Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кришнаиты

Автор Nekto, августа 12, 2012, 11:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: 4fzbl от января 29, 2019, 22:29Традиционные индийские гаудии живут в джати, ведь так?
В смысле, семейные? Да, санньяса запрещена. Но есть ведь бабаджи.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: 4fzbl от января 29, 2019, 22:47И между Кришной и Шивой он не видят разницы, вроде бы.
Вот в МОСК и ГМ эти вещи с ног на голову
Не то, чтобы не видят разницы... Считают одной из форм Ишвары - да. Но поклоняются всё равно только Радхе и Кришне. Даже Кришна в Матхуре и Двараке - уже не то настроение. (Единственное мне известное исключение - Кришна из храма в Джаганнатха Пури. Но ему ведь Сам Шриман Чайтанья поклонялся).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от января 31, 2019, 09:51
Цитата: 4fzbl от января 29, 2019, 22:29Традиционные индийские гаудии живут в джати, ведь так?
В смысле, семейные? Да, санньяса запрещена. Но есть ведь бабаджи.
И в какой джати вы будете жить если решите с семьей навсегда в Индию, шудрой или чандалой?
В традиционные матхи, питхи и ашрамы млеччх санньясинами обычно не берут, я узнавал в свое время

Lodur

Цитата: 4fzbl от января 31, 2019, 11:22И в какой джати вы будете жить если решите с семьей навсегда в Индию, шудрой или чандалой?
Млеччхой. Вон, Харидас Тхакур был млеччхой, что не помешало ничему. Ни стать общепризнанным святым, ни получить титул намачарьи. (Только я не решу... ::) разве что, здесь совсем уж невыносимо жить станет).

Цитата: 4fzbl от января 31, 2019, 11:22В традиционные матхи, питхи и ашрамы млеччх санньясинами обычно не берут, я узнавал в свое время
Ну, если санньяса запрещена - ничего удивительного, что не берут. :) Бабаджи-вешу вполне могут дать. Не говоря уж о знаменитом примере Шри Кришна Према (Рональда Никсона), который даже собственный ашрам основал, есть и другие примеры, в том числе, посовременнее. Да тот же Джагадананда джи в своё время бабаджи-вешу получал, но потом её оставил (он сам об этом когда-то писал).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от января 31, 2019, 12:15
Цитата: 4fzbl от января 31, 2019, 11:22И в какой джати вы будете жить если решите с семьей навсегда в Индию, шудрой или чандалой?
Млеччхой. Вон, Харидас Тхакур был млеччхой, что не помешало ничему. Ни стать общепризнанным святым, ни получить титул намачарьи. (Только я не решу... ::) разве что, здесь совсем уж невыносимо жить станет).

Цитата: 4fzbl от января 31, 2019, 11:22В традиционные матхи, питхи и ашрамы млеччх санньясинами обычно не берут, я узнавал в свое время
Ну, если санньяса запрещена - ничего удивительного, что не берут. :) Бабаджи-вешу вполне могут дать. Не говоря уж о знаменитом примере Шри Кришна Према (Рональда Никсона), который даже собственный ашрам основал, есть и другие примеры, в том числе, посовременнее. Да тот же Джагадананда джи в своё время бабаджи-вешу получал, но потом её оставил (он сам об этом когда-то писал).
Про удел млеччх, живущих в Индии, есть в Ману смрити. Их там сравнивают с животными, они ниже шудр. Например млеччха должен уйти из большого собрания индусов, т.е. из храма и тд. Шудр хотя бы в храмы пускают

4fzbl

Но я тоже давно думаю сбежать из РФ. Вижу два реальных варианта. Религиозный, монашить в Тае. Или переучиться на врача и остаться, например в Австралии. Второй затратный и требует сдачи IELTS

Мечтатель

Встречи с кришнаитами

Вчера искал что-то ВКонтакте, связанное с Индией, и наткнулся случайно на это видео
Какой-то вайшнавский авторитет (видимо, родом из Литвы, потому что знает литовский язык) говорит на предмет буддизма и адвайта-веданты.
Едва хватило терпения на первые минуты бормотания молитв...
В общем ничего принципиально нового не услышал, всё это так или иначе уже было изложено в сочинениях Прабхупады.


А сегодня по бульвару иду, слышу издалека "дзинь-дзинь-дзинь... дзинь-дзинь-дзинь...". Так и есть, кришнаиты. Внешность моя для сектантов разного рода привлекательна. Видно, что по крайней мере не отлаю. Поэтому кришнаит прицепился с книжками. Я ему сказал, что прошёл это ещё в 90-х годах, и с тех пор не возвращался, и учение вайшнавизма мне не близко. "А я тоже уходил и опять пришёл". Об Ошо он вообще не знает. В общем, едва от него отделался. До чего ж приставучие...
Представляю, как от этой санкиртаны корёжит православных, для многих из которых индийские боги демоничны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от июля 21, 2019, 13:55Какой-то вайшнавский авторитет (видимо, родом из Литвы, потому что знает литовский язык) говорит на предмет буддизма и адвайта-веданты.
Да, это Шри Бхактиведанта Садху (до принятия санньясы носил имя Шри Парджанья даса), ученик Шри Бхактиведанты Нараяны Госвами. Он действительно из Литвы. Вот его краткая биография: https://samopoznanie.ru/trainers/shripad_bhaktivedanta_sadhu_maharadzh/
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Мечтатель от июля 21, 2019, 13:55
Вчера искал что-то ВКонтакте, связанное с Индией,
Раньше там было две или три неплохих группы про индуизм. Но сегодня все они убиты неумелыми админами. Да и сам ВК больше не актуален
Цитироватьи наткнулся случайно на это видео
Какой-то вайшнавский авторитет говорит на предмет буддизма и адвайта-веданты.
Меня всегда удивляло с какой бесшабашностью кришнаитские лидеры на большие аудитории рассуждают о религиях возникших раньше самого вайшнавизма. Особенно о буддизме, одной из трех великих мировых религий

Мечтатель

Цитата: 4fzbl от июля 21, 2019, 19:06
Меня всегда удивляло с какой бесшабашностью кришнаитские лидеры на большие аудитории рассуждают о религиях возникших раньше самого вайшнавизма. Особенно о буддизме, одной из трех великих мировых религий

Они вещают главным образом на своих адептов-преданных (подкованный дока-кришнаит, жонглируя цитатами на санскрите (как этот Садху на видео), выступает перед внимающими ему менее способными или находящимися ниже в иерархической лестнице). Специалисты по другим религиям не станут спорить, потому что по меньшей мере этот внутрикришнаитский дискурс не слушают.

Сегодня распространитель книг мне тоже объяснял, что Будда - это аватара Господа.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от июля 21, 2019, 20:43Сегодня распространитель книг мне тоже объяснял, что Будда - это аватара Господа.
Это другой Будда. Мало ли в Бразилии Педров Индии Будд.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

На известной картинке вроде Шакьямуни изображён девятым


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Девятым изображён Гаутама Будда. Шакьямуни - сын кшатрия, а Гаутама - известнейший и старейший брахманский род (готра). Так что это разные личности. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Кстати, у них не только варна не совпадают. Также и место рождения, имена родителей, имена, полученные при рождении... в общем, практически ничего общего, кроме прозвища "Буддха".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

И вгде можно почитать разные биографии Гаутамы и Шакьямуни? И кто из них из Капилавасту? И кто из них Сиддхартха?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

4fzbl


Bhudh

Это я уже прочитал. Там нет другой биографии.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

4fzbl

Цитата: Мечтатель от июля 21, 2019, 21:57
В пуранах, наверное.
Средневековых, а также еще более поздних текстах

Lodur

Цитата: Bhudh от июля 21, 2019, 21:36И вгде можно почитать разные биографии Гаутамы и Шакьямуни? И кто из них из Капилавасту? И кто из них Сиддхартха?
Аватар Буддха упоминается в разных Пуранах, разумеется. Какой-то отдельной Пураны или другого произведения, посвящённого ему, вроде, нет.
https://archive.org/details/dli.bengal.10689.13010/page/n367
Вот, например, краткое предсказание в Сканда Пуране (тем не менее, в нём сказано немного больше, чем в других), смотрите шлоки 255-259. Как похоже на Будду Шакьямуни, или не очень?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Мечтатель от июля 21, 2019, 20:43
Сегодня распространитель книг мне тоже объяснял, что Будда - это аватара Господа.
Он повзрослеет и сбежит из секты. Будет вспоминать свое наивное ребячество с улыбкой. Так происходит в большинстве случаев

Bhudh

Цитата: Lodur от июля 21, 2019, 22:16Вот, например, краткое предсказание в Шива Пуране
1) Так в Шива-пуране или Сканда-пуране? :???
2) Как предсказание может быть написано после события?
3) Царь Еммануил Давидович тоже не шибко на евангельского Иисуса смахивает, а вот по ди ж ты! — считают одним лицом...
4) Настолько непохоже на Будду, что там даже сносочка есть:

Да и вообще, Будха в индуизме прекрасно известен, как аналог Меркурия.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от июля 21, 2019, 22:34Так в Шива-пуране или Сканда-пуране? :???
Я поправил. Сам не знаю, почему пор Шива Пурану написал... Может, потому что это из той части Сканда Пураны, которая Шиву прославляет.

Цитата: Bhudh от июля 21, 2019, 22:34Как предсказание может быть написано после события?
Согласно воззрениям индуизма, все 18 Маха Пуран написаны в начале Кали Юги, до исторического Будды. Ну, если не оговорено обратное. А такое я видел только в одной пуране - Бхавишья Пуране.
Мы же о верованиях, не так ли? Давайте научный консенсус не примешивать... Иначе непонятно, что мы обсуждаем.

Цитата: Bhudh от июля 21, 2019, 22:34Царь Еммануил Давидович тоже не шибко на евангельского Иисуса смахивает, а вот по ди ж ты! — считают одним лицом...
Не знаю, на что вы намекаете. Но это не важно. Вот если бы христиане так считали - ... (Собственно, и тогда было бы не важно - кто-то верит в одно, кто-то в другое. Вайшнавы в моей традиции в абсолютном большинстве не отождествляют Аватара Буддху с историческим(?) основателем буддизма. Последнего считают человеком).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от июля 21, 2019, 22:46Не знаю, на что вы намекаете.
Цитата: Исаия. 7:14Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил»
Цитата: Мф.1:22-23А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

Цитата: Lodur от июля 21, 2019, 22:46Вайшнавы в моей традиции в абсолютном большинстве не отождествляют Аватара Буддху с историческим(?) основателем буддизма. Последнего считают человеком
Интересно, тогда какой смысл аватара вообще отождествлять с основателем буддизма?
Просто какой-то аватар по имени Будха.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ice Cube

Цитата: Lodur от июля 21, 2019, 22:46
Цитата: Bhudh от июля 21, 2019, 22:34Так в Шива-пуране или Сканда-пуране? :???
Я поправил. Сам не знаю, почему пор Шива Пурану написал... Может, потому что это из той части Сканда Пураны, которая Шиву прославляет.

Цитата: Bhudh от июля 21, 2019, 22:34Как предсказание может быть написано после события?
Согласно воззрениям индуизма, все 18 Маха Пуран написаны в начале Кали Юги, до исторического Будды. Ну, если не оговорено обратное. А такое я видел только в одной пуране - Бхавишья Пуране.
Мы же о верованиях, не так ли? Давайте научный консенсус не примешивать... Иначе непонятно, что мы обсуждаем.

Цитата: Bhudh от июля 21, 2019, 22:34Царь Еммануил Давидович тоже не шибко на евангельского Иисуса смахивает, а вот по ди ж ты! — считают одним лицом...
Не знаю, на что вы намекаете. Но это не важно. Вот если бы христиане так считали - ... (Собственно, и тогда было бы не важно - кто-то верит в одно, кто-то в другое. Вайшнавы в моей традиции в абсолютном большинстве не отождествляют Аватара Буддху с историческим(?) основателем буддизма. Последнего считают человеком).

Во что верят вайшнавы не имеет никакого значеня.
Мифический Девятый аватар Вишну был придуаман из за исторического  осователя буддизма и с него же списан.
Тут и спорить нечего.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр