Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Именины

Автор From_Odessa, апреля 15, 2014, 00:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Именины - это праздник людей, с чьим именем связан определенный день в календаре. Почему так получилось, что в русском языке это слово превратилось в синоним дня рождения, и сейчас употребляется именно в таком смысле, а того, у кого ДР, называют именинником/именинницей?

bvs

Потому что после революции перестали праздновать именины (день крещения), и значение слова перешло на день рождения.

From_Odessa

Цитата: bvs от апреля 15, 2014, 00:29
Потому что после революции перестали праздновать именины (день крещения), и значение слова перешло на день рождения.
Вот меня интересует, почему случилось второе. Перестали праздновать именины - понятно. Почему просто все, что связано с праздником, не стало уходить в прошлое, а связалось с другим праздником, пусть и схожим, но явно не идентичным по своей сути?

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;


bvs

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 00:30
Почему просто все, что связано с праздником, не стало уходить в прошлое, а связалось с другим праздником, пусть и схожим, но явно не идентичным по своей сути?
Потому что раньше основным праздником были именины, а ДР не праздновали. Аналогия - Рождество и Новый Год.

alant

Сейчас (не знаю как раньше) это дни совпадают или очень недалеко находятся.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: bvs от апреля 15, 2014, 00:41
Потому что раньше основным праздником были именины, а ДР не праздновали. Аналогия - Рождество и Новый Год.
Можете аналогию расписать подробнее, пожалуйста?

Цитата: alant от апреля 15, 2014, 00:42
Сейчас (не знаю как раньше) это дни совпадают или очень недалеко находятся.
Эээ... Почему?

From_Odessa

Цитата: bvs от апреля 15, 2014, 00:41
Аналогия - Рождество и Новый Год.
Празднование Нового Года ведь рождественским не называют, никакие слова, связанные с Рождеством, относительно НГ не употребляются.

alant

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 00:44
Цитата: bvs от апреля 15, 2014, 00:41
Аналогия - Рождество и Новый Год.
Празднование Нового Года ведь рождественским не называют, никакие слова, связанные с Рождеством, относительно НГ не употребляются.
Дарение подарков перешло с Рождества на Новый год.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 00:43
Цитата: bvs от апреля 15, 2014, 00:41
Потому что раньше основным праздником были именины, а ДР не праздновали. Аналогия - Рождество и Новый Год.
Можете аналогию расписать подробнее, пожалуйста?

Цитата: alant от апреля 15, 2014, 00:42
Сейчас (не знаю как раньше) это дни совпадают или очень недалеко находятся.
Эээ... Почему?
Для удобства, наверное.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от апреля 15, 2014, 00:45
Дарение подарков перешло с Рождества на Новый год.
Это традиция. Имеете в виду, что от именин вместе с традициями и лексические элементы переместились?

bvs

Цитата: alant от апреля 15, 2014, 00:42
Сейчас (не знаю как раньше) это дни совпадают или очень недалеко находятся.
Что значит совпадают? Именины - день крещения, когда ребенка называли крестильным именем по святцам. Крестили обычно быстро, через несколько дней после рождения (но не в этот же день).

From_Odessa

Цитата: alant от апреля 15, 2014, 00:46
Для удобства, наверное.
Я не совсем понял, как это получается. Ведь называют детей сейчас куда чаще безо всякой связи с тем, когда день данного имени.

bvs

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 00:44
никакие слова, связанные с Рождеством, относительно НГ не употребляются.
Сочельник вроде в СССР употреблялся в смылсе "канун Нового Года".

Ильич

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 00:43
Цитата: bvs от апреля 15, 2014, 00:41
Потому что раньше основным праздником были именины, а ДР не праздновали. Аналогия - Рождество и Новый Год.
Можете аналогию расписать подробнее, пожалуйста?

Цитата: alant от апреля 15, 2014, 00:42
Сейчас (не знаю как раньше) это дни совпадают или очень недалеко находятся.
Эээ... Почему?
Обычая отмечать день рождения не было. Праздновали именины. Его ещё называли день ангела. Хотя точнее его было бы называть днем небесного покровителя. Это не обязательно день, в который крестили, хотя так было чаще.

И вот день ангела отмечать стало нельзя, но устроить раз в год праздник для человека, всё равно хочется. Выход простой, будем отмечать день рождения, тем более, что теперь его все знают. А в быту название оставим. Мы-то знаем, что это мы именины отмечаем.
Логично?

Большинство людей свой день рождения не знали точно. Мой отец говорил, что он родился примерно за неделю до крещения. В метрических книгах была колонка "День рождения", но когда я смотрел такие книги, то в этой колонке везде видел ту же дату, что и день крещения.
Вот, например, кусок из метрической книги за 1915 год.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр