был бы языком культа, то речи бы и не было.

Положительный пример - тибетский skad, язык культа и очень интересной цивилизации.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Hellerick

Цитата: kiryll от января 23, 2010, 16:51
Можно составить список наиболее перспективных языков. Вот мой:
Очень бы хотелось услышать критерии перспективности.

Ngati

Цитата: kiryll от января 23, 2010, 17:11
Когда айнов хотя бы на четыре миллиона наплодится, айнский был бы языком культа, то речи бы и не было.

Положительный пример - тибетский skad, язык культа и очень интересной цивилизации.

Естественно. Но вы понимаете разницу между понятиями "перспективность" и "интересная культура". Ни иврит, ни санскрит ну никак не могут считаться "перспективными" языками.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

kiryll

Число носителей и литература на этом языке, культурное значение самого языка (язык культа, древняя литтрадиция и тп).
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

kiryll

Цитата: Ngati от января 23, 2010, 17:20
Естественно. Но вы понимаете разницу между понятиями "перспективность" и "интересная культура". Ни иврит, ни санскрит ну никак не могут считаться "перспективными" языками.

Языки культа всегда будут перспективными пока будет существовать сам культ-носитель яыка.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Ngati

Цитата: kiryll от января 23, 2010, 17:21
Число носителей и литература на этом языке, культурное значение самого языка (язык культа, древняя литтрадиция и тп).

И? Где же здесь перспективность? Вы поймите, что полно языков с древними литературными традициями, которые сейчас никому даром не нужны.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: kiryll от января 23, 2010, 17:23
Цитата: Ngati от января 23, 2010, 17:20
Естественно. Но вы понимаете разницу между понятиями "перспективность" и "интересная культура". Ни иврит, ни санскрит ну никак не могут считаться "перспективными" языками.

Языки культа всегда будут перспективными пока будет существовать сам культ-носитель яыка.

Ничего подобного. Вы стало быть, вообще, не понимаете что значит понятие "перспективный язык".
Церковнославянский - сильно вам перспективный язык? А древнеяпонский?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр