Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выбор фотоаппарата (вопросы)

Автор Awwal12, июня 4, 2015, 18:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Toman от апреля 15, 2016, 01:42
Вы вообще уверены, что всегда просматриваете фотографии ровно под тем углом зрения, под которым они были сняты?
Я уверен, что рыбьеглазная проекция НЕ воспринимается мозгом как естественная зрительная картинка. Ваш, К.О.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2016, 08:44
Я уверен, что рыбьеглазная проекция НЕ воспринимается мозгом как естественная зрительная картинка.
А способов уменьшения широкоугольной картинки в малый угол (под которым мы неизбежно рассматриваем картинку на мониторе или на печатном носителе "ручного" формата) совсем без отступления от естественности вообще не существует. Однако в общем и целом равноугольная проекция даёт наилучшее приближение к естественности. Грубо говоря, меняется масштаб движений глазами для перемещения по картинке, но в каждой локальной точке не искажены углы и пропорции малых предметов. И всякий малый кусок такого кадра воспринимается как естественная картинка (как обычная фотография). Широкоугольная фотография в ректилинейной проекции этим свойством не обладает - и потому выглядит ещё менее естественной.
Конечно, меняется угловой масштаб между центром и периферией кадра, причём на периферии он больше - это несколько искажает восприятие относительного расстояния до предметов по направлениям. Если правильное восприятие расстояний до предметов представляется важнее сохранения пропорций - имеет смысл предпочесть, например, равнопромежуточную проекцию, где сохраняется радиальный угловой масштаб.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: alant от марта 20, 2016, 21:00
Что за свойство у фотоаппарата (мыльницы): при фотографировании без вспышки, на экране фотоаппарата изображение нормальное светлое, а в компьютере оно становится тёмным?
Не является ли это признаком выгорания кинескопного монитора? Отсканированное изображение на кинескопном мониторе выглядит заметно темнее оригинала, то же скан на LCD-мониторе - светлее.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от мая 29, 2016, 02:09
Не является ли это признаком выгорания кинескопного монитора?
Скорее не выгорания, а неправильной/нестандартной настройки гаммы (которая γ, которая степень, в которую возводят, в смысле).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от мая 29, 2016, 04:12
Цитата: alant от мая 29, 2016, 02:09
Не является ли это признаком выгорания кинескопного монитора?
Скорее не выгорания, а неправильной/нестандартной настройки гаммы (которая γ, которая степень, в которую возводят, в смысле).
Ничё не понял.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: Toman от апреля 15, 2016, 11:48
А способов уменьшения широкоугольной картинки в малый угол (под которым мы неизбежно рассматриваем картинку на мониторе или на печатном носителе "ручного" формата) совсем без отступления от естественности вообще не существует.
Да не вопрос. Но есть лучше. Можно нагуглить примеров перевода рыбьеглазной картинки в нечто вполне вменяемое и с незначительной урезкой по осям.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от мая 29, 2016, 17:50
Можно нагуглить примеров перевода рыбьеглазной картинки в нечто вполне вменяемое и с незначительной урезкой по осям.
Подозреваю, что у нас разное понимание "вменяемого". Имхо, самое критичное для естественности картинки - это сохранение углов и локальных пропорций предметов. Если это не выполнено, имеем уже достаточно специфическую проекцию со своим специфическим применением. Скажем, в традиционной архитектурной съёмке важнее сохранение прямых линий прямыми, и ради этого можно исказить углы и локальные пропорции - но это уже специфический вид съёмки, который в общем случае выглядит тоже неким "спецэффектом".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Посоветуйте актуальную приличную мыльницу. Можно китайскую, с Али. Приглядел, вроде, Nikon Coolpix S7000, но его, похоже, сняли с производства. в большинстве интернет-магазинов нет, а где есть, похоже, остатки распродают. Да и цена малость кусючая.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от сентября 24, 2018, 12:48
Посоветуйте актуальную приличную мыльницу. Можно китайскую, с Али. Приглядел, вроде, Nikon Coolpix S7000, но его, похоже, сняли с производства. в большинстве интернет-магазинов нет, а где есть, похоже, остатки распродают. Да и цена малость кусючая.
А какова для вас некусючая?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от сентября 24, 2018, 12:49А какова для вас некусючая?..
Чем меньше - тем лучше. :-[ Предыдущий я брал жене примерно за 6 или 7 тысяч (правда, курс с тех пор скакнул). К сожалению, как я писал, она его неудачно уронила в конце лета, в сервисе сказали, что эту модель уже не ремонтируют. :(
Скоро день рождения у неё, хочу новый подарить. Но если с Али - надо уже сейчас брать, бо доставляют долго.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Да, если что: предыдущий - это Fijifilm F500EXR. Качество фото и видео её вполне устраивало.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от сентября 24, 2018, 12:54
Предыдущий я брал жене примерно за 6 или 7 тысяч (правда, курс с тех пор скакнул).
Предыдущий я брал за 37 тысяч, и с тех пор курс скакнул. И не могу сказать, что вполне доволен - матрица, конечно, классная, но оптика так себе, как и у всех мыльниц, по сути. Посоветовать что-то конкретное не смогу, пожалуй. Матрица крупнее 1/2.3" вам в таком диапазоне вряд ли светит, так что с уровнем шумов придется мириться, да и гоняться за светосилой смысла особо нет. Обращайте внимание на фотографическую широту матрицы (если доступны данные). Количество линз в объективе, конечно, напрямую не сказывается на оптическом качестве, но обычно таки намекает на него. Если можно посмотреть сделанные фотоаппаратом данной модели фотографии - вообще прекрасно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Lodur от сентября 24, 2018, 12:57
Да, если что: предыдущий - это Fijifilm F500EXR. Качество фото и видео её вполне устраивало.
Так эта линейка (действительно удачная) ещё выпускается. Не помню, какие модели доступны сейчас, надо проверить.
У нас F660EXR. Покупали для Авишаг 5,5 лет назад, но в итоге моим S6500 теперь почти не пользуемся, несмотря на то, что в большинстве случаев формат мыльницы мне менее удобен (тем более сейчас, когда старческая дальнозоркость сильно мешает пользоваться фотоаппаратом без видоискателя).
Я бы и сейчас, наверно, купил что-то из этой линейки, если бы тот сломался.
Матрица во всех моделях EXR — ½″. Стоил он тогда порядка $200.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от сентября 24, 2018, 22:25Так эта линейка (действительно удачная) ещё выпускается. Не помню, какие модели доступны сейчас, надо проверить.
В том ценовом дипапзоне, что мне доступен, у них из новых моделей только какая-то уродливая (внешне) моделька для, типа, съёмок под водой. При этом народ жалуется, что как раз под воду его тащить ни в коем разе нельзя.
Так-то за те же 12-13 тысяч можно на Али "типа зеркалку" купить: https://ru.aliexpress.com/item/JOZQA-HD-POLO-D7100-Digital-Camera-33Million-Pixel-Auto-Focus-Professional-SLR-Video-Camera-24X-Optical/32856011163.html
Правда, все пишут, что качество у неё ниже плинтуса, но чего они хотели, чуда? ;D
Думал-думал, выбирал-выбирал... Наверное, вот это куплю: https://market.yandex.ru/product/13906893/offers?track=tabs&local-offers-first=0
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Offtop
Может ли фотомыльница делать снимки худшего качества после ремонта?
Я уж про себя молчу

mnashe

У нас вроде ещё F750EXR и F900EXR доступны.
Правда, первая — в единственном магазине, может оказаться, что и нет её уже в наличии (нарывался на такое пару раз). И цена выходит 16 килорублей по нынешнему курсу.
А вторая — почти вдвое дороже, чем мы тогда нашу купили. Я бы уже чуть добавил и купил немыльницу (тоже Фудзи).
Жалко, что нету уже таких по тогдашним ценам...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

А в чём смысл выдвижной вспышки? Меньше шансов закрыть её пальцем?

KW

Цитата: Lodur от сентября 25, 2018, 00:16
Так-то за те же 12-13 тысяч можно на Али "типа зеркалку" купить: https://ru.aliexpress.com/item/JOZQA-HD-POLO-D7100-Digital-Camera-33Million-Pixel-Auto-Focus-Professional-SLR-Video-Camera-24X-Optical/32856011163.html
Это не "типа зеркалка", это "типа ультразум" с телефонным фотосенсором.  ;D

Lodur

Цитата: KW от сентября 25, 2018, 11:46Это не "типа зеркалка", это "типа ультразум" с телефонным фотосенсором.  ;D
У нас в семье любитель фотографии жена (хотя я сомневаюсь, что она так уж сильна в теории). Но, насколько мне известно, "ультразумами" или "суперзумами" обычно называют камеры с несъёмными объективами. А здесь три объектива в комплекте. Так что, по идее, это должна быть или зеркалка, или "беззеркалка". Светочувствительная матрица, конечно, маленькая, я же сразу на это намекнул.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

И да, написано, что камера "SLR", что у нас, в просторечии, обычно, "зеркалками" и называють. (Если повар нам не врёт).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр