Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мостовая, проезжая часть и т.д.

Автор From_Odessa, апреля 15, 2014, 03:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как у вас называют вымощенную или покрытую асфальтом проезжую часть улицы? Мне знакомы варианты "мостовая", "проезжая часть", "дорога". Употребляю я их, видимо, в разных контекстах. Если говорить, например, о бордюре, то я скажу, что он начинается там, где заканчивается мостовая. Но при этом отмечу, что кто-то выбежал прямо на дорогу или прямо на проезжую часть.

Bhudh

Для меня: обычное слово: «дорога», «проезжая часть» звучит канцеляритом и рапортами гибэдэдэшников по телевизору, «мостовая»: это что-то из Древнего Новгорода ну или хотя бы дореволюционной Москвы. То есть мощёная булыжником улица.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля 15, 2014, 04:24
«проезжая часть» звучит канцеляритом и рапортами гибэдэдэшников по телевизору
У меня - легкое ощущение нестандартности, не более.

Цитата: Bhudh от апреля 15, 2014, 04:24
«мостовая»: это что-то из Древнего Новгорода ну или хотя бы дореволюционной Москвы
А для меня - совершенно обыденное нейтральное слово )

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 03:42
Но при этом отмечу, что кто-то выбежал прямо на дорогу или прямо на проезжую часть.
Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 04:29
У меня - легкое ощущение нестандартности, не более.
Хотя подумал, что, возможно, я и не стану так говорить в большинстве случаев. Но все равно "проезжая часть" для меня - это естественное для неформальной речи словосочетание.

Тайльнемер

Цитата: Bhudh от апреля 15, 2014, 04:24
Для меня: обычное слово: «дорога», «проезжая часть» звучит канцеляритом и рапортами гибэдэдэшников по телевизору, «мостовая»: это что-то из Древнего Новгорода ну или хотя бы дореволюционной Москвы. То есть мощёная булыжником улица.
+1

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 03:42
Если говорить, например, о бордюре, то я скажу, что он начинается там, где заканчивается мостовая.
«Поребрик начинается (как это?) там, где заканчивается дорога». Хотя, такую фразу я бы не сказал.

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 03:42
Но при этом отмечу, что кто-то выбежал прямо на дорогу или прямо на проезжую часть.
«На дорогу».

From_Odessa

Цитата: Тайльнемер от апреля 15, 2014, 05:00
Хотя, такую фразу я бы не сказал.
Может быть, я неудачно выразился, суть не в этом )

Никогда не думал, что слово "мостовая" для кого-то звучит нестандартно в таком значении :)

Лом d10

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 05:22
Цитата: Тайльнемер от апреля 15, 2014, 05:00
Хотя, такую фразу я бы не сказал.
Может быть, я неудачно выразился, суть не в этом )

Никогда не думал, что слово "мостовая" для кого-то звучит нестандартно в таком значении :)
звучит , сейчас мостовых нет в нашем городе , а когда были их чётко различали от дороги , проезжая часть это не канцелярит , а часть этой самой дороги на профессиональном сленге (у неё имеется ещё и прилотковая часть , где-то недалеко от бордюра)).

From_Odessa

А вот переводчики в названии фильма слово "мостовая", на ваш взгляд, в каком значении употребили?

(wiki/ru) Босиком_по_мостовой

Лом d10

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 05:36
А вот переводчики в названии фильма слово "мостовая", на ваш взгляд, в каком значении употребили?

(wiki/ru) Босиком_по_мостовой
а в значении тротуар оно не может тут быть? мостовая по сути может быть и дорогой и тротуаром).

From_Odessa

Цитата: Лом d10 от апреля 15, 2014, 05:41
а в значении тротуар оно не может тут быть? мостовая по сути может быть и дорогой и тротуаром).
Я тоже про это подумал. Для меня это звучит дико, потому что я с детства знаю, что мостовая - это проезжая часть. Но сейчас смотрел тексты по разным ссылкам и понял, что тротуар тоже так называют.

Кстати, вот Вы употребили слово "дорога" в таком контексте, и я сразу ощутил, что оно мне режет глаз ) В этом месте я наверняка сказал бы "мостовая" или, с меньшей вероятностью, "проезжая часть" :) Именно в таком контексте.

Лом d10

Мостовой у нас называют одну улицу - Ленинградскую , и она таки мощеная и там нет ни тротуара , ни проезжей части бо пешеходная , про мостовые слышал раньше от пожилых людей , в стишке про Тотошу и Кокошу)) и в краеведении (какой-то заботливый губернатор менял мостовые из известняка который крошился и пылил , на привозной камень)).
а чем собственно мостовая отличается от брусчатки ?

From_Odessa

Цитата: Лом d10 от апреля 15, 2014, 05:55
а чем собственно мостовая отличается от брусчатки ?
Лично для меня мостовая - это проезжая часть улицы, а брусчатка - это вот эти камни или как их назвать. То есть, это вообще разные вещи. Мостовая может быть сделана из брусчатки, в том числе. В Одессе есть мостовые из брусчатки.

Мне теперь интересно, это только у нас в семья так говорят, или это вообще характерно для Одессы. Меня никогда не переспрашивали и не поправляли, но, может быть, люди просто не обращали внимания. Надо это проверить. В Гугле по запросу "мостовая" порылся, употребления в значении "проезжая часть" не встретил пока. Хотя до создания этой темы думал, что так ее везде или почти везде называют.

From_Odessa

Вот, скажем, фотография с улицы Дерибасовской в Одессе. Я на ней вижу мостовую, сделанную из брусчатки, а по бокам от нее - тротуар.


Лом d10

Путаница у всех , дорога по-идее это вообще всё включая и проезжую часть и тротуар и газон по красной линии застройки , мостовая это метод покрытия этой дороги , брусчатка уточняющий термин вида мостовой , так что правильнее всего будет - проезжая часть , но не вся проезжая часть ею является , у неё есть элементы : собственно проезжая часть , прилотковая часть и осевая часть. Вот такие дела  :)

From_Odessa

Цитата: Лом d10 от апреля 15, 2014, 06:24
Путаница у всех
Это не путаница, просто естественное различие в обозначении явлений, обусловленное, в том числе, изменением значения слов :) Для меня и с брусчаткой сейчас было открытие, ибо я так всегда называл сам брусчатый камень. Но это все естественное для языка явление, как та же гардина, которая сначала была просто тем, что вешают, а теперь часто бывает и тем, на что вешают :) И так далее.

From_Odessa

Вот фрагмент из одной статьи. Тут слово "мостовая" не в том же значении, что у меня используется?

ЦитироватьК 1880 году покрытие улиц города различными видами гранитных мостовых было в основном закончено. Одновременно проводились работы по достаточному обеспечению города водой, устройству канализации, конно-железных дорог, и к концу прошлого столетия Одесса стала одним из самых благоустроенных городов России.

Городские власти были озабочены одним серьезным недостатком гранитных мостовых. Этим недостатком был грохот от катящихся по мостовой колес с металлическими ободьями. На улицах с интенсивным движением трудно было разговаривать, а в тихих окрестностях Одессы и в 20-30-е годы этого столетия со стороны города был слышен непрерывный гул. Поэтому даже на рубеже веков все еще производились опыты по поиску оптимального способа замощения проезжей части. Снова вернулись к торцовым мостовым, пропитывая деревянные кубики различными составами.

Торцовая мостовая, уложенная в то время на Дерибасовской улице, сохранилась между Гаванной и Екатерининской до времен нэпа. Но она оказалась негигиеничной. Пропитанная разными химическими и смолистыми веществами, мостовая сама по себе издавала запах, к тому же была гигроскопичной, что при конном транспорте было недопустимо...

Асфальт как-то был обойден вниманием, хотя опыт укладки его еще в 1874-1875 годах на Приморском бульваре будто бы обнадеживал. Но в это время была осуществлена опытная укладка практически идеальной мостовой из керамита, изготовленного в Венгрии. Этот участок на пересечении Ланжероновской и Пушкинской улиц уже отпраздновал столетие своего существования, причем практически без повреждений. Почему же этот способ больше не использовался?

Вопрос о керамите обсуждалася еще в начале столетия, но тогда внедрению такой мостовой помешала относительно высокая цена, запрашиваемая производящей фирмой. Поэтому дума решила исследовать возможность изготовления керамита на месте. Выполнению этого решения, вероятно, помешала война, а позже было не до того...

http://izvestiya.odessa.ua/ru/2007/06/21/problema-mostovaya-kak-element-istoricheskogo-naslediya

А вот еще в песне у Утесова:
Цитировать
Эх, катались мы с тобою, мчались вдаль с тобой,
Искры сыпались с булыжной мостовой!
А теперь плетёмся тихо по асфальтовой,

Тайльнемер

У меня «мостовая» ассоциируется с детскими книжками, написанными, видимо на московском или ленинградском русском. (С детскими потому что взрослого худлита я не читал.)

Goodveen

"Мостовая" у нас не употребляется вовсе. Чаще всего встречается "дорога". Дорога в 3 и более полосы - "трасса". "Проезжая часть"- в профессиональной речи.

Джереми

У нас это раньше называлось "профиль" и "сашА" (от "шоссе").
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Тайльнемер



Марго

По теме: дорога, конечно. Мостовая — это только  с булыжником, да и то я ее называю брусчаткой.

From_Odessa

Цитата: Марго от апреля 15, 2014, 10:13
да и то я ее называю брусчаткой.
Да, ситуация и правда очень похожа на историю с гардиной. Возможно, существует языковой механизм, который обуславливает такие случаи. Чем-то похоже на метонимию.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 03:42
Как у вас называют вымощенную или покрытую асфальтом проезжую часть улицы? Мне знакомы варианты "мостовая", "проезжая часть", "дорога".
"Мостовая" в моем представлении бывает только булыжная (ну и, чисто в историческом контексте, деревянная). Асфальтом не мостят, им покрывают. Проезжая часть, дорога.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

behemothus

Мостовая - в отношении любой проезжей части городской улицы, с детства. С твердым покрытием, но не обязательно брусчаткой. Тротуар при ней пожалуй что обязателен.
Почему так - не скажу даже. Сейчас уходит из моего лексикона, но не окончательно.

Проезжая часть - много позже, не в быту. Близкое к тому, что под ним ПДД понимают. Шире, чем мостовая, вообще почти любая часть улицы, по которой (части) машины ездят.

Дорога - все, что не мостовая, но с проездом для машин.

Грубо говоря проезжая часть = все, что "дорога" + все, что "мостовая".
А вообще вопрос, конечно, интересный. Не сразу сформулируешь.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр