как правильно по русски называть населенные пункты в Горном Крыму (бурги)?

Автор Zverozub, октября 24, 2007, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zverozub

Цитата: Flos от октября 30, 2007, 13:46
М-да.... Пора это в "Псевдонауку", я думаю....

х их х ххи.
у меня ж справка.
от Ленинградского университета и ВАК СССР (то есть признается автоматом во всяких буржуйских странах) - типа я к.г.н.
и 3 авторских свидетельства на изобретения. опять же с мировым статусом...
так что думать можно что угодно.
как там у классиков - "в бессильной злобе:)))"
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Крама

Цитата: Zverozub от октября 30, 2007, 13:32

я специально сделал такой дурацкий заголовок, мало ли, может кто поймет сразу все, что в нем пропущено.
просто времени мало:
1. во времена оледенения пещерный медведь, запертый в пещере рядом с людьми использовался как запас мяса на случай очень долгой зимы.
медведь стал таким образом культовым животным, тотемом, его имя позже стало табуированным.
Ага, всех сразу как заперло - и медведей, и людей, и скот рогатый.. И вообще, получается - они и до этого оледенения в пещере мирно уживались, как в ковчеге у Ноя.. ? Pi-i..dec.. Медведь с семейством - в одном углу, народ - в другом. Мирное сосуществование. Точно - коммунизьм. Только туалеты - разные, а кухня одна, коммунальная.

2. подкармливали медведя людьми и копытными животными (а когда были приручены коровы, то коровами и мелким скотом), таким образом в облике Вельзевула появились коровьи рога и хвост.
Правильно, раз такая беда случилася - не пропадать же шкуре медвежьей - подкормим сородичами сначала, а когда их всё меньше да меньше становилося, пришлось выходить наружу из пещеры и домашнить принудиловкой коров, коз и мелкий скот (коза - крупный скот?) Ну, чем не колхоз по-пролетерски?

3. основное слово для медведя - бер, бор. вполне возможно, что пещера и вообще горы с пещерами назывались бур (бурить и т.д.)
4. первые бурги возникали у обрывов над реками, где были пещеры или их можно было сделать искусственно.
И туда поселяли медведя? или сами селились?

сохранение за медведем строго табу привело к тому, что сохранялась традиция жертвовать ему скот и отправлять к пещерам девушек (скорее всего как жриц). но представление о драконах, вероятно, сложилось уже в средние века под влиянием восточных народов.
Может, это у автора под впечатлением фильма "Кинг-Конг" сложились полушария?

5. у тюрков Крыма и Кавказа, а затем и Малой Азии (то есть современной Турции) тотемным животным вместо медведя стал волк, его стали называть борю, борз (вместо более древних слов курт, хорт).
Следовательно, тюрки коротали в пещере период оледенения вместе с волком.. Ну, волк не медведь, много девушек не съест. Повезло, однако Тюркам в Малой Азии, там теплее было, чем в Европе - но тотемить, то есть культ личности в нимб возводить всё равно пришлось - раз вместе жили, типа, значт молиться будем тебе, волк!

8. бурги сохранились в относительно древнем виде в Горном Крыму.
на примере фахверка в деревне Изобильное над Алуштой
и других домов еще в десятке поселков ЮБК и ГОрного Крыма отлично видно прямо сейчас как шла эволюция жилища от пещеры с заслоном из плетня к строительству домов рядом с пещерами, строительству искусственных пещер на обрывистых берегах рек.

сохранилось по крайней мере две пещеры, где ведьмы были похоронены с жертвенными младенцами. одна времен ледникового периода, другая (Храм трех всадников) - относительно недавняя, уже связанная с образом дракона.

Так они, эти бурги-пещеры для жилья были или для захоронений?.. Да, тут ещё не одну кандидатскую.. придётся у буржуев отбивать мозги, иначе не поймут
+ + + + +
хорошие вопросы стоят того, чтобы тратить время на поиски ответа.
спасибо!
На здоровьеце, кушайте. Не сможете переварить - обращайтесь. К врачам. Клизьму поставят.

Цитата: Zverozub от октября 30, 2007, 15:55
х их х ххи.
у меня ж справка.
от Ленинградского университета и ВАК СССР (то есть признается автоматом во всяких буржуйских странах) - типа я к.г.н.
и 3 авторских свидетельства на изобретения. опять же с мировым статусом...
так что думать можно что угодно.
как там у классиков - "в бессильной злобе:)))"

Не ту справку выдали..

Zverozub

неужели вы даже Рыбакова "Язычество древних словян не читали"?
http://historik.ru/historik/books/item/f00/s00/z0000030/st003.shtml
http://zverozub.com/orgforum.php?show=theme&id=123 - тут подборка материалов о медвежьих пещерах в Западной Европе и на территории СССР
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр