Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проект фонетической письменности маори о-в Кука

Автор Theo van Pruis, июля 25, 2014, 12:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Более фонетическая письменность для маори о-в Кука (разговорный стиль северного диалекта) выглядела бы примерно так:

Официальная орфография

Kia tae mai ki te anga'anga ā te pōpongi Mōnitē.

Проект разговорной орфографии

Kiataymay kit angahang at popongi Monite.

Официальная орфография

'Auraka rava koe e 'āmiri i teia niuniu ora, ka 'uti'uti 'ia koe.

Проект разговорной орфографии

Haurak rava koy e hamiri i teya niwniw ora, kahutyhuty hia koy.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Leo

Мне твоя больше нравится. Уверен, что все эти чёрточки и апострофы в скорописи никто не пишет

Reethae

Полинезийскость вся сразу теряется, прямо науру-маршалльская херотень какая-то, особенно второе!

А зачем эти y в kahutyhuty?
"К берегам своей мечты мы плывем на край земли" — Джен Псаки о Белоруссии.

Theo van Pruis

Цитата: Leo от июля 25, 2014, 12:41
Мне твоя больше нравится. Уверен, что все эти чёрточки и апострофы в скорописи никто не пишет

Именно так:

ЦитироватьAlthough the usage of the macron (־) te makaroni, and the glottal (') (/ʔ/) is recommended, most speakers do not use these two diacritics in everyday writing.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: Reethae от июля 25, 2014, 12:41
Полинезийскость вся сразу теряется, прямо науру-маршалльская херотень какая-то, особенно второе!

А зачем эти y в kahutyhuty?
Y между гласных в моей орфографии это тупо [j], но после согласных это сверхкраткое , в данном случае это что-то типа палатализации практически: кахутьхуть, короче. Из австронезов такой же орфографический приём в малагасийском юзается, если не ошибаюсь.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Reethae

Все эти мягкие знаки, полная редукция на конце слов и прочие u->w как-то опровергают полинезийский принцип открытого слога :-\
"К берегам своей мечты мы плывем на край земли" — Джен Псаки о Белоруссии.

Theo van Pruis

Цитата: Reethae от июля 25, 2014, 12:46
Все эти мягкие знаки, полная редукция на конце слов и прочие u->w как-то опровергают полинезийский принцип открытого слога :-\
Да он никогда по-настоящему и не существовал, этот принцип. Соблюдается только в медленных пафосных речах, ранее так говорили жрецы и историографы вождеских семей — самые образованные представители полинезийского общества, вот оно и вошло в литературный язык. Реально там и редукция, и ассимиляция, и сандхи встречаются, и слоги не особо открытые бывают из-за всяких хитрых явлений.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Reethae

"К берегам своей мечты мы плывем на край земли" — Джен Псаки о Белоруссии.

Theo van Pruis

Цитата: Reethae от июля 25, 2014, 16:02
А это во всех полинезах так, или только в раротонге?
Во всех, с которыми я знаком, во всяком случае. За гавайский и прочие маркезические не отвечаю - я в них совсем не разбираюсь, но предполагаю, что и там так же.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр