Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: VagneR от декабря  8, 2018, 16:07
Если близкий вам человек при смерти и медицина помочь не может, просить Господа о его выздоровлении - проявление эгоизма?
Да, определённо.

Python

Цитата: forest от декабря  8, 2018, 16:03
Цитата: Python от декабря  8, 2018, 10:13
Пока женщины рожают, мужчина, будучи свободным человеком, может себе позволить и в армии отслужить :P
Тут есть нюанс существенный
Да, мужчине дают право носить оружие лишь на год-два, а женщина получает в свою собственность ребенка, по меньшей мере, до его совершеннолетия.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

VagneR

Цитата: wandrien от декабря  8, 2018, 16:09
Цитата: VagneR от декабря  8, 2018, 16:07
Если близкий вам человек при смерти и медицина помочь не может, просить Господа о его выздоровлении - проявление эгоизма?
Да, определённо.
Хотя, скорее, да.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Цитата: wandrien от декабря  8, 2018, 16:02
Цитата: wandrien от декабря  8, 2018, 16:02
Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 15:59
Цитата: wandrien от декабря  8, 2018, 15:35
но для меня это тогда прозвучало как намёк на несовместимость религии и эгоизма.
просить можно не за себя
Просить для другого - это тоже гордыня и эгоизм.
И наверное даже в большей мере.
Стесняюсь спросить: а что вообще НЕ гордыня и эгоизм?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

forest

Цитата: Python от декабря  8, 2018, 16:15
Цитата: forest от декабря  8, 2018, 16:03
Цитата: Python от декабря  8, 2018, 10:13
Пока женщины рожают, мужчина, будучи свободным человеком, может себе позволить и в армии отслужить :P
Тут есть нюанс существенный
Да, мужчине дают право носить оружие лишь на год-два, а женщина получает в свою собственность ребенка, по меньшей мере, до его совершеннолетия.
Нюанс вообще то, не в этом состоит. Но если вас такое положение возмущает, можете пожаловаться  правительству, уверен оно примет к сведению ваше пожелание. Служба в армии будет 18 лет .

wandrien

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2018, 16:48
Стесняюсь спросить: а что вообще НЕ гордыня и эгоизм?..
Смирение?

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2018, 16:48
Стесняюсь спросить: а что вообще НЕ гордыня и эгоизм?..
Насчёт гордыни не скажу... Но ставить свои желания выше планов Господа на человека и желаний самого человека - как квалифицировать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: wandrien от декабря  8, 2018, 17:00
Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2018, 16:48
Стесняюсь спросить: а что вообще НЕ гордыня и эгоизм?..
Смирение?
Это же авваловерие: ничего хорошего не существует в принципе

VagneR

Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 17:02
Но ставить свои желания выше планов Господа на человека и желаний самого человека - как квалифицировать?
Допустим, Бог может допустить в каких-то вопросах вариативность.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 17:02
Но ставить свои желания выше планов Господа на человека и желаний самого человека - как квалифицировать?
А оно никак само по себе не квалифицируется. Планы Господа закономерно зависят от свободной воли человека в том числе (и отнюдь не только конкретного человека, а вообще всех). Желания же человека не всегда направлены на его благо. Разумеется, просьбы к Господу "мирского плана" (т.е. не сводящиеся к спасению себя или окружающих) стоит формулировать вменяемым образом (хотя бы как молитва Христа в Гефсимании), но ничего криминального в них нет; уже молитва сама по себе угодна Богу. Молитва - это не только обращение, но и неразрывно связанная с ним духовная практика, и неизвестно ещё, что важнее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Iskandar от декабря  8, 2018, 17:05
Цитата: wandrien от декабря  8, 2018, 17:00
Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2018, 16:48
Стесняюсь спросить: а что вообще НЕ гордыня и эгоизм?..
Смирение?
Это же авваловерие: ничего хорошего не существует в принципе
Абсолютное благо для человека только одно: пребывание с Богом. Загвоздка в том, что это такая сложная штука, которую невозможно взять в некой рафинированной абстракции и отделить от нашего существования в целом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2018, 17:19
Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 17:02
Но ставить свои желания выше планов Господа на человека и желаний самого человека - как квалифицировать?
А оно никак само по себе не квалифицируется. Планы Господа закономерно зависят от свободной воли человека в том числе (и отнюдь не только конкретного человека, а вообще всех). Желания же человека не всегда направлены на его благо. Разумеется, просьбы к Господу "мирского плана" (т.е. не сводящиеся к спасению себя или окружающих) стоит формулировать вменяемым образом (хотя бы как молитва Христа в Гефсимании), но ничего криминального в них нет; уже молитва сама по себе угодна Богу. Молитва - это не только обращение, но и неразрывно связанная с ним духовная практика, и неизвестно ещё, что важнее.
Исходя из уровня уверенности, эти строки сам Бог написал.

wandrien

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2018, 17:19
уже молитва сама по себе угодна Богу. Молитва - это не только обращение, но и неразрывно связанная с ним духовная практика, и неизвестно ещё, что важнее.
В массе, это весьма сомнительно - насчёт неразрывности.

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 17:02
Насчёт гордыни не скажу... Но ставить свои желания выше планов Господа на человека и желаний самого человека - как квалифицировать?
У меня вот такой вопрос, хочу разобраться: а как понять, что планы Господа не в том, чтобы, например, ты в критический для близкого человека момент начал молиться и спас егт своими молитвами?

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2018, 17:19
уже молитва сама по себе угодна Богу.
Вашему - может быть. Моему - нет. Со всей однозначностью нет. Нам не нужно молить Бога ни о чём, Он сам устраивает всё наилучшим образом. Можно благодарить Его за это, можно прославлять. Но, строго говоря, ничего из этого - не молитва.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2018, 17:57
У меня вот такой вопрос, хочу разобраться: а как понять, что планы Господа не в том, чтобы, например, ты в критический для близкого человека момент начал молиться и спас егт своими молитвами?
Какие-то слишком хитрые планы. Для меня они непонятны.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Не является ли вера в 90% случаев пребыванием во френдзоне у высших сил? Это многое объяснило бы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 18:24
Какие-то слишком хитрые планы. Для меня они непонятны.
А в религии, которую исповедуете Вы, предполагается, что человек обычно способен понять планы Господа? Я просто свой вопрос задавал с точки зрения христианства, где,насколько я понимаю, подразумевается, что как раз человеку обычно трудно, а подчас невозможно постигнуть планы Бога.

Lodur

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2018, 18:27
А в религии, которую исповедуете Вы, предполагается, что человек обычно способен понять планы Господа? Я просто свой вопрос задавал с точки зрения христианства, где,насколько я понимаю, подразумевается, что как раз человеку обычно трудно, а подчас невозможно постигнуть планы Бога.
В религии, которую исповедую я, предполагается, что Бог может поведать свои планы человеку, и тот будет знать их (поймёт ли причины этих планов или нет - не столь уж и важно, вполне достаточно знать, что Бог никогда не ошибается, и все Его планы могут принести всем только наибольшее из всех возможных вариантов благо).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря  8, 2018, 18:55
В религии, которую исповедую я, предполагается, что Бог может поведать свои планы человеку, и тот будет знать их (поймёт ли причины этих планов или нет - не столь уж и важно, вполне достаточно знать, что Бог никогда не ошибается, и все Его планы могут принести всем только наибольшее из всех возможных вариантов благо).
В таком случае план, описанный мной, вполне может существовать, просто Бог может человеку о нем ничего не поведать. Да и то, что Вы такой план не понимаете, ничего не означает, потому что это не столь важно, достаточно знать, что Бог никогда не ошибается, и все Его планы могут принести всем только наибольшее из всех возможных вариантов благо (тут я позволил себе процитировать Вас). А раз так, отсюда вытекает вопрос: на основании чего можно уверенно утверждать, что молитва о спасении находящегося при смерти человека (и желающего при этом остаться в живых) - это обязательно эгоистичное желание вмешаться в планы Бога относительно этого человека, а не исполнение планов Бога относительно Вас и этого человека?

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря  7, 2018, 14:45
На мой взгляд, это ложное утверждение. Когда двое мужчин или двое женщин влюблены друг в друга, тяга к тому, чтобы заняться друг с другом любовью у них не меньше, чем у обычной пары, в том числе иногда и с трудом сдерживаемая.
Уточню: там шла речь конкретно о евреях. Религиозных, естественно (иных тогда не было в наличии — кто уходил, уходил совсем).

Цитата: Python от декабря  7, 2018, 14:37
Ну вот, допустим, моя прабабушка, когда выходила замуж, уже была беременна — т.е., правила определенно были нарушены.
Но если бы они нарушены не были, то моя бабушка вообще бы не родилась — следовательно, не смогли бы родиться и все ее потомки, включая меня. Как я должен относиться к вещам, без которых меня бы здесь не было?
Не вижу здесь логики. Почему у неё не было возможности быть зачатой после свадьбы?
Если в этом обществе к добрачному сексу относились спокойно, то наверняка она ничего не потеряла от нарушения родителями формальных правил.
А вот если там сильно осуждали за это, то наверняка беременная прабабушка испытала немалый стресс, и это не могло не сказаться на бабушкиной судьбе. И с большой вероятностью последствия наложились и на её детей, может, даже и тебе откликнулось. То есть часть корней твоих психологических проблем вполне может быть там.

Цитата: piton от декабря  7, 2018, 14:40
Просто еще один пример,  что как ни плоди запреты, толку мало.
Да где ж мало? Случаи нарушений в обществе, где соблюдают запрет уединения и прочие законы скромности, очень редки. Конечно, 100% гарантии не достичь, люди-то разные, и задачи разные.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: piton от декабря  7, 2018, 13:31
Цитата: mnashe от У неё и у хахаля не было избушки, и она попросилась в твою потому что холодно? А хахаль постеснялся попроситься?
Да была у них избушка. Честно, и не интересовался даже. Може, на рыбалке был, может на камбузе подзадержался за употреблением. Пойди найди тетку, если она в одной из палаток зависла.
Так а зачем вообще в чужую палатку влазить? Замёрзла снаружи, а сидеть одной в своей палатке скучно? Или пьяная?
И ты на это не ответил (наверно, падеж не тот?):
Цитата: mnashe от декабря  7, 2018, 13:25
Цитата: piton от сиськам пихалась
Не распарсил.

Цитата: piton от декабря  7, 2018, 13:31
Темно, нужно аккуратно передвигаться, дабы шыю не сломать.
А что случилось с фонариками? :o
Мы всегда ночью с фонариками ходим. И к воде тоже. Берём штатив (он у нас больше как подвеска для освещения используется, чем по прямому назначению), на нём висит фонарик-фара, направленный в сторону воды, и идём по освещённой дорожке. Особенно облегчает вылазить из воды (там крупные камни, можно и пораниться, и зубы выбить, если поскользнёшься; ты наверняка видел в Фотографиях форумчан).

Цитата: piton от декабря  7, 2018, 14:27
Давеча в Керчи один неразумную инициативу проявил, в школе пострелял-повзрывал. И всё нормально у него, врач обследовал, оружие получал законно. Понятно, надо ж меры принять! Рано в 18 брать оружие, водку пьянствовать, ......
Вот так, воевать можно, а остальное нельзя.
Тот же принцип — оценка вероятности. Таких убийц один на миллион, а не 0,1, а то и 1%.

Цитата: piton от декабря  7, 2018, 14:27
Раз в Египте пошли ночью купаться с девчатами, так охранник нас прибежал вытаскивать. Big fish!
Года полтора назад я плавал с папой на культурном пляже в Наɦарии. Вообще, я очень редко купаюсь на культурных пляжах, потому что хочу быть на пляже вместе с женой. Ну и ещё потому, что не хочу смотреть на полуголых женщин, а не смотреть на них мне трудно, когда они рядом.
На этом пляже все спасатели папу знают и спокойно выпускают его за буйки. Мы сначала плыли вместе, так что нам ни слова не сказали. А потом я пошёл чуть-чуть проплыться без папы. Только заплыл за буйки (а они там совсем близко от берега, метров 30 всего) — такие вопли начались! Мне эти вопли надоели, я набрал воздуха и нырнул, чтобы отдохнуть пару минут от воплей (и чуть-чуть потроллить спасателей: ну не могли же они не заметить, что это тот же я, который только что плавал на порядок дальше с папой, чё вопить-то?). Потом вернулся. Как они орали, когда я выходил!

Цитата: piton от декабря  7, 2018, 14:27
А в Туреччене скромная такая табличка - купание на ваш риск...
У нас везде так за пределами культурных пляжей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитировать
Но, строго говоря, ничего из этого - не молитва.
строго говоря, всё это - молитва
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: mnashe от декабря  8, 2018, 19:03
Уточню: там шла речь конкретно о евреях. Религиозных, естественно (иных тогда не было в наличии — кто уходил, уходил совсем).
Предполагаю, что между двумя религиозными евреями-мужчинами или -женщинами эти чувства могут возникать, как и между любыми другими людьми одного пола (и, конечно, также в меньшинстве случаев).

Авишаг

Цитата: Python от декабря  8, 2018, 16:15
женщина получает в свою собственность ребенка, по меньшей мере, до его совершеннолетия.
:o
Ты живых детей видел?
Ничего себе собственность...
Сам себе не принадлежишь, все свои планы и интересы нужно подстраивать под потребности зависящего от тебя человека, которого (в отличие от животных) ещё и выдрессировать невозможно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).