Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

And Then No One Woke Up

Автор Hellerick, января 9, 2014, 14:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Размышляю над очередной альтернативной историей.

Размышляю не просто так, а по заданию — надо придумать постапокалиптический мир. Но банальности про нашествия зомби городить не хочется.

Обмозговываю сейчас такую идею:

10 сентября 1753 года в 2:43 по Гринвичу произошла некая катастрофа, о природе которой у ученых всё еще нет единого мнения.

Эпицентр находился примерно в точке 23° с.ш., 8° в.д. Событие вызвало мгновенную гибель всего живого в радиусе порядка 10000 км (т.е. практически на половине площади земного шара — причем как раз на той половине, где много суши). [По всей видимости, произошло облучение планеты некой космической радиацией — но подробности местному населению остались неизвестными.]



Действие было мгновенным и мощным. Подверглась ему прежде всего ночная сторона планеты — люди попросту легли спать и не проснулись. Половина планеты фактически была стерилизована — вплоть до микроорганизмов. В пограничной зоне люди оказались подвержены болезни неизвестной природы и различной степени тяжести.

Сохранившиеся государственные образования:

- Испанская империя в Америке и на Филиппинах — единственное государство, способное на трансокеанические плавания.
- Империя Цин в Китае.
- Сёгунат Токугава в Японии — пребывает в изоляции и блаженном неведении о катастрофе.
- Царство Чосон в Корее.
- Мелкие государства Индокитая и малайского архипелага.
- Также в малайском архипелаге — голландские и португальские колонии.
- Пострадал но выжил французский Новый Орлеан.
- Британцы из карибского района сконцентрировались на Ямайке.

Мексиканцы, поспешившие сообщить в метрополию о странном море, охватившем южные провинции, были мягко говоря удивлены, обнаружив на месте апокалиптическую картину. Вернувшись в Мексику, и посовещавшись с экспертами из Кафедрального собора Мехико, они пришли к выводу что Европа была покарана за гордыню и прочая прочая, и теперь Новой Испании надлежит нести вперед знамя Христианской цивилизации. Срочный вселенский собор провозгласил организацию в Мехико нового Святого престола, а в Европу была снаряжена экспедиция за соответствующими регалиями.

Плавать за регалиями мексиканцам понравилось, и в ближайшие десятилетия разграбление мертвых территорий стало весьма модным занятием.

Ислам оказывается локальной религией малайского архипелага. Даже о Мекке его последователи как будто забыли.

Русские поселения на Дальнем востоке постепенно теряются среди местных дикарей.

Несколько десятилетий людей мучают кожные болезни. [Сказывается разрушение озонового слоя.]

Дыма от мощных пожаров мертвых лесов Евразии, Африки и Амазонии оказывается достаточно, чтобы повлиять на мировой климат. Обитатели морей вообще пострадали относительно мало. Первыми на мертвые континенты вернулись птицы. В Евразии быстрее всего восстанавливается экология Индии, куда проникают животные и растения Юго-восточной Азии. Вмести с ними проникают и люди. Испанцы предпринимают попытки колонизации Европы.




Короче, если не затруднит, не могли бы вы пофантазировать на эту тему? Предложить какие-нибудь подробности?

Меня больше всего интересует, как этот мир будет выглядеть в 2014 году.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

По поводу «до микроорганизмов» — трупы не разлагаются, весёлая картинка получается. Впрочем, это быстро восстановится.

По поводу лесных пожаров вы, думаю, загнули: леса растут только там, где Kу>1, следовательно все лесные пожары будут успешно потушены ближайшими дождями. Не успеет столько дыма образоваться, чтобы планетарно всё задымить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2014, 18:57
Цитата: Hellerick от января  9, 2014, 14:41
Обитатели морей вообще не пострадали относительно мало.
:what:
Вот я чувствовал, что WM будет до технических деталей докапываться.

Я догадываюсь, что убить половину планеты, пощадив другую да еще и рыбок не задеть технически очень сложно. Но ради симпатичной альтернативной истории я условно предполагаю, что это произошло.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января  9, 2014, 19:02
Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2014, 18:57
Цитата: Hellerick от января  9, 2014, 14:41
Обитатели морей вообще не пострадали относительно мало.
:what:
Вот я чувствовал, что WM будет до технических деталей докапываться.

Я догадываюсь, что убить половину планеты, пощадив другую да еще и рыбок не задеть технически очень сложно. Но ради симпатичной альтернативной истории я условно предполагаю, что это произошло.
Хелерик, я много проще, чем вы думаете. ;D — Я просто не понял этого вашего предложения — там, очевидно, ошибка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2014, 19:01
По поводу лесных пожаров вы, думаю, загнули: леса растут только там, где Kу>1, следовательно все лесные пожары будут успешно потушены ближайшими дождями.
Вскоре большая часть лесов будет сухостоем. По-моему, это будет отлично гореть.

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2014, 19:01
По поводу «до микроорганизмов» — трупы не разлагаются, весёлая картинка получается.
Еще как.

Мне вот интересно, как мексиканцы в обратную дорогу из Испании будут провиантом запасаться. Стерилизованные продукты отлично сохраняются, но вот насколько они пригодны для употребления?

Hellerick

Кстати, нетленность трупов — свидетельство божьей благосклонности. Не является ли оно доказательством того, что имело место второе пришествие Христа, при котором Он забрал с собой свою паству?

«А нас-то не взяли!»

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января  9, 2014, 19:08
Вскоре большая часть лесов будет сухостоем. По-моему, это будет отлично гореть.
Влаги приходит больше, чем испаряется. Пожары просто не смогут такого размаха достигнуть. В резкоконтинентальном климате при сухом лете лес быстро выгорит, а кромка пожара очень узкая и, дойдя до первого же дождя, погаснет. Это вам не вулканы, даже не сравнивайте лесной пожар по количеству выбросов аэрозолей. :stop:

Цитата: Hellerick от января  9, 2014, 19:08
Мне вот интересно, как мексиканцы в обратную дорогу из Испании будут провиантом запасаться. Стерилизованные продукты отлично сохраняются, но вот насколько они пригодны для употребления?
Совершенно непригодны — песок есть, больше пользы будет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января  9, 2014, 19:17
«А нас-то не взяли!»
Во все времена подавляющее большинство людей в обществах без отбора было прагматиками. Ну не взяли — и хрен с ним, так проживём. Просто изменится отношение, а побегут замаливать грехи до дырки во лбу единицы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Хотелось бы, конечно, обозреть пятно смертности на глобусе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toivo

А кто будет в этом мире колонизировать Австралию?

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2014, 19:30
Во все времена подавляющее большинство людей в обществах без отбора было прагматиками. Ну не взяли — и хрен с ним, так проживём. Просто изменится отношение, а побегут замаливать грехи до дырки во лбу единицы.
Ну, я подумал, что это будет хорошим поводом для теократии, когда Испанской империей становится фактичекой федерацией из Мексики, Перу и Филиппин, возглавляемых вицекоролями, а верхвовной (но слабой) властью над ними становятся «мехиканские папы».

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2014, 23:06
Хотелось бы, конечно, обозреть пятно смертности на глобусе.
Трудновато для сценария. Попробуйте предложить механизм для такого улучшения.

Или, если хотите, можете предложить другую эпоху и «радиант» для облучения.

Цитата: Kristev T. от января  9, 2014, 23:24
А кто будет в этом мире колонизировать Австралию?
Самому интересно.
Подозреваю, что все будут так увлечены освоением Старого света, что про нее попросту забудут.
Но если восстановление экологии будет идти слишком медленно, то наоборот, могут начать искать непострадавшие неосовенные земли.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января 10, 2014, 02:29
Трудновато для сценария. Попробуйте предложить механизм для такого улучшения.

Или, если хотите, можете предложить другую эпоху и «радиант» для облучения.

Имею в виду, то же самое пятно на карте полушарий в равновеликой азимутальной проекции.


В косой нагляднее, конечно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick


Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января 11, 2014, 07:02
Вот так наглядно?
Экзотично. А какая проблема с обычными полушариями-то? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2014, 11:26
Цитата: Hellerick от января 11, 2014, 07:02
Вот так наглядно?
Экзотично. А какая проблема с обычными полушариями-то? ;D
Расчепятайте, ножницами вырежьте по самому малому кругу — и будет вам обычное полушарие. Не всё ж мне за вас делать.

Awwal12

Наиболее вероятные направления развития при подобной вводной - это скорейший упадок европейской цивилизации (ввиду потери всех культурных и экономических центров, а также 95% населения) с откатом ее остатков к феодализму, общий технологический упадок человечества на ~2 столетия, выход в глобальные лидеры Дальнего Востока и в первую очередь Китая в обозримом будущем (после неизбежного краха цинской династии).
Испанские колонии при таком сценарии почти наверняка теряют как политическое, так и экономическое единство. Филиппины однозначно оказываются в практически полной изоляции (т.к. дальнейших стимулов к трансокеанским путешествиям не будет еще столетия), Америка превращается в политически раздробленный аналог "Христианского мира" Средневековья. Есть шанс возникновения индейских государств на севере Америки через несколько столетий (колониальный натиск по понятным причинам стремится к нулю, потомки европейцев будут в первую очередь заселять и осваивать опустевшие части континента, однако контакт и вместе с ним доступ к относительно современным технологиям сохраняется).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Awwal12 от января 11, 2014, 12:21
Наиболее вероятные направления развития при подобной вводной - это скорейший упадок европейской цивилизации
Красиво.

А голландцы ост-индские смогут сохраниться? Или просто растворятся в местном населении?

Awwal12

Цитата: Hellerick от января 11, 2014, 12:32
А голландцы ост-индские смогут сохраниться? Или просто растворятся в местном населении?
Какое-то время будут сохраняться (ср. филистимляне). Но долго это продолжаться вряд ли может. Окончательный же итог предсказать трудно, тут уже большую роль играют любые случайности.
Взять и раствориться просто так вряд ли получится, религиозная разница же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января 11, 2014, 12:21
... потомки европейцев будут в первую очередь заселять и осваивать опустевшие части континента
Там есть же нечего.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2014, 12:54
Цитата: Awwal12 от января 11, 2014, 12:21
... потомки европейцев будут в первую очередь заселять и осваивать опустевшие части континента
Там есть же нечего.
Там есть свободная земля, пригодная для земледелия. Ваш, Кэп.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января 11, 2014, 12:55
Там есть свободная земля, пригодная для земледелия. Ваш, Кэп.
Наш Кэп выше написал, что умерло всё, плоть до микроорганизмов. Какое земледелие? Допустим, гумусу ничего не сделалось — он не живой, но одной почвы для растений мало. На стерилизованных почвах расти ничего не будет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Какие европейские народы сохранятся?

Испанцы? Французы? Голландцы? Британцы?

Итальянцы? Немцы? Шведы?

Итальянцы разве что как население Испанской Америки (Неаполь-Сицилия входила в Испанскую Империю)...

Поляков. венгров, австрийцев, румын, греков - не будет?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

В любом случае - никакие китайцы или японцы не выйдут вперёд без европейского изобретательского гения.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от января 11, 2014, 12:57
Какие европейские народы сохранятся?

Испанцы? Французы? Голландцы? Британцы?

Итальянцы? Немцы? Шведы?

Итальянцы разве что как население Испанской Америки (Неаполь-Сицилия входила в Испанскую Империю)...

Поляков. венгров, австрийцев, румын, греков - не будет?

Какие шведы? Александра, на карту гляньте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр